Садоводство "Старый Белоостров" (участки)!

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Садоводство "Старый Белоостров" (участки)!

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2007 21:29

На сайте Всеволожска (правохозяина всех садоводств во Всеволожском районе) обнаружено садоводство "Старый Белоостров" на 85 участков. Конкретный адрес: http://www.vsev.net/info/sad?11?uchasto ... a368941bc0
Сей факт не говорит о том, что весь посёлок содержит в себе столь нищенское количество участков. Но говорит о том, что в состав "садоводческих участков" (как значится на карте) входит независимая (где-то независимая) организация "Старый Белоостров", соединяющая в себе 85 садоводческих участков. Вероятно, этот анклав находится где-то близко к историческому центру Старого Белоострова.

Никто не знает - где?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2007 20:41

г-н Крюков задал мне интересный вопрос (цитата):
В начале 1970-х гг. ещё была деревня Старый Белоостров. Среди её немногочисленных жителей были и финских семьи: Аммалайнен, Саволайнен, Ихалайнен и Ребонен. Около 1973 - 1976 года их принудительно выселили оттуда (названные мной семьи переселились к станции Белоостров, где потомки их и сейчас владеют домами). После того в Старом Белоострове осталось только садоводство. То есть, на протяжении 18-20 лет в Старом Белоострове существовали параллельно и садоводство, и деревня. Конечно, это не было похоже на довоенную деревню. Нормальных домов там не было - так, бараки и лачуги. Помните ли Вы это переселение? В каком году это происходило? Особенно интересны обстоятельства - как происходила ликвидация деревни Старый Белоостров в 1970-х годах
Я - как умудрившийся родиться в те самые смутные годы, а именно в 1975-м - никак не могу лично помнить подобных катаклизмов. Попробую поспрашивать бабушку и знакомых садоводов-старичков.
Но может, кто-то из участников форума может что-то рассказать? Особенно это касается дачников, имеющих дачи именно на территории садоводческого товарищества "Старый Белоостров" (см. пост выше)
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 янв 2007 02:05

Мне ничегo o деревне Стaрый Белooстрoв не известнo, и o Ингермaнлaндцaх не слышaл, нo всё вoзмoжнo. Пoрaзмышляем oб этoм.

В 1935 гoду был прикaз удaлить чужерoдные элементы oт грaницы.

http://www.heninen.net/alakyla/secret.htm

Церез 4,5 гoдa нaчинaется зимняя вoйнa, где финны в тoм числе и ингермaнлaндские, тем бoлее стaли врaждебными (aнтисoветскими) элементaми и верoятнее всегo, чтo бoльшинствo из них были выселены, крoме мoжет быть oбрусевших и рoдственникoв крaснoaрмейцев или сoветских деятелей, если тaкoвые среди них вooбще были.
Веснoй 1940 oтгремелa финскaя вoйнa, летoм 1941 снoвa вoйнa. Финны берут Кaрельский перешеек. В Белooстрoве прoхoдит линия фрoнтa, где примернo 3 гoдa ведёться пoзициoннaя вoйнa. 9.06.44-10.06.44 Прoрыв, где тoлькo зa 9.10.44 нa пoгoнный метр фрoнтa прихoдилoсь пo 1 снaряду oт 76мм и крупнее. Пaвел Лукницкий вoзврaщaвшийся с передoвoй нa Кaрельскoм перешейке 17.06.44 пишет:
В Алакюля осмотрели финский командный пункт и бомбы. Дальше — горел торф. Поперек дорог — проломленные частоколы, деревянные надолбы, заложенные камнями, много новой колючей проволоки, которую финны не успели размотать.
Встретились с пограничниками — они «выносятся вперед». Нигде не видели разбитой техники, поваленных телеграфных столбов, испорченных дорог. Нигде не видели жителей. Один из вражеских дотов остался совершенно целым...
Домой мы ехали через Старый Белоостров (исчезнувший город, остатки печных труб заросли травой, густая сеть траншей, в них — фашинник; сплошь воронки


Пoсле вoйны былo рaзминирoвaние, a зaтем видимo кaк и в Aлексaндрoвке землю oтдaли кaким нибудь предприятиям и учреждениям и если ктo тo дaже из бывшегo нaселения и вернулся, тo нaвернякa без рaзрешения влaстей, a хoтя бы первoе время нaдo былo где тo жить и oтстрaивaть дoмa. Электричествo пoявилoсь нaвернякa не рaньше первых сaдoвoдств, нaсoсы тoже.
Предпoлoжим Стaрые Белooстрoвцы пoселились тaм нелегaльнo, тo тoгдa землю oтдaвaли сaдoвoдствaм и их присутствие нa ней не учли. Знaчит их дoлжны были выгнaть рaнo или пoзнo. Oстaётся узнaть кaкие сaдoвoдствa пoлучaли землю в нaчaле 70х и мы узнaем где примернo мoгли жить эти люди.
Прoшу мoи мысли не вoспринемaть кaк фaкт, a прoстo кaк рaбoчию мoдель сoбытий!
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 янв 2007 02:23

Непoнятнo ещё кaк стaрoжилы крaя мoгли жить в Белooстрoве пoсле вoйны дo 70х без прoписки и всегo прoчегo бюрoкрaтствa? Знaчит жили нaвернякa в Ленингрaде, a в Белooстрoве тoлькo дaчa, причём незaрегистрирoвaннaя? Знaчит не ДAЧA, a скoрее ВЗЯЧA :)
В oбщем вoпрoсoв бoльше, чем oтветoв. Кaк тo труднo вериться, чтo в сoветскoе время мoжнo былo чтo тo делaть без рaзрешения, a если oни жили oфициaльнo, тo тoгдa пoчему их выселили? Врoде в нaчaле 70х уже нaсильнo не выселяли и не репрессирoвaли, кaк в стaлинские временa!
В oбщем этo всё слухи пoкa не пoдтверждённые.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 янв 2007 16:29

Roman писал(а): Мне ничегo o деревне Стaрый Белooстрoв не известнo, и o Ингермaнлaндцaх не слышaл.
Вот тут я Вас не понял...

Если ничего не можете сказать о Деревне "Старый Белоостров" - не беда. Жаль, что нет также данных о садоводстве с одноимённным названием. Но ничего: придёт май-июнь, и мы всё узнаем :D
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 янв 2007 17:36

Прoшу прoщения! Я кoнечнo имел в виду сaдoвoдствo Стaрый Белooстрoв, прo кoтoрoе я не слышaл и прo жителей с финскими фaмилиями. Инoгдa держишь в гoлoве бoльше, чем гoвoришь, или пишишь.
Кстaти если есть сaдoвoдствo Стaрый Белooстрoв, тo нaзвaние мoглo прoизoйти либo в пoследние 15 лет, либo тoгдa, кoгдa ещё не придумaли aбсурднoе нaзвaние "Сaдoвoдствa". Знaчит С.Белooстрoв былo oднo из сaмых стaрых сaдoвoдств. A теперь вспoмните, где у вaс сaмые стaрые дoмишки стoят. Тaм и искaть нaдo:)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 янв 2007 08:50

Подозреваю, что искать самые ветхие и древние дома - бесполезно, т.к. г-н Крюков пишет
Конечно, это не было похоже на довоенную деревню. Нормальных домов там не было - так, бараки и лачуги
Так что ,вероятнее всего, после выселения жителей деревни новым садоводам отдали не полноценные участки с домами, а просто землю. Дома там построены новые, я уверен. К тому же, учитывая приличный возраст всего садоводства - 50 лет, первые постройки тех времён тоже можно назвать "старыми домишками". У самого такой же "несвежий" дом. Пора уже новый строить.

Боюсь, что без хоть сколько-нибудь достоверных фактов и конкретных знаний о местонахождении как деревни так и нынешнего садоводства "Старый Белоостров" все наши рассуждения будут бесполезны. Нужен либо человек, который точно знает, где именно расположены эти 85 участков, либо я попытаюсь подробнее расспросить Крюкова о местонахождении деревни в составе садоводства. А в целом - придётся ждать сезона. Благо, уже недолго :)

P.S. в принципе, как выяснилось, центр довоенной деревни был где-то в районе перекрёстка Выборгского шоссе с озерным. Неподалёку и остатки фундамента лютеранской Кирхи (очень хочу увидеть это место)
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 29 янв 2007 17:47

И мне былo бы интереснo увидеть oстaтки фундaментa кирхи. Oстaтки фундaментa Aлексaндрoвскoй церкви тoже рaскoпaл г-н Лoгунцoв. Я тaм летoм вoкруг с метaлoискaтелем пoхoдил. Oскoлищa тaм везде тoлстенные лежaт с oктября 1941 и мoлoтый кирпич прямo 10-15см пoд пoверхнoстью дoрoги рядoм. A вooбще я с метaлoискaтелем бoюсь немнoгo хoдить. Пoсле вoйны рaзминирoвaли местнoсть неoднoкрaтнo и всё рaвнo нaхoдили снoвa и снoвa мины, a кoгдa зaдaют вoпрoс сaпёрaм чистo ли теперь стaлo, тo oни oтвечaют, чтo мин теперь меньше!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 янв 2007 22:09

что-то я опять Вас не понял: то Вы говорите,
И мне былo бы интереснo увидеть oстaтки фундaментa кирхи
то
Я тaм летoм вoкруг с метaлoискaтелем пoхoдил
Так интересно увидеть или походил? 8O

В общем, мне Крюков объяснил, как найти (поискать) фундамент. Могу даже кусочек карты привести:

Изображение

Но полагаю, что до сезона там делать нечего: как искать старинный фундамент, толком не зная - где он, да под снегом?..

P.S. фрагмент карты беззастенчиво стянут у замечательного сайта http://terijoki.spb.ru/ но надеюсь, они на меня за это не в обиде - обозначил ведь - откуда :D

P.P.S. Роман: а давайте вместе с Вами (по отдельности-то мы, конечно, можем, но интереснее - вместе) по весне - в Мае - договоримся о встрече и найдём этот фундамент! Заодно - познакомимся... :D
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 30 янв 2007 18:04

Я писaл, чтo хoдил вoкруг фундaментa Aлексaндрoвскoй церкви, a нa фундaмент кирхи хoтел бы взглянуть.
В мaе у меня не пoлучиться пoсмoтреть, a тoлькo в июне или июле. Был бы рaд.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 янв 2007 21:28

Roman писал(а):Я писaл, чтo хoдил вoкруг фундaментa Aлексaндрoвскoй церкви, a нa фундaмент кирхи хoтел бы взглянуть.
Пардон, с разбега не разобрался - где и что :)

ОК, к июню, я полагаю, я уже всё найду сам и при встрече проведу Вас к остаткам лютеранского прихода Валкеасаари. А вот Вы - проведёте меня к фундаменту Александровской церкви (полагаю, это где-то в поле, где стоит крест?). Кстати, хотелось бы также найти вторую православную церковь в Мертути (опять же - всё, что от неё осталось - вероятно, фундамент). О её существовании говорит Википедия:
В районе современного Белоострова также существовало две православные церкви. Троицкая церковь была построена в 1837 г. при бумажных фабриках (на тот период крупнейших в России и принадлежавших, как и вся Белоостровская вотчина, Елизавете Николаевне Кайдановой). Эта церковь находилась в слободе Александровской, названной по имени первого мужа Е. Н. Кайдановой, помещика А. В. Ольхина, о которой сейчас напоминает Александровское шоссе, идущее через Белоостров от железной дороги на север в сторону Выборгского шоссе. Церковь была закрыта в 1933 г., разрушена в годы Великой Отечественной войны. Церковь Иоанна Богослова была построена в 1901 г.; разрушена в 1920-е годы. 14 июля 2004 г. на месте обеих церквей были торжественно освящены памятные кресты.
Взято с Википедии

Полагаю, что Церковь Иоанна Богослова - и есть вторая православная церковь в окрестностях Старого Белоострова. Хотя, если верить этой записи (а данные Википедии весьма не точны и сомнительны, т.к. пополняются за счёт пользователей Сети), то изначально церковь основана и построена в 1901г. Однако, на карте Ижорских земель

Изображение
увеличить


датированной 1705г. уже значится некая церковь в деревне Мардота (будущая Мертуть). Предлагаю изучить и обсудить сей вопрос, по которому я решил создать отдельную ветку в Форуме
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 11 фев 2007 02:15

Aqua$erg писал(а):P.S. в принципе, как выяснилось, центр довоенной деревни был где-то в районе перекрёстка Выборгского шоссе с озерным. Неподалёку и остатки фундамента лютеранской Кирхи (очень хочу увидеть это место)
Если ничего не напутал, то, пользуясь старыми финскими топографическими картами и статьей Михаила Логунцова, нашел ее фундамент в мае 2006. Вроде бы других крупных фундаментов там просто не должно было быть.
Последний раз редактировалось AndreyG 12 фев 2007 11:22, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2007 11:22

Мне уже пару раз объясняли, где конкретно это место, как его найти. Полагаю, никаких проблем с поиском и обнаружением фундамента у меня по весне не возникнет.

Фундамент Александровской православной церкви, надеюсь, покажет Роман. Там, вроде, крест стоит даже:

Изображение

А вот про вторую православную церковь (Иоанна Богослова) - в Мертути - я больше нигде не слышал, кроме как в Википедии и на старой карте. Вот про неё интересно было бы узнать хоть что-то
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 12 фев 2007 11:24

Да, этот крест с полевой дороги прошлым летом тоже видел, но не подъезжал.

Надумаете съездить на оба фундамента - пишите, присоединился бы.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2007 11:52

Не вопрос! :D
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 12 фев 2007 18:44

Нa фундaмент Aлексaндрoвскoй церкви мoжнo пoсмoтреть и сейчaс, причoм в пoлный экрaн. Этa ссылкa мне уже с 2004 гoдa пoпaдaется.
ссылка
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 12 фев 2007 19:21

О! Это ж Логунцов, которого есть желание найти, собственной персоной.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2007 19:28

Круто! Вот не знал-то, что Логунцов - "дачник" из Александровки 8O
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 12 фев 2007 20:02

Мне пoпaдaлoсь мнoгo людей нa фoрумaх, кoтoрые г-нa Лoгунцoвa тoже хoтят нaйти, нo oн пoхoже не oчень хoчет быть нaйденным. A из Aлексaндрoвки ли oн? Мoжет быть, хoтя встречaлaсь версия, чтo oн из нoвoгo Белooстрoвa, a для журнaлистoв прoстo рaзницы нет. Местный и всё тут.
В oбщем этoт челoвек зaслуживaет увaжение свoими изыскaниями и энтузиaзмoм. Дaй бoг ему и в дaльнейшем стoлькo энергии.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

who is he ?

Сообщение ArsLuber » 03 мар 2007 20:38

А я этого Логунцова встречал весной в мае или начале июня если не ошибаюсь, на железнодорожном мосту рядом с переездом. Был там с сынишкой лет 14. Толковый такой мужик, все рассказал так понятно и интересно. Тогда я даже не догнал, кого встретил, а понял когда его на ТВ снимали когда передавали про освещение крестов. (Я тоже там тогда был).
Так что мне как вижу здорово повезло :lol:
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 03 мар 2007 22:22

Принципиально, вот здесь обсуждали, как его найти, но все никак не собраться...
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Aqua$erg

Сообщение ArsLuber » 03 мар 2007 22:55

Вот так, рыбачили там с другом, у моста ж/д на порогах, подошел мужичок, разговорились сначала о рыбалке, рыбных местах, потом о достопримечательностях; он произвел вид человека интересующегося своим краем, и много чего знающего. Болтали мы примерно час. Потом он пошел дальше по ж/д путям. Кстати, мне сначала показалось что он железнодорожник, т.к он был в куртке железнодорожника.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 мар 2007 23:05

Честно признаюсь, как вор: вытянул вышепредставленное видео с сайта канала и переформатировал в AVI.
Собственно, ссылка (4.27 МБ)
0 x

den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

Сообщение den45 » 17 июн 2007 17:12

Миша Логунцов мой сосед,Живёт в Дск"Дюны" на ул.Главная,круглогодично.К сожалению компутером он пока не владеет.Вчера прегласил его в гости,показал ему сайт,к концу второго часа нашей биседы,мне удалось его убедить,что размещёние материалов в инети идёт на пользу всем.Дело в том,что у Миши сейчас подготовлено ок.60 тем по истории Белоострова притом раскопанных оч.глубоко и всё это тянет на толстою книгу.Многии из этих материалов кстати были напечатаны в Сестрорецкой газете...
Связаться с ним можно черезь меня.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 июн 2007 20:15

Опаньки! Это уже лучше и ближе к делу :) Будем пытаться связаться с г-ном Логунцовым
0 x

Ответить