Прошу помощи с обновлением сайта

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 00:03

Aqua$erg писал(а):а про мою непосредственно тематическую просьбу 17-ю постами выше - и забыли. Мне даже показалось - забили
Не забили... Я, например, помню. Пока что все просьбы пользователей удовлетворены. Почти все... За исключением просьб внесения изменений в шапку форума. Помните, Краевед эксперт даже нарисовал картинку с мостом через Сестру.

P.S. Я не вижу необходимости менять шапку форума. Считаю ее очень удачной!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 00:07

raevsku, я не про Вашу активность как Модератора (низкий поклон!)
Я - про напоминание мне о моих же планах по улучшению сайта. И не только дизайна - про шапку я понял и помню. Речь - о новостях, о галерее... Об остальном напомните!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 00:17

Aqua$erg писал(а):Речь - о новостях, о галерее...
М.б. в рамках форума организовать чат?
А для Галереи (по моему мнению) нужны качественные фото, сделанные зеркалкой и обработанные в Фотошопе. Чтобы бросались в глаза.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 00:31

raevsku писал(а):М.б. в рамках форума организовать чат?
Ни в коем случае. Только не на этом сайте. Хотите общаться в режиме реального времени - прошу на свободные ресурсы. А для меня всякие "Йоу, пипл!" и прочие возгласы - лишняя нагрузка на сервер. И лишний геморрой.
raevsku писал(а):А для Галереи (по моему мнению) нужны качественные фото, сделанные зеркалкой и обработанные в Фотошопе. Чтобы бросались в глаза.
По возможности я такие и пытаюсь (пытался) выкладывать в разделе. Просто раздел нужно переработать и причесать. Об этом уже писалось
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2010 00:35

Довольно давно уже не оставляет одна идея по совершенствованию сайта, но всякий раз, как пытаюсь представить её реализацию, останавливаюсь на том, что это довольно муторное - если вообще подъёмное - дело.
Идея - создать на сайте в виде раздела что-то типа "энциклопедии Белоострова" (термин условный, понятно), куда вошли бы в алфавитном порядке короткие статьи, при необходимости со ссылками, описывающие основные, ключевые, наиболее часто встречающиеся топонимы, имена, события, объекты и т.д. Чтобы, например, новичок, осваивающийся в новом для него пространстве, не ломал голову над тем, что такое "Черепаха" или "Заводское озеро", или Акканен, или 2-я танковая...
Поскольку таки не очень уверен в жизнеспособности этой идеи, ожидаю самой конструктивной критики :smoke:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 00:41

Буквоед, а чем не нравится главная страница сайта? Там все есть! В т.ч. и карты на любой вкус, чтобы не "плутать в пространстве" :? .
Последний раз редактировалось raevsku 28 фев 2010 00:42, всего редактировалось 2 раза.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 00:41

Это как раз проще простого. Техноголия WIKI. Думаю, движок известен
Но вот этого "Викиострова" я как раз хотел бы избежать. Слишком уж приелось на всех ресурсах. Каждый мнит из себя международный банк данных.

Лучше уж создать сие в более простом техническом решении. Но не уверен, что сей раздел найдёт своё место в жизни.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 фев 2010 00:56

raevsku писал(а):Буквоед, а чем не нравится главная страница сайта? Там все есть! В т.ч. и карты на любой вкус, чтобы не "плутать в пространстве" .
Главная страница - это систематический каталог. А тот, что я предложил - был бы именным.
Aqua$erg писал(а):Но вот этого "Викиострова" я как раз хотел бы избежать. Слишком уж приелось на всех ресурсах. Каждый мнит из себя международный банк данных.
Да не в надувании и самомнении дело :D . Мне казалось, что некоторый - пусть не Викиостров - но, скажем путеводитель, м.бы оказаться не лишним. И если бы на его материалы пошли ссылки в сети, это способствовало бы привлечению интересующихся граждан 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 01:00

По поводу раздела "Фотографии" на главной странице.
Сайт позиционируется как краеведческий, посвященный истории Белоострова. Сразу же бросается в глаза - отсутствие старых фото Троицкой церкви, вокзала, построенного в 1935г., моста через р. Сестру. Да и фото лютеранского прихода было бы неплохо разместить внутри ветки.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 01:08

raevsku писал(а):По поводу раздела "Фотографии" на главной странице.
Сайт позиционируется как краеведческий, посвященный истории Белоострова. Сразу же бросается в глаза - отсутствие старых фото Троицкой церкви, вокзала, построенного в 1935г., моста через р. Сестру. Да и фото лютеранского прихода было бы неплохо разместить внутри ветки.
Толковый, но устаревший ответ. Я уже давно переработал стартовую страницу Галереи http://beloostrov.ru/foto_rab.html но до переработки разделов пока руки не доходят. В том числе, и по причине забывчивости - об этом я и просил мне напоминать
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 01:09

По поводу фото ж/д моста через Сестру снимаю свою "предъяву". Фото есть.
А вот здания вокзала сталинской эпохи нет и в новой галерее, также как и фото старого деревянного вокзала и вокзала на финской стороне р.Сестры. Разместил бы данные фото в разделе (новая галерея) "исторические фотографии".
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 фев 2010 02:20

Кроме пресловутого обновления галереи, мне ни одна идея навязчиво в голову не лезет. Мне кажется, хорошо бы в первую очередь расправиться с этим. 8)

Путеводитель, или терминологический указатель, вполне можно оформить в виде отдельной темы. Правда, не очень ясно, как в таком случае реализовать алфавитный порядок.. :?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 04:26

raevsku писал(а):А вот здания вокзала сталинской эпохи нет и в новой галерее
Новой галереи вообще нет.
Есть только рабочая версия общей (главной) страницы галереи. Ссылки из неё ведут пока что в ныне существующие и проектируемые разделы галереи.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 04:40

Aqua$erg, я думаю, мы поняли друг друга.
Сайт посвящен истории Белоострова. Поэтому в "историческом" разделе фотогалереи хотелось бы увидеть все имеющиеся в Вашем распоряжении архивные фото.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 05:16

raevsku писал(а):Aqua$erg, я думаю, мы поняли друг друга.
Само собой, учитывая время суток :green2:
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 28 фев 2010 18:14

Буквоед писал(а):Идея - создать на сайте в виде раздела что-то типа "энциклопедии Белоострова" (термин условный, понятно), куда вошли бы в алфавитном порядке короткие статьи, при необходимости со ссылками, описывающие основные, ключевые, наиболее часто встречающиеся топонимы, имена, события, объекты и т.д
Идея хорошая, для простоты можно было бы не заставлять Хозяина ваять новую страницу (неизвестно еще, насколько она окажется нужна), а организовать отдельную тему в форуме. Каждый мог бы добавлять краткое название и ссылку на интересное, по его мнению, сообщение, а модератор, например Буквоед, переносил бы добавленное в первое сообщение темы в алфавитном или ином порядке, после чего оригинальное сообщение можно было бы удалять.
Таким образом, создался бы некий индекс форума. Ведь очень часто мы не знаем, что именно можно найти, так как не подозреваем, что оно существует или не знаем, как оно называется. А тут список будет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 19:24

Есть предложение сродни идее delazar'а:
Я создал ветку в форуме, где можно высказывать соображения по поводу создания "статей" на основе тех или иных обсуждений в форуме. Т.е. если Вам понравилось некое краеведческое/историческое/археологическое расследование в какой-то из веток (или в совокупности нескольких) - пишите в новой ветке о том, что данные посты можно сформировать в в самостоятельный и законченный материал и выложить в разделе "Интересное".

Обсуждения подобных предложений приветствуются (форум открыт для всех).
В итоге попробуем такую схему. ОК?
Последний раз редактировалось Aqua$erg 28 фев 2010 19:32, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 28 фев 2010 19:28

Есть предложение!
Структурировать сайт по типу церковных приходов. Ведь Белоостров старинный приход. Вот и объедините Сестрорецк, Мертути, Александровку, Медный Завод и т.д. как прихожан с их нуждами. А нужды одни - изучение истории края. Не замыкайтесь на Белоострове. Чтож нам свои приходы делать?
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2010 19:37

Андрей Р, что-то я Вас не понял... Я раньше пытался разбивать территориально некие разделы в форуме на "новый" и старый" Белоостров. В итоге, сошлись на мнении, что граница между этими посёлками размыта, и к чему относится, например, Мотторово или Александровка (Ольховка, Соболевка...) - непонятно. Посему сайт просто всеобъемлет ВЕСЬ Белоостров, включая Редуголь, Каменку, Белоостров, Александровку, Ольховку, Соболевку, Зарощей, Мотторово, Мертуть, Старый Белоостров, Заболотье, Калелово и проч.

А церковный приход - хоть лютеранский, хоть православный - один: Белоостровский. От Лемболово до Сестрорецка (Белоостровская волость). Вот и всё деление.
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 28 фев 2010 23:28

Андрей Р, что-то я Вас не понял... Я раньше пытался разбивать территориально некие разделы в форуме на "новый" и старый" Белоостров.
Вот и я об этом. Хоть старый, хоть новый, но Белоостров. У Вас есть Сайт(приход), но яйца в приход несут прихожане (активные пользователи) не потому, что они любят попа(Admin), а потому, что он им помогает. А если не помогает-идут в другой приход, (Сайт) где помогут. Таким образом приход или увеличивается или падает.
А если конкретней, то у Вас появляются новые темы по Медному, Черной.. и т.д. но Вы их не развиваете, не выделяете.
Извините за образность, но в этом кажется есть смысл.!
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 фев 2010 23:48

Андрей Р, по Медному оз. темы выделены. Развивайте.
А что касается Черной речки... Если очень хочется, можно выделить сообщения из тем "по ДОТам" и "Ж/д Белоострова". Называйте конкретные сообщения, которые Вы хотели бы увидеть в новой теме "Черная речка".

Или по другому, как предлагал Буквоед.
Выдернуть все сообщения, касающиеся Черной речки из темы "по ДОТам", и перенести их в новую ветку "Черная речка". Новую тему перенести в "Эхо войны" из "Фотоотчетов".
Решайте.
Последний раз редактировалось raevsku 01 мар 2010 01:51, всего редактировалось 2 раза.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 01 мар 2010 00:55

Я не могу понять что важнее тема ДОТЫ или Черная речка в Истории края и т. д. Тем более ДОТы есть везде.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 мар 2010 01:34

Андрей Р
Не получил от Вас внятного ответа. Поэтому сделал "по Буквоеду", следующее: отделил сообщения в теме "по ДОТам", касающиеся Черной речки и поместил их в соответствующий топик ветки "Эхо войны". Часть сообщений, в основном своих, удалил, чтобы была последовательность.
Последние сообщения из данной темы - свои и Ваши удаляю, чтобы не засорять тему пустой болтовней.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 мар 2010 11:03

Раз уж реализовали мои идеи, так м.б. добавить в новую тему "Чёрная речка" и сообщения по железнодорожной ветке? Тем более, что вчера предпагалось, если я правильно понял, выделить материалы по ж/д веткам Белоострова в отдельную статью раздела "Интересное ", т.е. тема всё равно б. перерабатываться.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 мар 2010 14:04

Буквоед писал(а):Раз уж реализовали мои идеи, так м.б. добавить в новую тему "Чёрная речка" и сообщения по железнодорожной ветке?
Не получится. Посты можно переносить в начало или в конец существующей темы. Если я перенесу т.о. посты, будет нарушена последовательность событий в новой теме "Черная речка".
Буквоед писал(а):выделить материалы по ж/д веткам Белоострова в отдельную статью раздела "Интересное ", т.е. тема всё равно б. перерабатываться
Я лишь высказал свое мнение, что тема ж/д веток достойна отдельной статьи и не более того. А саму тему перерабатывать не нужно. Она без всякой корректировки читается "в лет", насыщена фактами, картографическим материалом, является одной из самых интересных тем форума. Это не просто тема, как скажем "под грибочки и огурчики", а серьезное историческое исследование. Считаю некорректным менять что-то в теме, которая возникла и развивалась задолго до моего и Вашего появления на форуме. Пусть это сделает Сергей, если посчитает нужным. Но очень надеюсь, что этого не случится.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить