Новый форум: плюсы и минусы

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 21 сен 2016 03:53

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):3. Несомненный плюс - возможность размещать фото в теле сообщения. Для наглядности повествования это важно.
Прошу пояснить этот момент: как было нельзя раньше, и как стало можно теперь?
Поясняю на примере:

Илья́ Алекса́ндрович Шля́пкин (9 мая 1858, село Александровка (Белоостров), Санкт-Петербургская губерния — 29 апреля 1918, там же) — филолог, палеограф, историк древнерусского искусства.[attachment=0]1.png[/attachment]Воспитание получил в третьей Санкт-Петербургской гимназии, курс которой он окончил в 1877 году. После окончания курса историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата в 1881 году был оставлен при университете по кафедре русской словесности.[attachment=0]1.png[/attachment]После прочтения пробных лекции и сдачи магистерского экзамена был допущен в 1888 году к преподаванию в университете в качестве приват-доцента; 17 марта 1891 года защитил диссертацию на степень магистра. В 1901 году избран профессором историко-филологического факультета по кафедре истории российской словесности.[attachment=0]1.png[/attachment]Скончался 29 апреля 1918 года.

То есть, вложеное фото можно вставить в любое место поста.
Вложения
1.png
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 21 сен 2016 12:55

Можно ли сделать ширину сайта (и форума) больше? Я так понимаю, что она не плавающая, а фиксированная? Возможно, стоит увеличить это значение с учетом размера современных мониторов? :roll:
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 21 сен 2016 13:18

Можно. Давно пора. Но тогда нужен редизайн шапки и подвала. Давно об этом говорю, да мои рисунки что-то не особо нравятся большинству
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 21 сен 2016 13:26

А просто расширить шапку и растянуть подвал? Шапка с подвалом не должны быть препятствием, в конце концов там можно что угодно разместить.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Greek » 21 сен 2016 20:40

Новый движок форума-приятный.Ничего не скажешь,не смотря на то что как Вы говорили ,что уже тоже не новый.Единственно-везде надпись AquaSerg красным-несколько режет глаз.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 21 сен 2016 23:54

Пожалуй, не буду пока обвешивать сей движок никакими "примочками", а перетру тему спамеров с владельцами аналогичных и более свежих движков и, вероятно, обновлюсь дальше. Ибо я освежил версию движка (про которую писали, что она, хоть и устарела уже, но взломоустойчивая), сменил пароли к серверу и БД, но воз и ныне там: поток ежедневно регистрирующихся спамеров не спадает. Ежедневно по 500-600 штук. Благо, в общедоступный список они не попадают и никому кроме меня не видны. Да и удалять теперь их проще, не надо жертвовать свежими постами и откатывать БД. Однако, все это ненормально, надо искать свежую защиту от свежей проблемы (ведь, по факту, она появилась буквально месяц назад, не больше).

Так что, пока потерпите текущую версию, как она есть. Вскоре, вероятно, увидите новую, в духе Терийокского форума. Увы, самые свежие версии более не поддерживают тему "subsilver", так всем полюбившуюся. Там только "prosilver", но и с ней тоже можно поиграться, настраивая ее под себя
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение kioskersha » 24 сен 2016 12:25

Проще за 1 раз перейти сразу на актуальную версию и затем уже косяки править, чем постепенно все старые версии пробовать.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 24 сен 2016 18:13

kioskersha писал(а):Проще за 1 раз перейти сразу на актуальную версию и затем уже косяки править, чем постепенно все старые версии пробовать.
Нет, не проще. Обновления нужно устанавливать последовательно, не перескакивая с самой древней версии на самую свежую. Так ничего не получится. Впрочем, сейчас я планирую обновиться до самой свежей: теперь уже можно 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 25 сен 2016 19:54

- смайлики вернул;
- последние темы на Главной сайта вернул. Правда, работают не совсем корректно, но все же;

Ждите глобального обновления, я готовлюсь :diablo: (сначала нужно поменять кое-что на сервере, на сайте и т.д., и только потом - на форуме)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 26 сен 2016 03:36

Верните превью "дореформенных" фотографий! :) Это важно, ведь форум - это не только сборник болтовни, но и документ с важными историческими подробностями и иллюстрациями.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение LYNX » 27 сен 2016 21:45

Раньше при входе с Новостей форума я сразу попадал на последнюю страницу темы, а сейчас на первую, что неудобно :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 27 сен 2016 23:34

LYNX писал(а):Раньше при входе с Новостей форума я сразу попадал на последнюю страницу темы, а сейчас на первую, что неудобно :(
Это пока именно так, но - только если на форуме уже был, и последний пост в ветке просмотрел. А если нет - то перекидывает именно туда, куда нужно. Перекидка идет не к последнему, а к последнему непрочитанному посту.
Увы, пока так. Поглядим, как можно поправить.

P.S. С остальным процесс идет: свежую версию тестирую (кстати, для нее таки выпустили subsilver), свежие примочки тоже пытаюсь прикрутить; сервер уже перевел на более свежую версию PHP - отсюда и некоторые временные косяки в других разделах сайта, но я их правлю.
В ближайшие дни перейдем на "самый свежак", после тестирования всего функционала.

P.P.S. Насчет неотображаемости окон youTube - это проблема, которую пытаются решить лучшие умы, ибо придумана она разработчиками новых версий (вероятно, чтобы просто пользоваться ссылками, а не вставками - зачем?..). Так что, это не мой косяк. Но порыщем в интернетах на счет решений...

P.P.S. Неотображаемость превьюшек старых фоток - тоже занимаюсь вопросом.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 28 сен 2016 01:18

Раньше при входе с Новостей форума я сразу попадал на последнюю страницу темы, а сейчас на первую
Разве? Раньше попадали на последний пост, а теперь - на последнюю страницу.
Перекидка идет не к последнему, а к последнему непрочитанному посту
Это да. Но тут, мне кажется, ничего поправлять не надо.
Насчет неотображаемости окон youTube
А были такие жалобы? При желании можно скопировать код со старых вставок, заменив ссылку на видео. А на Териоках вообще есть кнопка Youtube - выделяешь ссылку на видео и нажимаешь кнопку. Получаешь экранчик со вставкой.

Надеюсь, превьюшки тоже будут побеждены. :D

И спасибо за труды!
0 x
Білоострів це Європа

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение kioskersha » 29 сен 2016 10:50

Ссылка на страницу "Новые сообщения" становится видной только после регистрации. Соответственно гости это не увидят, и отсюда непонятно как гостям без регистрации просматривать последние сообщения форума.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение kioskersha » 29 сен 2016 10:52

навигация по форуму должна быть видна всем, и гостям тоже.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 29 сен 2016 11:29

как гостям без регистрации просматривать последние сообщения
Через главную страницу и новости форума. Там все последние сообщения.
0 x
Білоострів це Європа

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение kioskersha » 29 сен 2016 18:53

Это разный функционал.
Количество тем в списке в этих вариантах разное. И количество кликов для доступа на нужную страницу разное.
Если бы было одно и то же, то и не делали бы ссылку "Новые сообщения". А эту ссылку сделали. те кто имеет опыт создания движков форумов.

и еще один момент: темы открываются на первой странице. А лучше бы они на последней странице открывались, там где последние сообщения на которые надо отвечать
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2016 19:05

kioskersha писал(а):Ссылка на страницу "Новые сообщения" становится видной только после регистрации. Соответственно гости это не увидят, и отсюда непонятно как гостям без регистрации просматривать последние сообщения форума.
Новые сообщения являются новыми только для зарегенных пользователей, у которых форум может определить время их последнего визита и прикинуть, какие сообщения для них являются новыми. Для гостей все сообщения - новые (как узнать, что гость уже видел, а что нет?) 8)
kioskersha писал(а):и еще один момент: темы открываются на первой странице. А лучше бы они на последней странице открывались, там где последние сообщения на которые надо отвечать
Уже было:
LYNX писал(а):Раньше при входе с Новостей форума я сразу попадал на последнюю страницу темы, а сейчас на первую, что неудобно
Повторяю:
Aqua$erg писал(а):Это пока именно так, но - только если на форуме уже был, и последний пост в ветке просмотрел. А если нет - то перекидывает именно туда, куда нужно. Перекидка идет не к последнему, а к последнему непрочитанному посту
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 29 сен 2016 19:12

Если бы было одно и то же, то и не делали бы ссылку "Новые сообщения". А эту ссылку сделали. те кто имеет опыт создания движков форумов.
Ссылка "Новые сообщения" - для тех, кто вошел на форум. А кто не вошел (гость) - см. то, что написал Aqua$erg. :)
Темы открываются на первой странице. А лучше бы они на последней странице открывались, там где последние сообщения на которые надо отвечать.
То же самое - войди на форум, и будут открываться на последней странице. Нечего анонимничать. :lol:
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2016 20:24

Я частично согласен с kioskersha: раньше все было одинаково - и для гостей и для актива. Впрочем, "когда трава была зеленее", не было такой ссылки в форуме - "новые сообщения" 8) Зато были ссылки на Главной сайта в Новостях форума, одинаково работавшие для всех.
Однако, трава желтеет, и разработчики форумных движков не стоят на месте, и где-то улучшают нам жизнь, а где-то усложняют, се ля ви :(
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 29 сен 2016 20:40

разработчики форумных движков не стоят на месте, и где-то улучшают нам жизнь, а где-то усложняют
А если грядет то, что сейчас на Териоках, то вообще все будет по-другому..
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2016 20:52

Да, оно таки грядет, но...

На Терийоках стоит "единственный официальный" стиль оформления - "prosilver". И А.Браво ничего "серьезного" (в плане дизайна) с ним не делает, как не делал и раньше. И пользует самую свежую оф.версию движка - 3.1.9
Я тестирую эту версию (в стороне, не здесь) и выяснил, что и к ней можно пркрутить старенький и всем привычный "subsilver" (то, что Вы все привыкли видеть и видите по сей день).
Однако, какой из стилей я в итоге выберу для оформления - я еще сам не решил. Все сложно и двояко...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 03 окт 2016 19:00

Osbourne писал(а):А просто расширить шапку и растянуть подвал? Шапка с подвалом не должны быть препятствием, в конце концов там можно что угодно разместить.
Все можно. Но просто растянуть существующий коллаж - ерунда получится. А "что угодно разместить" - никому (почти) не понравилось: обсуждение
Osbourne писал(а):
Насчет неотображаемости окон youTube
А были такие жалобы?
Были:
raevsku писал(а):Тоже самое с прикрепленными видеороликами, например, в теме - "какую музыку вы слушаете".
Osbourne писал(а):При желании можно скопировать код со старых вставок, заменив ссылку на видео.
Вроде, как я и писал, Великими Умами эта проблема решается установкой примочки "html в phpBB", но она пока непонятно как работает. Решим. Как только Великие Умы решат, так сразу и я.
Osbourne писал(а):А на Териоках вообще есть кнопка Youtube - выделяешь ссылку на видео и нажимаешь кнопку. Получаешь экранчик со вставкой.
Это тоже в процессе. Вероятно, в виде "примочки" и идет
Osbourne писал(а):Возможно, в админке можно настроить, чтобы при вставливании вложенной картинки в сообщение превью было большего размера, например 800х600
Возможно. Как только расширю весь дизайн сайта до нового размера и определюсь с шириной - сразу сделаю.
Osbourne писал(а):Верните превью "дореформенных" фотографий! Это важно, ведь форум - это не только сборник болтовни, но и документ с важными историческими подробностями и иллюстрациями.
Тут, вероятно, или переписывать вручную что-то в БД или, опять же, вручную - постепенно, ветка за веткой - перезаливать фотки на форум, тогда и появятся превьюшки. Этот момент я еще выясню (попытаюсь), но скорее всего, именно этой рутиной и придется заняться :cry: У новых движков своя система ссылок на привьюшки и зачем-то прикручена система шифрования названий файлов :nihsebe:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Osbourne » 04 окт 2016 02:40

просто растянуть существующий коллаж - ерунда получится
Не растянуть, а собрать его заново, добавив с обеих сторон ширины. Или оригиналов не осталось? Ну, взять что-то похожее - лесок, вокзал. :?
или переписывать вручную что-то в БД или, опять же, вручную - постепенно, ветка за веткой - перезаливать фотки на форум
Не может быть, чтобы не было "неручного" способа вернуть все ссылки на превью на место. Ведь с апгрейдом такие вещи пропадать не должны. Эти превью ведь где-то есть, надо просто указать к ним путь? Если нет, то все это очень печально.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Новый форум: плюсы и минусы

Сообщение Aqua$erg » 04 окт 2016 08:10

Osbourne писал(а):Не может быть, чтобы не было "неручного" способа вернуть все ссылки на превью на место. Ведь с апгрейдом такие вещи пропадать не должны. Эти превью ведь где-то есть, надо просто указать к ним путь? Если нет, то все это очень печально.
Апгрейд лучше всегда делать на чистые, неизмененные файлы форума и БД. А у старой версии изначально не было возможности прикреплять фотографии, это давно было реализовано с помощью установленного специального расширения "File attach mode". Возможно, апгрейд его не вполне корректно распознал.
Буду искать решение.
0 x

Ответить