Страница 1 из 1

В эпицентре

Добавлено: 04 июл 2011 12:09
Буквоед
В прошедшую субботу группа товарищей в составе Greek'a, Osbourne'a и вашего покорного слуги побывала в урочище Термолово. Первоначальной целью экспедиции было попытаться найти месторасположениме штаба 7 пехотного полка (JR7), и Greek даже вооружился металлоискателем в надежде на добычу аутентичных артефактов ( (с) 8) ). Правда, лопата, без которой добыть обнаруженный артефакт по определению невозможно, была забыта в машине на противоположном берегу Сестры. Посему металлопоиск имел чисто исследовательский характер, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде :D Кроме того, оказалась явно недостаточной историко-топографическая подготовка мероприятия. В итоге от заявленной цели пришлось отказаться.
Тем не менее это не принесло больших огорчений, ибо с лихвой было возмещено впечатлениями, полученными от пребывания в эпицентре т.н. Громкой утилизации, т.е. на полигоне, расположенном фактически на месте бывшей деревни Термолово. Об это, собственно, и будет фотоотчёт.
Здесь же хотел бы выразить признательность коллеге Greek'у, без которого (и его железного коня :) )экспедиция вряд ли была бы состоялась.

Добавлено: 04 июл 2011 12:33
Буквоед
:arrow:

Добавлено: 04 июл 2011 20:39
Greek
Добавлю еще немногофото от себя :)

Добавлено: 04 июл 2011 22:02
Aqua$erg
И как это Вам удалось там так беспрепятственно хозяйничать и всё изучать? Куда делись все военные?

Добавлено: 04 июл 2011 22:04
raevsku
Aqua$erg, по субботам у военных ПХД (парко-хозяйственный день). Думаю, что недельный распорядок не изменился со времен СССР.

Добавлено: 04 июл 2011 22:19
Greek
Aqua$erg писал(а):И как это Вам удалось там так беспрепятственно хозяйничать и всё изучать? Куда делись все военные?
Нам,старым разведчикам все нипочем 8)

Добавлено: 05 июл 2011 03:36
Osbourne
Вся прилегающая территория усеяна осколками. Можно себе представить, что ждёт посетителя этих мест во время взрывов. На территории, окружённой колючкой, ветки деревьев кастрированы разлетающимся железом. Есть два перпендикулярных друг другу железобетонных укрытия - одно со входом на западе, другое со входом на юге. Построены из типовых ж/б "рамок", как и укрытия у Харвази. Взрывают на двух пустырях по обеим сторонам бункеров. Северная поляна используется с давних пор - воронки видно в Гугле. Южная - свежая. Даже несмотря на удалённость и малую посещаемость этих мест странно, что территория никак не охраняется. Типа, "кто пришёл - мы не виноваты". Как и в случае с карьером в Калелово, не покидает ощущение, что тут тоже "дух выбивают" из бывшего поселения - всё происходит ровно там, где раньше была деревня Термолово..

Добавлено: 05 июл 2011 03:49
raevsku
Osbourne писал(а):Даже несмотря на удалённость и малую посещаемость этих мест странно, что территория никак не охраняется.
А охранять тАперя некому, желающих служить в армии чегоЙ-то не видать. Ежли тока силами дачников ближайших садоводств охранять, с лопатами. ГЫ.Изображение

Добавлено: 14 июл 2011 04:11
Osbourne
Отдельную тему про Термолово имело бы смысл создавать, если б от этого Термолова хоть что-нибудь осталось. Однако даже место, где оно было, ныне находится в "эпицентре". Хотя, возможно, ещё есть шанс найти бывший штаб седьмого полка.. Есть пара мест, нетронутая взрывами. 8)

Кроме того, неподалёку есть поляна, где ныне находится "лабаз" для наблюдения за животными. Место это, судя по-всему, к Термолово не относилось. Может быть там были какие-то строения, использовавшиеся военными или лесниками/совхозниками в послевоенные годы. Ныне же вся эта поляна разровнена техникой. Повсюду видны кабаньи следы. В великом множестве. Есть места, истоптанные, как в зоопарке..

Добавлено: 14 июл 2011 21:07
Сильвер
Greek писал(а):
Aqua$erg писал(а):И как это Вам удалось там так беспрепятственно хозяйничать и всё изучать? Куда делись все военные?
Нам,старым разведчикам все нипочем 8)
Очень хороший отчет всей команды- про Термолово.Молодцы!Жаль, что мне не получилось тогда Вам составить компанию.
Хотелось бы добавить.Хорошо, что не было взрывных работ.Я в прошлом году попал в не подходящее время.Как на фронте побывал :volosy:

Добавлено: 14 июл 2011 21:19
Greek
Сильвер писал(а):
Хотелось бы добавить.
Заезжай в гости-добавим :D :beer:

Добавлено: 24 мар 2012 23:06
Олег Ермолаев
Посмотрел только сейчас Ваш отчет об увлекательной прогулке на полегон летом. Я хотел туда тоже отправиться, но как то не случилось. Но после увиденных фоток я еще сильнее захотел попасть туда. Надо ждать весны-лета чтоб дорога относительно просохла. Думаю бездорожье, что на фотках не будет большой проблемой для моей Нивки. Если кто из Бывалых форумчан захочит присоединится я буду только рад. Или если Уважаемый Greek с сотоварищами соорудят экспидицию в те края, позовите с удовольствием присоединюсь.
P.S. Интересно, что бы было если бы Вы поехали туда в 80гг и Вас бы там заловили, наверно засодили бы как американских шпионов.

Добавлено: 25 мар 2012 02:54
Osbourne
Только езжайте в субботу или в воскресенье, когда у них наверняка выходной. Потому как количество осколков под ногами заставляет воображение рисовать страшные картины творящегося там по будням.. :volosy:

Добавлено: 25 мар 2012 09:19
LYNX
Вчера в субботу был в Старом Белоострове. Взрывали. Гремело, правда, потише, чем прошлым летом. Так что суббота у них вполне может быть рабочим днем :roll: И можно реально получить осколок в мягкое место 8O

Добавлено: 25 мар 2012 11:54
Олег Ермолаев
Но зато будут полные штаны адреналина, или чего другого

Добавлено: 25 мар 2012 22:29
DELTA
вчера рвали будь здоров! меня в 8 утра разбудило взрывом...

Добавлено: 26 мар 2012 21:13
Олег Ермолаев
Сегодня я думал вояки взяли отгул, но с 17до 17.30 устроили хорошую канонаду.
Не громкую, но частую. Я смотрю по фоткам там много утилизированого метала осталось, надо туда металистов отправить. :lol: Может и не вернутся в садоводства.