Весна на носу. Рассады?

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Ответить
liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Весна на носу. Рассады?

Сообщение liner » 01 фев 2017 09:37

Коллеги, кто как и что рассаживает, проращивает?
Инфы в интернетах много, но мне же поговорить охота :)
В конце февраля пора проращивать начинать.
А то арбузики посадил непророщенные, выросли до 5 см в диаметре.
А если бы не поленился, получил бы нормальные:)
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Сильвер » 01 фев 2017 10:44

liner писал(а): А то арбузики посадил непророщенные, выросли до 5 см в диаметре.
А если бы не поленился, получил бы нормальные:)
Не знаю, как в нашем регионе, а друг сажал арбузики в теплице, в Новгородской области(там все же потеплее будет)выросли даже покраснели.Я так в прошлом году кукурузу посадил не пророщенную чуть чуть не успела созреть.Початки были, но тепла и солнца не хватило.Да и вообще кукурузу в нашем регионе пророщенную надо сажать.
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Сильвер » 01 фев 2017 11:14

Я вообще разочаровался в проращивании рассады на подоконнике дома.Имею в виду помидоры.И подсветку делал.Все равно вытягиваются.Длиннющие(вытянутые) становятся. Проще в Ручьях весной совхозной рассады купить и не заморачиваться.Один плюс дома вырастишь тот сорт какой захочешь.Ну, а с рассадой перцев другая история.Кошка у меня их просто обожает.Не знаешь куда их и спрятать.Объедает все листья и ,,хана" перцам.
0 x

liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение liner » 01 фев 2017 11:18

у меня вот какой результат был:
1. сроки высаживания из пакетиков, семене не пророщены, теплица 8х4 - 20 мая
2. в теплицу: перец, 2 сорта помидоров (большие и черри), три сорта огурцов, кабачок, баклажан, арбуз, патиссоны, цветная капуста, клубника, тыква
3. на улицу: вся зелень, редиска, морковь, горох.
4. отлично выросло всё, кроме цветной капусты и арбуза.

Кукуруза - интересно. Буду высаживать на подоконник тыкву, арбуз, кукурузу (спасибо)
0 x

liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение liner » 01 фев 2017 11:19

и да, рассаду беру в Белоострове за переездом по направлению к таможне, справа, отличная рассада и недорого.
клубника 60, помидоры / огурцы / кабачки по 15-20, крыжовник 150 кустик
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Michael » 05 фев 2017 22:35

У меня последние 5-6 лет рассада помидоров (в основном, другие выращиваю мало) вообще не получается: всходы - нормально, а дальше ну вообще практически не растет. Причем ничего с более древних времен не изменилось - Высаживаю либо сразу в горшки, либо в емкость под дальнейшее пикирование в начале марта. В теплицу - в середине мая. Но к середине мая (больше 2-хмесяцев) рассада хилая, ростом под 20-30 см. и имеет 5-7 настоящих листов, т.е. первые цветы на помидорах появляются только в середине-конце июня (!). А раньше я бывало уже к середине мая имел 1-ые цветки.

Странным образом такое изменение совпало с появлением у меня Вай-Фая. Причем в комнате, где Вай-Фай раздается рост совсем плохой, в другой комнате - немного получше. Помню читал статейку, где описывался опыт каких-то зарубежных девчушек, которые в комнате с раздающем Вай-Фай устройством получили чахнущие цветы.

Никто не замечал подобного эффекта ?
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Greek » 06 фев 2017 18:03

Блин!Хорошо ,что моя жена не читает наш форум,а то Wi-Fi сразу бы закончился у нас в квартире-у нее как раз массовый падеж цветов происходит...Но мы грешим на удобрение. :cry:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Michael » 07 фев 2017 16:46

Greek писал(а):массовый падеж цветов происходит...Но мы грешим на удобрение. :cry:
у меня точно не удобрение (рассаду не удобряю) и не почва (брал разную в магазинах, последние 2 года - собственный перегной). Причем, как высаживаю рассаду в лунки с тем же перегноем, она недельку приживается и начинается активный рост. Т.е. у меня дома чего-то ей не стало хватать, чтобы нормально рости.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Aqua$erg » 07 фев 2017 19:35

Michael писал(а):Помню читал статейку, где описывался опыт каких-то зарубежных девчушек, которые в комнате с раздающем Вай-Фай устройством получили чахнущие цветы
Британские ученые, не? :wink:
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Michael » 08 фев 2017 01:57

Aqua$erg писал(а):Британские ученые, не? :wink:
не :(. Помню заметка была очень быстро объявлена ненаучной, поскольку эксперимент был проведен дома и не соответствовал по свои условиям "научным". Но "осадочек остался" (С)"
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Ленка
Садовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:31
Откуда: Заря-2
x 16

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Ленка » 08 фев 2017 23:43

Я щас скажу глупость, но растения не дураки. Можно плясать с бубнами, лампами, удобрениями и т.д., но это не заменит полноценный световой день и естественные (более-менее) условия роста, и выживут сильнейшие(вытянувшиеся и бледные, но не суть). Канешн, сейчас мне скажут: та неее, вот в семидесятых у меня арбузы по писят кг росли! ну да, трава была зеленее и всё такое. И воздух чище, факт. Но и семена лучше, кмк. Это тоже нужно учитывать, качество здорово ухудшилось - не та отбраковка, не то соблюдение требований к сорту ... я не говорю о смешных случаях, когда сеял дорогущие петунии, а выросла ипомея, скотина :yazyk:
0 x
Никогда не позволяйте вашим представлениям о нравственности удерживать вас от правильных поступков.

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Льюис Кэрролл » 09 фев 2017 21:47

liner писал(а):и да, рассаду беру в Белоострове за переездом по направлению к таможне, справа, отличная рассада и недорого.
клубника 60, помидоры / огурцы / кабачки по 15-20, крыжовник 150 кустик
Ой, а можно Вас попросить уточнить поподробнее где это? Просто не знаю где таможня... :( И это на улице продают или где? (ну понятно, что не сейчас, а весной)
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Аватара пользователя
Ленка
Садовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:31
Откуда: Заря-2
x 16

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Ленка » 09 фев 2017 23:03

Льюис Кэрролл писал(а):
liner писал(а):и да, рассаду беру в Белоострове за переездом по направлению к таможне, справа, отличная рассада и недорого.
клубника 60, помидоры / огурцы / кабачки по 15-20, крыжовник 150 кустик
Ой, а можно Вас попросить уточнить поподробнее где это? Просто не знаю где таможня... :( И это на улице продают или где? (ну понятно, что не сейчас, а весной)
Я скажу, где. :D Неподалёку от ж/д станции Белоостров, Тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.14 ... 3&z=16&m=b
Сайт http://sagenec.com/index/0-8
0 x
Никогда не позволяйте вашим представлениям о нравственности удерживать вас от правильных поступков.

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Льюис Кэрролл » 10 фев 2017 15:05

[quote="Ленка"][quote="Льюис Кэрролл Я скажу, где. :D
Спасибо большое за инфу!
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Аватара пользователя
Ленка
Садовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:31
Откуда: Заря-2
x 16

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение Ленка » 11 фев 2017 19:09

Пжст. У них в том году клубника хорошая была, прижилось всё посаженное, без пересорта.
0 x
Никогда не позволяйте вашим представлениям о нравственности удерживать вас от правильных поступков.

liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Re: Весна на носу. Рассады?

Сообщение liner » 24 фев 2017 13:03

Ленка писал(а):клубника хорошая была,
да, точно. Клубника вся прижилась. БОлее того, дала в теплице два урожая :)
0 x

Ответить