Церкви в Старом Белоострове и окрестностях

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
alexsvar

Сообщение alexsvar » 24 мар 2007 22:48

Aqua$erg писал(а):
alexsvar писал(а):2. Ваша проблема в том, что Вы почему-то не воспринимали то, что Вам писали.
Со своими проблемами я как-нибудь разберусь. А также и - с восприятием письменных ответов в форумах.
Это именно то, о чем я писал. После такого ответа нет желания продолжать.
Если Вы думаете, что я со зла написал тот длинный список каментов к Вашей истории - напрасно, все замечания по-существу.
Aqua$erg писал(а):Давайте тогда вообще не будем заводить форумы о грибах и - не дай Бог! - о грибных местах! 8O
Почему бы не обсудить грибы, способы их поиска, готовки и т.д. ? Про это книги пишут. А вот карты своих грибных мест никто не дает.

Касательно того, что Вы хотите и чего Вас "лишают": у вас под носом, прямо в Мерути, по моим данным находится 32 объекта, включая КП и подземную подстанцию). Это не я должен Вам рассказывать где их искать, а Вы сами должны были мне рассказать где что находится на той земле, где Вы живете.
Aqua$erg писал(а):
alexsvar писал(а):"На новгородских картах карельских бояр посёлок назывался Валгасарь " у меня вызывает приступ смеха. :oops:
Алексей это видел и пропустил? Вы сами эти карты видели? Конструкция "новгородских картах карельских бояр " Вам кажется нормальной?
Взято частично из Википедии, где половина - чушь. но - грамотно поданная. Ваш вариант?..
Вы сами понимаете, что тиражируете чушь, но зачем это делаете? В википедии каждый чудак может написать все, что угодно, до энциклопедичности ей - как до Луны пешком. И не надо мне задавать вопрос про мой вариант, я не хочу писать за Вас, я хочу, чтоб Вы сами подумали и написали. Вся необходимая информация приведена уже даже в соседней ветке. А если это делать неохота - тогда давайте на этом и закончим?

как рассказывал мой коллега про экскурсию в Кунскамере: "это череп Петра1, когда ему было 10 лет. А это череп Петра1, когда ему было 20 лет...."
Aqua$erg писал(а):
alexsvar писал(а):аватара как аватара.
С Суховым пообщайтесь на эту тему - он придерживается другого мнения
Я не совсем понял, с кем мне общаться: с Вами или с тов.СУХОВым
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 мар 2007 22:57

Уважаемый alexsvar! Предлагаю завершить полемику по нашим отношениям, ибо она не отличается благожелательностью, а наоборот - отдаёт сарказмом. Продолжать это разговор дальше - бессмысленно, ибо, как мне кажется, каждый в итоге всё равно останется при своём мнении.

Давайте лучше направим свою энергию в более мирное и полезное русло.

Выражаясь короче: "мир?.." :D
0 x

alexsvar

Сообщение alexsvar » 25 мар 2007 00:04

я тоже понял, что бессмысленно. жаль.
0 x

mymy-zews
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:35
Откуда: Садоводство Луначарка

Сообщение mymy-zews » 25 мар 2007 03:17

Ну ни фига себе!!!
Скоко всего заумного написано мне такого точно не понять)))0 8)
Вложения
Чизет.jpg
Вот чизет пожет видели
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 мар 2007 12:26

1. Чезет не видел
2. Немного не в ту тему написал - тут о старых церквях говорят 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 апр 2007 07:58

Наткнулся тут на "Окрестностях Петербурга" на такой вот список (в списке выбрать нужно, естественно, Белоостровскую волость)
В графе "ПАСТОРАТ БЕЛООСТРОВСКОЙ ЛЮТЕРАНСКОЙ КИРКИ" написано "2 лютеранские кирки". Интересно - что подразумевается под "двумя" - разные по времени постройки одной и той же кирхи или всё-таки действительно 2 разные?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 20 апр 2007 08:23

Там написано "по состоянию на 1896 год", да и данные по кол-ву дворов и населению вполне конкретны. Вроде бы, получается, что одновременно.

У православных бывает так, что в одном здании есть два храма одновременно, например друг над другом. Так сделано на Коневце: зимний и летний. Бывает ли такое у лютеран - не в курсе.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2007 22:31

Спросил А.Крюкова насчёт церкви Иоанна Богослова, и вот, что он ответил:
Православная (Троицкая) церковь была в Александровке. Другая ближайшая православная церковь была (и есть) в пос. Дибуны. В Мертути церкви не было. Больше никакой православной церкви нигде поблизости не было (до Сестрорецка).
В Дибунах я нашёл только церковь св. Петра и Павла. Что же - выходит, врёт не только Википедия, но и в телерепортаже "Вестей" несут чепуху (возможно, начитавшись той же Википедии)? 8O
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 26 апр 2007 01:35

Я уже в этoй теме укaзывaл, чтo церкoвь или чaсoвня были в кaкoе тo время у нoвoгo Белooстрoвa, нo зa Сестрoй нa финскoй стoрoне. :)
Вложения
Cerkov2.JPG
Cerkov.JPG
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2007 07:57

А это точно - православная церковь?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2007 19:22

Спросил об этом Крюкова. Он ответил:
Это не в Редуголи! Это в Финляндии, волость Куоккала. К Белоострову не относится. Кстати, это наверное и не церковь (церкви в этом месте неизвестно) а какая-нибудь часовня.
Так что, вряд ли стоит говорить о том, что это церковь Иоанна Богослова 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2007 22:18

Вероятно, большинство из учавствующих в этом топике читали статью Логунцова об успешных поисках фундамента кирхи в Старом Белоострове. Цитата из статьи:
...Со слов Хильи, смотрительницы маленькой лютеранской капеллы в Белоострове, мне стало известно...

...Впоследствии я рассказал о находке прихожанам в белоостровской капелле и финскому миссионеру Кёсти Мальмё...
О какой капелле идёт речь? Где она?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 26 апр 2007 23:29

Это не в Редуголи! Это в Финляндии, волость Куоккала. К Белоострову не относится. Кстати, это наверное и не церковь (церкви в этом месте неизвестно) а какая-нибудь часовня.
Так что, вряд ли стоит говорить о том, что это церковь Иоанна Богослова
Ну этo вoпрoс спoрный! В видеo Лoгунцoвa гoвoрили o Белooстрoве в сoвременнoм пoнимaнии, тaк чтo местo этoй церкви или чaсoвни в Белooстрoве, крoме тoгo нa oднoй кaрте виднo кружoчек с крестикoм, a тaк oбoзнaчaлись прaвoслaвные церкви в oтличие oт лютерaнских треугoльничкoв с крестикaми. Тaк пoчему же не мoглa прaвoслaвнaя церкoвь у Рoдугoли зa рекoй нaзывaться церкoвью Иoaннa Бoгoслoвa? Уж oнa явнo ближе Дибунoв.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2007 23:42

Потому что крестик есть и на карте 1889г, а церковь Иоанна Богослова (во всяком случае, по единственно доступным данным Википедии) была построена в 1901г

И, кстати, на карте 1914-17гг кирха обозначена тоже кружочком, а не треугольником

Да и что делать православной церкви на финской территории, когда неподалёку в российской Александровке есть ещё одна?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 апр 2007 21:40

Кстати, Роман: откуда у тебя сведения, что Троицкая церковь была разрушена именно в 1941-м? У меня получается непонятка с датированием военной аэрофотосъёмки. Церковь ещё стоит целёхонька, а кирха уже развалена до основания, остался только фундамент. И финны капитально закрепились на позициях, успев создать впечатляющую линию обороны. Получается, что это фото сделано явно после сентября 41-го (в начале сентября шли бои в этом районе, после чего финны были остановлены и немного подвинуты назад), когда по-видимому, и сожгли кирху. Но и не позже ноября 41-го, т.к. Троицкая церковь цела ещё, но снега пока не видно, но и листвы не видать. Получается - октябрь 1941-го? Однако, какие расторопные финны! Какую мощную оборонительную линию за месяц-два построили...

Всё это верно, если Троицкая церковь была разрушена именно до конца 1941г.
Поэтому и спрашиваю: откуда эти сведения? Точны ли они?
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 27 апр 2007 21:51

эта аэрофотосъемка и карта - известная вещь. весна 1944.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 апр 2007 22:02

Я именно так изначально и предполагал, считая, что фотосъёмка велась накануне наступления. Но вот Роман утверждает, что Троицкую церковь разрушили в 1941-м
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 27 апр 2007 22:14

А где эта церковь-то видна?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 27 апр 2007 22:24

0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 27 апр 2007 22:32

а где там?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 27 апр 2007 22:35

На середине высоты кадра слева под знаком треугольника.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 апр 2007 22:40

а где там?
Вoт oнa.
Вложения
Cerkov.JPG
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 10 май 2007 01:09

A вoт oнa ещё! Уже к сoжaлению пoдрaзрушеннaя. Всё тaки кaк бы хoтелoсь пoсмoтреть нa церкoвь Трoицы нa бoлее кaчественнoй фoтoгрaфии, чем те, кoтoрыми мы рaспoлoгaем. A ведь где тo нaвернякa есть. Нaдo прoявлять крaеведческую интуицию, чтo бы нaйти.
Вложения
Aleks. Cerkov.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 май 2007 08:23

Ух ты! Где взял фотографию?
Кстати: на этом фрагменте изображение искуственно увеличено. Можно взглянуть на исходник (желательно - со всем остальным, что там есть)?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 10 май 2007 20:29

Этo скриншoт из видеo "Suomen sodat" Церкoвь я действительнo вырезaл и увеличил.
Вложения
Cerkov.JPG
suomensodat.jpg
0 x

Ответить