Другое место

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 24 июл 2009 10:11

Aqua$erg писал(а):Nikolai, попутаться в подобных воспоминаниях - очень легко. Я, например, лет 6-7 назад случайно бродил мимо озера Витриярви. По моим воспоминаниям (гораздо более свежим, чем Ваши!) озеро было справа от дороги.
А на самом деле оно слева. 8O

P.S. солнечных сосновых лесов с пригорками, поросшими ягелем полным-полно за Пасторским озером. Если есть желание увидеть ещё хоть раз подобный лес, не особо удаляясь от Белоострова - милости просим в наши края
Честно говоря к своему стыду про Пасторское озеро узнал всего лишь с месяц назад, когда открыл для себя этот сайт. Спасибо за это создателю сайта! В Гуглмапс озеро выглядит вполне симпатично. Сейчас дальше своего участка выбираюсь лишь изредка, в последние пару лет даже за грибами не ходил в Белоострове - выпали грибы из моего рациона. Вот кроссы по лесным дорогам - бегал, отличное занятие, когда сухо в лесу.

Что касается Другого места - это не совсем воспоминание сегодняшнего времени о прошлом. Я же посещал эти места каждый год, за 20 лет все там обошел и изучил. Особенно активно искал Другое место тогда давно в первые два три года после того случая. Потом как-то поутихло, просто надеюсь, что однажды оно опять откроется. Ну и конечно я никого не заставляю верить мне на слово, собственно говоря, и я бы ни за что не поверил, если бы сам не испытал.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 июл 2009 21:58

Ольвия писал(а):Это, скорее всего, остатки какого-то укрепления с войны.
Высокий (не скажу,сколько метров- глазомер плохой) холм, со всех сторон окружён глубоким рвом. А во рву толстые подосиновики :P
Только в мокрое лето туда только пешком добраться...
Этот курган - не отметка 27,9 на карте, показанной выше?
Nikolai писал(а):Я тоже из правого нижнего угла - из Отрадного...
Отрадное -это что? Название садоводства? Населенных пунктов с таким названием в р-не Белоострова не вспоминается :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 июл 2009 01:18

Карта, которую Aqua$erg не любит, говорит нам про названия садоводств. :wink:
Вложения
Безымянный.JPG
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 июл 2009 01:56

Финская карта говорит нам, что рядом с "курганом" был Papinkorpi - что-то вроде "пасторского леса". Ну, в принципе, курган рядом напрашивается.
Вложения
Kurgan.gif
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 июл 2009 01:59

Советская топокарта говорит нам, что "курган" левее отметки 27,9. Да и сама по себе хороша - слепок местности где-то 1954-го года.
Вложения
Курган.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 июл 2009 11:49

Рapin - безусловно -"пасторский", а вот korpi м.б. переведено как "глушь", "дремучий лес", "лесистое болото". И то, и другое, и третье вполне укладывается в природу этих мест. Т.о. вдобавок к озеру и ручью был еще и Пасторский лес - судя по всему - дремучий, в основном еловый. Когда-то принадлежавший пастору, а точнее - валкеасаарской кирхе.
Интересно также, что на приведенной выше финской карте 1942 г. этот лес обозначен уже как вырубленный (hakatut metsat). То ли его вырубили еще при Ольхиных, то ли уже при советах. Надо покопаться повнимательней в старых картах... Во всяком случае, то, что растет сейчас- явно послевоенное.
А на месте "кургана" на той же карте показаны остатки какого-то строения. Интересное место 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 июл 2009 12:26

Вот еще раз посмотрел карту Romanа 1895 г. Вроде бы лес еще есть. А дорога от Александровки ( прямая, на с.-з.) показана только на половину. Зато строение обозначено совершенно четко, и дорога от него на запад, к Сестре, уже есть, а вот ответвления на север, к Выборгскому шоссе - еще нет.
Вложения
map_roman_1895.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 28 июл 2009 15:35

Резюмирую.
В трезвом уме и здравой памяти я посетил сосновый бор, оч. похожий на карельский лес - вековые сосны, поля из ягеля, валуны. Не страдая географическим кретинизмом (есть в моем активе экспедиции по Кольскому п-ву и Новой земле), я достаточно хорошо запомнил место расположения соснового бора и точку входа в него, т. е. место с которого, он открылся. Находясь в пределах соснового бора я совершил конкретное действие и запомнил связанные с ним ощущения: окурок и камень, о поверхность которого окурок был потушен, были абсолютно реальными, осязаемыми, достоверными, не вызывали сомнения. (Кстати, уже давно не курю.) Вернувшись через неделю на это место, я не обнаружил ни соснового бора, ни валунов, ни полей из ягеля. Представшая передо мной местность носила следы давнишнего пожара, и характер растительности совершенно не соответствовал тому, что я видел за неделю до этого. Потратив несколько часов на поиски соснового бора, я вынужден был признать, что никакого соснового бора в этом месте нет. Не найден и валун, сидя на котором, я выкурил сигарету. С тех пор ежегодно я проводил поиски соснового бора в этом месте и прилегающих окрестностях и все безрезультатно. За 20 лет не найдено ничего, что хотя бы отдаленно напоминало визуальную картину, сохранившуюся от первого посещения этого места. Остается добавить, что район нахождения пропавшего соснового бора и дальнейших его поисков составляет окружность диаметром не более 1 км. Т. е. пройти на таком ограниченном участке мимо пространного лесного массива, не характерного для белоостровского чернолесья, весьма затруднительно – невозможно за 20 лет не найти на этом клочке земли сосновый бор при его реальном наличии.

Вот, собственно говоря, и все.

Если кто-то увидит в этом месте сосновый бор – не верьте глазам своим.

Иногда думаю: что со мной было бы, если бы я там остался?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

другое место

Сообщение краевед эксперт » 28 июл 2009 18:04

Буквоед писал(а):Вот еще раз посмотрел карту Romanа 1895 г. Вроде бы лес еще есть. А дорога от Александровки ( прямая, на с.-з.) показана только на половину. Зато строение обозначено совершенно четко, и дорога от него на запад, к Сестре, уже есть, а вот ответвления на север, к Выборгскому шоссе - еще нет.
Дорога, прямая как стрела и, идущая от первого озера, была построена на болоте в 1887 году для размещения там взрывоопасного производства завода "Силотвор" инженера Владимира фон Руктешеля. Дорога связывала корпуса "Средней " фабрики, аредованной Руктешелем у наследников Кайдановой-Ольхиных (см. фото, сделанное перед наступлением весной 1944 г. с борта штурмовика, на этом сайте), на которой размещалось невзрывоопасное производство и взрывоопасное-на острове в болоте. По правилам о частных пороховых заводах расстояние от последнего должно быть не менее полутора верст. 10 февраля 1888 г. Исправник СПб уезда сообщал: "...(взрывоопасное производство) заключается в четырех деревянных домиках, находящихся от селения Александровка в двух верстах). Более подробно-на сайте, в статье "Силотвор инженера Руктешеля".
После найденного дела в архиве о Силотворе, в начале мая 2005 года я отыскал место размещения взрывоопасного производства. Там меня укусил клещ (позднее узнал, что в это время они наиболее активны), которого я обнаружил на своем теле только через два дня. Пришлось срочно ехать в Сестрорецк в поликлинику к хирургу. В январе 2006 г. в газете "Сестрорецкие берега"была опубликована вышепоименнованная статья, которую я подарил хирургу с надписью "От укушенного клещем автора настоящей статьи в болоте на острове в месте, где находилось взрывоопасное производство "Силотвора".
К сожалению в статье это место показано неточно, т.к. у меня не было другой карты. Послевоенные местные жители название "Силотворческая дорога" не знают. Довоенных жителей Александровки , которые могут помнить название дороги (им сейчас под 80 лет), осталось в живых несколько человек и, живут они после войны около станции Белоостров. С садоводами, живущими в районе первого озера, они не общаются.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 июл 2009 18:28

Nikolai писал(а):Если кто-то увидит в этом месте сосновый бор – не верьте глазам своим.
Да... В общем, этакое "антидежавю"... Паранорма :roll: ...Или, если хотите, вариация на тему "В одну и ту же воду нельзя войти дважды"...
Ни в коей мере не иронизирую, между прочим, а только рассуждаю :? .
Спасибо, Nikolai, за любопытный, откровенный и в чем-то поучительный рассказ. Прямо просится на бумагу. А вы не пробовали, кстати?
И еще спасибо Nikolai и Ольвия за то, что история Другого места послужила толчком к поискам вокруг Papinkorpi -пока, увы, малопродуктивным,но это, как говорится, уже совсем другая история :wink: .
P.S. 2 краевед-эксперт
Уважаемый Михаил Алексеевич! А в Ваших "закромах" ничего нет о Papinkorpi?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 29 июл 2009 11:12

Спасибо, Nikolai, за любопытный, откровенный и в чем-то поучительный рассказ. Прямо просится на бумагу. А вы не пробовали, кстати?


По ходу дела я когда-то закончил Литературный институт (Москва), лауреат международной литературной премии... Однако мистицизмом не страдаю... За всю прошлую жизнь о Другом месте не написал ни строчки, только здесь на форуме решился рассказать об этом с единственной целью: вдруг найдется кто-то, кто испытал нечто похожее именно там же. Для меня это не литература - личный опыт, что-то из разряда мемуаристики.
Кстати спасибо всем активным участникам форума! Благодаря вам я узнал много нового о Белоострове. Спасибо за вашу зинтересованность. Не много форумов в Сети, где общение проходит в таком доброжелательном тоне.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 июл 2009 15:01

Nikolai писал(а):По ходу дела я когда-то закончил Литературный институт (Москва), лауреат международной литературной премии... Однако мистицизмом не страдаю... За всю прошлую жизнь о Другом месте не написал ни строчки, только здесь на форуме решился рассказать об этом с единственной целью: вдруг найдется кто-то, кто испытал нечто похожее именно там же. Для меня это не литература - личный опыт, что-то из разряда мемуаристики.
О! Sorry, больше не лезу с неуместными предложениями :? (хотя, оказывается, основания для них все-таки были - очень профессионально все изложено).
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2009 01:53

Nikolai писал(а):По ходу дела я когда-то закончил Литературный институт
Возможно, для Вас это и не литература, но когда я читал Ваши посты, у меня было сильное подозрение, что этот эпизод с "другим местом" - часть какого-то сюжета. Выдуманного или не выдуманного - неважно. Но Вы, видимо в силу своих литераторских склонностей, вольно или невольно, но очень тщательно, с писательской отточенностью описывали произошедшее. Я должен был догадаться! :wink:
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Re: другое место

Сообщение Ольвия » 30 июл 2009 11:38

краевед эксперт писал(а): Дорога, прямая как стрела и, идущая от первого озера, была построена на болоте в 1887 году для размещения там взрывоопасного производства завода "Силотвор" инженера Владимира фон Руктешеля. Дорога связывала корпуса "Средней " фабрики, аредованной Руктешелем у наследников Кайдановой-Ольхиных (см. фото, сделанное перед наступлением весной 1944 г. с борта штурмовика, на этом сайте), на которой размещалось невзрывоопасное производство и взрывоопасное-на острове в болоте.
Огромное спасибо за такую точную информацию. Именно так мне рассказывал отец, что там был пороховой завод (он интересовался краеведением). И вокруг со всех сторон болотистая полоса.
Наконец-то тайна кургана разгадана (курган - потому что на советской карте значок для этого места так называется).
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 30 июл 2009 11:45

Osbourne писал(а):
Nikolai писал(а):По ходу дела я когда-то закончил Литературный институт
Возможно, для Вас это и не литература, но когда я читал Ваши посты, у меня было сильное подозрение, что этот эпизод с "другим местом" - часть какого-то сюжета. Выдуманного или не выдуманного - неважно. Но Вы, видимо в силу своих литераторских склонностей, вольно или невольно, но очень тщательно, с писательской отточенностью описывали произошедшее. Я должен был догадаться! :wink:
Так и знал: признаюсь в принадлежности к литературным и около литературным кругам, сразу попаду под подозрение - выдумал, фантазия разыгралась. Ну да я же никого не призываю поверить во что бы то ни стало. Оценивая ситуацию со стороны, понимаю, что все это выглядит, мягко говоря, не вполне достоверно. Просто надеюсь на чье-то дополнительное свидетельство. Для меня природный феномен - иначе я его для себе не квалифицирую - существует, значит я не единственный, кто мог с ним столкнуться.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2009 12:32

Nikolai писал(а): Для меня природный феномен - иначе я его для себе не квалифицирую - существует, значит я не единственный, кто мог с ним столкнуться.
А ведь никто, и не оспаривает факт данного феномена, разве что - рассуждают, иногда с долей юмора, но не более. Просто описание его замечательно само по себе, что сегодня крайне редко, увы, встречается не только в Сети, но и в печатных текстах любого свойства. А явление, даже такое - из разряда метафизических -наверняка проявится с кем-то, или когда-то. Вот только вероятность, похоже, весьма мала :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2009 12:44

Nikolai писал(а):Так и знал: признаюсь в принадлежности к литературным и около литературным кругам, сразу попаду под подозрение - выдумал, фантазия разыгралась.
Ни в коем случае! Я подозревал только Ваше литературное образование, а не то, что описанное - неправда.
Ольвия писал(а):Наконец-то тайна кургана разгадана
Вот она-то пока и не разгадана. На довоенных картах его, вроде, нет. А на картах РККА времён войны уже есть. Например, вот на этой, взятой из темы про аэрофотосъёмку.
Последний раз редактировалось Osbourne 30 июл 2009 13:10, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 30 июл 2009 12:57

Да нет же, я не в претензиях! Все просто замечательно, спасибо за понимание!
Вот на следующей неделе вырвусь в отпуск - оч. на это надеюсь! - и постараюсь дойти до Горелого болота. А вдруг...
Еще по совету Ольвии поищу на той стороне лесной дороги.
В общем, если не появлюсь на форуме, вы знаете, где меня искать :D
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 30 июл 2009 13:26

Osbourne писал(а):Вот она-то пока и не разгадана. На довоенных картах его, вроде, нет. А на картах РККА времён войны уже есть. Например, вот на
Спасибо, карта классная. А (для тупых) курган - это у левого края карты чуть выше сгиба? :oops: Там отметка 6.4 - это оно?
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 30 июл 2009 13:28

Nikolai писал(а):Да нет же, я не в претензиях! Все просто замечательно, спасибо за понимание!
Вот на следующей неделе вырвусь в отпуск - оч. на это надеюсь! - и постараюсь дойти до Горелого болота. А вдруг...
Еще по совету Ольвии поищу на той стороне лесной дороги.
В общем, если не появлюсь на форуме, вы знаете, где меня искать :D
Я спрошу у знакомой из Речного - знает ли она похожие места...
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 30 июл 2009 16:00

Ольвия писал(а):
Nikolai писал(а):Да нет же, я не в претензиях! Все просто замечательно, спасибо за понимание!
Вот на следующей неделе вырвусь в отпуск - оч. на это надеюсь! - и постараюсь дойти до Горелого болота. А вдруг...
Еще по совету Ольвии поищу на той стороне лесной дороги.
В общем, если не появлюсь на форуме, вы знаете, где меня искать :D
Я спрошу у знакомой из Речного - знает ли она похожие места...
Когда-то я тоже думал поспрашивать старожилов, но как-то неловко подходить с вопросом: а вы видели то, чего на самом деле нет?
Форум для этого оказался более подходящим местом.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2009 16:18

Ольвия писал(а):Там отметка 6.4 - это оно?
Оно. :)
Nikolai писал(а):Когда-то я тоже думал поспрашивать старожилов.
Ну, а почему не спросить? Ведь если Вы уверены, что оно было, то вы спрашиваете не о том, чего нет, а о том, что Вы видели, но потеряли.

Напоминаю, что про курган и Papinkorpi есть отдельная тема
Последний раз редактировалось Osbourne 30 июл 2009 17:28, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 30 июл 2009 17:23

Osbourne писал(а):
Nikolai писал(а):Когда-то я тоже думал поспрашивать старожилов.
Ну, а почему не спросить? Ведь если Вы уверены, что оно было, то вы спрашиваете не о том, чего нет, а о том, что Вы видели, но потеряли.
Видеть-то видел, но совсем не уверен, что - потерял. Пропало, исчезло, видоизменилось - с моей точки зрения так будет правильней. Тут ведь формулировка тоже важна, она говорит об отношении к феномену. На этом клочке потерять весьма здоровый кусок местности или заблудиться оч. сложно, по крайней мере, мне, ходившему по тайге и по тундрам. Можно с одного раза не найти заветную воронку, по краям которой когда-то насобирал ведро красных. Но в след. раз ее отыщешь, красных не найдешь, и успокоишься.
А тут: знаешь, что идешь по тому самому месту, и видишь - оно другое. Это про Горелое болото. Ведь не было оно горелым, точно!

Однако не слишком ли много внимания к теме? Мне даже как-то неловко, боюсь показаться одержимым навязчивой идеей. На самом деле у меня полно других, более важных занятий и интересов помимо Другого места. Ха-ха, Другое место - это еще цветочки! :lol:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2009 20:34

Если это место существовало, но исчезло, то вероятность найти такого же свидетеля, как Вы, очень мала. Не все читают этот форум. А если предположить, что оно всё ещё существует, то надо спрашивать именно с формулировкой "видели ли вы подобное", не настаивая на паранормальности. Возможно, есть люди, которые видили это место, но всего раз и не пытались вернуться. Для них оно - совершенно нормальное.

Если предпологать всё же некую аномалию, то надо искать "точку входа". Может быть, их несколько.

Что касается внимания к теме, то тут всё объективно - Вы рассказываете, мы читаем. И если нам интересно, то дискуссия развивается и ни о какой "избыточности интереса" речи быть не может.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 31 июл 2009 10:45

Что касается внимания к теме, то тут всё объективно - Вы рассказываете, мы читаем. И если нам интересно, то дискуссия развивается и ни о какой "избыточности интереса" речи быть не может.[/quote]

Это просто попытка самоиронии - не хотел бы выглядеть в глазах читающей публики фанатиком всякой аномальщины. Ну было и было... С тех пор я знаю, что окружающая действительность (вот ведь казенный оборот!) - не только то, что наблюдается визуально в данном месте в данный момент времени.
Найдутся ли этому другие свидетели? Это, конечно, вопрос...

Про точку входа - как уже говорил, я достаточно хорошо ее запомнил и возвращался к ней неоднократно - увы!
Вот еще пару нюансов. В тот бор я не пошел, потому что к тому времени уже достаточно набродился по лесу. Решил - обследую в другой раз. После точки входа находился на достаточно открытом пространстве в поперечнике примерно 50 м с отдельно стоящими соснами, валунами, ягелем. Помню: когда сидел на валуне, надо мной было открытое небо. Сам сосновый бор начинался несколько дальше, и хорошо просматривался вглуь, как это бывает именно в карельском бору. Горелое болото оч. отдаленно напоминает то место, в первую очередь, своей открытостью пространства. Но, как уже говорилось, растительность не та и полное отсутствие валунов (попадаются там кое-какие камешки, однако им далеко до тех, что я видел в первый раз).
И еще. При возвращении обратно на свой участок, помню, весьма удивился, когда очень скоро, пройдя буквально несколько сот метров от Другого места - примерно 300 м - наткнулся на жилые дома. Это было садоводство Речное - потом узнал. Такое небольшое расстояние до Речного косвенно может подтверждать тот факт, что я находился именно по эту сторону лесной дороги, а не по ту. От Речного до дороги на Паппинкорпи расстояние поболее - примерно 600 м. (если смотреть в Гуглмапс) А вот и достоверное ощущение: я даже слегка позавидовал владельцам участков, которые живут буквально в двух шагах от такого замечательного места. (Хоть зависть и нехорошее чувство, но говорю о нем, как о реальном ощущении, вызванном совокупностью конкретных вполне достоверных событий и явлений).

В общем, это все, что я могу сказать по теме.
Будем ждать новых свидетелй, если таковые найдутся... когда-нибудь...
0 x

Ответить