Операционные системы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
kirutin
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2009 21:38
Откуда: СНТ "Скорая помощь"
x 6

Операционные системы

Сообщение kirutin » 12 янв 2020 17:02

Aqua$erg писал(а):
09 янв 2020 17:42
raevsku писал(а):
08 янв 2020 22:04
искать драйвера для старенького железа
Приятель уже года два как подарил старенький, но абсолютно рабочий сублимационный фотопринтер Cannon, а к нему дрова только максимум под XP, выше нет :cry:
Есть старый добрый способ установки старого железа под 10ку. Не факт, что получится, но срабатывает очень часто. Суть в следующем. В панели управления, в диспетчере устройств находим проблемный девайс, на нём правой кнопкой мыши, выбираем свойства и сведения. Дальше из раздела ID устройства или совместимое ID, или ID базового контейнера, копируем ID-строку с кракозябрами и пробиваем её по поисковику. По итогам поиска очень часто в базах находятся дрова под 7-ку, с которыми железяка прекрасно работает в новых системах. Я так установил много старых веб-камер, видях, сканеров и прочих древностей.
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 12 янв 2020 17:52

kirutin, спасибо, конечно, за совет, но тут речь о железе, которое встает только на 98, 2000 или ХР - не более. Какая уж тут 7-ка...
10-ка его просто не видит от слова "совсем".
0 x

Аватара пользователя
kirutin
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2009 21:38
Откуда: СНТ "Скорая помощь"
x 6

Операционные системы

Сообщение kirutin » 12 янв 2020 22:27

Aqua$erg писал(а):
12 янв 2020 17:52
kirutin, спасибо, конечно, за совет, но тут речь о железе, которое встает только на 98, 2000 или ХР - не более. Какая уж тут 7-ка... 10-ка его просто не видит от слова "совсем".
Я именно про такое железо. Будет оно работать под 7 или 10 - зависит только от драйверов. Если они есть, а они очень часто волшебным образом находятся, то всё заработает. Ведь драйвера часто создают не только производители, но и сами пользователи на базе драйверов для старых операционок. Причём те из них, кто не хочет расставаться с милыми сердцу железками, уверяют, что это совсем не сложно, достаточно всего пару байт поменять. Ибо на уровне ядра винда одинакова. Просто в её дистрибутив и в майкрософтовскую базу драйверов все дрова включить невозможно, поэтому системный поиск из винды не даёт результатов. У меня куча примеров, когда древнючее железо оживало под современными системами. Хотя создано было задолго до их выхода. Просто копнуть нужно чутка поглубже. И заказать не просто поиск драйвера из системы, а поиск по ID оборудования. Рекомендую попробовать )
3 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 07 окт 2021 21:22

Ну-с, что общественность скажет о новейшем выкидыше Мелкомягких - Windows 11?

Кто-нить смог легко и безболезненно установить сию завлекалку на совсем еще нестарое и абсолютно актуальное железо - без танцев с бубнами и бесплодными попытками активировать все эти "безопасные загрузки" и "довернный платформенный модуль"? Вот просто - в виде обновления?

Я хотел поглазеть воочию - что за красота такая эта новая Винда, да сразу же споткнулся об оба этих препрепятствия :nihsebe:

Теоретически, raevsku должен бы уже попробовать кастомную сборку (без этих двух требований). Правда, он жаловался, что железо у него старовато. Может и не прокатить по мин.сис.требованиям :smoke:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 07 окт 2021 21:57

Aqua$erg писал(а):
07 окт 2021 21:22
Теоретически, raevsku должен бы уже попробовать кастомную сборку (без этих двух требований). Правда, он жаловался, что железо у него старовато. Может и не прокатить по мин.сис.требованиям
А я и 10-ку не ставил еще, гы! Железо старенькое, но шустрое, на базе Intel Core i7 3770 @ 3.40GHz. Рабочая станция HP Z220.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 09 окт 2021 11:16

Я поставил вчерась на пробу кастомную сборку - в ней убраны эти 2 вышеупомянутые условия. Поигрался с ней минут 20, да и снес нахрен. Не впечатлила меня пока эта штука. Будем ждать 12-ю :D
1 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 14 окт 2021 19:00

Aqua$erg писал(а):
27 май 2019 21:40
Также есть пара полупроверенных слухов (без пруфов):

1. Байка, что отныне - после 10-ки - новых названий Винды не будет. Будут просто обновления Винды, и все. Т.е. - одна глобальная Винда, уже без номера, просто Windows...
Однако, есть слухи о некоей грядущей "Windows XX" :roll:

2. А до выпуска этой непонятной "ХХ" мелкомягкие грозятся выпустить обновление для 10-ки (для Windows - см.выше), где будут реализованы как раз полюбившиеся "теплые ламповые" красивые, скругленные и цветные элементы оформления окон в стиле 7-ки. Дескать, многим очень не понравилось аскетичное оформление окон в 8-ке и 10-ке после красот aerotweak в 7-ке. И мелкомягкие наконец-то решили "подсластить пилюлю". Дай-то Бог...
Не сбылось ни одно ни другое
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 02 янв 2022 21:45

Никто не сталкивался с проблемами при раздаче qBittiorrent, 64хbit, в плане ограничения скорости отдачи? При этом Ю_торрент 32xbit раздает нормально.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2024 17:23

Завтра - момент истины. И (надеюсь) - сладостных восторгов от возможностей новой видеокарты.

Моя действующая дискретная nVidia GTX460 - морально и физически устарела безбожно. Ну куда сейчас можно применить 1ГБ видеопамяти? И 715МГц видеопроцессора? Дата выхода сей карты - 2010-й год. Я ее поставил в 2011-м, и уже тогда она была "уверенным, но середнячком". Топы всегда стОили нереальных денег, как и сейчас.

Не так давно - а именно в мае 2019-го я обновил всё железо, но оставил старую видеокарту.

На прошлой неделе решил проверить - ведь в ЦП имеется неплохое, вроде бы, видеоядро, получше, чем на дискрете. Видеопамять при таком раскладе берется из основной - да без проблем! У меня её 32ГБ, можно брать сколько угодно.
Решился на эксперимент. Скачал 3DMark11, запустил на стареньком дискрете - результат вполне ожидаемый:
results_GTX460.jpg


Попробовал подключить видео через Internal video - просто выпал в осадок 8O
Запустил тот же 3DMark11, и загрузка первого же теста (Deep Sea) - по базовым прикидкам заняла бы около часа.
Такого я не ожидал. Перегрузился, повторил - то же.
Для самоуспокоения переключился на дискрет и запустил тест на нем - загрузка заняла секунд 5-7.

Как итог - психанул и заказал на Я-маркете
ASUS Dual GeForce RTX 3060 V2 OC Edition (DUAL-RTX3060-O12G-V2)

Завтра должен получить.
По результатам отпишусь.

P.S. В принципе, выходит опять "крепкий середнячок". Ну и что ж? Лет на 10 хватит, надеюсь.
Хоть в современные игрухи поиграюсь немного (не на топе, конечно, но и не как лох последний). А то - давно не брал я в руки шашек...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 18 мар 2024 18:07

Aqua$erg писал(а):
18 мар 2024 17:23
Моя действующая дискретная nVidia GTX460 - морально и физически устарела безбожно. Ну куда сейчас можно применить 1ГБ видеопамяти? И 715МГц видеопроцессора? Дата выхода сей карты - 2010-й год.
Вполне себе для просмотра клипов и офисной работы. У меня похожая карта NVIDIA Quadro K600, 2012 года, устраивает. Все зависит от задач.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2024 18:25

raevsku писал(а):
18 мар 2024 18:07
Вполне себе для просмотра клипов и офисной работы.
Ну не только. Лет 10 назад я легко играл в Call of Duty (вроде бы, первая часть). Опять же, вышеупомянутый 3DMark11 (по-моему, последний - 12-й) таки идет. Подтормаживает, но только слегка. Именно - идет. Уверенно, но с подтормаживанием.
Можно было бы оставить, но...

...Но за 14 лет игровая индустрия шагнула далеко вперед, и для получения хоть какого-то удовольствия в современных игрушках нужны уже совсем другие параметры. А я лет 10 не играл. Захотелось.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Операционные системы

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2024 18:29

raevsku писал(а):
18 мар 2024 18:07
Вполне себе для просмотра клипов и офисной работы. У меня похожая карта NVIDIA Quadro K600, 2012 года, устраивает. Все зависит от задач.
Я, когда вчера вытащил её из компа (пропылесосить и все такое) - не устал любоваться: вроде бы, старое УГ, но - кака красота-то! На вид - ничуть не хуже современных 3000-х. 2 вентиля, медные трубки... Короче, "отдать в дар" - не стыдно :D

P.S. Минутку! Я пока еще ничего никому не отдаю! Прасю иметь в виду 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Операционные системы

Сообщение raevsku » 18 мар 2024 18:49

Aqua$erg писал(а):
18 мар 2024 18:25
А я лет 10 не играл. Захотелось.
Другое дело.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить