Сестрорецкое / Александровское шоссе / дорога на Калелово

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Ответить
Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сестрорецкое / Александровское шоссе / дорога на Калелово

Сообщение AndreyG » 02 мар 2007 21:55

А вы когда-нибудь ездили от ст. Белоостров в Сестрорецк не по шоссе, идущему из Песочного мимо переезда и далее дугой к Приморскому шоссе, а по старой дороге? Она имеет свое название – Сестрорецкое шоссе.

До постройки в Сестрорецке виадука над железной дорогой, проезд через город на Выборг проходил мимо вокзала, далее по ул. Воскова и главному проспекту города – проспекту Володарсого, который, выходя из города, и становился Приморским шоссе. Сейчас же, новое Приморское срезает конец Володарского под очень острым углом, уходя на второй виадук над железной дорогой.

Но если проехать метров 300-400 от выхода Володарского на Приморское, то справа, ближе к озеру начнется грунтовая дорожка, на которую и стоит перебраться. Правда, пешком, на велосипеде или мопеде, так как на авто проехать не получится. Еще метров через 100-200 появляется разбитый асфальт старого шоссе, который приводит к разобранному переезду на перегоне Курорт – Белоостров. Вскоре за переездом дорога выравнивается, и в перспективе виден длинный прямик Приморского шоссе. В точке, где она почти выходит на него (сейчас там заправка Neste) есть небольшой правый отворот, за которым находится неширокий мост на левый берег Сестры, окруженный парой блиндажей или чем-то в этом роде. Все это меньше, чем в полукилометре от Ржавой Канавы, по которой проходила Советско-Финская граница от Сестры к Финскому заливу до 1939 года. Собственно, это и есть начало Сестрорецкого шоссе.

За мостом дорога идет вдоль заболоченного берега Сестры на расстоянии 10-100 метров. Сделана добротно: насыпь в болото не проваливается, а сверху дорога покрыта булыжником, который какие-то засранцы недавно начали отковыривать и увозить. Километра через полтора начинаются дачи. Как я понимаю, это как раз территория деревни Ретукюля. Дорога превращается в асфальтированную улицу, и на домах появляются таблички "Сестрорецкое шоссе №xx". Улица пересекает Песочное шоссе и идет через переезд, за которым название меняется на "Александровское шоссе". На карте Сестрорецкое шоссе и подъезды отмечены красными точками.

До Александровского водопада, шоссе уже давно заасфальтировано. Я не помню, была ли мощена булыжником дорога от водопада через Александровку к Мертути – сейчас дорогу подрехтовали щебнем и песком. А то, что булыжник шел через мостик у водопада и далее в сторону Старого Белоострова – факт. Асфальт за мостиком положили всего лет десять назад.

От пересечения с Восточно-Выборгским шоссе до лесничества на моей памяти асфальт был всегда, а за лесничеством даже не смотря на отсыпку дороги, старый булыжник проступает почти везде до самого Калелово.

Так как отмостка дороги, очевидно, велась военными, понятно, что далее Калелово никто дорогу уже не укреплял. Вероятно, главная цель, для чего нужна была дорога – связь с оборонительными сооружениями КаУРа в районе Калелово. Сама же дорога. перебираясь через Сестру, уходит дальше в Кировское и еще дальше в Мичуринское и упоминается в литературе, как очень старая торговая дорога.

Будет время, рекомендую прогуляться от Сестрорецка до станции Белоостров пешком, будет интересно.
Вложения
sestr_shosse.jpg
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 02 мар 2007 22:46

Я пo этoй дoрoге тoже всегдa хoтел прoехaть, нo пoкa тaм не пoбывaл. A Aлексaндрoвскoе шoссе (бывший белooстрoвский земскoй трaкть) в стoрoну мертути нa мoей пaмяти небыл пoкрыт булыжникoм, кaк и дoрoгa зa плoтину в стoрoну Сoбoлевки дo пoвoрoтa нa Стaрый Белooстрoв, a вoт oт пoвoрoтa дo клaдбищa был булыжник, прaвдa и в 80х гoдaх сaдoвoды любители пoтихoньку тaскaли с неё кaмни.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 02 мар 2007 22:56

Aх дa! Зaбыл, чтo в стoрoну Мертути был булыжник нaчинaя oт пляжикa у Зaвoдскoгo oзерa.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 02 мар 2007 22:57

На самом деле, на участке лесничество - Каллелово, дорога вымощена тоже далеко не целиком: местами как брусчатка, местами, вообще нет булыжника.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 02 мар 2007 23:22

Вспoмнилoсь стихoтвoрение В. Шефнерa "КАМНИ ПОД АСФАЛЬТОМ"
http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=53
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2007 23:46

1. На участке от изгиба "озерного шоссе" (асфальтированной дороги от 40-го км Выборгского шоссе до Пасторского оз.) в районе всем известного кафе, называемого в народе "пеньки" - и по территории бывших "камешков" в сторону кордона Калелово - идёт весьма каменистая (булыжная) дорога. На велосипеде по ней ехать - кошмар. На мото - "туда-сюда" (да и недолго, учитывая скорость тр.средства и мягкость подвески). Булыжник просто издевается над велосипедистом и пешеходом :evil:
После пересечения с Пасторским ручьём булыжник пропадает и начинается нормальная, относительно ровная (местами - не совсем) дорога, засыпанная хорошо укатанным крупным песком и мелким гравием. И так - до самого кордона Каллелово (т.е. - до лесника). Далее дорога становится песчаной:
Изображение
Изображение увеличить


2. В сторону Мертути - может, и есть булыжник. Но до Мотторово - его точно нет. Одни лужи. Может, дальше - после перекрёстка - и есть.

3. Дорога за Пасторским озером, ведущая от Елизаветинского шоссе к дороге на кордон Каллелово ("1-я танковая")- тоже местами являет элементы мощения булыжником.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 02 мар 2007 23:58

Aqua$erg писал(а):в сторону кордона Калелово - идёт весьма каменистая (булыжная) дорога. На велосипеде по ней ехать - кошмар.
На велосипеде просто-напросто едут по песчаной обочине, за пределами мощеной части дороги. :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 мар 2007 00:07

AndreyG писал(а):На велосипеде просто-напросто едут по песчаной обочине, за пределами мощеной части дороги. :)
Знаю. Но на мопеде это почти нереально. Да и на велосипеде - не очень-то удобно. На мото - не слишком комфортно, но терпимо. И - быстро проходишь участок. Дальше - интереснее...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 мар 2007 00:11

Кстати, Александровское шоссе не ведёт к перекрёстку Выборгского шоссе с дорогой на Калелово. Оно ведёт к Выборгскому шоссе - через Мертуть (это я насчёт заголовка темы, прекрасно понимая, о чём она, но "всё же"...) 8)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 03 мар 2007 22:17

Нужно было написать кусок Александровского (от переезда до водопада)* ;)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 мар 2007 22:52

Ба! Стоило только мне "обозначиться" в аватаре, как вижу - все начали лепить свои фотки :D Такой шаг я совершил, будучи под эмоциями от высказываний некоего товарища с форума Терийоки.СПб.Ру
Впрочем, и эта аватара ему пришлась не по душе. Снял я её вовсе. Но отсюда пока снимать не намерен - никто, вроде, не хает?..

К тому же, мне приятно видеть лица участников :D А уважаемый AndreyG успел стать "короедом" (это типа ранг такой). Не обижайтесь, Андрей: это слово... мой друг - такой же садовод (вернее, такой же "дачник") как и я - он называет именно "садоводов" - "короедами" :D А ранги в форуме соответствуют садоводческой теме:
Прохожий - 0 сообщ.
Садовод - 10 сообщ.
Короед - 50 сообщ.

И вообще, друзья мои, - я рад, что Вы со мной! :D :D :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 03 мар 2007 23:05

Мне кажется, что аватара для того и нужна, чтобы знать собеседника в лицо, особенно, учитывая, что мы вполне можем пересекаться по жизни. Какой смысл лепить ничего не значащие картинки.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 мар 2007 23:12

Аватара была стандартная - для всех форумов, в которых я учавствую.
Но разделяю мнение Андрея: форум "узкотерриториальный", посему предлагаю вывешивать свои фотки. Кстати, можно и - в Фотоотчётах
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 04 мар 2007 17:46

Уважаемые друзья-форумчане!Я горячо поддерживаю идею вывешивать здесь свои фото!Только у меня проблема-я не умею делать фотку такого размера, какой указан в правилах размещения картинок!В смысле такую маленькую. :(
P.S.Лицо Романа мне знакомо, хотя в Александровке я бываю не часто...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 мар 2007 18:37

Рад, Мария, что Вы хотите поделиться фотками! Для их уменьшения существует масса программ: ACDSee, Photoshop и др. Кстати, похоже, что сервер не принимает фотки размером более 1МБ (проблема не в скрипте, а в настройках сервера у хост-провайдера. Я узнаю у него - какие ограничения).

Если совсем ничего не получается с изменением размера - шлите мне на мыло (оно там же, в Правилах)
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 05 мар 2007 00:26

Сергей, спасибо, очень Вам признательна!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 06 мар 2007 22:32

Фрагмент еще одной карты ~1928 года.
Вложения
sestr_shosse.jpg
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 06 мар 2007 23:22

Ну тaких кaрт мнoгo. Oни нaм уже ничегo нoвoгo не рaсскaжут с тaким рaзрешением. Вoт ещё oднa тaкaя, тoлькo я её дaже не выклaдывaл. Смыслa небылo.
Вложения
beloostrov1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 мар 2007 23:31

Видел обе. Интересна вторая - более-менее точно указано место Прихода. Т.е. - Кирхи. В общем, г-н Крюков мне довольно подробно объяснил, как найти фундамент Кирхи. так что, вышеупомянутые карты большого интереса не являют
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 07 мар 2007 01:28

Сергей. Нa тoй кaрте, кoтoрую я выслaл тебе пo E-mail, укaзaнo здaние церкви мaленьким прямoугoльничкoм. Я перевёл услoвнoе oбoзнaчение. Прямoугoльники знaчaт "Oбщественные стрoения или зaведения".
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 07 мар 2007 08:45

Я привел ее на предмет отображения Сестрорецкого шоссе. Самих-то карт на Эраунде много.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 мар 2007 19:55

Если говорить о Кирхе Петра и Павла, то она обозначена крестом. И к подобному топографическому знаку имеется соответствующее пояснение ("Кирхи...")
0 x

Ответить