Страница 1 из 2

Пропали документы - кто сталкивался?

Добавлено: 28 июл 2008 20:55
Aqua$erg
Приветствую всех уважаемых участников Форума!

Случилось непредвиденное и ОЧЕНЬ неприятное: украли барсетку с полным набором документов (паспорт РФ, вод.права, свид. о регистрации ТС, талон ГосТО, вод.права жены, страховки ОСАГО и КАСКО, куча ключей от квартир и дач и основной комплект ключей от машины). Плюс ещё по мелочи - ножик, зажигалка, пропуск на работу, кошелёк с кучей карт и денег около 10000р.

Украли из багажника машины приятеля (Мазда 3) среди бела дня у цирка на фонтанке (машину поставили на Инженерной, сразу у стройки с забором).
Сигналка не сработала, и машина была закрытой. Т.е. её вскрыли, взяли барсетку, и ЗАКРЫЛИ машину! Или сделали это как-то, не снимая с сигналки.
На всё про всё ушло минут 5, не более.

О чём, собственно, спрашиваю:

1. О возможном звонке или подбросе в почтовый ящик я знаю. По месту прописки сменены замки и установлен телефон с автоответчиком, на который я надиктовал номер своего мобильника для связи.

2. в местное о/м по месту происшествия я обратился. Заявления не писал (т.е. дело не заведено), но выдана на руки справка с печатями и подписями, что я обращался по факту утраты документов (с их перечнем). Прокатит для всех контор или необходимо заведение уголовного дела? Доблестные правозащитники-то этого совсем не хотят...

2. Если чуда НЕ случится, то насколько геморройна процедура восстановления паспорта, ВУ (вод.удостоверения) и свидетельства о регистрации ТС - с учётом того, что на руках у меня есть только копия ПТС, а оригинал находится в банке?

3. Сколько примерно по времени могут занять все эти процедуры, с учётом того, что начинать нужно с паспорта РФ?

Заранее всем спасибо, кто чем-то поможет или просто посочувствует

P.S. кстати, слышал, что в "большом доме" на Литейном есть спец.окошко, куда сдают все найденные документы - некое "бюро находки документов". Никто не знает телефона?

Добавлено: 29 июл 2008 01:43
NY
Паспорт с полисом и пропусками в погранзону терял совсем недавно.
Дело в том, что в "ТП№ 13 УФМС по спб и ЛО..." (так теперь называется паспортный стол в 57отд.милиции) тебе придётся ПОДРОБНО описать обстоятельства утери. Если украли - прилагать, видимо, какие-то документы из О\М по месту кражи.
Начать придётся с паспортного стола в жилконторе. там получить справку форма9(?)( они знают какую) и с тремя - четырьмя фотографиями (теперь можно, но не обязательно цветными) в приёмные часы тащиться в ментовку. Мне паспорт делали 7 дней. По отдельной просьбе выдали "корочки", точнее, маляву на гербовом картоне с фотографией, что это, мол, временный полноценный заменитель паспорта. Свидетельсьтво о браке было нужно, но в него никто не смотрел. записал данные с него в заявление. Штампа военкомата нет. Хочешь - иди ставь сам в военкомат. на странице с выданными ранее паспортами прибавится ещё одна строчка.

Re: Пропали документы - кто сталкивался?

Добавлено: 29 июл 2008 01:51
NY
Aqua$erg писал(а):P.S. кстати, слышал, что в "большом доме" на Литейном есть спец.окошко, куда сдают все найденные документы - некое "бюро находки документов". Никто не знает телефона?
Телефона не знаю, но знаю, что работает примерно с 10 до 13 и, вроде, не каждый день. Да и нет там ИМХО телефона.

Туда пришлось идти, когда восстанавливал военник. И не в Большом доме, а в ГУВД Захарьевская ул., 19 (?) но там не ошибёшься. Как войдёшь - налево ДО турникета Очередь идёт всегда ОЧЕНЬ быстро. Думаю, что потому, что та ничего нет.

Re: Пропали документы - кто сталкивался?

Добавлено: 29 июл 2008 04:14
аист
Aqua$erg писал(а):Приветствую всех уважаемых участников Форума!

Случилось непредвиденное и ОЧЕНЬ неприятное: украли барсетку с полным набором документов
Серёжа, примите моё сочувствие. Совет такой. В окрестностях того места, где это случилось, лучше в людных местах. например. у продуктовых магазинов, развесьте объявления и почаще. Укажите, что утеряна барсетка.....вознаграждение будет. Из моего жизненного опыта. Вечером я гуляю с собачкой. Два раза я находил барсетки в садике под кустом. Конечно без денег. но с документами и ключами. Насчёт ускорения процесса восстановления: чем быстрее, тем дороже. Я сам не пользуюсь барсеткой, ношу документы во внутренних карманах и только необходимый минимум.

Добавлено: 29 июл 2008 08:55
зануда
Самое правильное - не пользовать барсетки-инфарктницы. И ничего не прятать в багажник в людных местах после остановки. Хочется спрятать - прячьте заранее.
Сигналки и штатные иммобилайзеры деактивируются элементарно.

Добавлено: 29 июл 2008 09:36
Геор
В Паспортном столе если будет большой срок, то поговори с начальником стола- как правило за небольшие деньги делают очень быстро. А с правами и техпаспортом в принципе особых заморок нет. В банке птс дадут под расписку.

Добавлено: 29 июл 2008 11:35
Юрьёнпойка
Сколько сейчас делают паспорт, понятия не имею.
По практике, очень часто люди пишут, что тупо потеряли, платят штраф, но том и всё.
НО: если "утерянный" паспорт где всплывёт, трудностей больше.

В общем, всё сделано правильно.
Теперь предстоит беготня, стояние в очередях и прочие "милые" вещи. :evil:
В общем, барсетка - это зло.

Добавлено: 29 июл 2008 14:02
Алексей С.
Сочувствую случившемуся.

Я так понял, что были еще украдены полисы страхования и ключи от автомобиля. Вместо полиса ОСАГО выдадут дубликат. А, вто, с КАСКО сложнее. Дубликат-то его тоже получить не проблема, но об утрате ключей и свидетельства о регистрации ТС нужно сообщить в страховую компанию, т.к. это обстоятельство, влияющее на степень риска по договору страхования, а Гражданский кодекс обязывает сообщать страховщику об изменении обстоятельств, влияющих на степень риска.
Страховщик, получив эту информацию, скорее всего, попросит уплатить ему дополнительную премию (риск угона-то повысился), хотя может и не просить. Это на его усмотрение. Но, если страховщику ничего не сообщить, а потом, не дай Бог, угонят машину или еще чего-то с ней сделают, отключив сигнализацию с брелка и открыв машину ключом, то страховая будет иметь основание для отказа в выплате страхового возмещения. Причем основание абсолютно законное.

Что касается восстановления паспорта, то срок, предусмотренный для выдачи паспорта в случае его хищения или утраты составляет 2 месяца со дня принятия необходимых документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Обратите внимание, что это именно удостоверение. Его форма предусматривает наличие фотографии и т.д.. А обычно паспортисты стараются всучить справку о том, что паспорт находится на обмене по такой-то причине. Эта справка не имеет фотографии, удостоверением личности не является, с ней, например, документы на восстановление водительского удостоверения и т.п. не подашь.

Дубликаты водительских удостоверений, свидетельства о регистрации ТС и талона ГТО получают в соответсвующих подразделениях ГИБДД. Сроки выдачи подсказать не могу, но если очень нужно будет, то нати информацию постараюсь.

Удачи!

Одна поправка

Добавлено: 29 июл 2008 14:08
Юрьёнпойка
Новый паспорт могут сделать за два месяца, а могут и быстрее.:wink:
Впрочем, медленнее тоже не исключается.

Добавлено: 29 июл 2008 15:48
Andrew
Сочувствую... не так все страшно, все восстановимо, но неприятно и гемора куча в плане беготни и смены замков... еще один совет, если на Ваше имя оформлена какая либо недвижимость, напишите заявление в ГБР или областную рег палату (смотря где недвижимость) с уведомлением об утере паспорта и просьбой по этому паспотру сделок с недвижимостью не проводить. Кстати и по поводу сделок с по продаже автомобиля в гаи тоже бы сообщить... Скорее всего конечно барсеточников это не интересует, берут деньги и мобильники а документы или звонят за выкуп или выкидывают.... но на всякий случай стоит написать... ведь документы может найти кто угодно... а если позвонят о находке, так это 1 - 3 дня, потом думаю врядли...
У меня такая неприятная ситуация была, отвлекли и портфель с заднего сиденья вытащили... вовремя почувствовал, догнал и отнял... повезло блин...
Удачи.

Добавлено: 29 июл 2008 15:53
Andrew
В догонку - не могу утверждать 100 процентов, но мне кажется начинать надо не с паспорта РФ а параллельно сразу по всем документам, так как Все документы утеряны и должны выдать их дубликаты, соответственно мне кажется для дубликатов нового паспорта ждать не обязательно.

Добавлено: 29 июл 2008 17:14
NY
Кстати, вспомнил - придётся ещё два раза в сберкасу заплатить за бланк паспорта и пошлину за утерю. это, если не ошибаюсь, 150+300руб.
Трёхсотрублёвый чек надо было принести уже при получении паспорта.

Добавлено: 29 июл 2008 17:15
Юрьёнпойка
Andrew писал(а): ...мне кажется для дубликатов нового паспорта ждать не обязательно.
Так оно оно так, только вот те же гайцы скажут: "Потеряна пэтээска. Нехорошо, что же Вы такой рассеянный. Ну, давайте паспорт. А, тоже украден? Нехорошо. А как Вы, уважаемый, докажете, что Вы - это Вы?".

JK. Про ГБР мысль абсолютно правильная. Я бы и налоговую с отделением Пенсионного фонда заодно известил.

Добавлено: 29 июл 2008 19:32
Arkadiy
Сергей, есть ещё такая контора в Питере -
ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР УТЕРЯННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СРЕДСТВ СВЯЗИ, ГОРОДСКОЙ СТОЛ НАХОДОК
Адрес:Большая Монетная улица д.16 , офис 1
Метро:Горьковская
Телефон/факс(812) 3365109 - телефон/факс
E-mail:lost@mail.ru
Интернет:http://www.center.find.org.ru (не работает, @)

Я как-то раз уже относил туда чей-то потерянный техталон. Ответа, нашёлся ли хозяин, правда, так и не дождался...

А в 95 году и сам попадал в похожую ситуацию. Менты наотрез дело не заводили, -глухарь-мол, а гаишники права отказались восстанавливать, раз дела нет. Пришлось пересдавать (ПДД) по новой. С тех пор всегда держу бумаги в поясной сумке.

Добавлено: 29 июл 2008 20:16
Aqua$erg
Спасибо, друзья мои! Не ожидал даже, что так много народу откликнется... :oops:

Юрьёнпойка ПТС я не терял (оригинал в банке, копия у меня на руках).

Arkadiy Спасибо за адресок, загляну обязательно.

P.S. всем - огромное спасибо за поддержку и советы!
P.P.S. Давно уже собирался купить сумку через плечо... не успел

Добавлено: 03 авг 2008 23:55
Иван
Сочувствую.Барсетки это не дело.Знакомый священник года 2 назад продал квартиру+ деньги прихожан,положил в барсетку..и поехал покупать землю под Храм.В итоге..на заправке...ну,дальше понятно.Дядя в шоке был конкретном..деньги-то не только свои..
Мужайся,в общем..что тут поделать..главное здоровье..я тут руку сломал..инвалидность в итоге..все бы деньги,документы и последние штаны бы отдал ,лишь бы этого не произошло.Не унывай,в общем,мерзко,противно,но ..да ,что говорить.Держись!!

Добавлено: 04 авг 2008 04:30
аист
Ребята. Я хочу сказать так. При работе с документами, как и в других делах, хорошо-бы соблюдать некоторую "технику безопастности". Когда этого не делают, может получиться "Чернобыль".

Добавлено: 04 авг 2008 19:27
Aqua$erg
Спасибо всем. Я уже успел ознакомиться с режимом работы паспортных служб и списком необходимых доков для восстановления паспорта... Стоптал ноги по самые... отстоял в очередях - лучше вам не знать. Также мне была обрисована перспектива действий по восстановлению ВУ, талона ГосТО и свид. о регистрации ТС. Как официально, как и "не". Всё выливается в денежку... и геморрой...

В общем, порядок действий ПОКА мне ясен. Но предстоит некое "потом", когда я буду в замешательстве... Это касается ТС, которое, в дополнение ко всем несчастьям, ещё и отказалось заводиться 8O А замешательство в следующем:

1. ТС стоит на охраняемой территории, но на ней запрещено производить какие-либо ремонтные работы.
2. ТС не заводится (не опознаёт штатный ИММО - вдруг!)
3.1. Для восстановления работоспособности ТС можно отвезти его на эвакуаторе в сервис, но я не смогу его оттуда забрать по причине отсутствия доков.
3.2. Для регистрации ТС в МРЭО тоже нужно предоставить его на эвакуаторе в МРЭО, но я не смогу его оттуда забрать по причине невозможности завести ДВС

Вот такая вот дилема...

Добавлено: 04 авг 2008 20:18
Владимир
Думаю наиболее просто будет найти(на время) где нибудь новое ЭБУ с непрописанным кодом иммобилайзера и подключить его(только при этом наверно иммобилайзер неплохо отключить, а то вдруг он в новый блок свой код впишет) и ехать в МРЭО. Незаметная замена ЭБУ на время не вызовет проблем с гарантией, если следов не оставлять. Если уж на охраняемой территории запрещены любые ремонтные работы, то что помешает вручную на время перестановки ЭБУ выкатить машину за пределы этой территории. А в машине следов нет никаких присутствия кого нибудь, ничего не отвинчено? Просто как я понимаю код, который иммобилайзер передаёт на ЭБУ не динамический и записав его один раз(когда вы вставляли ключ, но не завелось), можно будет потом обойти без проблем ваш штатный иммобилайзер, когда машина будет не на охраняемой территории, а ключи в транспондере уже зашиты только оставшиеся у вас. Пусть меня поправят, если неправ, так как я не знаток охранных систем и могу ошибаться. На этом сайте вроде про ваш иммобилайзер написано http://chiptuner.ru/content/immobil/

Добавлено: 04 авг 2008 21:34
Aqua$erg
1. "найти где-нибудь новое ЭБУ" не так просто. Ему год от роду (как начали выпускать). Да, судя по всему, заглючила именно штатная, ВАЗовская АПС (автомобильная противоугонная система - читай ЭБУ, хотя там всё и разнесено по разным блокам). Впрочем, попутно установлен ещё один доп.иммобилайзер и доп.сигнализация с брелком-пейджером. Последние 2 девайса работают, а вот штатный иммо, вшитый в ключ, - не сработал.

2. Гарантия на доп.устройства - 1 год. на сам авто и все, что связано с АвтоВАЗом (включая АПС) - 3 года или 50000км.

3. В машине всё ОК. Барсетка была украдена НЕ из моей машины (она как встала в тот вечер на парковке ДО кражи, так там и осталась).

4. В принципе, есть маза, что диагностик подъедет на территорию, а с местными охранниками удастся договориться ("не толькать же!.."). Если ничего на месте не получится - грош цена спецу.

5. Гран мерси за статью. У меня именно АПС-6, Приора. Т.е. геморр по полной. Все схемы и проги для удаления/восстановления - не для рядового пользователя. Для этого есть "специально обученные люди" - угонщики и сервисмены :D

Добавлено: 06 авг 2008 05:44
аист
Серёжа. с сигнализацией возможен и такой вариант: не "прописаны" оставшиеся у Вас чёрные ключи. Попробуйте их "прописать" с помощью красного ключа.

Добавлено: 06 авг 2008 08:53
Aqua$erg
Как раз остался именно "красный" ключ. Его и не признаёт АПС.

Добавлено: 07 авг 2008 00:36
аист
Серёжа, Вам надо купить пару-тройку чёрных ключей и "прописать" их. Тут система как с таблетками в домофоне: в каждой таблетке ( ключе ) "зашит" индивидуальный код. Его и надо ввести в память.

Добавлено: 07 авг 2008 07:54
Aqua$erg
В АПС-6 чёрные ключи "прописываются" по-другому: постоянно зашитый код есть только в красном ключе, а чёрный изначально "пустой" - без кода. В процессе активации АПС красным ключом происходит также и обучение чёрного ключа, таким образом, он становится носиелем такого же кода, как и красный.

Добавлено: 09 сен 2008 21:48
Aqua$erg
Итак, первый решающий момент в моей "новой жизни" таки состоялся: сегодня я стал настоящим дееспособдным гражданином Российской Федерации!!! Я получил Паспорт Гражданина РФ. И - обратите внимание на чудовищность нашей бюрократии - я подавал документы на паспорт 08.08.08, и мне сказали прийти за документом 09.09.08 (сегодня). Пришёл. Получил. Но: обнаружил, что дата "паспорт получен..." в соответствующей графе сего документа - 13.08.08!!!! Т.е. - через 5 дней после подачи документов! А я ждал месяц. И внимал тому факту, что в паспортном столе О/М из 7 мест вакантны 6 (т.е. работает всего 1 человек вместо 7-ми). Я готов был это подтвердить, ибо в день подачи доков я попал в кабинет, где доки у меня принимала женщина-стажёр, а начальниЦА паспортного стола - стажировала её. В принципе, никаких проблем с моей стороны: ну нет кадров, понятно... Но как такое могло случиться, что паспорт был оформлен уже через 5 дней после подачи доков, а явиться было указано через месяц?! Ну и как тут нормально оценить "нехватку кадров"???