Прошу помощи с обновлением сайта

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 сен 2014 13:29

Буквоед писал(а): Притягивать же сюда за уши А.Невского - дешёвый популизм.
Отрицать роль Александра Невского в защите Карельского перешейка от внешнего агрессора - дешевое невежество. Тем более, что он наверняка проходил через Белоостров или, по крайней мере, через место, где ныне находится Белоостров, по крайней мере во время похода 1256-57.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 сен 2014 15:55

Поход А.Невского "на емь" в 1256 г. не был непосредственно связан с "защитой Карельского перешейка". О цели этого похода однозначного мнения до сих пор не существует. Но, во всяком случае, поводом для похода были не события на Карельском перешейке или поблизости, а попытка шведов обосноваться в устье Наровы и построить там крепость на границе Эстонии и Новгородской земли, на месте будущего Иван-города. Сам же поход осуществлялся как раз в обход Карелии: от Копорья, по льду Финского залива прямо в земли хяме (они же емь, они же тавасты).
Если интересно, можно почитать, например, здесь.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 сен 2014 11:48

Если делать анимацию, то в ней могут сменять друг друга любые известные Белоострову личности - Ольхины, священники, Ведмеденко, Паяри, кто-то из Толппа - все, кто конкретно упоминается в истории. Допустим, одна анимация - люди, а другая - места (достопримечательности).
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 сен 2014 17:59

Спасибо, Кирилл, что напомнили уважаемому Буквоеду и Здрагеру (с тем же индексом уважения) о тематике ветки.
Osbourne писал(а):Если делать анимацию, то в ней могут сменять друг друга любые известные Белоострову личности - Ольхины, священники, Ведмеденко, Паяри, кто-то из Толппа - все, кто конкретно упоминается в истории
Однако, при всей вышеупомянутой благодарности, позволю себе усомниться в таком многообразии образов Белоострова в какой-бы то ни было анимации:
максимум качества, минимум граф.потерь, максимальный размер = flash-анимация;
минимум качества, максимум граф.артефактов, минимальный размер = gif-анимация.

Даже при разнице в объеме загрузки оба варианта все равно неудобны для мобильного траффика (особливо в выходные на даче при уровне приема "E" - сами знаете). Значит, если делать основную шапку прилично загруженной, то нужно как-то искать коды-решения для автопереадресации на упрощенную "мобильную" версию сайта - без всех этих приблуд (кстати, давно над этим думаю).

P.S. Ща поищу какие-нить "решения"... :roll:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 сен 2014 05:24

Конечно, вам, как исполнителю решать. Я-то могу только советы давать. :D Тем не менее, подкинуть идей, думаю, не вредно, поскольку их не так уж и много.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 сен 2014 08:25

Aqua$erg писал(а):Ну как? Соответствует исторической справедливости? По мне - так хоть копирайт ставь :roll:
Ставить копирайт нужно, т. к. у меня появилось желание использовать его как коллаж, на первой странице одного из выпусков газеты Сестрорецкие берега.
В этом году исполняется 80 лет "вокзалу, которого не было".
Возможно на сайте появится специалист, который попробует изобразить деревянный вокзал постр. 1870г. в объеме, как на фото макета каменного вокзала постр. 1934г. арх. Воробьева Андрея Степановича.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 сен 2014 18:34

краевед эксперт писал(а):Ставить копирайт нужно
Спасибо за признание, поставил 8)
краевед эксперт писал(а):у меня появилось желание использовать его как коллаж, на первой странице одного из выпусков газеты Сестрорецкие берега
Пририсую мачту с триколором и отправлю Вам
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 сен 2014 19:40

Aqua$erg писал(а):Пририсую мачту с триколором и отправлю Вам
Отправил :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 сен 2014 12:21

Aqua$erg писал(а):Спасибо, Кирилл, что напомнили уважаемому Здрагеру о тематике ветки.
Удивлен. Уже ведь несколько раз объяснил. Мое предложение состоит лишь в том, что, если иметь задачу кратко отразить всю историю Белоострова, то на первое место простая логика требует поставить некий символ, отражающий эпоху основания поселка и первые века его жизни. То есть символ Новгородского княжества, в качестве которого я предложит образ Александра Невского, как наиболее узнаваемый образ, ассоциируемый с древним Новгородом. Хотя возможно придумать и какой-нибудь другой обобщенный образ Новгородского княжества, вечевой колокол, может быть, или т.д., варианты возможны.

Неужели это мое совершенно очевидное и несложное предложение действительно кто-то настолько не понял, что оценил его как "не по теме ветки"?

Если же мое предложение просто отклоняется, то ради бога. Как говорится, хозяин-барин. Точнее, в нашем случае, ув. Хозяин - барин.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 сен 2014 20:21

Здрагер писал(а):на первое место простая логика требует поставить некий символ, отражающий эпоху основания поселка и первые века его жизни. То есть символ Новгородского княжества, в качестве которого я предложит образ Александра Невского, как наиболее узнаваемый образ, ассоциируемый с древним Новгородом
Так можно и до Большого Взрыва или Сотворения Мира дойти.
Хочется создать графический ряд или просто коллаж из образов, узнаваемых и ассоциирующихся с Белоостровом у большинства посетителей сайта, в т.ч. и у новичков.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 сен 2014 04:30

Aqua$erg писал(а):узнаваемых и ассоциирующихся с Белоостровом у большинства посетителей сайта, в т.ч. и у новичков.
Вот, именно! :beer:
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 29 сен 2014 12:02

Aqua$erg писал(а): графический ряд или просто коллаж из образов, узнаваемых и ассоциирующихся с Белоостровом у большинства посетителей сайта, в т.ч. и у новичков.
Хорошо узнаваемые даже новичками образы - это, пардон, про давно исчезнувшие вокзалы, про само существование которых известно лишь узкому кругу любителей? Хм. Ну ладно.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 сен 2014 12:39

Здрагер писал(а):Хорошо узнаваемые даже новичками образы - это, пардон, про давно исчезнувшие вокзалы, про само существование которых известно лишь узкому кругу любителей?
Подробности истории Белоострова вообще известны только узкому кругу любителей. А в символах должны быть те образы, которые фактически связаны с местностью. Про Александра Невского в Белоострове мы, к сожалению, ничего не знаем. Знаем про Екатерину II, но и то мне не кажется, что её стоит выносить в шапку.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 окт 2014 10:16

Osbourne писал(а): Про Александра Невского в Белоострове мы, к сожалению, ничего не знаем. Знаем про Екатерину II, но и то мне не кажется, что её стоит выносить в шапку.
Ув. Osbourne, я уже несколько раз выше говорил, что речь шла не визитах Александра Невского в Белоостров. Разрешите не буду этого снова объяснять, даже если Вы не поняли.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 окт 2014 11:34

Ну, тогда и я не буду ничего отвечать. :beer:
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2014 21:21

Мммм... Такой момент:

В думах об обновлении и улучшении существующих разделов сайта (фотогалерея и т.п.), пришел к выводу, что для начала необходимо обновить "оболочку" - "шапку", "меню" и "подвал" - и, уже исходя их этой оболочки, наполнять ее обновленным контентом. Это техническая необходимость, "так надо" :smoke:

Соответственно, опять остро встал вопрос о графическом наполнении "шапки" и "подвала". Если с "подвалом", вроде, порешили - 3 вокзала неплохо туда встают, то с "шапкой" - полная беда :cry: Много тут было переломано копий в память А.Невского и царственных особ, да толку мало. Попробовал копнуть фотки Троицкой церкви (вроде, предлагалось вставить ее в ряд с Кирхой), да проблема в том, что она на ВСЕХ фотках - за яблонями. Вот и не знаю, что делать: пытаться по крупицам ДОрисовать невидимое, или вообще отказаться от этой затеи?

Воткнуть 3 вокзала в "шапку" - гораздо проще. Но тогда - что напихать в "подвал"? Оставлять там и растягивать далее и без того растянутую панораму Пасторского озера - нелепо. Надо как-то соответствовать "шапке".
Я в творческом тупике :volosy:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 ноя 2014 22:50

Aqua$erg писал(а):Попробовал копнуть фотки Троицкой церкви (вроде, предлагалось вставить ее в ряд с Кирхой), да проблема в том, что она на ВСЕХ фотках - за яблонями.
Ну , а эта-то чем вас не устраивает? Уж вроде всё видно! :roll:
И, по-моему, единственное фото с обоими целыми крестами.
Вложения
67372.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 ноя 2014 18:40

Буквоед писал(а):
Aqua$erg писал(а):Попробовал копнуть фотки Троицкой церкви (вроде, предлагалось вставить ее в ряд с Кирхой), да проблема в том, что она на ВСЕХ фотках - за яблонями.
Ну , а эта-то чем вас не устраивает? Уж вроде всё видно! :roll:
И, по-моему, единственное фото с обоими целыми крестами.
На фото с надписью на фронтоне с южной стороны на "яблоне"хорошо видны листья дуба.
На другом фото - хорошо видна березовая роща, дорога к церкви и ручей от холостой плотины.
Вложения
screenshot_2_185.jpg
51424.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 ноя 2014 19:04

краевед эксперт писал(а):На фото с надписью на фронтоне с южной стороны на "яблоне"хорошо видны листья дуба.
Виноват, не вдавался в подробности, но навскидку по развесистости похоже на яблоню. Спасибо за уточнение.
Буквоед писал(а):Ну , а эта-то чем вас не устраивает? Уж вроде всё видно!
Ох, Буквоед... Вы меня столкнули в увлекательное, творческое и, видимо, полезное занятие - воссоздание более-менее приемлемого вида церкви (хотя бы с одного ракурса) с использованием разных фотографий. Как с вокзалом 1870г 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2014 19:11

Дерзайте! :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2015 18:43

Aqua$erg писал(а):для начала необходимо обновить "оболочку" - "шапку", "меню" и "подвал" - и, уже исходя их этой оболочки, наполнять ее обновленным контентом. Это техническая необходимость, "так надо"
Это непреложно. Догма, Истина.
Aqua$erg писал(а):Если с "подвалом", вроде, порешили - 3 вокзала неплохо туда встают, то с "шапкой" - полная беда Много тут было переломано копий в память А.Невского и царственных особ, да толку мало. Попробовал копнуть фотки Троицкой церкви (вроде, предлагалось вставить ее в ряд с Кирхой)
2 церкви разных конфессий, объединенные в одном "микромегаполисе" - хорошо. Но мало. Нужно что-то ещё.
Опять же, я - за коллаж, который ведет нас от истоков - к современности. Нет?
Если "да", то какова должна быть последовательность, и какие составляющие (только без А.Невского!)?
ТОЛЬКО после переделки шапки и подвала я начну что-то изменять в сайте. Это, конечно, не угроза и не шантаж, а просто просьба о посильной помощи :smoke:
У меня нет идей относительно Нового БО, кроме фасада "хрущевского полустанного вокзала". Есть другие ХОРОШО узнаваемые геосимволы Нового БО?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2015 19:06

Aqua$erg писал(а):я - за коллаж, который ведет нас от истоков - к современности. Нет?
Если "да", то какова должна быть последовательность, и какие составляющие (только без А.Невского!)?
Мы как-то забыли о памятнике лётчикам. Это, несмотря на то, что посв
ящено событиям 70-лентней давности, современность, нынешняя эпоха. И, по большому счёту, единственная на сегодня реальная достопримечательность Старого Белооострова, ставшая, м.б., даже его символом.
Aqua$erg писал(а):Есть другие ХОРОШО узнаваемые геосимволы Нового БО?
Из хорошо узнаваемых - только "Миллионный" дот. Из истинно исторических и аутентичных - насосная станция. Если и не ровеснца станции Белоостров, то, по крайней мере, единственное сохранившееся здание позапрошлого века.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2015 19:37

М-да...

Памятник летчикам - не есть "лицо Белоострова". Как нового так и старого. Это просто веха в его истории, никак не отображающая его узнаваемый облик, памятник, о котором знали-то немногие.
Как бы мы все этого ни хотели.
Памятник-то уже за границей даже "Садоводств", не говоря уж о причастности его к Новому БО.

Миллионер - пожалуй, да. Но тоже - сомнителен. Впрочем, можно попробовать, спасибо.

P.S. Про "Сад Мира" все вообще забыли? - это в свете продвижения памяти об ИЛ-2 и игноре остальных. А Черная речка (или область) таки освежила памятник. И именно ОН - главный в наших "северных краях" белоостровской волости! Это здесь проходил Передний Край. Это здесь Братская Могила.

P.P.S. Памятник Ил-2 - это просто наш крест. И он не важнее Сада Мира. Об этом нужно помнить. А мы забыли немного :(
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2015 20:51

Каюсь, про "Сад Мира" забыл действительно! :oops:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 фев 2015 04:31

Не так принципиально, что выбирать в качестве символа. Мы ведь не общероссийский канал, где ошибка в выборе может стоить кому-то президентства. Ну, пусть будет Сад Мира. И памятник летчикам тоже. Ведь коллаж же требуется? Из чего его составлять? В Белоострове символов немного, если посчитать. Дело лишь в красивом техническом воплощении. Допустим, сверху - Новый Белоостров, снизу - Старый. Соответственно, сверху - вокзалы, герб сайта, герб Белоострова, можно ЗСД - тоже уже символ. Снизу - кирха, церковь, часовня в Заболотье. Или Сад Мира, памятник летчикам, линия надолб, какой-нибудь дот или калеловская батарея. Карьер в Калелово - не символ? Все озера..

Не нужно из этого всемирный конкурс красоты делать, пусть будет сейчас так-то, через пару лет поменять.. Имхо. И прошу прощения у Aqua$erg, если я даю безответственные советы. :oops:
0 x
Білоострів це Європа

Ответить