Калеловский разлив

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2009 16:29

Cherchez la... politique! :P
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 06 янв 2009 17:33

Osbourne писал(а):Мне всё равно кажется, что речь - о Калеловском Разливе.
Вы забываете все время о Меднозаводском Разливе и других искусственных водоемах Ольхина, упомянутых Aqua$erg.
А про "начальные и граничные условия"(Буквоед), я вообще не понимаю, о чем идет речь. :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2009 22:03

raevsku писал(а):А про "начальные и граничные условия"(Буквоед), я вообще не понимаю, о чем идет речь. :cry:
Начальными (слова "граничные" не употреблял :o ) условиями я назвал задачу(текст выделен и подчеркнут ниже), поставленную краеведом экспертом в связи с приведнной им выдержкой из архивной газеты 1917 г., где писалось:
"заключено теперь соглашение не накоплять воду, а по использованию ее на турбинах Ольхина направлять на турбины Сестрорецкого завода". (далее - комментарий и вопросы краеведа эксперта )
Кстати, если быть точным, то в тексте сообщения из газеты от 1917 не сказано, о каких именно шлюзах имения Ольхиных идет речь. Вода после турбин может попадать как в реку Сестру, а также возможен второй вариант, когда вода пройдя через турбины имения Ольхиных, может попадать в Сестрорецкий разлив из реки Черной. Но все равно, спустить воду после прохождения через турбины и перенаправить ее мимо Сестрорецкого разлива невозможно.
О чем же хотел сообщить корреспондент газеты? О чем же договорились в 1917 году? Прошу высказываться участникам форума."
В этом контексте и пытался рассуждать. Если прорывавшийся временами юмор кому-то показался обидным или неуместным- приношу мои извинения :?(все-таки праздники и поюморить не грех :) ).
С Рождеством!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 янв 2009 22:33

Буквоед писал(а):Вода после турбин может попадать как в реку Сестру, а также возможен второй вариант, когда вода пройдя через турбины имения Ольхиных, может попадать в Сестрорецкий разлив из реки Черной. Но все равно, спустить воду после прохождения через турбины и перенаправить ее мимо Сестрорецкого разлива невозможно.
Ну да... Никто и не говорил, что Ольхин пытался как-то использовать воду, не спуская её в конечном итоге в Сестрорецкий Разлив. Никто и не говорил о том, что Командир Завода умудрился осушить Ольхинские водохранилища, спуская воду мимо плотин Ольхина (впрочем ,в устройстве плотин могли быть и такие решения, только зачем?).
Но речь шла о том, что воды Сестрорецкого разлива (по смысловому описанию в газетной заметке) обеднели настолько, что Сестрорецкому Заводу понадобилось более быстрое наполнение Разлива водами Сестры и Чёрной, для чего командир своевольно ускорил спуск вод этих рек через водохранилища Ольхина. Таким образом, Сестрорецкий Разлив пополнился водой, а водохранилища Ольхина - обмелели. Вот только какие из них? Мне почему-то кажется, то это не Калеловский разлив - как самый дальний, в верховьях Сестры. Подозреваю, что речь могла идти о белоостровских озёрах, коих было как минимум, 3 (1-е, 2-е "Заводское" и Соболевское), и о Меднозаводском разливе. Все 4 вышеперечисленные озёра находятся наиболее близко к Сестрорецкому разливу, и сброс их вод в реки мог максимально быстро увеличить полноводность этих рек в нижнем течении и ускорить насыщение Сестрорецкого разлива.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2009 23:09

Уважаемый AquaSerg! Ваши рассуждения вполне логичны и приемлемы как альтернатива рассуждениям Osbourne 8)
Выяснить истину может помочь, думаю, только краевед эксперт, которому мы все д.б. признательны за побуждение вникать в историю и географию белоостровской земли и цитата из письма которого ошибочно приписана мне :?

P.S. Кстати, не могу не обратить внимание на последнее сообщение краеведа эксперта в ветке "Церкви в Старом Белоострове..." (Вт Янв 06, 2009 8:26 pm). Очень хотелось бы увидеть эти материалы на сайте, а то газету "Сестрорецкие берега" где и когда еще прочтешь...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 янв 2009 00:53

Буквоед писал(а):Кстати, не могу не обратить внимание на последнее сообщение краеведа эксперта в ветке "Церкви в Старом Белоострове..." (Вт Янв 06, 2009 8:26 pm). Очень хотелось бы увидеть эти материалы на сайте, а то газету "Сестрорецкие берега" где и когда еще прочтешь...
Не могу опережать события. Михаил Алексеевич высылает мне материалы ТОЛЬКО после выхода их в печать. Иначе как-то неуважительно получается по отношению к редакции газеты, которая где-то спонсирует уважаемого краеведа в его изысканиях.

P.S. мне и самому не терпится увидеть эту статью. Сколько сил и нервов потрачено в изысканиях по поводу упомянутой кирхи!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 янв 2009 01:40

Накопал в инете данные по Сестрорецкому Разливу:
1723—1863 — в связи с недостатком воды для нужд завода, на р. Черной и р. Сестре создается каскад малых водохранилищ Меднозаводское, в Дранишниках, в Графском и др. Первые два сохранились до настоящего времени.
1966 — вступила в строй Сестрорецкая водопроводная станция на 13 тыс.м3/сутки питьевой воды.
1934 — полное высыхание (по климатическим причинам) водохранилища.
1980 — для обеспечения г. Сестрорецка водой на период очистки Сестрорецкого Разлива строится водовод Парголово-Песочная-Новосёлки-Горская-Сестрорецк.
1990 — Сестрорецкий Разлив внесён за № 25 в список объектов культурного и природного наследия г.Санкт-Петербурга под эгидой ЮНЕСКО в составе г. Санкт-Петербург с окрестностями № 1 по России.
1991 — для предотвращения загрязнения реки Чёрная хозбытовыми и фекальными стоками начинает строится канализационный коллектор Сертолово — Песочная — Новосёлки — Ольгино — Северные очистные сооружения.
2008 — принято решение полностью прекратить резервное использование воды Сестрорецкого Разлива в качестве питьевой. Начато строительство дополнительного трубопровода невской питьевой воды аналогично работам 1980 г.

Так что все не так плохо. По моим сведениям, генеральный подрядчик Водоканала закончил строительство подземного канализационного коллектора Песочный - Новоселки в 2007г. В Новоселках находятся иловые карты очистных сооружений Водоканала. Остается еще один загрязнитель р. Черная - пос. Сертолово (вояки). Но Сертолово расположено в Лен. области и естественно реконструкцией этих очистных сооружений Водоканал заниматься не будет.

Кстати, основной площадью водосбора Сестрорецкого Разлива является территория, ограниченная Выборгским шоссе, Приоз. ш., дор. на Елизаветику и бетонкой Огоньки-Васкелово. Т.е. озера, ручьи, речки и болота этого участка являются источником поступления воды в р. Черная, Сестра, оз. Разлив. Получается, чтобы сохранить Разлив (объект ЮНЕСКО), необходимо сохранитьэкологический и природный баланс на территории водосбора, а не рубить там лес, не нарезать участки под коттеджи и не валять дурака. Все взаимосвязано!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 янв 2009 11:12

Буквоед писал(а):Очень хотелось бы увидеть эти материалы на сайте, а то газету "Сестрорецкие берега" где и когда еще прочтешь...
Статьи Михаила Алексеевича, хранящиеся в Маяковке.
raevsku писал(а):Накопал в инете данные по Сестрорецкому Разливу:
1723—1863 — в связи с недостатком воды для нужд завода, на р. Черной и р. Сестре создается каскад малых водохранилищ Меднозаводское, в Дранишниках, в Графском и др.
Т.е. Медное Озеро не Ольхин запрудил?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 янв 2009 11:19

raevsku писал(а):
Osbourne писал(а):Мне всё равно кажется, что речь - о Калеловском Разливе.
Вы забываете все время о Меднозаводском Разливе и других искусственных водоемах Ольхина, упомянутых Aqua$erg.
Я помню прекрасно, это просто моя версия исходя из вопроса Логунцова.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 янв 2009 11:29

Osbourne писал(а):
raevsku писал(а):Накопал в инете данные по Сестрорецкому Разливу:
1723—1863 — в связи с недостатком воды для нужд завода, на р. Черной и р. Сестре создается каскад малых водохранилищ Меднозаводское, в Дранишниках, в Графском и др.
Т.е. Медное Озеро не Ольхин запрудил?
Было бы очень хорошо, если бы уважаемый raevsku выложил ссылку на материал, где об этом говорится
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 07 янв 2009 22:49

Osbourne писал(а):Т.е. Медное Озеро не Ольхин запрудил?
Не знаю, Ольхин или нет. Думаю, что Меднозаводской разлив был создан не только для нужд местного медеплавильного завода, но и для пополнения вод оз. Сестрорецкий разлив в сухой сезон.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

каллеловский разлив

Сообщение краевед эксперт » 07 янв 2009 23:29

raevsku писал(а):
Osbourne писал(а):Т.е. Медное Озеро не Ольхин запрудил?
Не знаю, Ольхин или нет. Думаю, что Меднозаводской разлив был создан не только для нужд местного медеплавильного завода, но и для пополнения вод оз. Сестрорецкий разлив в сухой сезон.
Если была сделана плотина для накопления вод, то она должна была приносить прибыль. Если медный разлив первоначально был создан как накопитель "большой воды" для Сестрорецкого завода, то для подтверждения этой версии нужно объяснить ,по экономическим критериям, эти затраты. Необходимо подтвердить это работой завода и его программой.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Re: каллеловский разлив

Сообщение raevsku » 07 янв 2009 23:43

краевед эксперт писал(а): Если была сделана плотина для накопления вод, то она должна была приносить прибыль. Если медный разлив первоначально был создан как накопитель "большой воды" для Сестрорецкого завода, то для подтверждения этой версии нужно объяснить ,по экономическим критериям, эти затраты. Необходимо подтвердить это работой завод и его программой.
Не только Медный завод, но и другие искусственные водоемы на р. Черная. Для экономического расчета необходимо сделать прежде всего гидрогеологический расчет всей системы водосбора оз. Разлив, причем на тот период (18 век). Как вы понимаете - это слишком сложная задача, выходящая за рамки текущего обсуждения. Нужно приглашать гидрогеолога.
Да и какие экономические расчеты и прибыль в 18 веке? Как царь батюшка сказал - так и будет...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 янв 2009 00:21

Как говорили в одном фильме из жизни одесситов: "Я что-то плохо не понял!" :P
Экономические и гидрогеологические выкладки - это, конечно, сильно, но не правильнее ли сперва все-таки обратиться (точнее, вернуться) к истории?
Мы знаем, кто построил, например, тот же Медный завод с плотиной? Кто им владел? Разве не Ольхины, для своих предпринимательских целей? Иначе на чем основан "начальный" сюжет о переговорах руководителя казенного завода с частным лицом (Ольхиным или его управляющим)?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

каллеловский разлив

Сообщение краевед эксперт » 08 янв 2009 00:28

Нам, жителям бывшего СССР и, получившим образование в учебных заведениях СССР, при существующей тогда идеологии, производить оценку экономики , без знания истории представляется очень трудным делом.
Об истории.
Основное население Советской России знало об истории из краткого курса КПСС. В учебниках говорилось. что до 1917 года истории России "не существовало". Все , что было ранее, это было знать необязательно, т.к. вся история России была сплошная ошибка.

.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Re: каллеловский разлив

Сообщение Буквоед » 08 янв 2009 00:39

краевед эксперт писал(а):Нам, жителям бывшего СССР и, получившим образование в учебных заведениях СССР, при существующей тогда идеологии, производить оценку экономики , без знания истории представляется очень трудным делом.
Об истории.
Основное население Советской России знало об истории из краткого курса КПСС. В учебниках говорилось. что до 1917 года истории России "не существовало". Все , что было ранее, это было знать необязательно, т.к. вся история России была сплошная ошибка.
С этим спорить не приходится. Но, говоря "вернуться к истории", я имел ввиду не историческую науку, тем более- в контексте идеологии, а ряд конкретных фактов, послуживших началом данной дискуссии.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 00:56

Уважаемый краевед эксперт!
По поводу истории - полностью в Вами согласен.
Однако вернемся к нашим баранам... Вы упоминали о прибыли и экономических расчетах. Для того, чтобы определить эконом. целесообразность использования Меднозаводского озера в качестве резервного водохранилища, необходимо решить и гидрогеологическую задачу. Т.е. ответить на вопрос:каким образом повлияет сброс воды с Медного завода и других водохранилищ р. Черная на уровень воды в Сестрорецком Разливе?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Re: каллеловский разлив

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 01:00

Буквоед писал(а):... а ряд конкретных фактов, послуживших началом данной дискуссии.
Вот интересный факт - 1934 год, полное пересыхание оз. Сестрорецкий Разлив.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Re: каллеловский разлив

Сообщение Буквоед » 08 янв 2009 01:07

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):... а ряд конкретных фактов, послуживших началом данной дискуссии.
Вот интересный факт - 1934 год, полное пересыхание оз. Сестрорецкий Разлив.
Факт, безусловно, интересный, хоть и не из начала дискуссии, а из последней части, имеющей место быть сейчас :wink: Что же известно об этом событии еще?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 01:12

Пока ничего. Если что-то узнаю, обязательно сообщу.
Меня радует отвод канализационных стоков пос. Песочный от р. Черная в Новоселки.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 янв 2009 01:16

raevsku писал(а):Пока ничего. Если что-то узнаю, обязательно сообщу.
Меня радует отвод канализационных стоков пос. Песочный от р. Черная в Новоселки.
Присоединяюсь полностью. Думаю, это не может не радовать всех :D
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 01:26

Версия , что Петр I позаботился о резервных источниках снабжения водой оз. Разлив и обеспечения надежной работы оборудования оружейного завода в Сестрорецке - мне кажется очень правдоподобной!
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 янв 2009 01:43

raevsku писал(а):Версия , что Петр I позаботился о резервных источниках снабжения водой оз. Разлив и обеспечения надежной работы оборудования оружейного завода в Сестрорецке - мне кажется очень правдоподобной!
Версия правдоподобная, нет слов. Вот только успел ли Петр осуществить эту идею? Сестру запрудили в 1723, завод пустили в 1724, а в 1725 Петр почил в бозе :cry:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 01:51

Я думаю, успел. Вот цитата: "Одной из интереснейших страниц в истории Сестрорецка является событие, произошедшее в 1720 году: это испытание "потаенного судна" - прообраза первой подводной лодки изобретения крестьянина Ефима Никонова на озере Разлив. Испытание проходило при личном наблюдении Петра и осталось в памяти как символ дерзновенного полета научной мысли, на два столетия опередившей инженерные решения нашего века.."
Кстати - опять неувязочка с датами. Сестру запрудили в 1723 г. ?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 08 янв 2009 03:09

Буквоед писал(а):Мы знаем, кто построил, например, тот же Медный завод с плотиной? Кто им владел? Разве не Ольхины, для своих предпринимательских целей?
"А в 1719 году Пётр I отдал эти земли, мызу Лахта и мызу Осиновая Роща будущему Сестрорецкому ружейному и пороховому заводу. Начальником был поставлен голландец Вильям Иванович Генин, полковник артиллерии. Для того, чтобы поставлять сырьё для изготовления оружия, рядом были построены Чернорецкий завод, который выплавлял чугун и сталь из болотной железной руды, и медный завод, на котором переплавляли медные колокола в пушки, более важные для страны во время войны со шведами. Медный завод был устроен на берегу Чёрной речки - так с помощью запруды создали новое искусственное озеро, Меднозаводской разлив..."
"В 1774-1779 годах землю в районе Белоострова в размере 62 десятин 1931 квадратной сажени получил купец Василий Елизарович Ольхин, выходец с Урала. Он стал основателем большого петербургского клана, в котором были фабриканты, общественные и военные деятели..."
0 x

Ответить