Papinkorpi. "Силотвор" Руктешеля

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 окт 2014 10:43

Есть предложение - и по этой фотографии, и по другим, в дальнейшем - приводить дату съёмки и подпись (если нет уверенности в правильности перевода, то хотя бы текст оригинала). Обсуждение будет более предментным.
Данный снимок сделан 25.09.1941, т.е. вскоре после окончательного занятия финнами Белооострова. Перевод здесь как раз, по-моему, не трудный: "Дорога, построенная в Александровке".
Подпись и заснятый сюжет подводят к определённым размышлениям.
Заняв Белоостров и Александровку, финны строят (или улучшают!) лежнёвую дорогу. Возникает вопрос: куда и зачем? Вполне вероятный ответ: в Папинкорпи и далее - на Выборгское шоссе, в Ёльюмяки. Кратчайшая, "прямая, как стрела", дорога, проходящая в тылу и соединяющая два сектора обороны. Более того, возвращаясь к картографическим рассуждениям на 1-й странице данной темы, вспомним, что на финской карте 1939 г. дорога от Папинкорпи до Выборгского шоссе отстутствует, а на карте 1942 г. она уже есть.
Учитывая, что Александровское шоссе (в понимании его как дороги из С.Белоострова в Алксандровку :wink: ) оказалось фактически у передовой, Силотворческую дорогу можно рассматривать как хорошую рокаду.
P.S. Пока я тут изощрялся, краевед эксперт поддержал мою идею 8)
Вложения
силотворческая рокада.jpg
Красный пунктир - собственно Силотворческая дорога. Синий - достроенная в 1941 г. часть рокадной дороги "Алксандровка - Ёльюмяки".
270709_001_exposure_211.jpg
А вот и её оконечный участок у Выборгского шоссе в р-не Ёльюмяки
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 окт 2014 11:55

краевед эксперт писал(а):самому мне технически это не сделать. Поэтому прошу помочь и откорректировать
Само собой, это должен сделать я 8) Без проблем.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 окт 2014 19:55

Aqua$erg писал(а):
краевед эксперт писал(а):самому мне технически это не сделать. Поэтому прошу помочь и откорректировать
Само собой, это должен сделать я 8) Без проблем.
Попыхтел-попыхтел... вроде, откорректировал: http://beloostrov.ru/stat_19.html
0 x

Ответить