Калеловский разлив

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 дек 2008 21:59

Топонимические рассуждения о "Мире тут" вообще стоит присовокупить к вымыслам, схожим с байкой о возникновении названия района СПб - Охта. Была такая легенда для детей, что дескать, Пётр, стоя на одном из берегов Невы, в сердцах высказал: "...ОХ, ТА <сторона>!.." - и, типа, из этого сложилось название правого берега Невы в устье Охты.
Бред.

Насчёт даты возникновения Меднозаводского разлива и заводов на нём - неплохо бы узнать у М.Логунцова - он мно-о-ого знает об Ольхиных!..
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Re: Каллеловский разлив

Сообщение raevsku » 14 дек 2008 23:11

краевед эксперт писал(а):Каллеловский разлив также как и Пастерское озеро (разлив) при плотинах служили в качестве накопителя большой воды для питания бумажных фабрик Ольхиных-Кайдановых.
Теперь соглашусь с Вашей версией, что Каллеловский разлив имеет искусственное происхождение и ранее занимал большую территорию.
Упоминал на с.1 раздела о несоответствии финской карты Приозерского района современному состоянию (болото на месте бывшего озера). Оказалось, что ранее там была плотина - место сейчас так и называется - "мельница". Получается, что за 60-70 лет, после того, как разрушили плотину и мельницу, озеро исчезло, а на месте озера образовалось довольно сухое болото, где я собираю грибы. Также и на Каллеловском разливе происходит постепенное заболачивание территории с постепенным исчезновением воды. Я и не предполагал, что это происходит так быстро.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 дек 2008 07:41

Позвольте высказать свою версию.

Калеловский разлив был создан для пополнения вод Сестры, когда по ней сплавляли лес из района Калелово. Кстати, образование двух живописнейших полей в Калелово, превращаемых ныне в карьеры, я связываю с вырубками, происходившими в то время. То, что сплав имел место в принципе, есть сведения здесь: http://beloostrov.ru/stat_16.html Хоть спор, обсуждаемый в статье, и возник, возможно, гораздо позже. Факт в том, что сплав осуществлялся. Таким образом, плотины на Пасторском и на Калеловском регулировали уровень воды в Сестре для нужд Ольхина. Либо для сплава, либо просто для поддержания мощности водопривода.

Но, повторюсь, это всего лишь мои предположения, формально ни на чём не основанные.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 дек 2008 08:26

Osbourne писал(а):Позвольте высказать свою версию.
Калеловский разлив был создан для пополнения вод Сестры, когда по ней сплавляли лес из района Калелово.
Это сейчас ручей из разлива впадает в Сестру. А ранее разлив вытекал совсем в другом месте, и ручей сей как и было выше сказано, в районе Камешков соединялся с Пасторским ручьём, который в свою очередь нёс свои воды к фабрикам.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 дек 2008 09:26

А как давно он впадает в Сестру? Кто знает?
И раз так, мне всё одно не ясно, зачем было устраивать запруду так далеко? Удобная излучина Сестры? Так не летал же Ольхин и не видел всё это сверху! Да и в район Калелово воды так или иначе могли поступать. Могу ошибаться, конечно. К сожалению, с картами свериться не удалось.
Моя проблема в том, что я не видел это вживую. Где находится плотина? На севере разлива, или на юге?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 15 дек 2008 17:15

Osbourne писал(а):А как давно он впадает в Сестру? Кто знает?
И раз так, мне всё одно не ясно, зачем было устраивать запруду так далеко? Удобная излучина Сестры? Так не летал же Ольхин и не видел всё это сверху! Да и в район Калелово воды так или иначе могли поступать. Могу ошибаться, конечно. К сожалению, с картами свериться не удалось.
Моя проблема в том, что я не видел это вживую. Где находится плотина? На севере разлива, или на юге?
На современной карте - Карельский перешеек 1:100 000 - сток из Каллеловского разлива нарисован именно в Пасторский ручей (соединяется с ним в районе Камешков). В Сестру ничего не нарисовано. Сам в районе разлива не ходил, а вот в районе его пересечения с танковой и до Камешков и Пасторского когда-то ходил - русло ручья местами огорожено деревянными сваями. Что подсказывает возможность искусственного его происхождения. Т. е. возможно, что когда-то из района разлива был естественный сток в Сестру, который потом перегородили и образовали сам разлив и сток в Пасторский ручей. В силу разрушения со временем искусственных русел, не исключаю возможность размыва перегородки в старом русле. Стоит летом съездить туда и походить по руслам. Плотина, насколько я знаю, была в районе нынешней второй танковой дороги, но сам я ее не видел.

Ручей, вытекающий из болот на полпути от Пасторского к Лампиярви ранее попадал в болото за пионерлагерем Чайка, а далее, на выходе из него, это уже была Черная речка в частности на карте 1840 года. Позже, как я писал тут, было прокопано искусственное русло, отгороженное от болота сваями, создавшее приток воды в Пасторское озеро.

Т. е. вся эта деятельность была направлена на перенаправление водосброса к бумажным фабрикам. А в силу отсутствия в то время экскаваторов, приходилось довольствоваться теми природными объектами, что легко молги быть изменены несколькими людьми с лопатами и топорами.

Все это ИМХО, не подтвержденное документами, но я думаю, что так оно и было.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 дек 2008 22:41

Где-то Андрей прав.
1. Изначально не было никакого разлива, был ручей, носящий имя "тёзки" - Ламби-Ярви. Хотя само озеро называется Лампи-Ярви, ручей, истекающий из его болот, носит его же имя, ибо "Лампи" и "Ламби" стоят на одной ступеньке и обозначают одно и то же. Небольшие озёра и у обрусевших Карелов до сих пор называют "ламбушками".

2. В некотором году (точную дату пока сказать не могу) силами Статского советника Ольхина был организован Калеловский разлив на месте, удобном для его обоснования - весьма полноводный ручей, лес - принадлежащий Ольхиным... Он использовал разлив - как водохранилище, на случай дефицита воды и спада уровня в реках близ бумажных фабрик (кстати, и в непосредственной близости от них были накопительные водохранилища - все существующие и уже несуществующие белоостровские озёра). Пасторское озеро, соответственно, тоже было подмогой.

3. В 80-х годах, когда полностью реконструировали "вторую танковую", старое русло, проложенное Ольхиным, и плотину - засыпали-закатали. Во всяком случае, я ничего такого на второй танковой и дороге, соединяющей 1-ю со 2-й - не видел. (это к рассуждениям Андрея о присутствии Ольхинского ручья на "современной" карте).
А вот отрубленный Ольхиным выток в Сестру прародителя - Ламби-Ярви - современные строители реинкарнировали. Я видел его своими глазами и неоднократно освещал тут. Однозначно находится в непосредственной близости от Сестры и течёт из разлива - в... Сестру, конечно.

Далее прошу утвердиться в вышесказанном с помощью картографических изысканий:
Вложения
spor_kaljala_01.jpg
&quot;Современная карта&quot;, на которую опирается Андрей. Она составлена в 80-х гг и может быть весьма неточной, ибо ландшафт наш постоянно претерпевает изменения. Хотя это всё-таки карта ГенШтаба...
spor_kaljala_03.jpg
Карта Романа. Как он утверждает - 1889г. Разлив уже есть, но протоки к Сестре уже не видать. Зато есть и пополнитель вод - ручей Ламби-Ярви, и созданная Ольхиным протока к Пасторскому ручью
spor_kaljala_02.jpg
Карта 1860г. Ручей есть, разлива нет
spor_kaljala_05.jpg
Крупным планом. Специально.
spor_kaljala_04.jpg
Финская карта 1942г (типа того). Разлив - в полной красе, как и в 1889г. И всё - точно так же: есть Ламби-Ярви, есть Ольхинская протока... Нет выхода в Сестру.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 15 дек 2008 23:27

Посмотрел Ваш фотоотчет о походе на Каллеловский разлив и Лампиярви. Увидел скворечники. Кто их повесил, не лесник ли с Лампиярви.
У Вас финские карты очень хорошего качества. На своих не рассмотрел ручей Ламби-Ярви. Где можно скачать?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 дек 2008 23:53

raevsku писал(а):Посмотрел Ваш фотоотчет о походе на Каллеловский разлив и Лампиярви. Увидел скворечники. Кто их повесил, не лесник ли с Лампиярви.
Да Бог его знает... Сами "домики" (для скворечников явно великоваты) довольно старые. Может, и лесник.
raevsku писал(а):У Вас финские карты очень хорошего качества. На своих не рассмотрел ручей Ламби-Ярви. Где можно скачать?
Не Вы первый спрашиваете. Похоже, придётся выложить диск... Мне его скопировал и передал Roman, который приобрёл лицензионную копию. Подробности тут
На диске карты Перешейка в хорошем качестве в формате .tif, посему выложить их где-то в Инете непросто - объём большой - 431МБ. Впрочем, тарифный план сайта позволяет такие "вольности"... Попробую выложить.
Последний раз редактировалось Aqua$erg 16 дек 2008 00:11, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 дек 2008 00:04

Спасибо!
Есть такая версия. Ольхин перекрыл плотиной Ламби-Ярви, подождал, пока образуется водохранилище (Каллеловский разлив). После этого намертво перекрыл сток из водохранилища в Сестру, организовал регулируемый сток через Ольхинскую протоку для своих нужд.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2008 00:09

raevsku писал(а):Есть такая версия. Ольхин перекрыл плотиной Ламби-Ярви, подождал, пока образуется водохранилище (Каллеловский разлив). После этого намертво перекрыл сток из водохранилища в Сестру, организовал регулируемый сток через Ольхинскую протоку для своих нужд.
Ну да, я на это и намекаю 8) И плотину Ольхин устроил на этом стоке для регулирования уровня воды в разливе и выброса её к фабрикам. Речь об этом поднимал давно уже Roman, но тогда витали сомнения в искуственном происхождении разлива. Сейчас таковых нет.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 дек 2008 04:18

Aqua$erg писал(а):В 80-х годах, когда полностью реконструировали "вторую танковую", старое русло, проложенное Ольхиным, и плотину - засыпали-закатали. Во всяком случае, я ничего такого на второй танковой и дороге, соединяющей 1-ю со 2-й - не видел (это к рассуждениям Андрея о присутствии Ольхинского ручья на "современной" карте).
А ручей, впадающий в Пасторский, разве не ольхинская протока?

Возможно, основной функцией Калеловского Разлива было направление водного потока в обход Сестры через Пасторское к фабрикам. Но и выток к Сестре мог иметь технологическое значение..
Вложения
spor_kaljala_01_124.jpg
2 &quot;моста&quot; через ольхинское русло на генштабовской карте - на 2-й танковой и на жуткой просеке-перемычке. &quot;Направляющая&quot; - возможно, сооружение, способствующее изменению направления русла в сторону Пасторского.
spor_kaljala_05_173.jpg
А это не похоже на выток в Сестру? (1942 г.)
spor_kaljala_03_149.jpg
И тут? (1889 г.)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2008 08:11

Osbourne писал(а):А ручей, впадающий в Пасторский, разве не ольхинская протока?
А Вы видели этот ручей, кроме как на карте?
Лично я не припомню никаких мостов ни на второй танковой, ни на перемычке между танковыми.

P.S. с протокой в Сестру, конечно, конфуз вышел - проглядел :oops:
0 x

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 16 дек 2008 08:35

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):А ручей, впадающий в Пасторский, разве не ольхинская протока?
А Вы видели этот ручей, кроме как на карте?
Лично я не припомню никаких мостов ни на второй танковой, ни на перемычке между танковыми.
На 2-ой труба лежит точно, на перемычке возможно когда-то лежали мостки, сейчас там просто ездят через русло. Течение там в сентябре было практически никакое.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 10:41

Aqua$erg писал(а):А Вы видели этот ручей, кроме как на карте?
Во всяком случае в середине 80-х гг ручей и мост через него на 1-й танковой не доезжая ~ 0,5 км до дороги Камешки-Каллелово (деревянный, уже разрушенный, но пешком перейти позволявший) еще были. К сожалению, позднее там побывать не пришлось.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 дек 2008 10:46

Короче, следующим летом нужно будет совершить пеший круиз вверх от первой танковой до разлива. Как раз поискать остатки Логина озера на этом ручье.

Еще один интересный момент - в районе Камешков Пасторский ручей соединяется с Саменской речкой. Очевидно, естественный сток из Пасторского мог быть туда. Хотя, даже на старых картах ~1840 сток нарисован в обе стороны!, что странно - в природе такого практически не бывает. Разве что, это уже было началом строительства...
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 дек 2008 10:47

Буквоед писал(а):
Aqua$erg писал(а):А Вы видели этот ручей, кроме как на карте?
Во всяком случае в середине 80-х гг ручей и мост через него на 1-й танковой не доезжая ~ 0,5 км до дороги Камешки-Каллелово (деревянный, уже разрушенный, но пешком перейти позволявший) еще были. К сожалению, позднее там побывать не пришлось.
Речь была о мосте (трубе) на второй танковой. На первой-то все более, чем очевидно - есть.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 11:51

AndreyG писал(а):Короче, следующим летом нужно будет совершить пеший круиз вверх от первой танковой до разлива. Как раз поискать остатки Логина озера на этом ручье.

Еще один интересный момент - в районе Камешков Пасторский ручей соединяется с Саменской речкой. Очевидно, естественный сток из Пасторского мог быть туда. Хотя, даже на старых картах ~1840 сток нарисован в обе стороны!, что странно - в природе такого практически не бывает. Разве что, это уже было началом строительства...
Пасторский? А разве не тот, который стекает из разлива и в который ниже впадает Пасторский и из-за которого весь базар? По карте, по крайней мере, так.
А мысль насчет Логина озера тоже приходила
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 дек 2008 11:57

Я по памяти точно не помню - выше или ниже точки слияния Пасторского ручья и ручья со стороны Каллеловского разлива. Тем более, что там более одной точки, по крайней мере на разных картах, где возможен (был) переток в Саменкую.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 12:04

AndreyG писал(а):Я по памяти точно не помню - выше или ниже точки слияния Пасторского ручья и ручья со стороны Каллеловского разлива. Тем более, что там более одной точки, по крайней мере на разных картах, где возможен (был) переток в Саменкую.
Во всяком случае, по этой карте с нашего сайта - выше.
К сожалению, в компе - почти чайник и не смогу сходу нарисовать.
Вложения
routemap[1].jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 12:18

А на этой вообще отлично видно!
И соединение - в оз.Логино!
Вложения
map_skan_kal.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2008 19:53

AndreyG писал(а):Короче, следующим летом нужно будет совершить пеший круиз вверх от первой танковой до разлива. Как раз поискать остатки Логина озера на этом ручье...
Помнится, ещё год-два назад читал где-то (может, на Эраунде), что оз.Логина кончилось как озеро. Полностью поросшее травой болото. Зеркала воды нет вообще, а вскоре можно будет и в гольф играть - так заросло.
ZweRRR писал(а):
Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):А ручей, впадающий в Пасторский, разве не ольхинская протока?
А Вы видели этот ручей, кроме как на карте?
Лично я не припомню никаких мостов ни на второй танковой, ни на перемычке между танковыми.
На 2-ой труба лежит точно, на перемычке возможно когда-то лежали мостки, сейчас там просто ездят через русло. Течение там в сентябре было практически никакое.
Честно говоря, на 2-ой не припомню никаких труб, окромя протоки в Сестру - почти у выхода к Термоловской петле. А по перемычке - чем ближе ко 2-ой, тем больше луж, среди которых не понять: ручей тут течёт или просто болото перетекает через дорогу. Ужасная дорога и лес мерзкий :x
Буквоед писал(а):Во всяком случае в середине 80-х гг ручей и мост через него на 1-й танковой не доезжая ~ 0,5 км до дороги Камешки-Каллелово (деревянный, уже разрушенный, но пешком перейти позволявший) еще были. К сожалению, позднее там побывать не пришлось.
Думаю, там не 0.5км, а меньше - метров 100-150 до выхода к дороге на Калелово. Да, был мост. Разрушенный. С тех пор, как разрушился, участок танковой стал непроезжим и зарос нахрен. Теперь, путешествуя по Калеловской дороге, довольно трудно уловить место выхода танковой на неё. Трудно, но можно - по воспоминаниям. Правда, калеловские карьерные разработки так изменили всю дорогу, что может статься, что теперь и не найти сие искомое...
Впрочем, если предпринять пешеходную вылазку, то её можно произвести со стороны танковой.
Андрей, "ты меня записываешь"? :D Я пешком ходить люблю и могу. Вот велосипед - это не для меня. Или мотор или ноги (исключительно пешком). Крутить педали - "низачто" :lol:
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 дек 2008 20:11

Aqua$erg писал(а):что оз.Логина кончилось как озеро. Полностью поросшее травой болото. Зеркала воды нет вообще, а вскоре можно будет и в гольф играть - так заросло.
Возможно, как у Табкена, куда я ездил прошлой осенью.
Aqua$erg писал(а):Теперь, путешествуя по Калеловской дороге, довольно трудно уловить место выхода танковой на неё. Трудно, но можно - по воспоминаниям. Правда, калеловские карьерные разработки так изменили всю дорогу, что может статься, что теперь и не найти сие искомое...
Впрочем, если предпринять пешеходную вылазку, то её можно произвести со стороны танковой.
Дорога с Камешков примыкала к прямой танковой (и далее Каллеловской). Т. е. если ехать от Каллелова, то как только дорога от последних полей ныряет вниз и делает крутой поворот вправо, в этом месте продолжением полевого участка и будет танковая.
Aqua$erg писал(а):Андрей, "ты меня записываешь"? :D Я пешком ходить люблю и могу. Вот велосипед - это не для меня. Или мотор или ноги (исключительно пешком). Крутить педали - "низачто" :lol:
:) Давай летом сходим...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 20:40

Aqua$erg писал(а):[Думаю, там не 0.5км, а меньше - метров 100-150 до выхода к дороге на Калелово. Да, был мост. Разрушенный. С тех пор, как разрушился, участок танковой стал непроезжим и зарос нахрен. Теперь, путешествуя по Калеловской дороге, довольно трудно уловить место выхода танковой на неё. Трудно, но можно - по воспоминаниям.
Согласен, скорее 100-150 м, прикинул по памяти.
Думаю, смог бы это место узнать. Так что если доживу до лета - напрошусь к вам в компанию, если вы не против :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2008 21:33

AndreyG писал(а):
Aqua$erg писал(а):Андрей, "ты меня записываешь"? :D Я пешком ходить люблю и могу. Вот велосипед - это не для меня. Или мотор или ноги (исключительно пешком). Крутить педали - "низачто" :lol:
:) Давай летом сходим...
Ага, давай!
Буквоед писал(а):Думаю, смог бы это место узнать. Так что если доживу до лета - напрошусь к вам в компанию, если вы не против :)
О!, и Буквоед с нами! Ещё хотел Роман присоединиться (я уже договорился) - он-то вживую хотел убедиться в происхождении и истории Калеловского разлива, ибо сам первым предложил идею его искуственного происхождения
0 x

Ответить