С Днём Победы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2018 19:24

Messer, Рыбак, я уже давно где-то в форуме разродился подобными соображениями. Но здешняя общественность ответила, что, дескать, Садом мира и так есть кому заняться (чернореченская в/ч и т.д), а вот, мол, "самолетик" - пока практически ничей, а потому - чей же он еще как не наш, народный, всемирно выстраданный.

Отчасти Общественность права: у Сада мира всегда были покровители и шефы: областной комитет по культуре, Черная речка, ныне - государственное бюджетное учреждение культуры Ленобласти "Музейное агенство", которое уже год восстанавливает флагштоки. Вообще, памятник федерального значения, лауреат номинации ЮНЕСКО и прочая, прочая...

Вот только значимость этого мемориала от такого количества шефов не уменьшается. И, по уму, основные торжественные мероприятия в дни празднования Дня Победы в пределах Старого БО логично проводить именно там. Но они проводятся там, где проводятся по причине их организации усилиями частных лиц, а не официальных властей. Официалы ничего не проводят кроме побелки плит, уборки территории и возложения венков накануне праздника, чтобы в сам Праздник мемориал выглядел зачетно.
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 26 апр 2018 19:31

Вообще за последние 15 лет отношение к этим двум мемориалам поменялось в корне:
раньше ухаживали только за Садом мира (та же ЧР), самолетик хирел и облуплялся, пока его не снесли вовсе.
А теперь самолетик восстановлен краше прежнего, весь народ стремится туда, а Садом мира занимается не пойми кто, да и то - только после моего обращения, и уже целый год не могут сварить, покрасить и приварить 3 трубы с кронштейнами и роликами для троса.
Вот такой вот парадокс времени...
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

С Днём Победы

Сообщение Геор » 27 апр 2018 10:09

Где то соглашусь. На все время не хватает. В выходные пойду убираться на могилу Жук Жука.
По поводу сада мира- направлено писмо от имени наших снт в приемную президента и ЮНЕСКО. Глядишь забегают. Как готовить тропу героя для сачков ,не служивших в армии, в сертолово- так у них есть солдаты красить-пилить.
А тут никого не найти.
1 x
сад-во лесотехник

Аватара пользователя
Messer
Садовод
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 23 апр 2010 22:53
Откуда: ПКС "Андреевский флаг" (хутор Hakulinen/Nikkanen)
x 104

С Днём Победы

Сообщение Messer » 27 апр 2018 10:49

Я понимаю, что памятник летчика на общие средства восстановлен, но это памятник 2-м Людям и 1 самолету, и ктому же там они не похоронены. А Сад мира это Знаковый объект!!! Мне кажется, что все такие мероприятия должны проводится там, а уж на отдельные памятники по желанию каждый пусть едет. Так можно митинг провести и на горе на Пасторском, у креста и за высоковольткой, у щитка...
0 x
садоводство "Абразивщик" , 38км.
Урочище Пшеничное, ПКС "Андреевский флаг"
Хутор Hakulinen/Nikkanen

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

С Днём Победы

Сообщение Рыбак » 27 апр 2018 18:58

Aqua$erg писал(а):
26 апр 2018 19:24
а вот, мол, "самолетик" - пока практически ничей, а потому - чей же он еще как не наш,
На то время "самолетик" восстановить было святое и обсуждать нечего :D
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 27 апр 2018 22:34

Это все риторика. Дело обстоит именно так как оно обстоит на самом деле. Если кто-то в силах внести кардинальные положительные изменения - милости прошу.

P.S. Если небо не слишком сильно упадет на землю, как пугают синоптики, то наш ув.DELTA обещал привезти к самолетику "керхер" (с генератором, конечно) - сносно помоем после зимы и стелу и плиты 8)

*помоеТЕ, ибо я не смогу присутствовать :cry:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 01 май 2018 19:15

Хотя на прошедшем "воскреснике" меня и не было, товарищи, принявшие в нем активное участие сообщили, что все состоялось как надо, памятник помыли "керхером", территорию прибрали, флаги закрепили. Дай Бог, чтобы простояли до 9-го не украденными :smoke:
С дачи уехал сегодня в дождь, потому заезжать-фотографировать не стал. Если никто не поделится фотками, все всё увидят самолично 9-го числа 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 01 май 2018 20:15

ВНИМАНИЕ !!!

Уважаемые соседи-садоводы !!!

Искренне рады пригласить вас, членов ваших семей, родственников и гостей принять активное участие в проекте "Бессмертный полк" и праздновании дня Великой Победы.
Праздник состоится 9 мая 2018г.

Начало - в 11:00 у возрожденного всем миром памятника летчикам штурмовика Ил-2 на 40-м км Выборгского шоссе.
Как всегда:
- Возложение цветов к могиле героев;
- Поминальный молебен Отца Сергия;
- Торжественная речь от представителей администрации Юкковского СП.

Далее празднование продолжается на площадке для проведения собраний СТСН "Белоостров" (около часовни "Святого Георгия")
Начало праздника в 12:00
Приходите с фотографиями родственников (участников военных событий), офицеры и рядовые Вооруженных Сил (как действующие так и в отставке) в парадной форме.
Программа проведения праздника:
1.Торжественное богослужение Отца Сергия по случаю дня Великой Победы.
2.Торжественная часть:
- открытие праздника;
- выступление почетных гостей, ветеранов войны и труда;
- награждение ветеранов и садоводов почетными грамотами и ценными подарками.
3.Праздничный концерт.
4.Работа книжной и продовольственной ярмарки.
5. Массовые гуляния (солдатская каша и фронтовые 100 гр., танцы и т.д.).

С уважением, правление СТСН «Белоостров»
тел. для связи 8 921 992 90 12
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 01 май 2018 20:22

P.S. Рамки с держателями для "Бессмертного полка" можно приобрести в сети фотомагазинов "Яркий фотомаркет" (бывший "Яркий мир") - там же можно сразу и напечатать фотографии родственников-ветеранов.
Если фотография подходящего размера уже есть, то сами рамки-держатели с деревянной ручкой того же формата можно подешевле (вроде, 180р.) поискать в сети гипермаркетов "Лента" 8)

Не реклама :smoke:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

С Днём Победы

Сообщение LYNX » 01 май 2018 22:41

А вот вопрос. Почему начало у памятника в 11 часов? Это администрация юкковская установила? Всегда было в 12. А как же парад теперь посмотреть?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

С Днём Победы

Сообщение Osbourne » 02 май 2018 04:29

LYNX писал(а):
01 май 2018 22:41
А как же парад теперь посмотреть?
Онлайн, прямо на месте. :D
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 02 май 2018 16:20

LYNX писал(а):
01 май 2018 22:41
Почему начало у памятника в 11 часов? Это администрация юкковская установила?
Не исключено
Osbourne писал(а):
02 май 2018 04:29
LYNX писал(а):
01 май 2018 22:41
А как же парад теперь посмотреть?
Онлайн, прямо на месте. :D
Дык парад, вроде, всегда в 10:00
А ехать до памятника - минут 5-10
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 02 май 2018 16:23

P.S. Я не совсем уверен в том, что представители Администрации будут и на памятнике, но на всякий случай именно так и написал. Уточнить не у кого, как выяснилось :nihsebe: Будем надеяться на лучшее :smoke:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

С Днём Победы

Сообщение LYNX » 02 май 2018 22:26

Тут эта - просили поделиться фотками с субботника... Их есть у меня...
Вложения
P_20180429_120026.jpg
P_20180429_122212.jpg
P_20180429_122939.jpg
P_20180429_124034.jpg
3 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 03 май 2018 18:10

LYNX, премного благодарен :beer:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 06 май 2018 18:06

Aqua$erg писал(а):
26 апр 2018 19:24
у Сада мира всегда были покровители и шефы: областной комитет по культуре, Черная речка, ныне - государственное бюджетное учреждение культуры Ленобласти "Музейное агенство", которое уже год восстанавливает флагштоки. Вообще, памятник федерального значения, лауреат номинации ЮНЕСКО и прочая, прочая...
Ну вот и результат такого шефства: у семи нянек дитя без глаза
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 09 май 2018 17:11

Всех садоводов, огородников, дачников и просто хороших людей, посещающих этот сайт - поздравляю с наступившим весенним праздником - с Днем Великой Победы!

Позволю себе небольшое эссе о прошедшем в наших краях мероприятии.

Прежде всего, праздник удался! :za:

Народ был и на памятнике летчикам Ил-2 и у часовни св.Георгия Победоносца. У памятника было вполне ожидаемое, "стандартное" количество людей - ни много ни мало, вполне достаточно для скромного памятника, сбор у которого освещался только на этом сайте и в группе DELT'ы в ВК, плюс пришли те, кто приходит каждый год.
dp_01.jpg
Возложение цветов
dp_02.jpg
Девочка читает стихи
dp_03.jpg
Кавалькада
dp_04.jpg
Еще немного памятника
dp_05.jpg
Общий вид

О.Сергий приехал с певчими, провел панихиду по летчикам и по всем павшим в войне; юная девочка прочитала стихи в честь праздника, пришедшие возложили цветы к памятнику, после чего все переместились к часовне.

На подъезде к территории проведения мероприятия в СНТ "Белоостров" проезд был ограничен. Правда, не совсем должным образом: "полу-узбек" на "воротах" легко пропустил меня, когда я сказал, что еду на праздник. Однако, я оказался почти единственным, кого он пропустил. Остальные позже парковались по обочинам узкой асфальтовой дороги перед подъездом к территории. Впрочем, со мной была 88-летняя бабушка, думаю, пустили бы в любом случае.

Прибыв на территорию я увидел то, что и должен был увидеть: книжную и продуктовую ярмарку, а именно - длинную палатку с книгами (впрочем, странно, но как-то маловато там было изданий по военной тематике), палатку с выпечкой (похоже, это привет из пекарни у Газпромовской заправки на 36-м км), прилавок с колбасами, и даже торговлю саженцами садовых культур. Также в углу незаметно притулилась полевая кухня, в которой неспешно варили то ли плов то ли солдатскую кашу. Столов с "фронтовыми 100г" не было.

Однако, было и то, чего я не ожидал: вполне профессиональная сцена с колонками и проч. - явно для проведения какого-то выступления, и не только от представителей Администрации. Позже увидел и артистов.
dp_06.jpg
Сцена с артистами
О.Сергий провел у часовни прекрасную службу, не забыв, как обычно, вспомнить и о Пасхальных празднествах. Звонари дали прекрасный благовест, после чего О.Сергий долго и с радостью окроплял всех и вся святой водой. Тут и я пригодился - нес перед батюшкой чашу со святой водой :) Даже "под занавес" допил с ним напополам остатки святой воды из чаши. Так что, Божъя Благодать сегодня и НА мне и ВО мне - вместо "фронтовых 100г" :)
dp_07.jpg
О.Сергий и традиционная служба
dp_09.jpg
Народу много
После священнодейства таки начался концерт, который был, как выяснилось, организован при поддержке "...чего-то там по садоводствам и пр." и Комитету по культуре ЛО. Короче, - администрацией Юкков. Для участия были приглашены артисты... ну конечно, опять забыл. Но не Дома пионеров, это точно. Какой-то "Государственный СПб Театр..."
Ребята-артисты - молодцы! Создали превосходнейшее настроение отменным и исключительно артистичным исполнением песен военных лет.
dp_11.jpg
Девчушки с "Катюшей"
dp_12.jpg
Мальчонки со "Смуглянкой"
Минут через 15-20 наступил-таки официальный момент мероприятия: на сцену вышел представитель Юкковской администрации, председатель СНТ "Белоостров", зачем-то пригласили туда же и нашего уважаемого краеведа-эксперта М.А.Логунцова. Началось вручение благодарственных писем и скромных презентов членам Правления СНТ, ветеранам, просто активным садоводам, детям... а Логунцову так ничего и не вручили, хотя на сцену вызвали
dp_08.jpg
Награждения
После этой непонятки концерт продолжился, и если б не временной цейтнот и забота о здоровьи матери, которую хорошо продуло на ветру еще у памятника, я бы, пожалуй, остался и дальше. Но - "я должен быть краток" :)
И мы все дружно - семьей и с Буквоедом вместе - убрались восвояси, преодолевая жуткие пробки из-за встречки и припаркованных авто на узенькой асфальтовой дороге от часовни к шоссе...
dp_10.jpg
Скопление народа на площадке
P.S. Уехали на позитиве: праздник состоялся и удался; артисты выступали "на ура", создав потрясающий настрой и даже вышибая слезу :)
Вложения
dp_03.jpg
Машин ни много ни мало
dp_01.jpg
Возложение цветов
dp_02.jpg
Девочка читает стихи
dp_04.jpg
Еще немного памятника
dp_05.jpg
Общий вид
dp_06.jpg
Сцена с артистами
dp_07.jpg
О.Сергий проводит праздничный молебен
dp_08.jpg
Вручение благодарственных писем и подарков
dp_09.jpg
Народу действительно много
dp_11.jpg
Девчушки с "Катющей"
dp_12.jpg
Мальчонки со "Смуглянкой"
dp_10.jpg
Скопление народа
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 09 май 2018 17:14

Полномасштабный фоторепортаж вести не удавалось, ибо почти постоянно был возле батюшки и, вместо того, чтобы внимать и креститься, фотографировать на телефон счел неуместным, да и временами занят был богоугодными делами :green2:

Если кто-то может добавить фото с мероприятия - очень прошу не стесняться и выкладывать. Хотелось бы смастерить худо-бедно полноценный фотоотчет
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 09 май 2018 17:41

О впечатлениях:

+ Повезло с погодой по сравнению с прошлым годом, только был довольно сильный ветер

+ У часовни (и вообще на площадке в СНТ "Белоостров") собралось невиданное доселе количество народа! Раза в 3-4 больше обычного за прошедшие 10 лет. Видно, хорошая погода, расширенный масштаб мероприятия и удачно развешенные плакаты с приглашениями на праздник сделали свое дело. Может, и сайт внес свою лепту?.. :oops:

+ В числе прочего, представитель Юкков упомянул, что в этом году планируется постройка и обустройства некоего медицинского пункта в наших краях. Это очень хорошо, ибо во всем огромном дачном массиве нет даже аптечного киоска, не говоря уже об официальной медпомощи.
Что это будет, как и где - пока не ясно (разберемся), но весть благая, без сомнений

+ Масштаб мероприятия вырос, равно как и посещаемость. Глядишь, через пару лет, к юбилею Победы все будет не хуже.


- Непонятка с награждениями... Логунцов вообще, хоть и держался молодцом, но явно был обескуражен :nihsebe: Не скрою, я тоже ожидал какого-то внимания и к себе, но не сильно надеялся, но меня хоть на сцену не дергали и вслух не называли

- Все мы знаем С.В.Пучкова как хорошего организатора - как в деле восстановления памятника Ил-2 так и в плане корректности проведения праздничных мероприятий. Однако, в этом году он отсутствовал (по уважительным причинам), но без него все было вроде бы, и хорошо, но как-то... коряво :(
Не хватало не просто организатора, а именно ведущего - присутственного лица, ответственного за все именно на месте. Даже О.Сергий временами выглядел растерянным: его пригласили, а обратиться по орг.вопросам и не к кому.

- При подобном стечении народа правлению СНТ нужно грамотнее продумывать вопрос с ограничением подъезда и парковки автомобилей в районе проведения праздничных мероприятий, ибо выехать оттуда было огромной проблемой :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

С Днём Победы

Сообщение Хон с 38 » 09 май 2018 21:48

Присоединюсь. С Днем Победы!!! К Памятнику, по старой традиции успешно проспал, побывал у часовни, очень понравилось. Жаль конечно, не нашел желаемой книги на "развале", пообщался с Дельтой... Остальных видел только со спины :oops: А так, замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком. Еще раз всех с праздником!!!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 09 май 2018 22:02

Хон с 38 писал(а):
09 май 2018 21:48
замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком
Видимо, проблемы появились уже после моего отъезда?
P.S. а могли бы и лично познакомиться, это никогда не мешает :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

С Днём Победы

Сообщение Хон с 38 » 09 май 2018 22:21

Aqua$erg писал(а):
09 май 2018 22:02
Хон с 38 писал(а):
09 май 2018 21:48
замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком
Видимо, проблемы появились уже после моего отъезда?
P.S. а могли бы и лично познакомиться, это никогда не мешает :smoke:
...начались, вы еще до ленты не доехали. Да я как то засмущался. Думал подойти к Олегу Ермолаеву, остановившемуся изучить мой мопед, но так и не решился :oops:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

С Днём Победы

Сообщение Greek » 10 май 2018 00:27

Вот еще Олегу Ермолаеву администрация могла бы благодарность вынести-за восстановление памятника..Удивительные люди вообще..
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

С Днём Победы

Сообщение Геор » 10 май 2018 10:05

Проблемы праздника не испортили. Фотки есть- но с выкладыванием у меня проблемы. Что не отметили Пучкова, конечно не очень правильно.
0 x
сад-во лесотехник

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg » 10 май 2018 10:41

Пучкова в этот раз и не было. Возможно, ему позже вручат благодарность.

Фотки можете мне на мыло отправить или в облако, а мне ссылку на admin@beloostrov.ru
0 x

Ответить