Химкомбинат в Курортном районе.

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 сен 2013 12:08

Если обратиться к шаблонам - курортный район не для промышленности, и уж тем более - не для химического производства. Химия есть грязь, а потому - зло. В условиях российской коррупции - двойное. Думаю, против химического производства выступило бы любое местное население, не только Курортного района.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 сен 2013 12:25

Полюстрово писал(а):Видимо, потому, что нехорошо превращать место массового отдыха жителей Петербурга в промышленную зону.
Вы о чем вообще? Где вы увидели "превращене места массового отдыха в промышленную зону"? Что за странная фантазия?

Речь идет не о "превращении места массового отдыха в промышленную зону", а о строительстве всего одного небольшого заводща в пределах уже существующей локальной промзоны. Судя по вопросам некоторых ув. участников выше, о том, есть ли тут вообще какие-нибудь предприятия, о существовании этой промзоны некоторые из дачников вообще не подозревают. Никому она не мешает, она находится в стороне от основных дачных масивов и вне сферы внимания дачников..

Строительство нового завода даст новые рабочие места, работающие белоостровцы будут жениться и заводить детей, для жителей, имеющих работу и деньги, будут создаваться магазины, кафе, заправки и вся прочая инфраструктура, возможно, в перспективе понадобятся детские сады и школы. Я говорю банальные вещи, даже странно, что их надо повторять. Сначала экономический базис, затем надстройки. Вспомните Ольхиных.

А желание уничтожить производство в Бедоостровеу есть желание Белоострову депрессии и упадка.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 сен 2013 12:46

Osbourne писал(а): Химия есть грязь, а потому - зло.
Рассмешили, ув. Оsbourne Химия есть не зло, а наука.

Объясните мне, чего я не знаю. Об этом и прошу.

Я вот пока вижу ситуацию так.

Планируется производство чего-то несложного. Планируется производство жидкости для полива улиц и крыш города, такой товар должен быть дешевым и несложным в производстве. Я сомневаюсь, что там возникнут крекинговые колонны, доменные печи или ядерные реакторы. Скорее всего все производство будет представлять собой несколько миксеров и бочек, куда будут заливать-засыпать ингредиенты, и паковать на выходе какие-то цистерны или канастры с продуктом.

Объясните мне, в чем я ошибаюсь. Может быть, там в самом деле планируют появление клубов черного вонючего дыма и желтого ядовитого газа, а на рельеф будут сливать тоннами ядовитый метиловый спирт? Расскажите мне, в чем вы видите вред этого производства. Я с удовольствием вас выслушаю и, вполне возможно, поддержу протесты. Пока просто не вижу для этого причин.

И второе. До сих пор снег и лед посыпают солью. Это считается вредно, поскольку колеса и ботинки потятся. Новый состав затеяли делать именно по той причине, что он менее вреден. Никакой опасности для жизни и здоровья в нем быть не может, поскольку он изначально предназначен для полива улиц и крыш города, то есть наверняка прошел все проверки, в нем не может быть никакой, даже самой минимальной токсичности.

Объясните мне, пожалуйста, чем вас напугало производство продукта, МЕНЕЕ ВРЕДНОГО, чем поваренная соль?

Пожалуйста, объясните мне, в чем я не прав. Чего я не знаю? Я обращаюсь к ув. коллегам, как к думающим людям. Я уверен, что они не собачки товарища академика Павлова, у которых при зажигании лампочки выделялся желудочный сок, даже если им сосиску не давали. У них в этом процессе мозг не участвовал. Я уверен, что ув. коллеги не такие, невозможно же, чтобы у ув. коллег только при звучании кодовой фразы "Хииический КомбинатЪ" автоматически, без участия мозга, включается унтерпришибеевский рефлекс "тащить и не пущать".

Кстати, какой идиот придумал называть небольшой заводик "химическим комбинатом"?

Пожалуйста, объясните мне то, чего я не знаю. Какой вред ожидается от нового заводика, кроме его несомненой пользы для Белоострова? Без пустых глупых лозунгов, если можно. А конкретнее, какие будут вредные химические процессы при производстве, какие выхлопы-выбросы в окрестную экологию, чего вы боитесь?

Расскажите, пожалуйста. Возможно, я тоже буду проестовать. Но мы же с вами не собачки Павлова, и не бессознательное быдло, которое можно тупо сгонять на митинги и протесты без объяснения, кому и зачем это нужно. Я хочу сначала понять, в чем вред от нового заводика.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 сен 2013 20:06

Здрагер писал(а):Строительство нового завода даст новые рабочие места, работающие белоостровцы будут жениться и заводить детей, для жителей, имеющих работу и деньги, будут создаваться магазины, кафе, заправки и вся прочая инфраструктура, возможно, в перспективе понадобятся детские сады и школы.
Живо напомнило бессмертные строки :D:
Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
Хотя чуть ниже рисуется более реалистичная картина:
Здрагер писал(а):Скорее всего все производство будет представлять собой несколько миксеров и бочек, куда будут заливать-засыпать ингредиенты, и паковать на выходе какие-то цистерны или канастры с продуктом.
Нет, не иначе ув. Здрагер накануне перечитывал нетленное наследие :P :
... две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна - на полу, другая - на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной трубкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоли и вливал а верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье: жидкость совершала свой обычный путь - из верхнего резервуара в нижний..
Вот только при таком раскладе рассчитывать на социально-экономический бум вряд ли приходится.
А если по-серьёзному, в одном согласен полностью с коллегой Здрагером: налицо максимум ажитации при минимуме информации.
И второе: хотя я не сторонник конспирологических версий, не исключаю в данном случае и подготовленного антипиара проекта.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 сен 2013 21:15

кузнец писал(а):В воскресенье 22.09 в13.00 состоится митинг против строительства хим завода место проведения кольцо 494 автобуса на Биржевой ул приглашаются все желающие будет канал НТВ просьба разместить объявление на главной странице сайта
Пардон, сейчас не имею достаточной технической возможности :(
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 сен 2013 05:20

Здрагер писал(а):Рассмешили
Здрагер писал(а):Объясните
Я просто смоделировал рассуждения противников строительства.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 сен 2013 20:45

Свои 5 коп.
Здрагер писал(а):
Полюстрово писал(а):Видимо, потому, что нехорошо превращать место массового отдыха жителей Петербурга в промышленную зону.
Вы о чем вообще? Где вы увидели "превращене места массового отдыха в промышленную зону"? Что за странная фантазия?
Словосочетание "Курортный район", ИМХО, плохо сочетается с разрастающейся промзоной. Белоостров - есть место жительства (мало) и массового отдыха (много). Но никак - не "рабочая застава"
Здрагер писал(а):Строительство нового завода даст новые рабочие места, работающие белоостровцы будут жениться и заводить детей, для жителей, имеющих работу и деньги, будут создаваться магазины, кафе, заправки и вся прочая инфраструктура, возможно, в перспективе понадобятся детские сады и школы
Тут хорошую цитату из "12 стульев" привел Буквоед, добавить нечего 8) Разве что напомнить про гастарбайтеров, для которых и понадобятся все эти школы и детсады с аэропортами.
Здрагер писал(а):А желание уничтожить производство в Бедоостровеу есть желание Белоострову депрессии и упадка.
Нынешний Белоостров - это не трудовая крестьянская деревня, а именно место отдыха и для некоторых - место жительства. Спокойного жительства, без урбанистического взлёта. И 100 лет назад здесь были дачи, и ныне они есть. Промзоны здесь никому из местных не нужно.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 сен 2013 20:47

кузнец писал(а):В воскресенье 22.09 в13.00 состоится митинг против строительства хим завода место проведения кольцо 494 автобуса на Биржевой ул приглашаются все желающие будет канал НТВ
Хотелось бы узнать, как прошёл митинг протеста, кстати.
0 x

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 22 сен 2013 22:16

...а никак, собралось не более 100 человек. Покучковались минут 40 и разошлись. НТВ было, снимали... транспорантов и плакатов не было. Опять подписи собирали...
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 22 сен 2013 22:26

Было около200 человек .Прослушали короткое выступление специалиста химика о возможных вредных воздействиях и т.д. и т.п постояли кучками поболтали да и разошлись.сбор подписей продолжается
0 x

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 22 сен 2013 22:35

Жаль, что у организаторов не нашлось хотя бы мегафона, а то спец. Химик только своим соседям что-то рассказал... врядли более 100 человек было, ну отсилы 120-140
Последний раз редактировалось Kostya 23 сен 2013 10:03, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 сен 2013 23:14

Kostya писал(а):врядли более 100 человек было, отсилы 120-140
Kostya, у вас с арифметикой всё в порядке? :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 23 сен 2013 09:18

конечно нет! я двоечник по жизни... :D
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 сен 2013 09:41

кузнец писал(а):Как стало известно главой мун обр Белоостров Майстренко ЕН будет проведен сбор подписей против строительства хим комбината среди жителей поселка.ПредсетателиДНП могут организовать подобные сборы в садоводствах и присоедениться
А представители администрации МО в митинге участвовали?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 23 сен 2013 10:05

Подписи собирались на заранее отпечатанные листы. Не прошнурованные и не заваренные...
Возможно кто-то и был, я в лицо администрацию не знаю. :(
И почему это событие называете митингом- это было больше похоже на "гуляния", как у московских оппозиционеров... Просто - толпа...
Последний раз редактировалось Kostya 23 сен 2013 10:13, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 сен 2013 10:11

Aqua$erg писал(а): Словосочетание "Курортный район", ИМХО, плохо сочетается с разрастающейся промзоной. Белоостров - есть место жительства (мало) и массового отдыха (много). Но никак - не "рабочая застава"
Вас опять кто-то нагло обманул, ув Аквасерг. Промзона не разрастается, новое производство будет оборудовано в помещениях ранее закрытого асфальтового завода в пределах существующей промзоны.

Видите, никто даже не знал, что там был асфальтовый завод, что однажды он закрылся. А ведь радости по этому поводу у гринписов и гринписок должны бы были быть полные штаны. Теперь на месте старого завода открывают другое производство, и вдруг в этот момент сама по себе образуется массовая реакция истерического типа.

Фактов, как я понимаю, не наблюдается. Вместо фактов - богатые эмоции, образные метафоры, цитаты из классиков художественной литературы. глупые лозунги и самоуверенные заявления типа "промзоны местным не нужны". Ну в общем стандартные павловские эффекты.

Что там хоть ''специалист-химик' на митинге поведал? Никого это не заинтересовало? Кто-нибудь может хоть вкратце пересказать?
0 x

Dan
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2013 11:21
Откуда: ДСК Дюны

Сообщение Dan » 23 сен 2013 11:13

Сказано там было следующее. В производстве будут использоваться кислоты, которые испаряются, соответственно уважаемым садоводам кислотные дожди будут обеспечены. Простым смешиванием ингридиентов там дело не обойдётся. Смешать можно и в Швейцарии.

Кроме того был озвучен занимательный факт о том, что питерская канализация к использованию чудо-шампуней, которые будут производиться там, не готова. Так что, полагаю, гнать это добро будут просто на экспорт.
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 23 сен 2013 11:17

Здрагеру совет приехать в Белоостров .Никаких помещений на участке нет.А существующий проект планировки пром зоны предусматривает вырубку прекрасного смешанного леса на пл. около 100 гектаров .В сторону Дибунов и в сторону жилых домов по ул Железнодорожной . И это по мнению Здрагера должно радовать нас местных жителей.Кстати проект планировки в начале августа еще не был утвержден Полтавченко
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 сен 2013 11:19

Здрагер писал(а):Фактов, как я понимаю, не наблюдается.
А какие могут быть факты? Честная экспертиза о безвредности? Ей всё равно никто не поверит. А общественное мнение всегда будет против любого химического производства. То есть, на вопрос "хотели бы вы чтобы рядом открылся экологически чистый химзавод" население дружно ответит "нет". Другое дело, что при известной пассивности населения и малой огласке можно построить что угодно и оно будет спокойно работать, если не начнёт реально гадить в окружающее пространство.
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 23 сен 2013 11:23

Данная компания просто зарегистрированна в Швейцарии несколькими бизнесменами из России .данных о деятельности фирмы в Евроне пока не нашлось
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 23 сен 2013 11:29

А как заявляют отдельные чиновники в прессе эколог. экспертиза проекта не проводилась и вообще не нужна . А представители компании выразили сомнение в подлинности подписей под петицией к Президенту РФ
Последний раз редактировалось кузнец 23 сен 2013 11:34, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Dan
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2013 11:21
Откуда: ДСК Дюны

Сообщение Dan » 23 сен 2013 11:32

Еще на митинге призывали активнее подписываться под электронным вариантом петиции на буржуйском сайте (ссылку я давал в начале данного топика).

Чем больше народу узнает и подпишет, тем лучше. Перепосты ВКонтактика и Одноклассников приветствуются. У садоводств наверняка есть группы, туда надо постить.
0 x

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 23 сен 2013 12:31

при съезде-заезде с Пироговской на Литейный мост вывешена табличка, что-то типа "автоматическая обработка реагентом"... Думаю, что не соль разбрасывается, а распыляется именно то, о чем мы тут трем... Так, что канализация готова, это нам пока не доложили...
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 сен 2013 15:44

Dan писал(а):Сказано там было следующее. В производстве будут использоваться кислоты, которые испаряются, соответственно уважаемым садоводам кислотные дожди будут обеспечены.
Спасибо, достаточно. На этом месте спеца можно гнать пинками. Если он обещает Белоострову кислотные дожди из-за этого завода, это не спец, а фуфло.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 сен 2013 15:47

кузнец писал(а): А существующий проект планировки пром зоны предусматривает вырубку прекрасного смешанного леса на пл. около 100 гектаров .В сторону Дибунов и в сторону жилых домов по ул Железнодорожной.
Ура. А вы говорили, нет информации. Ув. Кузнец, оказывается, имеет проект планировки. Давайте хоть на него посмотрим. Выкладывайте, ув. Кузнец, прошу. Будут хоть какие-то исходные данные для обсуждения.

Информацию про кирпичный завод я взял сами догадаетесь откуда?
0 x

Закрыто