Страница 1 из 2

Сосновый Бор и Заполье

Добавлено: 09 сен 2010 10:17
LYNX
Из неудачной вчерашней поездки за грибами в Заполье хотелось извлечь хоть какую-нибудь выгоду. Решил заехать в бывшую Халилу, тем более, что крючок получался совсем маленький. Дорога на Рябово очень приличная. Местами чуть не четырехполосная. Съезд на Сосновый Бор направо чуть не пропустил, хотя и указатель есть на синем фоне, и сам съезд уж очень большой. Дорога к поселку неплохая, асфальт в норме. Основными достопримечательностями являются церковь Александра Невского, выдержавшая обе войны, туберкулезный санаторий и подворье Оптина пустошь.

История поселка и церкви выложена со стенда, там все подробно написано. Церковь сияет хорошей отделкой современными материалами. Стены белоснежные, металл блестит разными насыщенными цветами, трубы обтянуты хромированными кожухами.

Абсолютная противоположность санаторий. Царит разруха и нищета. Все обшарпано, все обветшало. Правда пахло неплохо вкусными (надеюсь :lol: ) щами. Имеется охрана снаружи и на входе. Разрешили пройти посмотреть внутренности. Дальше вахты не пошел (сами понимаете - туберкулез летает :? ), там вся историческая справка имелась. Вокруг бегают кошки с котятами в больших количествах. Есть статуя дедушки Ленина, он здесь за 4 дня вылечил свой застарелый туберкулез. По нескольким аллейкам ходят больные или сидят на скамеечках.

Водонапорная башня похожа на подобные. Тоже старинная и тоже не пострадала во время войны. Вроде как закрыта на замок, но, вроде как, в нее можно зайти.

Подворье Оптина пустынь расположено дальше по дороге. Впереди возникает высокий булыжный забор, это она и есть. На территорию нельзя пройти без благословления и без экскурсовода. Подождали и того и другого минут 15. Ладно, в другой раз, может быть. Тем более, что все строения в лесах, и снять на фото нечего. В программе экскурсии обещают показать так же страусиную ферму, белочек, енотов и пятнистых оленей. Цена 100 рублей с человека. В общем, не так и много. Можно ехать с детьми как в зоопарк.

На обратной дороге к санаторию обнаружилась братская могила. Даты погребения не указаны. Так что либо первая война, либо вторая.

Добавлено: 09 сен 2010 10:24
LYNX
Теперь санаторий

Добавлено: 09 сен 2010 10:27
LYNX
Теперь Оптина пустынь

Добавлено: 09 сен 2010 10:28
LYNX
Братская могила

Добавлено: 09 сен 2010 10:34
LYNX
Теперь водонапорная башня. Рядом с ней есть несколько построек из кирпича. Так вот, эти постройки практически сгнили, кирпич расслоился и рассыпается в труху. Вероятно, послевоенный кирпич советского производства. Башня стоит прочно.

Добавлено: 09 сен 2010 10:49
LYNX
Еще одна интересность, которая встретилась по дороге из Соснового Бора. Уже выехал на большую дорогу в сторону Полян и только краем глаза заметил что-то большое серое и каменное в глубине леса. Ну, вообще-то там поляна большая. На дальнем конце поляны. Понятно, что это что-то древнефинское. Исторической цены немалой. На церковь не похоже - стразу отметил. Да и что она одна вдоль дороги делает? Какое-то предприятие... На приподнятом фундаменте, расцвеченном веселой плиткой есть довольно большие желоба под что-то диаметром метра полтора. Тут же металлические штыри высотой сантиметров 40 с резьбой. Для крепления этого чего-то. Подумалось, что электрическое предприятие. А желоба под роторы генераторов. Дома в инете узнал, что это бывшая лесопилка. И про нее упоминается на сайте Терийок (не искал там). На старых финских топкартах эта местность обозначена Saha. Там было несколько домов.

Добавлено: 09 сен 2010 11:54
Буквоед
LYNX, :!: Несколько лет (правда, уже довольно давно) регулярно ездил мимо по С.-Выборгскому шоссе и не догадывался, что есть такие интересные места. Воистину, люби и знай свой край :D

Добавлено: 09 сен 2010 15:08
Doman
Живописные руины.
У финнов эта лесопилка была бы превращена в музей.
Как, например, ROWER STATION MUSEUM на реке Вантаа в Хельсинки.
Позиционируют его как музей индустриализации, вход бесплатный.
До 1973 года все работало. Это была в одном флаконе лесопилка,
мукомольня, насосная станция перекачки воды и ГЭС.
На фотах не очень видно, но содержится в идеальном виде.

Добавлено: 09 сен 2010 20:35
Aqua$erg
Напрочь убила ошибка в табличке:

Добавлено: 10 сен 2010 03:53
Osbourne
Вот такая вот историческая фотография.

Добавлено: 10 сен 2010 10:11
LYNX
Да, все так и выглядит. Даже самая левая одноэтажная деревянная пристройка сохранилась. Статуи дедушки Ленина только пока нет.

Добавлено: 10 сен 2010 10:38
Буквоед
LYNX писал(а):Плиточка финская
А это видели там?

Добавлено: 10 сен 2010 20:50
LYNX
Да, потом в инете видел это изображение, но на месте не видел

Добавлено: 10 сен 2010 23:51
Буквоед
На самом деле там этих отпечатков несколько, в чём убедился лично. Дело в том, что завидки взяли, и сегодня мы с Osbourne совершили набег на Сосновый Бор, о чём ни мало не пожалели. Поэтому попробую чуть дополнить основной отчёт тем, что осталось за кадром у LYNX :D

Добавлено: 10 сен 2010 23:56
Буквоед
:arrow:
LYNX писал(а):Теперь водонапорная башня. Рядом с ней есть несколько построек из кирпича. Так вот, эти постройки практически сгнили, кирпич расслоился и рассыпается в труху. Вероятно, послевоенный кирпич советского производства. Башня стоит прочно.
М.б. потому, что проектировал её Бенуа 8)...

Добавлено: 11 сен 2010 00:03
Буквоед
:arrow:
LYNX писал(а):Вокруг бегают кошки с котятами в больших количествах.
Коты, между прочим - всех размеров и окрасов, на любой вкус. И в основном не бегают, а балдеют :D

Добавлено: 11 сен 2010 00:16
Osbourne
Буквоед писал(а):"Автографы" Отто Шиффмана
Больше похоже на Кауффмана. На маленьких плиточках, кстати, тоже написано "ОК".
LYNX писал(а):Плиточка финская
Стало быть, немецкая?

Несмотря на плачевный внешний вид, у санатория есть свой сайт. Там очень подробно описана его история, есть старые фотографии. http://www.halila.ru

А вот страничка на Терийоках: http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=75

Добавлено: 11 сен 2010 09:42
Буквоед
Osbourne писал(а):Буквоед писал(а):
"Автографы" Отто Шиффмана
Больше похоже на Кауффмана. На маленьких плиточках, кстати, тоже написано "ОК".
Извините, затмение какое-то нашло :( Исправил.

Сосновый Бор и Заполье

Добавлено: 11 сен 2010 21:51
Буквоед
LYNX писал(а):Есть статуя дедушки Ленина, он здесь за 4 дня вылечил свой застарелый туберкулез.
Ну, если обратиться к мемориальной доске, то первоначально считалось, что не за 4, а за 6 :P (см. исправления на доске). Между прочим, на сайте санатория утверждается, что дедушка вообще был здесь и не по 9-е, и не по 11-е, а по 10-е января 8O . Мало того, его там чуть не убили, но хитрый Э.Рахья успел увезти дедушку на 2 часа раньше.

Добавлено: 12 сен 2010 02:10
Osbourne
По поводу лесопилки. Предположу по её виду, что она недостроенная.

По поводу строительства вообще. Почему раньше всегда строили красиво? Даже там, где можно было этого не делать..

Добавлено: 12 сен 2010 03:02
Osbourne
Ещё немного санатория.

Добавлено: 12 сен 2010 03:26
raevsku
В том, что туберкулезный санаторий находится в столь плачевном состоянии, нет ничего удивительного. Достаточно посмотреть на здания больниц постройки конца XIX - начала XX века в городе, находящихся в федеральном подчинении... Хотя бы в Лесном.

Добавлено: 12 сен 2010 10:48
Буквоед
Этот-то не федерального подчинения, а питерского :diablo: Хорошо, хоть на новую крышу и водостоки выделили.

Добавлено: 01 мар 2011 14:47
Буквоед
Osbourne писал(а):Вид сзади. В здании обновлена кровля. Остальное в удручающем состоянии.

Добавлено: 24 мар 2012 11:02
Буквоед
В недрах интернета нашёл скан газетной заметки, касающейся условий приёма больных в санаторий "Халила". Судя по всему, взято с териок.
Интересна оговорка, касающаяся "лиц Моисеева закона" (как выражались-то изящно :diablo: ) А ведь считается, что финляндские законы были куда демократичнее российских :roll: