продажа участков у Медного озера

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

продажа участков у Медного озера

Сообщение краевед эксперт » 13 ноя 2008 00:52

Сегодя услышал по радио в новостях о продаже участков у Медного озера.
Я в прошлом году летом там был. Попытался узнать у местных садоводов об истории этих мест. Стал показывать документальный материал и рассказывать о том, что происходило здесь 200-250 лет назад. чем невольно привлек внимание большого числа слушателей. Садоводы слышали об этом впервые. Т.к. эта местность входит в круг моих исследований по истории заводов и фабрик Ольхиных-Кайдановых, то хотелось взглянуть на эти места сегодня. Хотя первое мое знакомство этих мест состоялось два года назад, когда я просматривал любительские и профессиональные фотографии (около 200 шт.) из коллекции Ольхиных конца 19-начала 20 в.в.
Скоро в этом месте появится коттеджный поселок с высокими заборами. Господа не опоздайте сфотографировать эти места сегодня, потому, что Вашу кллекцию фото будут рассматривать лет через 100 с большим интересом местные садоводы.
А какова дальнейшая судьба Пасторского озера?
Последний раз редактировалось краевед эксперт 11 фев 2012 18:10, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 ноя 2008 02:41

"Около 30 земельных участков суммарной площадью 218 гектаров в разных районах Ленобласти будут выставлены на торги 10 ноября. Самый большой земельный пакет представит Меднозаводское лесничество Приозерского района - на торги выставляется три участка у Медного озера суммарной площадью 74,4 гектара." - подробности из интернета.
Всегда болезненно отношусь к подобным "торгам", особенно на территориях, расположеннных рядом с Медным озером. Ездил в те края за грибами со школьного возраста. Грибы начинал собирать сразу за Медным озером, на территории, ограниченной дор. на Елизаветинку, дорогой, ведущей к стрельбищу и Медным озером. Сейчас здесь коттеджный поселок естественно за высоким забором, причем прихватили и берег озера, что, как я понимаю, является прямым нарушением Водного кодекса. Видимо, собираются расширять свои владения.
Очень подозрительно звучит заявление "представит Меднозаводское лесничество". Насколько я знаю, в т.ч. и по сообщениям с этого форума, лесников на данной территории уже не осталось.
Раньше от Выборгского шоссе к Елизаветинке вела грунтовая дорога, ходил от 3-го Парголова рейсовый автобус № 435. Когда на полигоне в Елизаветинке проводились стрельбы, с автобуса высаживали всех грибников сразу за Медным озером. Территория была как бы "условно доступной". Знаменита сооружениями Карельского укрепрайона, часть из них поддерживалась военными до недавнего времени в исправном состоянии. Сейчас все брошено и разворовано.
Что касается жилых построек у озера. До конца 80-х годов было небольшое садоводство и турбаза для работников КГБ, если не ошибаюсь. Турбаза и сейчас на месте - это маленькие летние домики за дорогой на Елизаветику, напротив Медного озера. К сожалению сейчас все изменилось, что очень печально.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: продажа участков у Медного озера

Сообщение Aqua$erg » 13 ноя 2008 07:36

краевед эксперт писал(а):А какова дальнейшая судьба Пастерского озера?
Пока ничего плохого, вроде бы, за исключением переоборудования территорий бывших пионерлагерей "Чайка" и "Белочка" под коттеджные посёлки. Благо, они не на берегу озера.

P.S. был какой-то непонятный шаг (видимо, со стороны владельцев земельного участка на территории "Чайки") - аккурат сразу после поворота на "Белочку" на озерном шоссе поставили ворота. Но я ни разу не видел их закрытыми. По моему скромному мнению, если кто-то попытается оградить доступ к озеру со стороны основного подъезда - эти ворота просто сломают (протаранят, взорвут...).
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

продажа участков у Медного озера

Сообщение краевед эксперт » 13 ноя 2008 21:14

Как правило, если устанавливают шлакбаум, то рядом с ним ставят домик с охранником
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Re: продажа участков у Медного озера

Сообщение raevsku » 13 ноя 2008 21:51

Aqua$erg писал(а): P.S. был какой-то непонятный шаг (видимо, со стороны владельцев земельного участка на территории "Чайки") - аккурат сразу после поворота на "Белочку" на озерном шоссе поставили ворота. Но я ни разу не видел их закрытыми. По моему скромному мнению, если кто-то попытается оградить доступ к озеру со стороны основного подъезда - эти ворота просто сломают (протаранят, взорвут...).
Так с установки ворот (шлагбаума) начинался захват территории под коттеджи на Медном озере. Сначала установили шлагбаум, стало невозможно подъехать к дальнему пляжу на полуострове, а уже затем появился забор с колючей проволокой и началось строительство коттеджей. Все по стандартной схеме. Характерный пример - озеро Красное в районе Коробицыно.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 ноя 2008 12:42

Кто знает, какие решения уже приняты по поводу собственности земли вокруг озера? Только те, кто работает в обл. администрации.. А как мы можем сопротивляться их решениям, если мы узнаём о них уже по факту (установки шлагбаумов) и организации карьеров??
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 ноя 2008 23:19

Участки на Медном озере продаются на правах долгосрочной аренды, о собственности пока речи нет. Торги назначены на 10 ноября, т.е. уже прошли. Основной претендент - ООО «Росса Ракенне СПб» является эксклюзивным дистрибьютором финского концерна Honka на территории России с 1995г. С его участием построено более 1000 объектов в разных регионах России. Особое место в деятельности фирмы занимает строительство и развитие загородных поселков. Известные проекты - Le Meridien Moscow Country Club в Нахабине и коттеджные комплексы «Хонка-парк», «Русская Швейцария» и «Медное озеро» в Ленобласти. Решения принимаются естественно в областной администрации, по закону на их сайте д.б. опубликованы результаты торгов.
Как бороться - риторический вопрос. В идеале - передать лесной фонд в федеральное подчинение. Насколько я знаю, этот вопрос уже поднимался в связи с вырубками леса в т.ч. на территориях заказников, отводом в частную собственность береговой линии водоемов и прочим бардаком.
Желание высказаться порезче есть, но боюсь подставить хозяина форума.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 ноя 2008 23:51

raevsku писал(а): Известные проекты - Le Meridien Moscow Country Club в Нахабине и коттеджные комплексы «Хонка-парк», «Русская Швейцария» и «Медное озеро» в Ленобласти.
"Хонка-парк" - знакомая тема. Мать там работала немного. Явно на финско-русские деньги захватили объект
raevsku писал(а):Как бороться - риторический вопрос. В идеале - передать лесной фонд в федеральное подчинение.
Это из области фантастики. Лесничества - и те не могут нормально поделить между собой земли. Есть ещё Охотохозяйства...
А район-то один - Всеволожский.
raevsku писал(а):Желание высказаться порезче есть, но боюсь подставить хозяина форума.
Можете высказываться, только без нарушений морально-этических норм 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 ноя 2008 00:35

Aqua$erg писал(а):Это из области фантастики. Лесничества - и те не могут нормально поделить между собой земли. Есть ещё Охотохозяйства...
А район-то один - Всеволожский.
Лесничества существуют в настоящее время только на бумаге в областной администрации. Лесников то нет, именно они раньше следили за лесом.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 ноя 2008 00:56

raevsku писал(а):Лесничества существуют в настоящее время только на бумаге в областной администрации. Лесников -то нет, именно они раньше следили за лесом.
И тем не менее, я читал на каком-то "охотничьем" форуме (пардон, сейчас не вспомню где) высказывания, что Лемболовское охотохозяйство всё же существует, и допуск охотников в него жёстко регламентирован "своими" охотниками. Т.е. допуск пострелять - только для "избранных" 8O

А речь в ветке упомянутого форума шла именно об окрестностях Пасторского озера... Зайцы, лоси, кабаны, лисы, волки - всё есть. Просто зимой они ближе к жилью подходят. Хотя, летом я неоднократно видел кабаньи "нарывы" (накопы) вдоль "второй танковой" и даже ближе - на "кольцевой" дороге - мимо Светлого озера. А лосиных следов, что лет 20 уж не видал я в лесу - насмотрелся на 2-й танковой в районе Калеловского разлива. Следы были от лосихи и лосёнка (масса следов была вместе, и размер отличался раза в 2). Само собой, мы оттуда свалили по-быстрому. А было это между Калеловским разливом и "Термоловской петлёй", на грунтовке, называемой в Старом БО "второй танковой".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 ноя 2008 01:23

Так одно дело охотохозяйство, другое - лесничество. Совершенно разные службы. В лесничестве - лесники, в охотхозяйстве - егери.
Немного отклонились от темы. Как бы Вы отнеслись к тому, что в один прекрасный день берег Пасторского озера огородили по периметру бетонным забором с колючей проволокой? Не искупаться, не рыбку половить. Неприятно?
Так именно это происходит сейчас на Медном озере.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 ноя 2008 01:42

Aqua$erg писал(а):А лосиных следов, что лет 20 уж не видал я в лесу - насмотрелся на 2-й танковой в районе Калеловского разлива. Следы были от лосихи и лосёнка (масса следов была вместе, и размер отличался раза в 2). Само собой, мы оттуда свалили по-быстрому. А было это между Калеловским разливом и "Термоловской петлёй", на грунтовке, называемой в Старом БО "второй танковой".
Лосей раньше и рядом с городом было как грязи. Раньше ездил в лес в район ж/д станции Морская. Так весной встречал там лосей и по одиночке, по два и даже целыми семействами. Из окна электрички как-то наблюдал их "водопой" из Лахтинского разлива, рядом с постом ГАИ на Приморском шоссе.
Сам живу у м. Политехническая. Неоднократно встречал лосей в Сосновке, которые забредали туда из Озерков-Шувалова. Один раз был свидетелем "выуживания" лося из Бассейки - водоема, расп. рядом со Светлановским пр. Так что этим не удивишь.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 ноя 2008 01:59

raevsku писал(а):Так одно дело охотохозяйство, другое - лесничество. Совершенно разные службы. В лесничестве - лесники, в охотхозяйстве - егери.
Само собой. Разницу я понимаю. Но в некотором роде, некий общий интерес у них един - охранять и следить. Вот только понимают они его по-своему...
raevsku писал(а):Как бы Вы отнеслись к тому, что в один прекрасный день берег Пасторского озера огородили по периметру бетонным забором с колючей проволокой? Не искупаться, не рыбку половить. Неприятно?
Так именно это происходит сейчас на Медном озере.
Ка бы я отнёсся? Не стану выражаться при общественности :evil:
Но думаю, что был бы одним из активистов "марша несогласных", а таких (уверен!) нашлось бы великое множество. Только в данном конкретно взятом узкорегиональном случае сей "марш" вылился бы не в пустые звуки и аресты, а в реальные действия. Например, ворота перестали бы существовать (если б их всё-таки вздумали закрыть)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 15 ноя 2008 02:45

"Марш несогласных" дело конечно хорошее, но как правило не дает реальных результатов. Вернее результат - оплевывание в прессе и удар дубиной по башке. Что касаемо Медного озера - то самое эффективное - обращение в областную прокуратуру по поводу нарушений Водного кодекса (нарушение свободного доступа к воде). У них и сайт имеется: www.prokuratura-lenobl.ru. Это к вопросу Osbourne - "как мы можем сопротивляться их решениям?".
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

продажа участков у медного озера

Сообщение краевед эксперт » 16 ноя 2008 15:24

Участники форума вспоминают о лосях в лесах и вблизи озер.
Я тоже вспоминаю как в СПб уезде, вокруг Пасторского озера, устраивались рысистые бега финских лошадей . Бега проводились в целях улучшения местного коневодства. Дорожка имела протяженность в 1 км. По действующим правилам на бега допускались "все безупречные жеребцы, кобылы и мерины не моложе 3-летнего возраста, кобылы наглядно жеребые к участию в бегах не допускались." Лошади премировались исключительно почетными дипломами, специально составленными для бегов, с текстом на русском и финском языках.
Для получения почетного диплома лошади от 3-4 лет должны были пробежать дистанцию в 1 км за 2 мин. 40 сек., а лошади старше 4 лет -2 км за 5 мин. Большинство из бежавших лошадей было из Финляндии из прихода Кювенеп. Бега проводились с 12 до 17 час., после чего, в волостном правлении вручались почетные награды и произносились речи на русском и финском языках, по поводу устроенных бегов. В финансовом отношении затраты на проведении бегов окупались рублевыми взносами за каждую бежавшую лошадь. Вход на бега
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 ноя 2008 12:52

Aqua$erg писал(а):
raevsku писал(а):Лесничества существуют в настоящее время только на бумаге в областной администрации. Лесников -то нет, именно они раньше следили за лесом.
И тем не менее, я читал на каком-то "охотничьем" форуме (пардон, сейчас не вспомню где) высказывания, что Лемболовское охотохозяйство всё же существует, и допуск охотников в него жёстко регламентирован "своими" охотниками. Т.е. допуск пострелять - только для "избранных" 8O

А речь в ветке упомянутого форума шла именно об окрестностях Пасторского озера... Зайцы, лоси, кабаны, лисы, волки - всё есть. Просто зимой они ближе к жилью подходят. Хотя, летом я неоднократно видел кабаньи "нарывы" (накопы) вдоль "второй танковой" и даже ближе - на "кольцевой" дороге - мимо Светлого озера. А лосиных следов, что лет 20 уж не видал я в лесу - насмотрелся на 2-й танковой в районе Калеловского разлива. Следы были от лосихи и лосёнка (масса следов была вместе, и размер отличался раза в 2). Само собой, мы оттуда свалили по-быстрому. А было это между Калеловским разливом и "Термоловской петлёй", на грунтовке, называемой в Старом БО "второй танковой".
Кстати, по-моему именно Лемболовского охотхозяйства табличка появилась на дороге к Пасторскому озеру (сразу за б. "Чайкой") этим летом. Ни о чем не говорит?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 дек 2008 19:02

Мне кажется, эта табличка не такая уж свежая... Судя по её виду и своим ощущениям, она висит уже года 2-3. Впрочем, не утверждаю.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 дек 2008 19:03

Когда здесь пройдёт КАД-2, вся охота кончится 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 дек 2008 19:16

Aqua$erg писал(а):Когда здесь пройдёт КАД-2, вся охота кончится 8)
Табличка-таки этого года. А вот что лучше - охотники или КАД-2, кто знает... :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 дек 2008 19:32

Почему-то мне думается, что лучше уж куча (не такая уж большая, судя по моим прошлым постам) охотников, чем КАД 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 дек 2008 19:45

Пожалуй, вы правы. Для природы уж точно вреда меньше.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 дек 2008 19:49

Да и для местных людей тоже.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 дек 2008 23:33

Конечно охотники лучше чем КАД. Нормальные охотники берегут лес.
Нет леса - нет зверья, да и охотничий сезон ограничен по времени.
А так получится что Ваше садоводство будет зажато между новой КАД и
восточно-выборгским шоссе. Приблизительно тоже самое, как с садоводством в пос. Торфяное рядом с городом. Сиди на участке, копайся в земле, пей водку, а прогуляться по лесу уже не получится.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 02 дек 2008 01:43

Кто знает, где конкретно продаются участки на Медном озере?
Вложения
sshot.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 дек 2008 23:38

Накопал статью в интернете, может будет интересно. У ООО "Хонка-Парк" губа - не дура.
Вот ссылка: http://www.47news.ru/2008/05/30/49059/.
0 x

Ответить