Прошу помощи с обновлением сайта

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 06 май 2009 22:36

Предлагаю создать раздел в форуме с условным названием "флейм".
Где можно было бы рассказать о событиях, не имеющих отношения к Старому Белоострову. Например рассказать об истории района Санкт-Петербурга, где ты жил, вырос и родился... Поделиться своими воспоминаниями.
Просмотрел подробно ряд материалов на форумах, посвященных краеведению Санкт-Петербурга. Обнаружил следующее:
1. Огромный, и как мне кажется, неподдельный интерес к истории города и других территорий у молодого поколения - до 30 лет. Умеренный интерес - 30 - 40 лет. И резкое падение интереса начиная от 40 - 45. Естественно, возрастные границы условные, но прослеживается тенденция падения интереса к топикам, посв. краеведению, с возрастом.
2. Единичное участие в форумах тех, кому за 50.
3. Искажения в местоположении утраченных совсем недавно объектов и недавней истории города, путаница и ошибки в датах.
Вот мне 40 с небольшим, и даже я нахожу ошибки. Помню одно, а в топиках пишут совсем другое.
На других форумах писать не хочу, а здесь, если бы разрешили, с удовольствием напишу. Темы в разделе "Всякая всячина" все-таки тесно связаны со Старым Белоостровом, а хочется иметь раздел, свободный от этой привязки...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 май 2009 22:53

В принципе поддерживаю предложение raevsku. Думаю, что вполне можно было бы реализовать это и в разделе "Всякая всячина", санкционировав соответствующее расширение тематики.
P.S. Формально оно, вроде и без санкции подходит, если буквально читать название раздела 8) .
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 06 май 2009 22:57

Буквоеду
Я думаю Вы тоже о многом могли бы рассказать. Например, как раньше пробирались на танковый полигон за грибами, и что там росло. :wink:
Можно конечно обсуждать и во "всякой всячине". Здесь слово за Aqua$erg.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 май 2009 23:02

М.б., м.б. ... Учитывая, что полностью подпадаю под п.2 Вашего мониторинга :P
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 06 май 2009 23:05

В Вашем отношении я ошибся. И это хорошо! :wink:
В смысле - хорошо, что Вы на форуме.

Можно раздел с назв. "флейм" рассматривать как некий буфер спорных сообщений, когда неясно, в какой раздел форума писать. И этот раздел периодически чистить от "хлама", а интересные для форума сообщения отправлять в тему "всякая всячина". :?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 07 май 2009 08:23

Мне казалось, что раздел Всякая всячина в том числе для этого и существует. Решать Сергею.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 май 2009 08:49

Согласен с AndreyG.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 07 май 2009 10:08

Согласен с предложением raevsku:
Предлагаю создать раздел в форуме с условным названием "флейм".
Где можно было бы рассказать о событиях, не имеющих отношения к Старому Белоострову. Например рассказать об истории района Санкт-Петербурга, где ты жил, вырос и родился... Поделиться своими воспоминаниями.
В разделе "Разное" можно добавить тему о "небелоостровском" краеведении, чтобы ценные сообщения сразу отделялись от "Всякой всячины", где можно писать о чем угодно.
Автора предложения назначить модератором раздела.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 май 2009 12:34

AndreyG писал(а):Мне казалось, что раздел Всякая всячина в том числе для этого и существует. Решать Сергею.
В описании, зачем этот раздел ("всякая всячина") есть замечение:"Единственная просьба - не флудить особо понапрасну".
delazar писал(а):В разделе "Разное" можно добавить тему о "небелоостровском" краеведении, чтобы ценные сообщения сразу отделялись от "Всякой всячины", где можно писать о чем угодно. Автора предложения назначить модератором раздела.
Так - тоже нормально.
Если я буду модером подобного раздела, боюсь, что сайт превратится в "помойку" флуда и флейма. Хозяин на форуме уже есть! :wink:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 май 2009 21:05

В принципе, согласен со всеми, особливо - с автором предложения. Как-то не думал раньше, что сей форум сможет стать таким "родным" для [хотя бы некоторых] его участников :roll: И не мечтал, что кто-то захочет излить здесь какие-то душевные воспоминания, никак не привязанные к основной тематике.

Создать раздел - не проблема. Только тогда "всякую всячину" можно либо ликвидировать, перенеся темы во "флейм", либо...

1. "Флейм" - слово, малознакомое старшему поколению, которое как раз и должно бы печатать тут мемуары

2. Под "небелоостровские воспоминания" лучше бы отрядить какой-то другой раздел, нежели с названием "флейм" (вообще последнее - в контексте форумов - это ругань, выходящая за рамки правил). Так что, название вообще ни к чёрту не годится. Разная болтовня, отвлечённая от тематики - "флуд", но это слово ещё хуже (по соображениям п.1)

3. Вот и не знаю... Основной раздел Форума - "Разное" - есть, и в нём есть "Сайт и Форум" (думаю, тут вопросов по корректности и нужности не возникает) и "всякая всячина" - это -... сами можете убедиться - что это. Для "небелоостровских" или "белоостровских, но не историко-краеведческих" тем он и существует. Делиться воспоминаниями там кто-то вряд ли станет. Исходя из этого, можно создать там же третий раздел с каким-нить хитрозакрученным, но логичным названием типа "небелоостровские воспоминания" (варианты принимаются к рассмотрению)

P.S. Конечно, готов принять все измышлизмы по этой теме 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 май 2009 21:16

raevsku писал(а):Если я буду модером подобного раздела, боюсь, что сайт превратится в "помойку" флуда и флейма. Хозяин на форуме уже есть!
Хозяин не может справляться со всем в одиночку. Иногда не хватает времени и сил ответить в темах (я же не зарабатываю на сайте, только трачусь, так что приходится заниматься им только в свободное от зарабатывания денежки время). Глобальная модерация форума на правах администратора - да. Но и в этом мне помогает AndreyG (смешно, но он может на время вообще выкинуть меня из списка участников форума и забанить!). А модерировать конкретный тематический раздел - я от помощников не откажусь. Судя по постам, raevsku - человек вполне взрослый, здравомыслящий и адекватный, форум посещает регулярно, так почему бы не поручить ему редакцию раздела, им же самим предложенного?

P.S. упрашивать не берусь, но дать права модератора и по мере сил просматривать и контролировать раздел (помогать) - берусь! :lol:
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 07 май 2009 21:37

Aqua$erg писал(а): Создать раздел - не проблема. Только тогда "всякую всячину" можно либо ликвидировать, перенеся темы во "флейм", либо...
Нет-нет, удалять раздел для душеизлияний, спускания пара и пустого трепа никак не нужно. Тем более, что в нем есть темы, заслуживающие размещения в садовом и краеведческом форумах.
А как назвать новый "серьезный" оффтоповый форум – покажет время. Все зависит от того, какие посты там появятся.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 май 2009 22:36

delazar,
Все-таки интернет - дело молодых. НО я готов "ответить" за свое предложение о созд. нового раздела на форуме и стать модером. :wink:
Нескольно замечаний на эту тему: ни хрена не смыслю в веб-мастеринге, не имею дачи в Старом Белоостове. Если это никого не пугает, то я - готов. У меня возникает несколько тех. вопросов. Например - нужен ли статический IP адрес и т.п. Но об этом лучше в личку.
Aqua$erg,
Встречал разделы с названием "флейм" на нескольких форумах, сам пишу в них. Там, конечно есть и ругань, оскорбления других участников форума. Но есть и дельные предложения, касающиеся развития форума а также разговоры не в тему. Т.о., не засоряются основные темы форума, и в то же время можно высказать свои мысли и претензии. Другой вопрос, как обозвать этот раздел, нужен ли он и, м.б., достаточно существующего раздела "Всякая всячина"
Последний раз редактировалось raevsku 07 май 2009 22:39, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 май 2009 22:36

Aqua$erg писал(а): Исходя из этого, можно создать там же третий раздел с каким-нить хитрозакрученным, но логичным названием типа "небелоостровские воспоминания" (варианты принимаются к рассмотрению)
По-моему, это то, что надо. А назвать, например, "Не только о Белоострове...Воспоминания, мысли, предложения - по делу и не не совсем..."
Aqua$erg писал(а): А модерировать конкретный тематический раздел - я от помощников не откажусь. Судя по постам, raevsku - человек вполне взрослый, здравомыслящий и адекватный, форум посещает регулярно, так почему бы не поручить ему редакцию раздела, им же самим предложенного?
О! В полном соответствии с нестареющим правилом: "Всякая инициатива наказуема исполнением" :D А если серьезно - двумя руками "за". Уважаемый raevsku - достойная кандидатура во всех отношениях.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 май 2009 22:42

Буквоед писал(а):О! В полном соответствии с нестареющим правилом: "Всякая инициатива наказуема исполнением"
Ага, уже "издеваемся" по маленьку. :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 май 2009 22:47

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):О! В полном соответствии с нестареющим правилом: "Всякая инициатива наказуема исполнением"
Ага, уже "издеваемся" по маленьку. :?
А это я уже ностальгирую по былым временам (как бы в новом разделе) 8)
Уверен, что Вы не обиделись :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 май 2009 22:58

Буквоеду,
попробую через некоторое время написать на тему, касающуюся истории своего района. А там можно будет решить, удовлетворяет ли она тематике раздела "всякая всячина"...
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 08 май 2009 12:28

Господа, а давайте дальнейшее обсуждение продолжим в новой теме? Чтобы пример показать... :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 май 2009 13:57

delazar писал(а):Господа, а давайте дальнейшее обсуждение продолжим в новой теме? Чтобы пример показать... :)
Поддерживаю :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 июн 2009 19:39

Уважаемый товарищ Раевский! Хочу узнать насчёт нового раздела в форуме, так сказать, "флейм".
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 июн 2009 20:25

Да-с, тут raevsku слегка подзабыл о своих обещаниях...
Кстати: ФЛЕЙМ (англ. FLAME - пламя, огонь) в форумах подразумевает посты, направленные на (или имеющие в себе предпосылки) разжигание ссоры, содержащие нарочито предвзятые и оскорбляющие фразы.

"Отвлечённые от темы, разговоры, включающие в себя пустую болтовню" - т.е. ФЛУД (англ. FLOOD) - это пожалуйста! К подобным темам и призван быть модератором уважаемый raevsku

P.S. пытался покопать в простейших словарях слово FLOOD, и - вот, что вышло

ИТОГО: думаю, не стОит создавать раздел с названием "ФЛЕЙМ" 8O
Мы же не ругаться сюда заходим...
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 июн 2009 20:38

Ну, может быть не "флейм", а что-нибудь типа "Белоостров и другие..."
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июн 2009 20:50

Я ничего не забыл. Долго думал над этим вопросом. Посчитал, что обсуждение такой темы как "Мой район" например, сильно выбивается из тематики форума, которая все-таки ближе к Старому Белоострову и окрестностям. Да и что такое "мой район". Для меня это Лесной, Гражданка, Ручьи (по книге С.Глезерова). А скажем для irene, это ул. Шостоковича. Да и форумов в сети, посвященных краеведению Петербурга полно.
А что касается свободных тем, не относящихся напрямую к Старому Белоострову, то никто не мешает их обсуждать в разделе "Всякая всячина". И кстати развивать его.
Так что irene, открывайте тему в разделе, и можем в ней обсудить все, что Вас интересует.
Не могу удержаться от флуда. irene, у Вас аватарка красивая :wink: !
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 июн 2009 20:52

Вообщем, мне хочется на этом форуме рассказать о своём Ахвенярви.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 июн 2009 20:53

Собственно, я не препятствую развитию Форума, и только приветствую появление новых тем и разделов. Осталось лишь добиться от инициаторов (raevsku, например) реальных "провокаций", которые помогут определиться с названием нового раздела (и его необходимостью). Модерировать раздел raevsku может, но создание нового - в руках только... Меня и AndreyG (уж так повелось на phpBB 2.0)

P.S. "как только - так сразу"
0 x

Ответить