Лодочная проходимость верховьев Сестры

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 ноя 2014 20:37

Буквоед писал(а):А моторка на Сестре - всё равно, что квадроцикл на черничнике в лесу
Вы с Судном на Воздушной Подушке не путаете? Обычная редкая моторка на Сестре чревата для реки только собственной поломкой винта об грунт или завалы и его выбрасыванием в прибрежные кусты (если не прямо в русло). Тем более, ныне существуют электрические аккумуляторные лодочные двигатели - они обладают меньшей глубиной погружения винта и отсутствием нанесения урона окружающей среде (с т.зр. экологов: ни масла ни выхлопа). Если говорить о вреде сплав.средств как таковых на фауну здешних мест - давайте тогда оборудуем заповедник, и запретим любое проникновение в заповедную водоохнанную зону Сестры :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2014 20:46

Aqua$erg писал(а):Если говорить о вреде сплав.средств как таковых на фауну здешних мест - давайте тогда оборудуем заповедник, и запретим любое проникновение в заповедную водоохнанную зону Сестры :smoke:
Статус заповедника необязательно запрещает "любое проникновение". Но уж на моторке-то по Сестре - всяко.
Более реально - национальный парк. Но мы ещё до этого не доросли :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Oleg
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 14:48
Откуда: Пасторская дорога

Сообщение Oleg » 25 ноя 2014 20:51

Как же мне теперь к своему дому подъезжать? Да вообще, к какому дому. Снести нафик! Парк же! 8O 8O Кстати, во время наводнения 2012 только на этой пресловутой моторке и перемещался по садоводству :D :D
Последний раз редактировалось Oleg 25 ноя 2014 20:53, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 25 ноя 2014 20:53

Вот на квадриках-бы запретить проникновение...Так они все надоели 8)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2014 21:18

Oleg писал(а):Как же мне теперь к своему дому подъезжать? Да вообще, к какому дому. Снести нафик! Парк же! 8O 8O
На Ваше домовладение никто не покушается, и парк там никогда уже не получится. А вот выше майнильского моста - было бы неплохо. 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Oleg
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 14:48
Откуда: Пасторская дорога

Сообщение Oleg » 25 ноя 2014 21:31

А что у нас на пасторской дороге было, когда переезд ремонтировали лет 7 назад... Заторы образовывались! Потом положили плиты. А летом что происходило, пока СЗД не построили... Это просто не передать-люди сворачивают со скандинавии по навигатру, доезжают до Плит, уезжают в ЛЕС, и там встают в тупик. Нектороые отчаянные пытались прорваться к Силотворной дороге))) В общем, я против шлагбаумов и запретов, хотя и самому это бывало в ущерб.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 25 ноя 2014 21:34

Aqua$erg писал(а):Если говорить о вреде сплав.средств как таковых на фауну здешних мест - давайте тогда оборудуем заповедник, и запретим любое проникновение в заповедную водоохнанную зону Сестры
В принципе, так и нужно сделать. Только вот вопрос, кто будет следить за режимом?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 ноя 2014 21:37

Oleg, не надо путать Божий дар (природу) с яичницей (автомобильные заторы). Это, повторюсь, две большие разницы. :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Oleg
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 14:48
Откуда: Пасторская дорога

Сообщение Oleg » 25 ноя 2014 21:48

Напомню, что Сестрорецкое болото и Щучье озеро-тоже заказники. Непонятные телодвижения с Пасторкой... И результат близок к нулю. (это про мототехнику).
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 26 ноя 2014 01:11

Greek писал(а):Я тоже вынашиваю план из Тонтери спуститься до Разлива на небольшой резинке.Может соберусь :)
Я тоже думал на резинке, но.. Возможные подводные препятствия, а так-же павшие в воду деревья охладили пыл. В итоге было решено на стеклотканьевой 2 местной(по виду как скорлупка от грецкого ореха)))) Думаю в конце мая, пока весенняя вода не спала. По пути должны попадаться замечательные, интересные места, которые по крайней мере лет 50 точно никто не видел)))))))
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 ноя 2014 09:14

Хон с 38 писал(а):
Greek писал(а):Я тоже вынашиваю план из Тонтери спуститься до Разлива на небольшой резинке.Может соберусь :)
Я тоже думал на резинке, но.. Возможные подводные препятствия, а так-же павшие в воду деревья охладили пыл. В итоге было решено на стеклотканьевой 2 местной(по виду как скорлупка от грецкого ореха)))) Думаю в конце мая, пока весенняя вода не спала. По пути должны попадаться замечательные, интересные места, которые по крайней мере лет 50 точно никто не видел)))))))
Надеемся на качественный фотоотчет :smoke:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Spizastur
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2014 19:39
Откуда: 2-ое озеро
x 3

Сообщение Spizastur » 26 ноя 2014 14:33

Greek писал(а):
Хон с 38 писал(а):
Greek писал(а):Я тоже вынашиваю план из Тонтери спуститься до Разлива на небольшой резинке.Может соберусь :)
Я тоже думал на резинке, но.. Возможные подводные препятствия, а так-же павшие в воду деревья охладили пыл. В итоге было решено на стеклотканьевой 2 местной(по виду как скорлупка от грецкого ореха)))) Думаю в конце мая, пока весенняя вода не спала. По пути должны попадаться замечательные, интересные места, которые по крайней мере лет 50 точно никто не видел)))))))
Надеемся на качественный фотоотчет :smoke:
В конце этого лета приятель уже второй раз спускался на резиновой лодке по р.Сестре из Тонтери до Выборгского ш.
На реке не мало завалов, и участков с тихим течением где надо много работать вёслами.
Всё прошло удачно но лучше одевать гидрокостюм т.к. временами воды в лодке до краёв, интересней всего между Скандинавией и Выборгским ш. там пороги.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 27 ноя 2014 00:04

Spizastur писал(а):
Greek писал(а):
Хон с 38 писал(а):
Greek писал(а):Я тоже вынашиваю план из Тонтери спуститься до Разлива на небольшой резинке.Может соберусь :)
Я тоже думал на резинке, но.. Возможные подводные препятствия, а так-же павшие в воду деревья охладили пыл. В итоге было решено на стеклотканьевой 2 местной(по виду как скорлупка от грецкого ореха)))) Думаю в конце мая, пока весенняя вода не спала. По пути должны попадаться замечательные, интересные места, которые по крайней мере лет 50 точно никто не видел)))))))
Надеемся на качественный фотоотчет :smoke:
В конце этого лета приятель уже второй раз спускался на резиновой лодке по р.Сестре из Тонтери до Выборгского ш.
На реке не мало завалов, и участков с тихим течением где надо много работать вёслами.
Всё прошло удачно но лучше одевать гидрокостюм т.к. временами воды в лодке до краёв, интересней всего между Скандинавией и Выборгским ш. там пороги.
Черт побери,как это все-таки увлекательно :za:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Зяма
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2007 23:42
x 5

Сообщение Зяма » 27 ноя 2014 16:44

Для интересующихся
Ссылка на трек от мая 2010 года
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iwqxewgchymnhuxn
Ссылка на маршрут от 30 августа 2014
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nqjvmkmxxicrjwqc
Река скучная до моста трассы "Скандинавия".

Данные для справки :

Прошли 23 км
Падение около 40м
с 62 м - Устье Люблинки
до 23м - Ленинское
Максимальное падение было начиная от поворота под мост Скандинавии до Ленинского - 23м

Падение от Термолова до устья Люблинки около 50м
Падение от Ленинского до разлива в Сестрорецке около 16 м
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 28 ноя 2014 12:13

Зяма писал(а):Для интересующихся
Ссылка на трек от мая 2010 года
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iwqxewgchymnhuxn
Ссылка на маршрут от 30 августа 2014
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nqjvmkmxxicrjwqc
Река скучная до моста трассы "Скандинавия".

Данные для справки :

Прошли 23 км
Падение около 40м
с 62 м - Устье Люблинки
до 23м - Ленинское
Максимальное падение было начиная от поворота под мост Скандинавии до Ленинского - 23м

Падение от Термолова до устья Люблинки около 50м
Падение от Ленинского до разлива в Сестрорецке около 16 м
Круть! Премного благодарен))
0 x

Зяма
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2007 23:42
x 5

Фото

Сообщение Зяма » 01 дек 2014 01:33

Добавил фото с мероприятий:
viewtopic.php?p=40577#40577
0 x

Святослав
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2014 15:13
Откуда: Новостройки Белоострова

Сообщение Святослав » 20 дек 2014 00:06

Сплавлялись вдвоем в июне от Ленинского до нового Белоострова. На сплав ушло около 12 ч.
0 x

Ответить