Грибы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 авг 2009 09:46

Вчера ездили на 70-й км. в Ахвенярви. Набрали в основном одних сыроежек, да и то только по краям болот и в низинах, а боры стоят пустые. Солоновиков нет, лисичек почти тоже нет, даже колпаков и тех очень мало нашла.
Вообще-то те леса испорченны уже не первый год. Раньше они были очень грибные, а теперь ездим туда в основном только ради прогулок и купания в озёрах. За грибами предпочитаем ездить в Белоостров.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 авг 2009 22:05

irene писал(а):Вообще-то те леса испорченны уже не первый год. Раньше они были очень грибные, а теперь ездим туда в основном только ради прогулок и купания в озёрах..
А я-то всё мечтал съездить за хорошими грибками "куда-нить подальше, под Выборг" :(
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 24 авг 2009 22:33

Aqua$erg писал(а):А я-то всё мечтал съездить за хорошими грибками "куда-нить подальше, под Выборг" :(
Летом, даже при сильных дождях, в сосновых борах сухо, поскольку среднесуточные температуры высокие. Почвенно - растительный слой промочить сложно, большая часть влаги испаряется. Так что летом лучше искать грибы в смешанном лесу, ну таком, как в окрестностях Медного оз., Елизаветинки. А вот в конце августа - сентябре, когда в бору как следует промочит грунт, а температура воздуха понизится, там наверняка полезут грибы.
Важно только, чтобы шли дожди.
Это так сказать "интегральная" ситуация. А бывает - по разному!
Кстати, в Приозерском районе сейчас активно собирают белые грузди. И уже попадаются отдельные боровички. 8)
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 25 авг 2009 09:26

Спасибо, уважаемый Раевский, за информацию. Но даже в прошлом году, когда мы весь сентябрь проездили в Ахвенярви, мы собирали целые корзины колпаков, а с благородными грибами было туго. И в позапрошлые годы похожая картина. Мы недавно разговорились с одной "аборигенкой", которая издавна обитает в Ольшаниках, так она тоже посетовала, что леса испортились.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 авг 2009 10:57

Кстати, вчера во время похода на линию ВТ пытались параллельно собирать грибы. В классическом сосновом бору - ничего, кроме горькушек :( Тем не менее, горькушка-она тоже имеет право на засол, и худо-бедно, корзинка набралась. При желании можно было и брусники набрать. Брусничник молодой, редкий, но ягод на каждом кустике - густо, и таких "жирных" :P ... И вкусовые качества отменные 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 25 авг 2009 12:15

irene писал(а):Спасибо, уважаемый Раевский, за информацию. Но даже в прошлом году, когда мы весь сентябрь проездили в Ахвенярви, мы собирали целые корзины колпаков, а с благородными грибами было туго.
В прошлом году поехал в боры Приозерского района. В конце августа и первой декаде сентября. Оба раза собирал весь день под дождем, и успешно. В следующий раз поехал в лес через две недели. И ... как обрубило. Единичные белые, красные. И так - до конца сентября. Объясняется очень просто. Со второй недели сентября прекратились дожди, понизилась температура, ударили заморозки. И ... все!
Успешно, это для меня - хотя бы половина большой корзины белых грибов из общего сбора. Поскольку в борах нацелен прежде всего на боровики.
Могу сказать, что в сосновом лесу в не очень урожайный год, грибы растут неравномерно. Белые например, из года в год появляются в одних и тех же точках. Поэтому нужно хорошо знать место. Много раз наблюдал, как незадачливые грибники возвращаются из незнакомых боров с пустыми корзинами. А у других - под завязку! 8)
Через недельку еще кое-что расскажу о "негрибных" борах! :?
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 25 авг 2009 14:19

У нас-то как раз леса белых грибов, но они который год стоят пустые...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 авг 2009 18:31

Наверно, как всегда - где-то пусто, а где-то густо. Вот, например, сегодня, 29.08.2009 жена прошлась с проверкой по ближнему лесу. Самому ближнему, еще не доходя ЛЭП."Местные" (Aqua$erg, LYNX с примкнувшими товарищами, Osbourne, etc), думаю, оценят. Вернулась через час. Результат частично представлен ниже. Все на одном месте. М.б. таки началось :wink: ?
Вложения
003.JPG
26 белоостровских комиссаров
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 29 авг 2009 20:35

Мы сегодня тоже собирали грибы от 36 км. до Лампиярви. Итог: 2 белогвардейца, 2 красноармейца (причём, я видела несколько белых, сгнивших на корню), несколько маслят, пару подберёзовиков, пару подорешников, колпаки, сыроежки, солоновики и рядовки (серые и зелёные).
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 29 авг 2009 21:38

irene,
Вы не там собираете! Посмотрите на грибы Буквоеда - боровики, явно собранные в сосновом бору! 8)
Я только сегодня вернулся в город. Могу сказать, что сейчас нужно ехать дальше, в боры Карельского перешейка. Там наверняка начинается слой белых.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 авг 2009 22:54

raevsku писал(а):irene,
Вы не там собираете! Посмотрите на грибы Буквоеда - боровики, явно собранные в сосновом бору! 8)
Я только сегодня вернулся в город. Могу сказать, что сейчас нужно ехать дальше, в боры Карельского перешейка. Там наверняка начинается слой белых.
Dear raevsku! В наших "родных палестинах" - близ Белоострова - боров отродясь не было, разве что то самое Другое место :wink: . А грибочки собраны супругой на её "плантациях" в хламском лесу на краю садоводства, в 10 мин ходьбы от дома :D.
2 irene
Подорешник-это то же самое, что "польский белый"?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 29 авг 2009 22:59

Хорошо, значит не классический бор, а сосновое мелколесье! Как на участках полигона между Дибунами и Выборгским шоссе.
В смешанном лесу, боровики - большая редкость! :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 авг 2009 23:07

Таки лес - именно смешанный, как и во всей округе. И каждый год, то побольше, то поменьше, попадаются такие экземпляры. Обычно они не успевают вырастать до приличного размера -очень кушать хочется :P ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 29 авг 2009 23:14

Не верю! Боровики в смешанном лесу - енто нонсенс! Для их роста нужны сосны, кровь из носа! :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 авг 2009 23:45

raevsku писал(а):Не верю! Боровики в смешанном лесу - енто нонсенс! Для их роста нужны сосны, кровь из носа! :cry:
Придется поверить, Вы же - raevsku, а не stanislavsku :wink: ... В жизни есть многое, что и не снилось нашим грибникам. Например, опята на свежих сосновых пнях, а рядом - просто в песке 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 29 авг 2009 23:52

Буквоед писал(а):В жизни есть многое, что и не снилось нашим грибникам. Например, опята на свежих сосновых пнях, а рядом - просто в песке 8)
Такое я видел.
А вот боровики в районе Медного оз. попадались очень редко. Именно - в старых окопах, среди молодых сосенок.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2009 00:03

Вот я - верю! Хотя у Медного за грибами был всего раза 2 или 3. И больше попадались всякие другие грибы. Но как говорил один мй приятель, главное, чтобы грибы были не червивые и их было много 8) !
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 30 авг 2009 00:10

Белые, особенно боровики, собирать интереснее всего. И ваа-ще интересно - крупные боровики. Находишь пять-десять штук, и корзинка - полная. Надо будет написать рассказ о боровиках...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2009 00:14

raevsku писал(а):Белые, особенно боровики, собирать интереснее всего. И ваа-ще интересно - крупные боровики. Находишь пять-десять штук, и корзинка - полная. Надо будет написать рассказ о боровиках...
Ждем-с :D !
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 авг 2009 10:04

Насколько я понимаю, подорешник это и есть "польский белый", но встречается он редко.
Насчёт боровиков могу сказать, что они не всегда растут именно в борах. В прошлом году я немного отошла от 2-й танковой дороги в небольшую низинку и там в высокой траве практически в одном месте насобирала целую корзину белых. А в этом году я находила боровики в основном у самого края дороги, на спуске в лес.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 авг 2009 10:18

Боровики в Белоострове.
Вложения
IMG_2158.JPG
IMG_2136.JPG
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2009 10:46

2 irene
Очень симпатичные фотки :) А вообще-то, и на этих Ваших , и на моем последнем (где 26 комиссаров) на самом деле - не боровики, а именно белые. Именно такие и растут в белоостровских лесах. Шляпки светло- или темно-коричневые сверху и желтоватые сызнанки, в отличие от фирменных боровиков, что уважает коллега raevsku. У тех шляпки красно-коричневые, ингода даже темно-бордовые, и снизу - белые или кремоватые. М.б. raevsku дезориентировала моя фотка - цветопередача немного б. искажена, т.к. перед этим пришлось регулировать в аппарате баланс белого :?
А польские белые во всю водятся в нашем хламском лесу, и мы их очень уважаем (за обилие :P ). Кстати, слышал еще одно, не часто встречающееся их название - "еловые белые" или "подъеловики". Похоже, они только-только пошли.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 30 авг 2009 12:58

Вот такие...
Вложения
borovik_yes.jpg
Боровик классический, растущий в сосновых борах
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 307

Сообщение raevsku » 30 авг 2009 13:07

Буквоеду...
На Вашем снимке - именно маленькие боровики! Уж я то на них - сто собак сожрал. Просто нашли их в смешанном лесу, такое тоже бывает, но редко.
Остальные белые я называю, как Вы упоминали выше, еловыми... Кстати, по вкусовым качествам - ничуть не хуже боровиков.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 авг 2009 16:21

Может быть такие боровики имел ввиду наш уважаемый Раевский?
Вложения
IMG_0453.JPG
0 x

Ответить