Papinkorpi. "Силотвор" Руктешеля

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 апр 2010 14:16

Здрагер писал(а):на указанной странице есть ссылка на версию пдф со всеми иллюстрациями
точно, это я лоханулся. Изображение
Думаю, наша дискуссия имела смысл, хотя бы для того, чтобы выйти на данную ссылку. Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 06 апр 2010 22:45

Здрагер писал(а): только сейчас с немалым удевлением узнал, что твердотопливные ДВС вполне себе существуют, и сам Дизель, в одно время с Руктешелем, немало потратил сил на их создание. И люди и сейчас работают над этими двигателями.
.
Да. Находки очень интересные. Если бы раньше я имел даную информацию, то мне было очень просто отвечать на вопросы своих оппонентов. Они говорили примерно одинаково: "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда."
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 апр 2010 22:59

краевед эксперт писал(а):Да. Находки очень интересные. Если бы раньше я имел даную информацию, то мне было очень просто отвечать на вопросы своих оппонентов. Они говорили примерно одинаково: "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда."
Данная книга не снимает вопросов, поставленных в топике, касающихся непосредственно изобретения.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2011 18:35

Буквоед писал(а):... пожалуй, Papinkorpi все-таки не "Попова глушь" (название, характерное для лишь данного места), а "Поповский лес", т.е. участок леса, принадлежащий/нах. в распоряжении или принадлежавший когда-то местному "подразделению" лют. церкви.
... в лице пастора 8)
В воспоминаниях М.Семенцовой-Толппа (стр. 19) есть такие строки:
Прихожане также платили в деревнях приезжавшему туда сборщику налогов установленный налог пастору: за каждую корову (maitoio vero) и осенний налог (syys vero). Платил не натурой, а, в основном, деньгами. Пастор был очень обеспеченным человеком. Владел большим имением и сдавал пастбища (papin niityt) в аренду крестьянам.
Т.е. были papin niityt, был - вполне вероятно, в том же статусе - и papinkorpi :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 30 янв 2011 15:28

Место расположения взрывоопасной части завода Силотвор находилось на удалении не менее 1,5 верст (по правилам строительства пороховых заводов) от хозяйственных построек. Также на этой земле, принадлежащей наследникам ген.-лейтенанта Ольхина, было запрещено заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью (см. статью "Силотвор...").
Из сказанного следует, что эта территория не могла принадлежать пасторату.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 янв 2011 15:57

Это в эпоху Силотвора. А до того? Интересно, когда этот участок стал собственностью Ольхиных? Не могло же название возникнуть на пустом месте? Впрочем, это лишь моя гипотеза :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 30 янв 2011 16:24

И, один хрен, до сих пор непонятно до конца, что такое "Силотвор". Это, как "ё-мобиль" от г-на Прохорова... Кот в мешке.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 30 янв 2011 17:02

Буквоед писал(а):Это в эпоху Силотвора. А до того? Интересно, когда этот участок стал собственностью Ольхиных?
Когда впервые в 1746г. на Белоостровской земле, принадлежащей казне, появился Василий Елиазарович Ольхин, то с согласия казенных крестьян на Заболоцком ручье он возвел плотину с двумя жерновами для обдирки перловой крупы и муки.
Т.е. в момент возведения мельницы у Ольхина земли не было.
А вот Кайданова оставила своим наследникам землю, по территории сравнимой с площадью всего Курортного района.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 янв 2011 19:27

краевед эксперт писал(а):Т.е. в момент возведения мельницы у Ольхина земли не было.
А вот Кайданова оставила своим наследникам землю, по территории сравнимой с площадью всего Курортного района.
Уважаемый М.А.! Я же не о всей необъятной территории, оставленной Кайдановой, спрашиваю. А о конкретном участке (т.н. Papinkorpi), вполне определяемом на всех картах. И ничего не утверждаю, а только предполагаю :D .
Кстати, вспомните, Вы сами когда-то писали о чересполосице :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 окт 2011 22:39

Проезжал я сегодня по Крестовскому острову. Смотрю - домик старинный затесался среди теннисных кортов и новостроек на набережной Мартынова. Выяснилось - особняк некоего Труворова. Так вот, строил его никто иной, как Владимир Романович фон Руктешель, инженер путей сообщения. Дело было в 1893-м году.

Наш изобретатель бездымного пороха был ещё и строителем..

http://www.citywalls.ru/house6471.html
http://wikimapia.org/18553055/ru/Особняк-А-Н-Труворова
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 окт 2011 23:56

Фон Руктешель, оказвается, вообще был на все руки мастер 8) . Например, у него были проекты реконструкции порта в Таганроге и строительства там железной дороги. А уже после истории с "Силотвором" он разработал проект "нового пути из варяг в греки" - канала Рига-Херсон. Что-то ещё строил в Либаве.
Всё-таки сколько незаурядных людей отметилось на белоостровской земле... :roll:
К сожалению, конкретно биографии В.Р.фон Руктешеля найти в интернете не удалось :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 07 окт 2011 10:10

Буквоед писал(а): канала Рига-Херсон(
Удивительный проект. В Латвии собираются (или собирались, в 2007 году) копать канал З.Двина-Днепр, но Россия при этом упомянута вскользь, как наблюдатель, а Белоруссия вообще не упомянута. Ведь такой канал и должен был бы проходить через Россию или Белоруссию... Но мнение этих стран латышей не волновало, они все сами за них решают.

Сорри за оффтоп.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 07 окт 2011 18:06

Osbourne писал(а):... Владимир Романович фон Руктешель, инженер путей сообщения. Дело было в 1893-м году.

Наш изобретатель бездымного пороха был ещё и строителем..

http://www.citywalls.ru/house6471.html
http://wikimapia.org/18553055/ru/Особняк-А-Н-Труворова
Инженер В.Р. фон Руктешель получил патент на силодвигатель под названием Силотвор (см. статью на сайте "Силотвор инж. Руктешеля). О получении патента на порох я не располагаю никакой информацией. Хотя о бездымном порохе Руктешеля знаю немало из источников конца 19 века.
Судя по материалам архивного дела по Силотвору фон Руктешель был одаренным человеком (владел знаниями механики и химии), также архитектуры и, я не удивлюсь, если обнаружится, что он писал стихи.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 24 янв 2012 16:12

9 мая 2012 года, в память о Великой Победе, будет традиционная поездка белоостровцев (на мотоциклах с колясками) на курган, далее направо к нефтепроводу и в сторону родника...
Я, как принимающий участие, могу взять в коляску 1 человека для фотоотчёта на сайте... будет интересно)))
если есть какие-либо мысли - пишите, будет интересно...
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 мар 2012 21:56

У меня возникла версия просхождения названия "papinkorpi".
Osbourne писал(а):На форуме Териок обнаружил выложенную ещё в 2010 году фотокопию из царского альбома про храмы, где рассказывается о Кайдановской церкви: http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php ... =15#p54509
В этой книжке про храмы пишут, что "церковной земли имелось 33 десятины". Какой земли? Где находились эти 33 гектара? Мне кажется логичным, что это была именно территория массива papinkorpi. Всё остальное вокруг занято - фабрики, поля, деревни.. Да и по площади похоже. Кроме того, эта территория непосредственно прилегает к церковной - дом причта стоял на краю у леса. Такая версия объясняет и почему "papin", а не "pastorin" - поп в данном случае православный.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 мар 2012 00:18

33 десятинами земли православные храмы (кроме городских) стали наделяться при Павле I. Формально полагалось 30 десятин пахоты и 3 - покоса. На практике, в зависимости от конкретных условий имели место различия, и довольно существенные, и в размерах (в сторону увеличения), и в назначении земель.
Действительно, трудно представить, чтобы в окрестностях Александровки нашлось 30 десятин пахотной земли. Да и не было, как я думаю, острой необходимости для Кайдановской церкви пахать 8) Основое бремя содержания несли, вероятно, Ольхины. Поэтому вполне вероятно, что полагающиеся по закону 33 десятины могли представлять собой и лес (тоже, м-ду прочим, приносящий доход :) ). А кто из местных жителей его прозвал "поповым" - русские или финны, не так важно. Мог он, кстати, называться у них и по-разному. Но в общем версия представляется достаточно правдоподобной.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 23 мар 2012 15:02

Osbourne писал(а):У меня возникла версия просхождения названия "papinkorpi".
Osbourne писал(а): ...В этой книжке про храмы пишут, что "церковной земли имелось 33 десятины". Какой земли? Где находились эти 33 гектара? Мне кажется логичным, что это была именно территория массива papinkorpi. Всё остальное вокруг занято - фабрики, поля, деревни.. Да и по площади похоже. Кроме того, эта территория непосредственно прилегает к церковной - дом причта стоял на краю у леса. Такая версия объясняет и почему "papin", а не "pastorin" - поп в данном случае православный.
Ниже привожу данные из архива.
Перед освящением Кайдановской церкви в 1837г. священнослужителям в постоянное пользование было отмежевано 33 десятины земли из поместья Кайдановой (пахотной, сенокосной и суходола с дровяным лесом). Отмежевание происходило в присутствии землемера, понятых и поверенного со стороны Кайдановой. Земля находилась рядом с домом священника и нечерезполосно! Последнее являлось одним из обязательным условий со стороны консистории при получении разрешения на строительство церкви.

По поводу "papinkorpi".
В статье "Силотвор инженера Руктешеля" (см. http://beloostrov.ru/stat_19.html ) в части "исправление ошибок" было сказано о допустимом расположении взрывоопасной части завода - 1,5 верст.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 мар 2012 16:29

Сказанное выше не противоречит моим и Osbourne'а предположениям.
Единственное существенное уточнение, о котором я подзабыл :( : производство ф. Руктешеля находилось на ольхинских землях.
И всё же, по Вашим сведениям (или по Вашему мнению :) ) могла местность, обозначенная на финской карте как Papinkorpi, включать церковные угодья?
И ещё один интересный момент. В характеристике церковной земли сказано:
33 десятины земли из поместья Кайдановой (пахотной, сенокосной и суходола с дровяным лесом).
Интересно, где в окрестостях Александровки был "суходол с дровяным лесом"?
Не то ли это Другое место, которое описывал Nikolai? 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 27 мар 2012 10:40

Буквоед писал(а):Интересно, где в окрестостях Александровки был "суходол с дровяным лесом"?
Не то ли это Другое место, которое описывал Nikolai?
Дровяной лес, скорее, березняк и ольшаник. При первом посещении Другого места наблюдал строевой лес - свободно растущие сосны почтенного возраста весьма приличной высоты. Через неделю на этом месте оказалось горелое болото с сосновой порослью чуть выше человеческого роста. В настоящее время, спустя 20 лет, сосны достигли высоты трех-четырехэтажного дома. При этом просветы между стволами деревьев зачастую меньше метра. Прошлой зимой пытался пройти это место насквозь на лыжах, но пришлось повернуть обратно - возникло ощущение, что заблудился, вышел оттуда только по своему следу.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 мар 2012 10:59

Nikolai писал(а):Дровяной лес, скорее, березняк и ольшаник.
Да, я уже потом подумал, что вряд ли это был сосняк, кто бы стал действительно рубить на дрова строевой лес, просто слово "суходол" как-то вызвало ассоциации с берегами Суходольского озера :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 мар 2012 11:18

Буквоед писал(а): Интересно, где в окрестостях Александровки был "суходол с дровяным лесом"?
Не то ли это Другое место, которое описывал Nikolai? 8)
Из архивных источников:
"Земли пахотной и сенокосной для церковнослужителей отведено 33 десятин в удобном и ближайшем месте от жительства, которая и утверждена Дворянской опекою и Губернским правлением; Планы и межевые книги на землю имеются. Священнослужители пользуются этой землей".

Сообщаю, что до планов и межевых книг у меня руки (или ноги) не дошли.

О суходоле см. http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %D0%B0%29/
0 x
краевед эксперт

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 02 июл 2012 15:57

Совершили с Сильвером не большую прогулку по окресностям Александровской слободы, да не удачно попали в сильный ливень, промокли до нитки. Но продолжение последует, с хорошой погодой.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 июл 2012 22:36

Совершили с Буквоедом небольшую прогулку по окрестностям Силотворческой дороги, да не удачно позабыли средство от комаров, были покусаны и позорно ретировались. Но продолжение последует. :lol:
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 02 июл 2012 22:47

Osbourne писал(а):Совершили с Буквоедом небольшую прогулку по окрестностям Силотворческой дороги, да не удачно позабыли средство от комаров, были покусаны и позорно ретировались. Но продолжение последует. :lol:
По возможности, когда будет продолжение фото в студию пожалуйста!
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 02 июл 2012 23:10

Osbourne писал(а):Совершили с Буквоедом небольшую прогулку по окрестностям Силотворческой дороги, да не удачно позабыли средство от комаров, были покусаны и позорно ретировались. Но продолжение последует.
Я совершил прогулку по окрестностям Силотворческой дороги вчера вечером, сейчас фотки выложу.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Ответить