Здравствуйте, люди!! :)

болтовня не по теме сайта
liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Здравствуйте, люди!! :)

Сообщение liner » 07 дек 2007 17:16

Вот-с, значит, нашел сей ресурс :)
Мы с супругой проживаем не совсем в Белоострове - в Заозерном-Дружбе, но место нам чудно как нравится. Готовы присоединиться к форуму :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 дек 2007 21:01

Приветствуем Вас с супругой! :D
СОТ "Заозёрное" также входит в интересы этого сайта, ибо сайт - не только о Новом и Старом Белоострове, но и обо всех прилегающих садоводствах, когда-то бывших деревнями (в частности, на территории "Заозёрного" когда-то была деревня Мертуть).

Буду рад пообщаться!
0 x

liner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007 17:02
Откуда: Белоостров
x 3
Контактная информация:

Сообщение liner » 10 дек 2007 12:58

интересуют (1) местные достопримечательности:))
(2) Когда будег газ в Заозерном :)))
(3)Почему выключают свет (+ откуда берутся дети, но об этом позднее)
(4) кто спер из нашего гаража кий, триммер и DVD - магнитолу?
(5) как избавляются от мин на участках?
(6) куда закопали мусор с придорожных свалок на границе Белоострова и Заозерного (Дружбы)?
(7) почему туда же не закопали создателей этой свалки ? :))
(8) напротив последнего дома СНТ "Дружба" при движении в Белоостров по Александровкому шоссе, справа - солдатская могила. Есть известия?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 дек 2007 15:01

1. Этого добра навалом :D Какие именно достопримечательности интересуют?

2. Насчёт централизованного подвода газа пока ничего не слышал...

3. Свет чаще всего вырубают централизованно - в Чёрной Речке (там вечно какой-то геморрой с подстанцией)

4. Вряд ли кто-то признается. В "несезон" подобные случаи воровства - не редкость. Лучше ничего такого на зиму не оставлять

5. У Вас на участке до сих пор остались мины?

6. не знаю

7. см. п.6

8. Могила - эта? Действительно, неизвестный солдат, вероятно, павший в наступательных боях 10.06.44. Найден и перезахоронен местными жителями
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 11 дек 2007 14:25

Aqua$erg писал(а): 2. Насчёт централизованного подвода газа пока ничего не слышал...

3. Свет чаще всего вырубают централизованно - в Чёрной Речке (там вечно какой-то геморрой с подстанцией)

5. У Вас на участке до сих пор остались мины?
2. В плане до 2012 г газификация в Курортном р-не: пос. Белоостров, Репино и т.д. Садоводств это не касается.
А зачем вам это? Вам бесплатно за бюджетные деньги это делать не будут. У вас и у вашего СОТ на это деньги есть? Ведь тянуть надо будет, например, от понижающей станции на газопроводе, от которой питаются сейчас коттеджи в Александровке. Проще для отопления использовать диз топливо. А для кухни 1-2 баллона за глаза хватит. К тому же газ будет продолжать быстро дорожать согласно курсу нашего правительства на приближение (и, конечно, превышение) к мировым ценам.
3. Это если вы питаетесь от Черной речки. По крайней мере, в р-не от Александровки до Нового Белоострова, как я слышал, проблема в старом кабеле, который идет под железной дорогой. Он не расчитан на возросшие нагрузки и периодически горят ограничивающие предохранители. Если это происходит в субботу - приходится ждать до понедельника.
5 Если имеются в виду противопехотные и противотанковые мины, то самим разминировать очень не рекомендуется. Это по части МЧС. Но это если вы уже откопали мину, а не предполагаете их наличие.
6. Обычно там же выкапывают яму и закапывают. Экскаватор я видел и яму -тоже.
Последний раз редактировалось Yuri 12 дек 2007 13:31, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 12 дек 2007 09:05

Со свалками беда. Самое забавное, что их делают вполне нормальные
по жизни люди. В 50-70 годах САМИ садоводы организовывали субботники
и зарывали в лесу у 2-го озера накопившийся на участках мусор. Потом по этим
могильникам мы собирали черных груздей...
А к озеру сейчас и подойти противно: все в битых бутылках!
Извините за эмоции, за державу обидно.
А вот забавное:http://www.fontanka.ru/2007/12/11/112/
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 12 дек 2007 11:18

Doman писал(а):А вот забавное:http://www.fontanka.ru/2007/12/11/112/
Именно так: участки около 2-го озера проданы по цене $2300 за сотку. См. ссылку
0 x

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 12 дек 2007 13:38

И я о том же: может обменять свои сотки на карибские и без помоек. :D
Правда без березок и рябинок нашему человеку не живется:
пиво пить и посуду бить здесь удобней.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 12 дек 2007 16:55

Doman писал(а):Со свалками беда. Самое забавное, что их делают вполне нормальные по жизни люди.
Не согласен - не совсем они нормальные. Особенно поражает, когда у них не по одной машине и проблем с вывозом мусора в принципе быть не может. Например, наблюдал как из коттеджа (где кроме владельцев обслуги всякой навалом) напротив могилы неизвестного солдата выехал джип, около газопровода в месте упомянутой выше свалки открывается дверка, высовывается рука девушки и бросает пакетик с мусором на улицу- это ведь в 100 м от ее дома!
Т.е. как обезьяны в джунглях - сломали пальму, сорвали бананы, бросили шкурки на землю, поели, наср.... тут же, и побежали дальше.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 12 дек 2007 19:50

Doman писал(а):А к озеру сейчас и подойти противно: все в битых бутылках!
Извините за эмоции, за державу обидно.
Дa уж! Сoхрaнение чистoты лaндшaфтa дoлжнo нaчинaться в гoлoве. Бoюсь, дoлжнo пoменяться ещё кaк минимум oднo или двa пoкoления, прежде чем любители "культурнoгo oтдыхa" нa прирoде перестaнут гaдить пoд себя же! :(
Вложения
DSCN1442.jpg
0 x

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 28 май 2008 13:14

Здравствуйте! Первый раз на форуме. Хочу добавить"в тему" . Дело-то всё в НАС!!!! Вот скажите, все участники, ВАШИ дети бросят фантик в урну? если даже ее нет? А когда едите в машине - В ОКНО? .....Так вот с этого все и начинается. Не так давно сказал двум жлобам, выбрасывающим мешки с хламом за водопадом прямо у дороги-"Что-же вы творите!?" - "ах, да, конечно" - ответили они и перетащили мешок на пару метров дальше.
0 x

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 29 май 2008 14:14

Не знаю в какой раздел написать и кому это понадобиться. Наш участок с 55-го года. Сам я родился в 68-м. Каждое лето - в Белоострове с бабушкой. По вечерам отец сажал на велосипед и колесили по окресностям. Лет было мало - но помню как рубили просеку под газопровод. Лес начинался сразу за водопадом(2-ое озеро).И вся дорога до родника шла через лес. Причем ручей протекал у подножия 5-ти(семи) сосен и вокруг них была тропинка, а дорога была слева. Лес корчевали, валуны сгребали в одну кучу. Почему-то воспоминания о пожаре. Помню дымящиеся валуны и развороченный снаряд.Когда строили дом - то собирали мох(пакли небыло), и мама нашла мину. Это там где стадион у магазина(садоводство КОМПАС)Вызывали саперов. Помню, когда строили стадион - нашли ящик патронов. Когда стал старше - случайно сломал у соседа забор. Пришлось идти в "старый совхоз" за штакетником.Это за 5-ю соснами на горке. Тогда еще все дома стояли целые и можно было зайти.Ферма, вагонетки, выгребные ямы непомерной глубины-все было цело. Поговаривали об эпидемии и т.д.
В пионерский лагерь, что на остановке"Пионерлагерь" ездили на великах(велосипедах) дразнить пионеров на воротах.
Кстати от отца слышал, что за пятью соснами было озеро и фабрика.
Как-то раз ехали с отцом на дачу(мне было лет 10) и к нам подсел мужчина. Я его иногда на нашей улице видел. Отец его хорошо знал и сказал мне"-Вот кто может тебе показать где и что было во время войны"( я увлекался военной тематикой, копал патроны).Оказывается этот человек служил здесь до войны, воевал,и остался жить. А жил он в конце 2-ой улицы (ЛОТ).Пока ехали он рассказал про дот"Орел" на берегу Серебряного ручья. А мы-то думали что это финский. Но по молодости так и не удалось больше встретиться.
Помню как с ребятами ходили босиком по водопаду и чистили его.Водопад можно было объехать вброд, и внизу частенько люди мыли машины. Особый шик был разогнаться на велосипеде с горы и , подняв ноги выше головы, перескочить ручей вброд в туче брызг. Часть дна в ручье была выложена кирпичом. Рядом на склоне люди загорали. Между ручьем и оврагом была поляна с колоссальными зарослями черёмухи по краю оврага которую мы до одури ели.
Ходили на танкодром и катались на танках, иногда выпрашивая у солдат - то пилотку, то-шлемафон. На "пятаке" вечером слушал рассказы про белую лошадь у дота.
Зачем я все это пишу, наверно потому, что некому больше рассказать......Да и не интересно , наверное,нынешнему поколению. А может мучает ностальгия по детству - когда были живы мама, папа, бабушка. Все было хорошо и беззаботно.Счастливое было время!!!!!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 май 2008 22:57

Фанфан, Ваш пост по-любому не остался без внимания: подозреваю, что "старожилы" Форума точно его прочитали. Ну, а мне - сам Я велел :D
Лес начинался сразу за водопадом(2-ое озеро).И вся дорога до родника шла через лес.
Вот сразу - непонятка. Уважаемый знаток Белоострова и постоянный посетитель Форума - Роман раскопал "фишку", указывающую на то, что непосредственно за водопадом второе озеро имело несколько заводей, несохранившихся доныне. Теперь там луга. Но не могло там быть ЛЕСА в Ваше детство, ибо заводи не делают в лесу, а если и делают - то как-то расчищают близлежащую территорию и проч. Кстати, Роман - чуть младше Вас (по-моему, ему около 36-ти лет от роду) и может более-менее достоверно воспроизвести картину перемен местности в Александровке (будем выражаться так), с небольшой поправкой на 4-х летнюю разницу.
Пришлось идти в "старый совхоз" за штакетником.Это за 5-ю соснами на горке. Тогда еще все дома стояли целые и можно было зайти. Поговаривали об эпидемии и т.д.
Это вряд ли... Думаю, просто - один из последних совхозов прекратил своё существование вместе с остальными (его помнит и моя бабушка: раньше автобусы по Выборгскому тракту не ходили, и до садоводств добирались на электричке, а потом - 8км пешком!)
Кстати от отца слышал, что за пятью соснами было озеро и фабрика.
Фабрик было много, равно как и озёр (значительно больше, чем мы видим сейчас). Об этом на Форуме писалось не раз. Если интересно - я поищу для Вас поподробнее.
Зачем я все это пишу, наверно потому, что некому больше рассказать......Да и не интересно , наверное,нынешнему поколению. А может мучает ностальгия по детству - когда были живы мама, папа, бабушка. Все было хорошо и беззаботно.Счастливое было время!!!!!
Ошибаетесь!
Большинство постоянных посетителей сайта и форума - отнюдь не безбашенная 13-летняя молодёжь; здесь много и тех, кто помнит свои детские годы, проведённые в Старом или Новом Белоострове... И мне также дороги Ваши детско-юношеские воспоминания, как и Вам! И спасибо Вам огромное за это!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 30 май 2008 08:45

Безусловно, было интересно прочитать - тоже жил в Белоострове с самого раннего детства.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 май 2008 12:27

Фанфан писал(а):. Лес начинался сразу за водопадом(2-ое озеро).И вся дорога до родника шла через лес.

Ну, лесом это трудно назвать - может быть, деревья вдоль дороги создавали такое впечатление. И поля, которые сейчас застраиваются, тогда тоже были и косить траву там не разрешали. А во время войны вообще все вокруг было голое (конечно, на линии фронта).
Например, к середине 60-x у подножья Мертути только небольшой березнячок вырос и было множество полян.
0 x

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 30 май 2008 13:22

СПАСИБО, что не оставили без внимания! Возможно и вправду лес был вдоль дороги. Мои воспоминания, наверное лет с 5-ти - а это 73-ий. Но старый совхоз помню хорошо могу показать хоть сейчас где и что было- потому, что с мамой каждый год ходили туда за пижмой(цветы такие). Но дома действительно стояли.Жутковато было. Развалины фермы с котельной существовали вплоть до 90-х годов пока (по слухам бывшим жителям "того" совхоза) не стали давать там участки. Странно, но как-то проезжая там на мотоцикле пришлось остановиться по нужде. В развалинах котельной подобрал несколько свежих гильз от АК. Кто и зачем стрелял в глухом, тогда ,месте - загадка.
Шоссе поначалу было грунтовкой, потом пустили такси., ну а потом заасфальтировали и пустили автобус. Отчетливо помню строительство моста через Серебряный ручей у магазина на станции, для чего был сделан объезд(он и сейчас существует).
Кстати до 80-х годов дорога до родника ,после поворота у 5-ти сосен, ЕЩЕ была местами мощеной, со специальным бугорком посередине для карет и повозок.
Так-же начиналась дорога на выборжское шоссе от развилки за "скорой помощью". По ней никто не ездил, потому что дальше она была перерыта танками.
Часто ходили на станцию через лес по тропинке, которая шла через болота. Сейчас эта ее часть поглощена садоводством. Это место было все изрезано траншеями - причем не осыпавшимися, и прямо на болоте. Оказывается они построены с помощью дерна, т.е. насыпные. Спасибо за внимание!!!!
0 x

andrey_m
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2008 09:15

Сообщение andrey_m » 16 июн 2008 10:48

Yuri писал(а):
Doman писал(а):Со свалками беда. Самое забавное, что их делают вполне нормальные по жизни люди.
Не согласен - не совсем они нормальные. Особенно поражает, когда у них не по одной машине и проблем с вывозом мусора в принципе быть не может. Например, наблюдал как из коттеджа (где кроме владельцев обслуги всякой навалом) напротив могилы неизвестного солдата выехал джип, около газопровода в месте упомянутой выше свалки открывается дверка, высовывается рука девушки и бросает пакетик с мусором на улицу- это ведь в 100 м от ее дома!
Т.е. как обезьяны в джунглях - сломали пальму, сорвали бананы, бросили шкурки на землю, поели, наср.... тут же, и побежали дальше.
Всех приветствую! Тоже очень интересно узнать побольше о Белоострове. Ведь все детство провел именно там(Заря-2). Да и сейчас приезжаю почти каждые выходные.
Новые дома и участки растут как грибы после дождя. Помню в детстве ходили за грибами от дачи буквально 500м., а сейчас что бы дойти до леса, нужно километров 5 идти через участки, а то и больше.

Свалки это вообще какое-то стихийное бедствие. Почти у всех сейчас есть машины, почему нельзя положить мусор в багажник и довести до пойки(контейнера). Сколько себя помню, мы никогда не выбрасывали мусор на произвольные свалки. Либо везли в город, либо в сестрорецк, либо последнее время есть баки на выезде на 36км(правда они там всегда переполнены) и приходится вести все-таки мусор до города.
Так и в эти выходные проезжал мимо вышеупомянутой свалки. Стоит мужик на оке и из багажника вываливает мусор. Я остановился абсолютно спокойно спросил зачем он выкидывает здесь мусор, ведь есть же машина, отвези на 36 км. или куда-нибудь еще где есть цивилизованные помойки, на что получил порцию "любезностей" в свой адрес " мол кто я такой что бы ему вообще чего то говорить, что он всю жизнь здесь выкидывает мусор и будет это делать. И только после того что я сказал что он выкидывает мусор на против моего участка и если я еще раз увижу его выкидывающим здесь мусор вся эта помойка может оказаться на его участке, он успокоился и сказал что у него еще мусора на две машины и что он отвезет его куда-нибудь в другое место.
К сожалению обидно что люди прожившие в белоострове много лет, так относятся к экологии своего же поселка(дома). Думают что раз я выбросил мусор далеко от своего дома, то все хорошо и он некому не мешает.
Это лишь единичный случай, но к сожалению стихийный и никто не может с этим ничего сделать.
Многие согласны что свалки нужно убирать, многие об этом говорят, многим это не нравиться, но объединится никто не может или не хочет, т.к. эти свалки их напрямую не касаются, а бороться можно только всем вместе.
0 x

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 17 июн 2008 08:27

Всем Добрый день!Согласен во всем по поводу свалок! Ксожалению "... времена меняются и мы меняемся вместе с ними.." Жизнь страны круто изменилась в начале 90-х. Свалки - это часть проблемы. Революция - это всегда "поворот в мозгах"причем не всегда в лучшую сторону. Произошла переоценка ценностей - что было хорошим - стало плохим, и на оборот.Ведь никто народу не объяснил - что такое -демократия. Я новым соседям по лестничной клетке обьяснинял (тактично) что не ставят у нас мусор на площадку , а выносят сразу на помойку. И что .... пока 10 лет жили все время выставляли (приехали откуда-то из Воронежа).Многие демократию по своему:
- это возможность сказать начальнику - что он козел:
- это возможность жарить рыбу на вечном огне , на Марсовом поле;
- это возможность работать и НЕ работать, учиться и НЕ учиться;
- сваливать мусор где попало,.......убивать, воровать, грабить.... и т. д и знать, что если заплатить - то ничего не будет! Признаемся - и всетаки ничего мы толкового не построили за 23 года, а только развалили. Но это все эмоции. Согласен -надо что-то делать! Может какие-нибудь плакаты совестливые повесить в местах свалок?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 июн 2008 09:17

Фанфан писал(а):Может какие-нибудь плакаты совестливые повесить в местах свалок?
Вешают. Не помогает. Культурный человек и без плакатов не будет гадить у себя под носом, а свиньям и плакат - не указ. И не только "совестливый", но даже пугающий штрафом - всё равно несут мусор прямо под таблички с угрозой финансовой расправы
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 17 июн 2008 12:14

andrey_m писал(а):
Свалки это вообще какое-то стихийное бедствие.
Проблема неорганизованных свалок проистекает не только от бескультурья, но и других условий, способствующих ему. Если на дороге через 10 м стоят урны, то проблему точного попадания в них окурка или бумажки еще можно решить. Трудно, когда этих урн нет. Вклад "безлошадных" садоводов в создание гор мусора тоже значителен и выхода у них почти нет. У нас на собрании сад-ва обсуждался вопрос об установке контейнеров. Так оказывается не все так просто. Это же надо заказать и изготовить ПРОЕКТ!!! разработать раздельное хранение мусора по видам, согласовать проект со всеми инстанциями, закупить контейнеры, как-то обеспечить их охрану и ограничить доступ к ним посторонних. Только при наличии утвержденного проекта с вами могут заключить договор на вывоз мусора и тогда такса за вывоз мусора будет еще более или менее терпимая. Но! Как у нас водится, можно обойтись и без проекта и без договора, но тогда, извините, тарифы будут существенно выше.
Это уже наша системная проблема, которая успешно развилась во многих отраслях. Например, только что столкнулся с аналогичной проблемой, связанной с заправкой газовых 50-л баллонов. Стоит об этом рассказать.
Обменять пустой старый с истекшим сроком баллон на такой же полный стоит 500 руб. А заправить продленный баллон- 250 руб. Разница существенная. Кажется, можно существенно сэкономить. Но ничего подобного! Даже если баллон не требует покраски и ремонта, его продлением в городе никто не занимается! А раньше это было хотя бы на Полюстровском.
Таким образом, если расходовать 1 баллон в сезон (это для небольшой семьи и не постоянном проживании), то за 5 лет (срок, через который его надо проверять) имеем:
- просто меняя за 500 руб 5 раз =2500 руб (500руб/шт)
-купив новый баллон за 1500руб + заправка (250 х 5раз)= 2750руб (550 руб/шт)
Как видим, арифметика у них железная.
Правда, можно еще поменять старый, но не требующий ремонта и окраски, баллон на старый продленный за 830 руб: 830+ (250 х 5)=2080 руб, но уж красить свой старый баллон вам точно потребуется (+100 руб краска и своя работа). Результат, как и ожидалось, получаем аналогичный.
Вывод: как не крутись, все равно будете платить вдвойне и пользоваться старыми баллонами. И тогда вполне будет возможен только что услышанный мною случай, когда баллон в багажнике взорвался при перевозке и легковушка полностью выгорела.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 июн 2008 15:57

Yuri писал(а):Проблема неорганизованных свалок проистекает не только от бескультурья, но и других условий, способствующих ему. Если на дороге через 10 м стоят урны, то проблему точного попадания в них окурка или бумажки еще можно решить. Трудно, когда этих урн нет. Вклад "безлошадных" садоводов в создание гор мусора тоже значителен и выхода у них почти нет.
Полностью поддерживаю аналогию с урнами: если в радиусе лёгкой и быстрой доступности нет какого-то официально разрешённого места для выброса продуктов жизнедеятельности (я не о дерьме; пластиковая упаковка - тоже продукт жизнедеятельности, причём, только человека), то типичный обыватель, не испорченный, но и не особо обременённый экологическими и морально-этическими заморочками начинает бросать мусор там, где ему легче и удобнее - сначала "всем врагам назло" (пытаясь таким способом выразить протест системе, "положившей на него с прибором"), а потом привыкает... и к безысходности ситуации, и к своей безалаберности и пофигизму. Остальные сограждане, попавшие в аналогичную ситуацию, видя кучу мусора, несут свои отходы туда же, повинуясь последнему порыву природо- и человеколюбия - не разбрасывать дерьмо повсюду, а складывать его в организованные кучки.
Проблема в том, что убирать эти кучки местные власти не очень-то любят, устраивают субботники (в лучшем случае), на которых садоводы закапывают своё и чужое дерьмо (опять же, в лучшем случае)...

Впрочем, в Старом БО вижу прогресс: сам живу в СОТ "Полиграфист" (симбиоз, полученный слиянием СОТ "Полиграфмаш" и "Печатный двор"). Ранее садоводы, чьи участки находятся в относительной или непосредственной близости к лесу, носили-возили мусор в лес - в организованные воронки (как правило, у опушки). Раз в год администрация СОТ устраивала субботник, в ходе которого половина землевладельцев не являлась на земляные работы, другая половина создавала симуляцию закапывания мусора. Но пару лет назад все эти свалки заравняли бульдозером, вывесили объявы о штрафах... Но главное! - организовали еженедельный вывоз мусора путём найма бортового грузовика, проезжающего по улицам СОТ и собирающего мешки с мусором, выставленные за забор. Никакого "Проекта", никакого утверждения, резолюции... Простое и удобное решение (цивилизованные страны и в городах часто действуют подобным образом). Ну, а наши друзья с Кавказа и ближнего Востока усердно собирают металлолом таким же способом. И проблема замусоривания леса отпала сама собой. Во всяком случае, в глобальных масштабах (в семье не без урода - свиньи есть везде, но уже не в таком количестве)
Yuri писал(а):Даже если баллон не требует покраски и ремонта, его продлением в городе никто не занимается! А раньше это было хотя бы на Полюстровском.
А где и кто теперь вообще этим занимается???
Yuri писал(а):Вывод: как не крутись, все равно будете платить вдвойне и пользоваться старыми баллонами. И тогда вполне будет возможен только что услышанный мною случай, когда баллон в багажнике взорвался при перевозке и легковушка полностью выгорела.
Я точно так же меняю пустой баллон на полный, не покидая пределов СОТ. В принципе, всегда есть возможность выбрать баллон, который приглянулся более. Лицо, ответственное за обмен баллонов никак не ограничивает этот момент. Другое дело, что баллоны привозятся в СОТ массово и думаю, данная операция должна быть весьма безопасной, а стало быть, и баллоны имеют должное состояние, иначе при взрыве одного некачественного старого баллона рванут все остальные - т.е. целый грузовик!

Или Вы говорили о самостоятельном обмене пустого баллона на целый ВНЕ пределов СОТ?
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 18 июн 2008 20:14

Сергей,значит у Вас в Старом Белоострове тоже ездят на Газели друзья с Кавказа и металлолом собирают,не только у нас в Новом?
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 19 июн 2008 01:22

Да и у нас они ездят. Когда-то даже половину от жигулей распиленных забрали, правда не могли сначала засунуть в кузов.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 19 июн 2008 09:39

Aqua$erg писал(а):
Или Вы говорили о самостоятельном обмене пустого баллона на целый ВНЕ пределов СОТ?
Да, конечено, я говорю о самостоятельной заправке на газонаполнительном пункте, например, в Лисьем Носу, Пушкине или на том же Полюстровском. Вы в вашем СОТ за 250 руб меняете баллоны?
Aqua$erg писал(а): А где и кто теперь вообще этим занимается???
Говорят, где-то в области
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2008 19:00

Yuri писал(а):Вы в вашем СОТ за 250 руб меняете баллоны?
Нет. Вроде бы, 450 или 500 - не помню.
0 x

Ответить