Грибы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 окт 2010 19:52

Если, как обещают, на след. неделе будут хорошие заморозки, то думаю, опята отойдут
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 окт 2010 19:58

Заморозки, и достаточно серьезные, были уже давно. Тем не менее опята продолжали расти.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 окт 2010 20:26

С учетом неблагоприятных и весьма морозных прогнозов на след. неделю даже в СПб, у нас тут вообще все замерзнет нахрен

P.S. немного напрягает обсуждать погоду с телефона (наконец-то приобрел коммуникатор) :smoke:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 окт 2010 21:10

В этом году сложно прогнозировать...
Для примера - 2004 и 2007 года. Начало октября, постоянно идут дождики, заморозков ночью - нет, соответственно белые в борах Карельского продолжают расти и радовать грибников почти до середины октября.
В это году - дождей нет уже почти три недели, по ночам - серьезные морозы... А благородные грибы все это время росли, пусть и не массово. И даже опята высыпали, не понятно почему, даже в сосновых борах, где стоит сушь.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 11 окт 2010 10:04

Вчера пошёл с собакой погулять в ближайшем лесу у садоводства. Очень был удивлён обнаружив семейство маслят. Собрал 23 штучки.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 окт 2010 20:28

Маслята - довольно нетипичные грибы для наших лесов. Они любят песок. В этом плане изобилие маслят наблюдалось на "второй танковой" на участке через болото - там явно насыпная трасса, песчаная, молодая поросль сосенок. И вода близко - болото. Всё, что нужно. Отсюда - многочисленные маслята и козлы.

Но вблизи садоводств я подобного изобилия маслят не встречал. Разве 1-2 штуки на квадратный километр 8O
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 11 окт 2010 20:39

Aqua$erg писал(а):Маслята - довольно нетипичные грибы для наших лесов.
Этот год - вообще нетипичный для грибов. Я думал, что после столь жаркого лета, их не будет вообще.
А упоминаемый участок "второй танковой" - достаточно свежий. Еще 25 лет назад его не было, через болото шла дорожка, больше похожая на тропинку, и там росли не маслята, а подбери.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 окт 2010 20:01

Почесав репу... а стоит ли? Сегодня отправился за грибками. Особо что-то найти не расчитывал, взял корзину поменьше. В электричке и автобусе народа с корзинами не увидел. Еще и напугали по дороге туда, мол вчера был сильный мороз, посмотрев на меня, как на инопланетянина. Ну, думаю, сейчас приеду в лес, а там - снег!
И я... ошибся в своих прогнозах на грибы. Взято 9 белых, из них 8 - боровые, 8 подосов, чуть меньше десятка подберей, моховики - около 30 штучек, маслята - в районе десятка. Еще нашел случайный рыжик. В сосновом бору вовсю вылезают колпаки, можно набрать и очень прилично, причем молоденьких. Большинство опят старые, выборочно взял десяток для разносортицы. Есть также и горькухи. У большинства белых сразу же отрезал ножки, они пропитаны водой и червивят. Но вот радость - нашел три боровика, абсолютно чистых, на которых не заметил никаких следов заморозка. Морозы, снег на носу, а они продолжают вылезать. Чудеса!
В результате корзинку пришлось насыпать с горкой и накрывать сверху тряпкой, чтобы не высыпать по пути домой. Дорога то - неблизкая. Четыре часа пилить.
С утра в лесу небольшой морозец, низкое октябрьское солнце и полное безветрие. Затем небо затянуло тучами и где-то с часу дня пошел надоедливый дождик, который не закончился до сих пор. Снега нет. Во время своих путешествий не встретил в лесу ни одного человека. Класс! Видел трех лебедей, которые сначала нарезали круги над маленьким лесным озером, а затем шумно приводнились.
Не знаю, почему осень считают "унылой порой...". По мне, так это лучшее время года, когда лес расцвечен опавшей листвой, не жарко, не кусает всякая зараза. Красота, да и только.
Не помню кто, но здесь говорили, что маринованые колпаки - чуть ли не деликатес. Самое время их собирать.
Вложения
DSC01442.JPG
дары поздней осени
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 окт 2010 20:45

Однако, и романтично же как излагается! Пришвин с Солоухиным - отдыхают 8)
raevsku писал(а):Не знаю, почему осень считают "унылой порой...".
А что дальше-то Александр Сергеевич писал? Прямо, как по raevsku :D
Я с ними обоими полностью согласен :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 окт 2010 21:05

Буквоед писал(а):Прямо, как по raevsku
не совсем... "приятна мне твоя прощальная краса..."
Как то грустно, и совершенно не соответствует моему настроению, когда приезжаю в осенний лес.
Разьве что "очей очарованье...", енто да, соглашусь.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 окт 2010 21:28

raevsku, порадовали! Стало быть, не зря я собираюсь в субботу в лес 8)
Да ещё и дождичек долгожданный прошёл
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 окт 2010 21:44

Aqua$erg писал(а):Да ещё и дождичек долгожданный прошёл
Хорошо, если снег не выпадет... Нашел в этот раз грибы на тех местах, где их не было в прошлую среду. Значит, росли всю эту неделю, потихоньку.
Здесь еще важно не привязываться к одному месту в лесу, тупо только на нем пытаясь найти грибы. Ежли не нашел, то нужно идти дальше и искать на смежных участках. Грибы поздней осенью можно найти в совершенно неожиданных местах.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 окт 2010 21:53

raevsku писал(а):Грибы поздней осенью можно найти в совершенно неожиданных местах
Я и ранней осенью в этом сезоне находил неожиданные грибы в нетипичных для них местах: идёшь в места, где обычно растут гладыши - их там нет, зато вдруг - белые! И таких примеров было немало.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 окт 2010 22:11

Я это к тому, что сейчас собрать корзину благородных грибов с небольшого участка не получится. Время не то. Нужно бегать по лесу, чтобы что-то собрать.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 окт 2010 21:24

Сегодня был на Удельной. Из грибов продают опята хренового качества, которые я никогда бы не стал собирать, колпаки, черные грузди, лисички и горькушки. Продавали еще и белые грузди здоровых размеров, прихваченные морозом, явно откуда-то привезенные. Благородных грибов - нет. Зима на носу, однако!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 окт 2010 04:40

Осень, 1985г., 20-е числа сентября. На дворе перестройка, начинают закрывать магазины, торгующие пойлом, время продажи в оставшихся ограничивают пятью! часами с 2-х до 7 вечера. Встречаю приятеля на улице. Разговор заходит о грибах. Говорю мол, в этом году ездил только на Медное оз., разок в окрестности Сосново, времени особо не было. Он мне в ответ предложение - а не съездить ли нам в Яппиля. Сразу же соглашаюсь, поскольку Яппиля знаю с детства, но правда, к тому моменту не был уже годика три. В памяти сразу же всплыли оз. Плетневое с прозрачной водой и жадно хватающими червя окунями, великолепный сосновый бор вокруг на холмах ... крупные боровики в вереске на месте бывшего аэродрома и в зеленом мху среди столетних сосен.
Утренняя электричка довозит нас до Зеленогорска, там пересаживаемся на дизелек Зеленогоск - Приморск - Выборг, и едем потихоньку дальше. В Приветнинском в вагон заходят погранцы, говорят так и так, дальше участок для проезда закрыт для тех, у кого нет пропусков. Что за дела, спрашиваю приятеля... Раньше же зона, закрытая для проезда была гораздо дальше? Говорит, сиди и не дергайся. Смотрю на реакцию пассажиров... Где-то треть вагона выходит, а остальные остаются, двери закрываются и поезд едет дальше. Хрень какая-то...
Большая часть народа вываливает из поезда в Яппиля, а мы едем дальше, до Тарасовского. Утренний лес встречает заморозоком, все открытые места в инее. В бору сразу же натыкаемся на моховики... даже не семейства... Под ногами ковер из желтых шляпок, куда ни взглянешь, везде моховики! Беру только шляпки самых мелких. Большущая корзина, которую взял с собой, начинает очень быстро наполняться. Через некоторое время встречаю первый белый. Крупный, однако. И стоит в открытую! Давно таких не находил, на холмах вблизи Медного все больше мелочь привык собирать в последнее время. Идем дальше, по направлению к Зеркальному оз., начинают попадаться красные и подбери, одиночные боровики также радуют. Прекращаю брать моховики вовсе, поскольку корзина заполнена уже более чем наполовину. Выходим в сосновое мелколесье на край аэродрома, здесь, на хорошо прогретой солнышком земле, в вереске, боровички уже попадаются чаще, и встречаются по нескольку штук. Проходим где-то с километр, корзины уже почти полные. Пора возвращаться потихоньку, чтобы успеть на поезд до Зеленогорска. Поворачиваем назад, и сразу же натыкаемся на белые в вереске. Нахожу семейство из пяти штук, потом еще и еще. Корзины мгновенно заполняются доверху отборными белыми. Приходится вытаскивать пакет... Низкое осеннее солнце на обратном пути светит в спину и все грибы теперь видны как на ладони! Боровые белые, стоящие в открытую в позднем осеннем лесу и растущие даже на лесных дорожках. Незабываемое зрелище. Маленько пожалели, что сразу не пошли в мелкий соснячок, но только - чуть. Разьве угадаешь поздней осенью, где они растут? Выходим на лесную дорожку и встречаем "таблетку". Два мужика грузят в нее чем-то заполненные ящички из под фруктов. Подходим ближе... А в ящичках - моховики! В лесу на протяжении всего похода встретили пару человек и "таблетку". С отсутствием народа повезло, пионерлагерь Зеркальный и база слепых закрыты, сезон кончился, а со стороны города, как я потом узнал, свободный проезд автомашин в эти края на время закрыли.
25 лет прошло, однако! Конечно же с тех пор были и более удачные грибные походы. А эта поездка запомнилась небывалым урожаем моховиков, одиночными крупными боровиками в зеленом мху столетнего бора и семействами белых в вереске.
Прошло еще несколько лет... На рубеже 90-х на Перешейке как грибы стали появляться садоводства. На знакомых с детства местах выросли хибары. Не обошла сия тенденция и окрестности Яппиля. К тому же прибавилось и машин в лесу. Грибов в силу доступности этих мест стало заметно меньше... С начала 90-х перестал посещать эти края... Остались лишь приятные воспоминания о многочисленных маленьких озерцах в лесу с чистейшей водой, окруженных соснами, оз. Зеркальное с островами, остатки станции Яппиля, измельчавшая клубника на старом финском огороде вблизи станции, и дизелек, медленно ползущий по еще дореволюционным рельсам.
Может соберусь в следующем году съездить в те края, посмотреть, как там, да что теперь.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 окт 2010 20:33

raevsku писал(а):Благородных грибов - нет. Зима на носу, однако!
Это не есть факт, мьсье Дюк! (С)

Если все решили, что пятничной метелью засыпало все грибы, то это было ошибкой. Вот так выглядел лес в субботу 16-го октября в окрестностях Витриярви:

https://youtu.be/RGRSQl5XJP0

В итоге, нашли всяческих грибов: и белые, и красные, и подбери, и моховики, и опята...
Вложения
griby_03.jpg
И совсем припорошенные
griby_02.jpg
И такие, со льдом на шляпке
griby_01.jpg
Встречались вот такие отменные красавцы
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 окт 2010 21:11

А я думал, что снег в окрестностях Старого Белоострова выпал, да сразу же расстаял.
Aqua$erg писал(а):В итоге, нашли всяческих грибов: и белые, и красные, и подбери, и моховики, и опята...
И сколько по количеству? Примерно...
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 окт 2010 21:18

Хоть и не грибы, но я сегодня 16 ОКТЯБРЯ видел цветки клевера.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 окт 2010 22:39

raevsku писал(а):А я думал, что снег в окрестностях Старого Белоострова выпал, да сразу же расстаял.
Растаял почти полностью только в воскресенье. И то - на участках. В лесу даже на открытых (но соответственно, более занесённых снегом) территориях лежит до сих пор.
raevsku писал(а):И сколько по количеству? Примерно...
Вас бы не удовлетворило количество :lol:
4 белых, 3 красных, около десятка подберей, штук 15 моховиков, один(!) маслёнок. Опята - не считали, много
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 окт 2010 22:47

Aqua$erg писал(а):Вас бы не удовлетворило количество
4 белых, 3 красных, около десятка подберей, штук 15 моховиков, один(!) маслёнок. Опята - не считали, много
В такой поздний сезон - удовлетворило бы полностью. И лес особенный. Ельничек, сразу вспомнил лес в окрестностях ручья Харвази и Лампиярви.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 17 окт 2010 23:18

В субботу утром 16 октября мы собрались ехать в посёлок Запорожское (по делу). Я взяла корзину, супруг поинтересовался, зачем она мне. Я сказала, что пойдём гулять до Ладоги и по дороге я намерена пособирать колпаков. Муж меня высмеял и сказал, что он видел в инете, что в Сосново уже лежит снег. Корзину я всё-таки взяла. Проехав Кавголово, мы попали в зиму. В Сосново тоже было достаточно много снега. Но когда мы на автобусе отьезжали всё дальше от Сосново в сторону Ладоги, снега становилось всё меньше и меньше. В Запорожском было ни снежинки, самая настоящая золотая осень. В итоге за 2 часа, пока мы шли до Ладоги, вдоль дороги мы насобирали целую корзину колпаков и жирных рядовок, несколько подорешников (местные называют их польскими белыми) и моховиков. Думаю, что имей мы больше времени, можно было бы найти и настоящие белые.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 окт 2010 23:30

irene писал(а):Думаю, что имей мы больше времени, можно было бы найти и настоящие белые.
Уверен, что нашли бы. В четверг в Приозерском районе - были. А то, что так поздно в сосновых борах высыпали массово колпаки - вообще удивительно.
irene писал(а):несколько подорешников (местные называют их польскими белыми)
оказывается правильное название - "польский гриб", а я их называю по простому - дубовиками, и не беру, как правило.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 окт 2010 08:51

raevsku писал(а):оказывается правильное название - "польский гриб", а я их называю по простому - дубовиками, и не беру, как правило.
Ну и здря :D ! В маринаде - вполне достойно выглядят и поедаются 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 20 окт 2010 20:05

В ПОНЕДЕЛЬНИК был в лесу за первым озером. К моему удивлению, растут еще грибы - нашел десяток очень хороших подосиновиков. При этом в другом конце Белоострова, у Светлого озера, на болотах уже лежит снег.
0 x

Ответить