Suomi - Finland

в настоящий момент - уже, к сожалению, НЕдружественный сосед; в относительно недавнем прошлом - вообще военный враг
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 авг 2009 03:26

LYNX, спасибо, оч интересно. А затвор как часто открывают? Каждый день?
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 23 авг 2009 17:25

Каждый день по расписанию, летом в пиковый туристический сезон сезон даже дважды в день. Так было 2 года назад. Летом в 19 часов. Зимой тоже открыввают, но в другое время и не каждый день.

"Река Вуокса в самом центре г. Иматра впечатляет даже когда в пороге Иматранкоски нет воды. Около 100 раз в году воду спускают в порог и тогда он превращается в бурный водопад - зрелище на которое смотрят тысячи людей с берегов.
Иматранкоски вызывал интерес уже в XVIII веке. Следом с императрицей Екатерины II Иматру “нашли” и другие дворяне, и финская аристократия. Писатели, художники и композиторы из разных стран Европы приезжали сюда в поиски вдохновения. В бурных водах водоската также можно было “модно” покончить собой. В начале XX века г. Иматра был такым популярным, что из Петербурга в Иматру прибывали 14 поездов ежедневно.
1920-х годах была построены дамба и ГЭС. После этого воду спускают только во время спектаклей, которые пользуются огромной популярностью среди жителей и гостей города. Спектакль длится 20 минут. За это время через водопад протекает около 500 m3 в секунду. Днем спектакль сопровождается музыкой и вечером к ней добавляются световые эффекты.
Спектакли в 2009 году:
20.6.-21.8. каждый день в 18.00 (ОВ! время!)
25.12. Рождественский спектакль в 21.00
31.12. Новогоднее представление в 24.00"

http://gosaimaa.fi/ru/nahtavyydet/kaynt ... atrankoski
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 23 авг 2009 18:16

Йес, в этом году начало в 18.00 и 21 августа был последний раз, когда ежедневно. Теперь, вроде бы, только по выходным. Музыка Сибелиуса. На сайте http://www.imatrankylpyla.ru/ можно еще кое-что узнать. Там по-фински, но переводчик гугл переведет более или менее понятно
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 29 сен 2009 11:25

Съездил вчера в Финляндию за кофейком, вареньицем и т.д. Приобрел две вещи, которые могут заинтересовать коллег. Обе были куплены в магазине Motonet. Магазин очень хороший. Только промтовары. Для рыбалки, для авто, инструмент всякий + садовое, пневмооружие, одежда outdoor, всякие полезные мелочи. Мужикам должно понравиться.

Так вот, первое - это фонарик. Мечта исследователя фортификации. Маленький (100х30), легкий (~100 граммов), металлический корпус с противоскатывающими насечками, есть фокусировка. Основное достоинство светодиод CREE. А уж как светит...! Цена 19.90. Фонари типа Иннова, Феникс и т.д. с таким диодом начинаются от 40. Возможный маленький недостаток - не стоит строго вертикально ( обрезиненная кнопка немного выходит за габарит и поэтому небольшой наклон). Но как свечку фонарики такого типа никто и не ставит.

Второе - это прорезиненный костюмчик. Штаники и куртка с капюшоном. Напоминает немножко наши армейские костюмы химзащиты по типу ткани. Но тоньше, легче и не воняет тальком. Обещает абсолютную влагонепрницаемость. Т.е. это рыбалка, грибы и просто перемещения в пространстве под дождем. Обязательно надо примерять, т.к. XXL рассчитан на дядю типа Валуева. Стоимость 17.00. Если еще купить какой-нибудь полезной хрени на 3.10, то таксфри обеспечен и будет еще дешевле. Есть подобные женские костюмы. Но из другого материала и стоят 12.90. Где у нас можно подобное приобрести?



На фото представлен фонарик и расположение магазина. Сейчас там новая развязка. Надо съехать с трассы №6 вправо по указателю на Лапеенранту. Справа будет Евромаркет. На первом пересечении повернуть налево, чтобы "нырнуть" под мост на трассе. И все - там большой комплекс магазинов. Есть еще похожий - Biltema.
Вложения
ScreenShot001.jpg
Магазин в красном прямоугольнике внизу справа, рядом с цифрой 390. Синим показан новый въезд в Лапеенранту и в "кружочке" Евромаркет.
DSCF1028.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 11:44

LYNX писал(а):Второе - это прорезиненный костюмчик. Штаники и куртка с капюшоном. Напоминает немножко наши армейские костюмы химзащиты по типу ткани. Но тоньше, легче и не воняет тальком. Обещает абсолютную влагонепрницаемость. Т.е. это рыбалка, грибы и просто перемещения в пространстве под дождем.
Прорезиненный или резиновый костюмчик - вроде хорошо, но есть и недостатки. В свое время купил такой в Финляндии для работы. Снаружи конечно совсем не мокнешь. А вот изнутри... Стоит пройтись в лесу по горкам, и вся одежда внизу становится насквозь мокрой от пота. Все равно, что пробежаться в ОЗК!
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 29 сен 2009 13:13

raevsku писал(а): Стоит пройтись в лесу по горкам, и вся одежда внизу становится насквозь мокрой от пота. Все равно, что пробежаться в ОЗК!
Такой незаменим для летней рыбалки в дождливую погоду, с лодки. А для леса лучше плащ с рукавами и капюшоном - он проветривается (для рыбалки тоже пригоден, но нужны еще и штаны). Хотя еще давным давно с подсказки туристов обычно хожу по грибы с зонтиком :wink:. Практически всегда достаточно. А когда я увидел, что добавив к нему большой полиэтиленовый пакет, можно комфортно ночевать в лесу, зонтик стал для меня еще ценнее.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 29 сен 2009 13:49

LYNX писал(а):.
Так вот, первое - это фонарик. Мечта исследователя фортификации. Маленький (100х30), легкий (~100 граммов), металлический корпус с противоскатывающими насечками, есть фокусировка. А уж как светит...! Цена 19.90. Возможный маленький недостаток - не стоит строго вертикально ( обрезиненная кнопка немного выходит за габарит и поэтому небольшой наклон). .
Купил 2 года назад для тех же целей в СТАРТЕ фонарь светодиодный Digger Tactic T14LA-(3хR03) Titan 14 светодиодов) (что-то около 200 руб.) http://www.digger.rosel.ru/digger_tactic_6.html
Похож? В доты - только с ним. Так как светодиодов много, то фокусировки, конечно, нет. Достаточно водостоек (есть уплотнения). Корпус - прекрасный. Кнопка - сбоку и поэтому может стоять (ни разу не ставил). Прилагается чехол, в котором удобно его крепить на поясе. Недостаток - нет шнурка. Так как я не полагаюсь на твердость руки, то прикрепил его к чехлу 50-см тонким страховочным шнуром (привязал его "удавом" к корпусу).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 20:22

LYNX писал(а):Съездил вчера в Финляндию за кофейком, вареньицем и т.д.
Ей-богу, удивляюсь... Ну ладно - фонарик и костюм. Но кофе и варенье! Варенье можно купить у бабушек на колхозном рынке, а кофе финский - только для тех, кто не любит и не понимает кофе (я как раз люблю и понимаю, так что знаю, о чём говорю).
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 20:31

Что характерно, многие из Финляндии привозят кофе! Говорят, что енто не тот "финский" кофе, продающийся у нас на рынке или сетевом магазине. Я кофе не пью, поэтому судить не берусь.
А вот по куреву... Наше, скажем Marlboro - полный отстой по сравнению с финским аналогом. И так - по всем брендам.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 29 сен 2009 20:38

Да, внешне похож. Фонари такого форм-фактора сейчас массово продаются в киосках и океях. А вот внутренне... Только что проверил дальнобойность пучка из форточки. Перед окнами метрах в 150 идет строительство. Стена дома темная, стройка сейчас не освещена. Пучок в режиме узкого фокуса виден на стене. Вероятно, в полной темноте, дальность пучка порядка 200 метров. Можно спросить - зачем в доте 200 метров дальности. Но фонарики не обязательно покупать один для дотов, другой ночью в туалет ходить. Это очень хороший ИМХО универсальный фонарик. Тем более, что в электростанциях, для меня было критично то, что фонари не добивают до конца коридора.

И вообще с фонарями намучился. Сначала основным фонарем ( всегда ношу два) был большой аккумуляторный фонарь из окея. В характеристике писалось, что, мол, миллион свечей. Да, с пляжа Пасторского пробивал до противоположного берега. Аккумулятор сдох на восьмой-десятой зарядке. Приобрел похожий аккумуляторный Диггер (кстати!), опять в окее. Аккумулятор сдох на второй! зарядке. Похожая проблема была у stepana, он может подтвердить.

Когда появился Маглайт, проблема снялась. Второй фонарь (запасной) менялся как перчатки. И за сто и за двести, и за триста. И с толстыми батареками и с пальчиковыми. Один сажал четыре пальчика за полчаса. Не покупаю я теперь дешевые фонари. А Маглайтом можно, если что, и по башке хорошо приложить.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 сен 2009 20:51

Кофе финский мне не нравится любой - что у нас купленный, что там. Просто несколько лет назад кофе в Финляндии был раза в 3-4 дешевле, чем у нас. Потому и привыкли покупать его там. Теперь никакой ценовой разницы почти нет. Кстати, финны одна из самых пьющих кофе наций в мире! Да, пьют его они очень много, но такую дрянь! В основном, бачковой, как американцы. Купить там ноормально заваренный кофе огромная проблема! Варенье? Я считаю, что надо самому варенье варить. Так же, как я никогда не покупаю грибы. Ягоды могу купить, если самому лень собирать, но грибы - никогда! Только сам. А вообще, весь этот шопинг в Финляндии для меня и моей жены уже просто умер. Цены такие же. Выбор товаров у нас намного больше. Качество одинаковое. Если покупать одежду на распродажах, то там только очень маленькие размеры бывают для юных девушек. Ни я, ни жена себе ничего подобрать нужного не можем.
Про фонари ничего не могу сказать - не спец. Резиновые костюмы, типа нашей химки? Раньше я еще оттуда лампочки ЭС привозил, т.к. были в разы дешевле, чем у нас. Теперь и у нас стоимость хороших ЭСЛ сильно упала и цены сравнялись (конечно, надо знать, где и что покупать!).
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 29 сен 2009 21:02

Понятно, что если ездить только за кофейком и вареньицем ( поторы тысячи за гринкарту + бензин + потраченное время), то не напасешься ни того, ни другого, ни третьего. Но зачем люди ездят в Испанию купаться и загорать?, ведь можно на Пасторском отлично заняться тем же. Зачем ездят кататься на лыжах в Австрию и Францию (в ту же Финляндию)?, ведь можно покататься и на наших пупырях ( пять минут поднимаешься, десять секунд съезжаешь). Зачем ездят в Лувр и Прадо?, ведь и Эрмитаж ничего себе. Зачем ездят в Италию, Японию, Китай отведать местной кухни?, ведь и в Белоострове на грядках картошка растет. .....
..... .....
Что касается финского кофе, то он действительно лучше того, что продается в наших магазинах. Финляндия - мировой лидер по потреблению кофе ( казалось бы да?). И знают они толк в этом деле. И кофе для себя они делают лучший. Что касается варенья, то моего любимого морошкового еще и поискать. Где эта бабушка, которая его мне сварит? Знаю я, конечно, где в Питере оно продается.

Так что, я думаю, понятно, что в Финляндию лично я езжу не только за кофе и вареньем ( и не за фонариками, удочками, книжками, dvd и т.д.)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 21:46

Лично мои соображения, хоть я и не езжу в Финляндию:

1. Раз уж зашла речь о кофе - разовью мысль. Чай не растёт в Великобритании. Однако, лучшим знатоком чая и страной, которая продаёт именно самые лучшие "смеси" (blend) является именно Англия. Так же и кофе: самый лучший растёт в Колумбии, но грамотно его обрабатывать, доводя вкус зёрен до максимума умеет только Франция. И ни в коем случае, не Финляндия и не США.

2. Финляндия - по природе - та же Карелия плюс Перешеек. Плюс - финны. Плюс - штрафы на каждом углу (Европа, как-никак).
Но - "заграница". Для многих это является очень важным фактором, побуждающим туда выезжать.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 сен 2009 23:22

Aqua$erg писал(а):Лично мои соображения, хоть я и не езжу в Финляндию:

1. Раз уж зашла речь о кофе - разовью мысль. Чай не растёт в Великобритании. Однако, лучшим знатоком чая и страной, которая продаёт именно самые лучшие "смеси" (blend) является именно Англия. Так же и кофе: самый лучший растёт в Колумбии, но грамотно его обрабатывать, доводя вкус зёрен до максимума умеет только Франция. И ни в коем случае, не Финляндия и не США.
"Не знаю, как там во Франции, м.б. "у них и собака - друг человека" :wink: , но во всяком случае кофе, приготовленный в любой финской кафешке, на порядок вкуснее того, что подают у нас где бы то ни было. То же - относительно купленного в магазинах. Это мнение и мое - неискушенное, и моей жены, кофеманки со стажем. А самый вкусный и эффективный (в смысле тонизирования) кофе, который пришлось пробовать, был сварен из зерен, привезенных из Марокко 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 23:25

Буквоед,
а... курево? :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 сен 2009 23:43

До сих пор считаю, что лучшими сигаретами, которые курил (а стаж - с 14 лет 8) ), были армянские "Ахтамар" и "Арин-берд". Их ни с чем нельзя было перепутать, так же, как и настоящий "Кэмел" (еще без фильтра). Купить можно было или в Ереване, или - если повезет - в магазине "Армения" в Москве.
Все же нынешние сигареты -на один вкус и отличаются только ценой и крепостью. Впрочем, это - скорее для темы Nostalgie de Sovietique
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 29 сен 2009 23:44

Финляндия по природе, конечно, как Карелия плюс Перешеек. Но по отношению к этой природе - очень большая разница. Если берега наших рек, озер, да и просто леса загажены по самое самое, то там вы не найдете на берегу ни одного даже фантика от конфеты. То же в городах. Там не мусорят. Что касается штрафов, то не надо нарушать. Если написано 50 кмч, то и едут все 50 кмч. И наши все как миленькие соблюдают скорость. И пешеходов всегда пропускают. Штрафов на каждом углу нет. Дорожная полиция на всю Финляндию насчитывает порядка 700 человек. Глаза они не мозолят и в кустах не прячутся.

Цены в Финляндии даже могут быть выше, чем у нас на подобные товары. Но есть такое развлечение, как распродажи. Они реальные, а не так как у нас - сначала цена повышается процентов на 40, а через пару недель объявляется скидка на 50. Все приходят и видят - 50 процентов скидка. Ура, надо брать. А реально 10 процентов. В Финляндии скидка на зимнее, например, начинается в декабре. А у нас когда?, правильно, в конце апреля. Большие размеры там есть. Я сам большой, так что знаю. На сервис там цены в общем значительно ниже. Начиная от поесть и заканчивая заказом отелей и коттеджей.

Съездить во Францию за кофе, конечно, можно, но в Финляндию ближе. И в одной и той же ценовой категории с тем, что продается у нас, финский выигрывает по вкусу ( даже по запаху из свежеоткрытого пакета). Опять же во Франции таксфри начинается, по-моему, от 100 евро, а в Финляндии от 40. Знаю одного гражданина США (100-процентный американец, не из наших бывших), он часто бывает в Финляндии и очень рад, что туда так быстро добираться ( живет в последнее время в Питере). Ему там нравится, хотя он побывал не в одном десятке стран (даже и не в пяти, наверное).

А вообще кто как хочет, так и это - отдыхает. Я езжу периодически в Финляндию, мне там гут. Езжу и не только в Финляндию. Тем более получить упрощенный финский Шенген у нас легко, грех не воспользоваться. Кто-то вышивает крестиком, а я вот еще по дотам люблю вышивать. На вкус и цвет, как говорится....
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 23:59

LYNX писал(а):На сервис там цены в общем значительно ниже. Начиная от поесть и заканчивая заказом отелей и коттеджей.
Вот это - для меня большая новость. В 90-е годы цены на жратву и гостиницу были значительно выше наших. :?
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 30 сен 2009 08:54

Не буду спорить насчет размеров одежды и распродаж. Тут дело вкуса. А про жилье и еду - все верно. Гостиницы намного дешевле, чем у нас, а по качеству даже не сравнить. Еда стоит примерно так же, но порции в ресторанах дают по нашим меркам просто огромные - любят финны поесть. В общем, каждый находит для себя что-то интересное и полезное. :)
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 сен 2009 09:01

Про все рестораны и гостиницы не знаю. Но там, с чем пришлось сталкиваться, цены были на нашем уровне или ниже. Сейчас из-за кризисного возрастания стоимости евро кажется, что цены в пересчете на рубли повысились. Да, кажется, и да, повысились. Но если взять, например, 6 дней катания на горных лыжах в Финляндии за 125 ( в среднем) евро по 36 руб ( в прошлом году), это получается 4500 рублей. У нас абонементы на день стоят от тысячи руб. При этом наши трассы и финские даже сравнивать неприлично.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 30 сен 2009 09:12

Хотя, если честно, мне финские шмотки тоже не особо нравятся. Мрачновато как-то. Единственно, чем можно успокоиться, что там в основном маде ин Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия. Т.е. строгая оригинальная скандинавская мода. Китая, Вьетнама, Индонезии мало. А может это тоже плохо. Нужно разнообразие. Вот недорогую спортивную одёжку можно подобрать. Лухта, Айспик...

Ну вот в последней поездке приобрел молодежного типа кроссовки. Такие на плоской подошве типа утюгов. За 10 евро. Раньше стоили 59.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 сен 2009 09:43

LYNX писал(а):А вообще кто как хочет, так и это - отдыхает. Я езжу периодически в Финляндию, мне там гут. Езжу и не только в Финляндию. Тем более получить упрощенный финский Шенген у нас легко, грех не воспользоваться. Кто-то вышивает крестиком, а я вот еще по дотам люблю вышивать. На вкус и цвет, как говорится....
Кто как хочет..., а еще - кто как хочет, так и видит. И излагает соответственно.
Ведь все эти "разницы" с Финляндией не вчера и даже не позавчера родились, а несколько раньше, при проклятом царизме, подарившем финнам автономию. Стоит заглянуть в литературу (худ., докум.) прошлого и позапрошлого века, и там можно найти аналогичные сравнения. Недавно на эраунде (пост 81199) приводили цитату из Куприна про впечатления и восприятия наших путешественников при пересечении границы в Антреа, и жлобском поведении некоторых "квасных патриотов".
Еще пришли на память воспоминания И.М.Петрова - он же Тойво Вяхя - того самого, что в рамках операции "Трест" непосредственно в последний раз перетащил через Сестру Сиднея Рейли и сдал его в ГПУ. Коренной финн, он ничего хорошего о своей родине не написал - однин беспросвет, самогоноварение и пьяные драки в дни получки. В общем, у кого что болит..., а разруха все-таки - в головах.
А вывод - см. и на ценниках, о которых тут говорили, и в частном музее артиллерии в Куйвасаари, и ..., да что я вас агитирую, все, слава Богу, грамотные.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 сен 2009 09:58

LYNX писал(а):Что касается финского кофе, то он действительно лучше того, что продается в наших магазинах.
Безусловно!!! И дело не в цене. Раньше я и носил практически все, сделанное в Финляндии (т.к. мои размеры носят и шьют только финны). Да, возможно, эти вещи смотрятся далеко не модно (финны не любят яркого?), но шиты не гнилыми нитками, как продаваемые у нас, и сносу им нет. Сейчас - не знаю. Говорят, качество упало.
LYNX писал(а):В Финляндии скидка на зимнее, например, начинается в декабре. А у нас когда?, правильно, в конце апреля.

Причем надо уточнить, в конце апреля какого года? Очень часто - следующего.
Я тут крепления лыжные покупал в КАНТЕ - модель 2007 года на ней было наклеено. Я эту наклейку отодрал - там 2006, а под ней -2005. Вот они пять лет и продают закупленное когда-то - и без всяких скидок. И так во всем.
Когда сравниваешь каталоги обуви и одежды, продаваемые у них и у нас, то понимаешь, что нам сливают залежавшийся там товар с задержкой в несколько лет.
Наболело - добавлю еще один сюжет. Хотел купить у нас футляр для цифровика - так не смог: нет таких размеров!!!. То, что продают - для несуществующих уже моделей. Молнии расходятся после однократного применения. А если хочешь футляр с карманом для SD карты, то он стоит дороже чемодана!!! В США в первом же супермаркете купил то, что мне нужно, за смешные деньги. И другого (не нужного мне и другим) там почему-то не продают.
Что мне еще нравится там ( в Финляндии, США и др.) - понятное и честное ценообразование. Если вещь, сделанная в Финляндии, там стоит дороже китайской на 20%, то можно быть уверенным, что ее качество раза в два лучше. А у нас ... даже не хочется говорить.
Старый дачник писал(а):Теперь и у нас стоимость хороших ЭСЛ сильно упала и цены сравнялись (конечно, надо знать, где и что покупать!).
Когда ЭСЛ Philips я покупал за 200 руб. - они стоили этих денег. 5 лет работают и давно себя окупили. Теперь абсолютно те же марки за 100р - просто некондиция.
Можно узнать, что и где сейчас покупать?
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 30 сен 2009 14:45

Старый дачник писал(а):Теперь и у нас стоимость хороших ЭСЛ сильно упала и цены сравнялись (конечно, надо знать, где и что покупать!).
Когда ЭСЛ Philips я покупал за 200 руб. - они стоили этих денег. 5 лет работают и давно себя окупили. Теперь абсолютно те же марки за 100р - просто некондиция.
Можно узнать, что и где сейчас покупать?[/quote]

Можно. Надо покупать лампы, произведенные в Китае. Но не китайской разработки. Т.е. не Космосы всякие. Пример: большинство японских фотоаппаратов Canon, Nikon и т.д. изготовлены в Китае. Они стали от этого хуже? А стиральные машины западных брэндов? Так же и лампы. Не надо покупать китайские разработки, А товары, которые сделаны на китайских заводах западными фирмами, вполне качественные. Но при этом еще намного дешевле аналогичного товара, изготовленного в Европе. Не буду Вас уговаривать или агитировать. Я использую ЭСЛ уже несколько лет. Пока покупал китайскую дешевку - сгорали быстро. Стал покупать чуть дороже - все стало нормально. Я считаю, что у нас можно купить нормальную ЭСЛ за 100-200 рублей. Все, что дешевле - г... Все, что дороже - напрасная трата денег. Сугубо имхо, но основанное на личном опыте. В общем, надо внимательно изучать, что покупаете. Один знакомый разбирает сгоревшие ЭСЛ. Так он утверждает, что в дешевых лампах в схеме поджига исключен стабилизирующий диод, Потому они и сгорают быстро.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 сен 2009 15:44

Т.е. рекомендация только одна: покупать средние по цене?
Добавлю о лампах Philips: продаваемые ныне явно отличаются схемами от старых. Прежние после включения некоторое время "разгорались", постепенно увеличивая яркость. Теперешние сразу горят ярко, но при этом иногда (в зависимости от напряжения сети) при включении мигают. А так у них маркировка идентичная.
0 x

Ответить