Меньшие братья здешних мест

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Меньшие братья здешних мест

Сообщение sasha-h » 20 фев 2012 13:13

Кого вы встречали из диких самостоятельно живущих животных в здешних краях?

я расскажу о своих "знакомствах".
не буду упоминать о кротах (ха..тем более я их не видел как таковых)
про белок все знают.( у меня рядом живет одна)
Но замечу, что в Белоострове довольно много обитает - ёжей.
Встречал прям на участке у себя..осенью.
Видел и в проездах, шмыгающих в кусты и, к сожалению, попадаются погибшие зверьки на Александровском шоссе!- :(

Прошлым летом видел рядышком два расплющенных трупика- пара спешила в одном направлении и возможно имела родственные отношения.
Жалко.

Еще в более отдаленных и диких местах водятся зайцы.
Наткнулся, как то утром, поднимаясь на холм в полях- по дороге на Пастырское- поскольку я ехал тихо- зайчишка не ожидал моего появления- как и я его..мы встретились взглядами!..и он быстро сиганул в кусты.

Он зря испугался меня...познакомились бы, преломили морковку, он просто не успел меня разглядеть- слишком много опасностей его окружает в жизни.

Кстати, про медведя, о котором здесь упоминали.
Вряд ли он может представлять настоящую опасность для человека- скорее всего убежит сам, а нападать будет только зажатый в углу.
Хотя конечно встретить бурого в лесу не очень приятно- но стоит пошуметь и он слиняет.
Вы лучше подумайте кому опаснее жить- ему или вам.

Если удалиться от Белоострова- то могу вспомнить о встрече (и не раз) с бобрами в Новоорловском карьере- помню в камышах увидел серьезного и неторопливого зверя с хвостом лопатой- взрослый бобр!..было тихо, знойно и безлюдно- он держал в передних лапах камышину, грыз ее и спокойно смотрел мне в глаза.
Желтые большие резцы внушали уважение и я подумал что будет если он атакует?
вблизи нигде ничего не валялось..ни веток ни камней.
Но бобр повернулся ко мне задом и чинно удалился в камышовые заросли (совершенно сознавая свою неприкосновенность!)

В другой раз, в начале лета, дул сильный ветер, я приехал на карьер и сидел на берегу- никого не было и вдруг увидел плывущего мимо и не замечающего меня бобренка.
Я тихо подвинулся к рюкзаку с видеокамерой (тогда еще sd), но оглянувшись увидел что, зверька уже нигде не было.

После чистки карьера бобры там вряд ли будут жить.

Если вернутся назад в Белоостров- можно упомянуть ящерку и змей, (наверное медянки.)

про других диких зверей мне ничего неизвестно- густонаселенные людьми места не очень располагают к обитанию.

Но все таки могут попадаться одинокие аборигены!

ящерица:
http://www.youtube.com/watch?v=itNOqjmA ... e=youtu.be
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 20 фев 2012 16:04

Ящерка прехорошенькая! А медянки, змеи из семейства ужеобразных, здесь не водятся. Если Вы имеете ввиду веретеницу, то это не змея, а тоже ящерица, только безногая.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 20 фев 2012 18:11

Лично я встречал Лосей , один раз лосиху с лосёнком. Также бобров на Люблинке и Сестре. Чёрною норку. Зайцев, лис, кабана видл один раз. Ежей, журавлей, цаплю,тетерева,змей, ящирец, медведя не встречал только следы видел. И был один случай давно точно не припомню периуд 97-99год сентябрь месяц река Сестра там где старая газовая труба пересикает Сестру. Было гдето часов пять вечера мы с отцом там рыбачили, поимали одного хариуса и уже сабирались к дому как вдруг появилось чувство как будто кто-то смотрит на нас с противвоположного возвышенного берега (мы на "финской" стороне были скажим так :D ) Поднимаем голову видем трёх волков один серого цвета и самый крупный был из них, другие чуть меньше. Могу сказать что тех что показывают по телевизору и в зоопапрке мелочь и облезлые какие-то-эти отнюдь здоровые шерсть лоснится, не побоюсь сказать что крупнее овчарке они были. Как только мы встретились с ними взглядом они тутже ушли как тени - это не описать нужно видеть. И пока мы шли к велосипедам они у нас у дороги спрятаны были от того места в 3 км. нас не покидало чувство что они за нми идут.Очень не приятно было. Этим летом что прошло возил фотик- так как назло ни одно животное не попалось. :(
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 фев 2012 18:44

"...И видели волка. У-у, страшный какой!" (с) :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 20 фев 2012 20:21

К сожалению эти ваши встречи были давно- сейчас уже не то-нет никого в лесу!
(-какие волки были!)
Заяц на холме- это было года четыре или все пять назад..
Ёжики- эти приспособились жить рядом с человеком, но это им дорого обходиться.(*вздохнул*)
Белки тоже рядом с человеком- и бывает что котяра какой нибудь заденет.

Короче, можно сказать что известная поговорка "все что ни делается-к лучшему" здесь не катит.
________

А я уважаю, по настоящему уважаю диких зверей- прикиньте, как они живут и выживают!
и детей растят!
ни тебе инфраструктуры, ни поликлиник, ни 02, супермаркетов нету и больничных не дают- а живут!
и вроде счастливы.

сами рожают, сами кормятся и лечатся, защищаются- только коготь, зуб да смекалка с родным инстинктом- и больше ничего.

да - у них нету книг и кино, но музыка то у них есть- пение птиц и шум ветра, журчание ручья! читают они следы..и еще - я думаю они умеют медитировать!!!
_________

еще оффтоп, но по делу.

скачал BD-рипы фильма Дикая природа России, снято немцами (наши бы так не смогли)- завораживающие сьемки и отменнешее качество!!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3346770
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 20 фев 2012 20:33

Рыбак, про волков хочу сказать- облезлые они наверное были исключительно в период линьки- дикие тоже бывают такими- куда деваться то!
Хороший зверь-мощный и гордый!

все линяют- это здоровое явление, у зверей, разумеется.
________
Фотик возить с собой конечно можно, но снять дикое животное очень проблемно, оно ждать не будет- лучше видеокамерой с трансфокатором- если вообще кто нибудь попадется на встречу.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2012 21:07

Лоси таки есть и по сей день, просто далековато от цивилизации. Лет 30 назад встречал их метрах в 100 от опушки и садоводств.
Зато кабаны перебрались ближе, чем можно было их встретить раньше.

Лис, зайцев видел довольно давно, но не очень далеко - в районе 1-й танковой.
0 x

Серго

Сообщение Серго » 21 фев 2012 07:17

По моим скромным наблюдениям , в лесу зверь есть.
Между первой и второй высоковольткой пасется лосиха с лосенком который родился по весне прошлого года. Зайца-беляка наблюдаю регулярно на первой высоковольтке(если не самого,то след свежий точно). про лис вообще молчу, эти как собаки по садоводству бегают(видели на прошлой неделе возле шлагбаума УГАИ и поворот на Полиграф).
Что касается волка ,тут сложнее. По моим наблюдениям он "проходной", весной мигрирует к в сторону Ладоги, а осенью к Выборгу. Два года назад наблюдал их следы в районе пересечения второй высоквольтки и лесного ручья. Стая из пяти волков, в прошлом году проходила в районе родника у дороги на калелово. Кабан начал приближаться из-за пресса охотников Лемболовского охотхозяйства, расплодился
из-за кормежки которую привозят те же охотники. На счет бобров- в районе термоловского круга ,знаю три плотины . Есть тетерева,осенью видел сокола-тетеревятника.
Ну и венец моих наблюдений- Серый журавль. Видел пару на поле по дороге на озеро Люблинское на пересекая Люблинку (в р-не карьера).
Утка,вальдшнеп,голубь вяхирь,рябчик -на озере Глухое.Светлое.
Не шуметь и лес тебе откроется.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 21 фев 2012 16:16

Серго писал(а):Не шуметь и лес тебе откроется.
Полностью согласен 8)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 фев 2012 23:10

Рыбак писал(а):
Серго писал(а):Не шуметь и лес тебе откроется.
Полностью согласен 8)

!!!!

Хотя жалко, что ведмеда ни разу не встречал.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 24 фев 2012 11:00

А кто шумит?
но мне вот до леса еще добраться нужно- я езжу на вело купаться, загорать, путешествую, снимаю видео и фото-но все это естественно днем, в хорошую солнечную погоду- звери в это время и в тех местах, куда легко можно добраться на вело- редко бывают.

Но рад, что звери живы и есть на белом свете.

(к сожалению, сейчас "зверя" намного легче встретить в городе и в инете)
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 24 фев 2012 18:10

Рыбак писал(а): Было гдето часов пять вечера мы с отцом там рыбачили, поимали одного хариуса и уже сабирались к дому как вдруг появилось чувство как будто кто-то смотрит на нас с противвоположного возвышенного берега (мы на "финской" стороне были скажим так :D ) Поднимаем голову видем трёх волков один серого цвета и самый крупный был из них, другие чуть меньше. .... не побоюсь сказать что крупнее овчарке они были. Как только мы встретились с ними взглядом они тутже ушли как тени - это не описать нужно видеть. И пока мы шли к велосипедам они у нас у дороги спрятаны были от того места в 3 км. нас не покидало чувство что они за нми идут. :(
Рыбак рыбака-видит издалека!

и с какого берега не посмотри.....................
0 x

Серго

Сообщение Серго » 26 фев 2012 21:44

sasha-h писал(а):А кто шумит?
Да взять хотя бы на квадрах. А вообще все шумят.ЧЕЛОВЕКУ ЭТО СВОЙСТВЕННО
Грибники и ягодники кричат так что хочется бежать на помощь.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 27 фев 2012 15:44

Я кукушку совсем рядом слышал- на лесной дороге вокруг Пастырского- но проехал по грунтовке жигуль и она замолкла.

(я не умею шуметь- это нужно мне батарею отопительную на ногу уронить- а где ее взять в лесу)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 27 фев 2012 20:27

А у нас в позапрошлом году случай был интересный на участке-приехали весной а под домом двое зайчат сидят.Ну мы их накормили и короче говоря стали они у нас под домом жить как домашние животные-жена в огороде возится,они за ней как котята шарятся.Все соседи смотреть приходили.А когда подросли начали усиленно поедать всякие огородные растения и кору у яблонь.Жене это надоело и она взяла их за уши и отнесла подальше в поле.Потом пару раз приходили в гости,а затем пропали-видимо совсем в лес ушли жить,так что зверья то хватает,особенно кабанов в последние годы.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 фев 2012 20:52

Симпатичная история. :D Обязательно внучке расскажу.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 фев 2012 22:03

Мать в прошлом году в летнюю жару ежей с руки кормила и поила - приходили в гости 8)
0 x

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Сообщение Саша Ветчанин » 28 фев 2012 09:34

летом 2011 года видели этого самого пресловутого медведя! В районе хвоста самолёта. Мы свернули на дорогу ведущую от Лампиярви к хвосту самолёта, ехали с другом на яве 350 638- и я смотрю- впереди что то на дороге метрах в 100- смотрим- реально медведь!!! ну Тёма за рулём был- дал джазу, мы разогнались до 50 где то, ну он услышал нас метров за 70 и побежал по дороге, причем разогнался тоже до 40- 50 км в час где то!!! А потом резко в лес ушел, ну мы там тормознули, посмотрели- а его уже и след простыл...

А ещё видел лисицу огнёвку 2 раза, зайца, и барсука, ну и маленьких животных- ежей, белок, мышей и змей, ещё ящериц ну и кабана один раз. Ходил за грибами в районе прикормочных баз калеловских- увидел белый гриб, подошел, и в этот момент из кустов с отвратительным хрюканьем поросёнок небольшой сиганул прочь, видимо он спал а я его разбудил....
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 28 фев 2012 17:40

Саша Ветчанин писал(а):летом 2011 года видели этого самого пресловутого медведя!
Размером какой был :?:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 28 фев 2012 18:09

Да-это важно-потому что тема про братьев меньших,а медвед-большой брат :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 28 фев 2012 18:11

Ну вот ,,засветили медведя,, теперь ,,добрые охотники,, пиф-паф и все. :(
Никак не пойму, как зверье приспособилось жить по соседству с полигоном по утилизации боеприпасов.Зайдет мишка не туда куда нужно и накроет его хвостовик от мины или осколок от снаряда. :(
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 28 фев 2012 18:29

Думаю, что мишка не такой дурак, чтоб ходить там где гремят. Они от шума бегут.
__________________________

Нашел и скачал на торрентах замечательный фильм!

"Дикие животные Севера"- состоит из трех частей и в великолепном качестве!
почти 7 гб.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3928341

Я люблю про северную природу!
и о зверях и птицах!

(а про разные галопогосские острова и амазаноки заколебало..)
0 x

Аватара пользователя
Сильвер
Садовод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02 мар 2011 17:20
Откуда: 40км.
x 36

Сообщение Сильвер » 28 фев 2012 18:33

В районе хвоста самолета.Там рукой подать до Термоловского полигона.Или я что-то не так понял. :roll:
0 x

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Сообщение Саша Ветчанин » 29 фев 2012 09:18

Размером мишка был среднего, высотой где то 50-60 см и длиной 100-120...
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 29 фев 2012 16:39

Саша Ветчанин писал(а):Размером мишка был среднего, высотой где то 50-60 см и длиной 100-120...
Это что за карлик такой :lol:
0 x

Ответить