Танки в Лапеенранте

в настоящий момент - уже, к сожалению, НЕдружественный сосед; в относительно недавнем прошлом - вообще военный враг
Ответить
Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Танки в Лапеенранте

Сообщение LYNX » 22 июн 2010 11:58

Иду по Лапеенранте, смотрю – заборчик симпатичный, а за ним танки стоят. А у меня и фотоаппарат с собой имеется. Пробрался я за заборчик и ну – танки фотографировать. Общелкал их со всех сторон и пошел дальше. А дальше появились дома сильно смахивающие на казармы военные. И асфальтом все закатано наподобие плаца. И антенны какие-то стоят интересные. Турники вокруг для занятий спортом. А невдалеке увидел пирамиду посередине какого-то поля. Пирамида очень напоминает ту, что установлена в Майниле и ту, которую мы обсуждали в теме «Симагино». Начал сайгаком перемещаться в сторону пирамиды, чтобы заснять для истории. И вдруг натыкаюсь на большой стенд с надписями на четырех языках. На русском, конечно, тоже. Почти точный смысл – «Это военная зона. Нахождение без пропуска или разрешения карается НАКАЗАНИЕМ». Я почти внятно почувствовал, как на моем лбу загорается красная точка от лазерного снайперского прицела. По спине побежал холодок, сменяемый струйкой горячего пота. Фотоаппарат даже не стал из кармана доставать, чтобы сфотографировать стенд и пирамиду хотя бы издалека. Пошел обратно мимо казарм – народу никого. Воскресенье и все отдыхают. Шел-шел и почти уперся в КПП, только с обратной стороны. Пара-тройка военных уставились на меня, я сделал вид, что ковыряюсь в носу, развернулся и тихо пошел назад. Бежать нельзя – точно собак спустят. И НАКАЗАНИЕ будет неотвратимым. По пути сфотографировал из-под полы два памятника на территории, пушку и старую брусчатку старого плаца. Вот такая история. Фото памятников размещу в теме "Памятники в Финляндии"
Вложения
DSCF6709.jpg
Старая брусчатая дорога (или плац)
DSCF6708.jpg
Пушка
DSCF6703.jpg
Казармы
DSCF6695.jpg
DSCF6687.jpg
STU-40 Sturm
DSCF6686.jpg
Вроде, как Т-55?
DSCF6673.jpg
Шариот
DSCF6669.jpg
Комет (не путать с комет-гелем)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Re: Танки в Лапеенранте

Сообщение Здрагер » 23 июн 2010 19:05

LYNX писал(а): Пара-тройка военных уставились на меня, я сделал вид, что ковыряюсь в носу,
Обожаю финскую армию. Пусть она такой и остается. Бдительность, стойкость, навыки и традиции Зимней войны утеряны безвозвратно.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: Танки в Лапеенранте

Сообщение Yuri » 23 июн 2010 20:16

LYNX писал(а): Пробрался я за заборчик и ну – танки фотографировать.
Ну-ну :lol: Неужели надо было пробираться? Разве они не в открытом доступе (танки)?
А распродажи еще досрочно не начались (не танков, конечно)?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: Танки в Лапеенранте

Сообщение Aqua$erg » 23 июн 2010 20:40

Здрагер писал(а):
LYNX писал(а): Пара-тройка военных уставились на меня, я сделал вид, что ковыряюсь в носу,
Обожаю финскую армию. Пусть она такой и остается. Бдительность, стойкость, навыки и традиции Зимней войны утеряны безвозвратно.
Это массовка, для отвлечения внимания. А на каждом дереве - по "кукушке" (в маскхалате и лыжах, конечно) :green2:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 23 июн 2010 23:10

2 Yuri
Ну не совсем пробирался - прополз под колючей проволокой :lol:
Распродажи кое-чего уже наступили, мона брать

А вот несколько зимних фоток боевой подготовки финской армии
Вложения
Финские военные 3.jpg
Финские военные на снегоходах
Финские военные 2.jpg
Финские военные военные на танках
Финские военные 1.jpg
Финские военные на лыжах
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 24 июн 2010 09:57

LYNX писал(а): Финские военные на танках
.... на немецких танках Леопард-2А4
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 24 июн 2010 20:44

Да, немецкий Леопард. Просто фирма Нокиа не выпускает танки... :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 мар 2011 02:59

LYNX писал(а):А невдалеке увидел пирамиду посередине какого-то поля. Пирамида очень напоминает ту, что установлена в Майниле и ту, которую мы обсуждали в теме «Симагино». Начал сайгаком перемещаться в сторону пирамиды, чтобы заснять для истории.
Поле - плац внутри этого военного городка, в котором ни души не видно даже в будний день. Ни забора тебе, ни охраны. Посему, мой сайгак переместил меня поближе к пирамиде. Естественно, это оказалось памятником героям обеих войн.
Вложения
150311 003.jpg
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 17 мар 2011 13:36

А чиво это ихний генерал не приказал почистить плац? Непорядок! Выговор ему с занесением!
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 мар 2011 14:23

Таки это на самом деле плац, или муниципальная территория? По опыту последней зимы, финские муниципалы не рвали пуп в части уборки. М. и генералы на рвали пуп в уборке в части? :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 17 мар 2011 14:59

LYNX писал(а):
А вот несколько зимних фоток боевой подготовки финской армии
Ничего, наши генералы о нас думают. Скоро и мы на таких же таночках кататься будем !!!
Не верите, почитайте http://topwar.ru/631-a-tanki-kupim-za-granicej.html
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 мар 2011 16:12

Буквоед писал(а):Таки это на самом деле плац, или муниципальная территория?
Да Бог его знает, чья это территория. Площадь, окружённая казармами. Посредине - флагшток.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 апр 2011 07:42

LYNX писал(а):«Это военная зона. Нахождение без пропуска или разрешения карается НАКАЗАНИЕМ»
Всё это - бывшие казармы русской армии, в частности, 20-го драгунского Финляндского полка. Для него в 1912 году была спроектирована церковь. При участии известного архитектора Георгия Косякова - брата Василия Косякова, автора Морского собора в Кронштадте. Первая мировая война не позволила завершить строительство и недостроенный храм решили переделать в лютеранский. Первые планы имел и Йозеф Стенбек, однако предложение Илмари Лауниса оказалось дешевле. В 1924 году церковь открыли, но и поныне возвышающийся над Лаппеенрантой храм несведущему кажется православным.
Вложения
lappeenrannan_kirkko.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 май 2011 02:25

Osbourne писал(а):Всё это - бывшие казармы русской армии, в частности, 20-го драгунского Финляндского полка.
Драгуны в S-Mаркете.
Вложения
jolupukki.jpg
(с) vk.com
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 сен 2014 03:20

Не про танки, но про железную дорогу. Как известно, старый императорский вокзал в Лаппеенранте сгорел в 2013 году. Построен он был специально к визиту Александра III в 1885-м. У финнов он так и назывался - "keisarinasema". Причины этого странного пожара в русской прессе так и не озвучены, насколько я знаю. Вокзал был отреставрирован и очень жаль, конечно, что он сгорел. Нынче от него остался лишь фундамент. Интересно, что разобрали печи - они там были красивые. Надеюсь, что они были не просто развандалены, а помещены на хранение. Может, ещё пригодятся. Сейчас же можно наблюдать только, как были устроены фундаменты в подобных домах.

http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi. ... 1%CE%D4%C1 - про печи.
Вложения
IMG_6877.jpg
Осколок изразца.
IMG_6875.jpg
Тут была печь.
IMG_6873.jpg
Структура фундамента.
IMG_6874.jpg
Ну а вот что осталось.
pechi_Lappeenranta_asema-1.jpg
Это незадолго до пожара.
pechi_Lappeenranta_asema-2.jpg
Отреставрировано было не совсем до оригинала.
Keisarin-asema-1920-luvulla_web.jpg
1920-е.
Keisarin_asema_1920-l.jpeg
С часами объяснимо - строил Кнут Нюландер, тот же, что строил вокзалы на финской территории после Белоострова.
lara32.jpg
И часы, подозрительно похожие на те, что на российских вокзалах от Петербурга до Белоострова.
Rautatie+Lappeenranta+keisarinasema.jpeg
Как видно, было и депо на два стойла.
0 x
Білоострів це Європа

Ответить