Мельниково/Raisala

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 ноя 2013 14:58

Буквоед писал(а):Вокруг дома пастора, да вообще по всему посёлку также много довоенных финских домов разной степени сохранности
А в войну в усадьбе располагался штаб III армейского корпуса.
Вложения
041_731.jpg
Есть мнение, что снято около этого дома
164818 - копия.jpg
Весь зверинец III АК во главе с известным генералом Сийласвуо 14.09.1944, незадолго до подписания соглашения о перемирии.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 10:55

Родославная писал(а): Сейчас ищу, в какой деревне мог жить наш родоначальник , выискивая его возможных братьев-сестёр в приходских книгах Ряйсяля на сайте www.genealogia.fi > hiski
...Ищите - и найдёте!...
Нашла!!! http://www.sukuhistoria.fi/sshy/sivut/H ... 1&pnum=123 Это, похоже, книга причастий. Дер. Пудория. И семья маленькая:
Андерс Каасалайнс и Катарина Таннинен (рожд. 29.01.1804? предположительно)
Сын Маттс - 19.08.1826 (далее - убыл?) 24.06.1843
Д. Элизабет - 08.02.1829 (далее - что за дата ?) 24.06.1876

Жалко, что родители без отчеств и дат рождения..

И далее ещё двое с фамилией Таннинен...
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 11:20

Поиск по фото сайта raisala.fi выдал 4 фото... Затем "случайно" увидела фото с памятником погибшим в 1918г. Там Антти Таннинен...
Вложения
Таннинен Ряйсяля.jpg
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 ноя 2013 11:23

Родославная писал(а):Нашла!!!
Это замечательно! Я рад, что вы нашли, что искали. Но последовательность ваших рассуждений от нас скрыта, мы не знаем, кого вы считали родоначальником среди множества фамилий и колен. Вы нас знакомили только с частью ваших исследований. Тем не менее, повторюсь, рад за результат, если вы его получили. :)

Будете ли искать потомков, покинувших Ряйсяля?
0 x

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 11:33

Ещё одно открытие сделала: на фото вместе с Таннинен - Поутанен... У Андрея Матвеевича Касалайнена, кистера Жеребятской церкви (после отца) была жена Агнетта Поутанен, крещённая в СПб... (ещё не искала её метрику). Можно предположить, что Поутанены - из приходя Ряйсяля... :lol:
Вложения
Таннинен и Поутанен Ряйсяля.jpg
Mill девушки подтверждение пахотных земель в 1933 году. Айли Литинен, Hilma Pohjalainen, Анна Puusniekka Аарон, Дерек Kuvaja, Helvi Юнттила, Айли Puusniekka Айно Эстонии, Гретель Poutanen, Айно Tanninen, Helvi Kuisma и Hilma Puputti. - гугл-переводчик
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 ноя 2013 11:35

Потом вот какое ещё суждение. Однофамильцы из одной деревни, скорей всего, родственники, но не прямые. Как вы определяете, кто из них относится к интересующему вас колену? Вот, "знаменитые" Каасалайнены упоминаются на сайте raisala.fi. Но какое отношение они имеют к дяде и сестре ваших предков? Куда направились дядя и сестра из Ряйсяля? В глубь Финляндии, или их следы нужно искать в России?
0 x
Білоострів це Європа

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 11:55

Osbourne писал(а): Будете ли искать потомков, покинувших Ряйсяля?
Моя ближайшая цель - найти ВСЕХ ПРЕДКОВ. Те, кто покинул Ряйсяля, при очень большом везении, возможно, уже составили генеалогическое древо. Надо просто найти там своих... Это будет подарок!
А так.... Нашла родителей - их двое, значит, искать надо уже 2 ветки. И так далее.
Это занятие, увы, конечно: наступает предел рукописным материалам... Вот тогда и займусь поиском всех потомков МОИХ(наших) предков.... -- n-юродных братьев-сестёр....
Но материал собираю попутный. По следующим причинам:
1. Иногда не найти метрические записи своих родных, зато есть метрики на их братьев-сестёр. То есть - родители найдены.
2. Когда вернусь к расширению древа, пригодится всё.
3. Без представления исторической данности жизни предков поиск невозможен, мне кажется...
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 12:16

Osbourne писал(а):Потом вот какое ещё суждение. Однофамильцы из одной деревни, скорей всего, родственники, но не прямые. Как вы определяете, кто из них относится к интересующему вас колену? Вот, "знаменитые" Каасалайнены упоминаются на сайте raisala.fi. Но какое отношение они имеют к дяде и сестре ваших предков? Куда направились дядя и сестра из Ряйсяля? В глубь Финляндии, или их следы нужно искать в России?
Тупо выписываю всех с "моей" фамилией из метрических книг (МК). Потом распределяю по родителям... Вы видели МК? http://www.sukuhistoria.fi/sshy/sivut/H ... 240&pnum=4 :lol: Там ещё есть восприемники (крёстные и свидетели)... Чаще всего - это родственники.
Вот, когда доберёмся до общих предков, тогда и вычислим наше родство... Только так...
Куда делись потомки Матвея Андреевича Касалайнена, буду выяснять, не дожидаясь конца исследований... Это дело связано в репрессиями, которые сокрыты... Надо выяснить, кого расстреляли троцкисты-энкаведешники... В книге памяти - только один из жеребятских, а я знаю ещё одного... А для полного знания надо выяснить, кто уехал в Финляндию.
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 26 ноя 2013 13:10

Оооо! Ещё история Ряйсяля и куча фоток в Галерее - фамильнфй сайт - http://www.haikonen.info/raisala.html Буду безмерно благодарна, если обнаружите нужные для моей родословной и пропущенные моменты...
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 дек 2013 20:41

Вот карта расселения эвакуированных в 1945 году. Всё Ряйсяля было размещено на западе Финляндии, в районе города Раума.
Вложения
Siirtovдen_sijoitussuunnitelma_1945.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 дек 2013 04:45

Интересно, по какому принципу распределяли переселенцев по территории Финляндии.

1940 год:
План размещения переселенцев касался в основном лишь жителей сельских районов – земледельцев, обладавших правом на фермерские усадьбы. Они составляли 35% ото всех переселенцев. Земледельцев Карельского перешейка стремились поселить на таком расстоянии от Хельсинки, которое соответствовало расстоянию их бывших усадеб от Выборга. При размещении эвакуированных финские власти стремились к тому, чтобы выходцы из одного района селились поблизости друг от друга. Так, неподалеку от Куовола, на территории муниципалитета Валкеала, образовались целые деревни, населенные выходцами с Карельского перешейка.
1945 год:
Финских переселенцев размещали преимущественно в губерниях Уусимаа, Кюми, Хяме, а также Турку и Пори. Людей старались расселять компактно. Выходцев из западных районов Карельского перешейка размещали на территориях южного побережья с финским населением, из других районов – в северных районах Кюминлааксо и Хяме. При размещении населения старались учитывать то, чтобы новые земли были по экономическим возможностям, по природе и транспортным связям были максимально похожи на родные места, из которых прибывали переселенцы. Горожан, эвакуированных с отошедших территорий и работавших в промышленности, расселяли в более крупных городах и населенных пунктах страны.
http://www.moluch.ru/conf/hist/archive/53/1585/
0 x

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 05 янв 2014 05:36

На сайте Ряйсяля попалось такое объявление (сквозь перевод :D ):
Держите меня о Makkola школьного учителя и семьи

Я учитель, Юлий Putus дочь Бантинг Putus сын. Я хотел бы получить информацию и фотографии Makkola школу и семью учителя. Является ли здание школы все еще существуют? Цель теперь состоит, чтобы пойти туда в падении, если я могу получить информацию от школы. Есть ли кто-то в деревне связь между теперешними жителей, которые знали историю села и могли бы служить в качестве руководства.

Привет Ээро Korhonen
Sarvimäentie 26, 04200 Kerava
040-5453821, eero.korhonen @ ttl.fi

Вроде понятно... Человек просит фото школы (старой) в Макколе (это Большое Забородье ?)... Можно помочь?


А я притормозила в своих поисках на 1751г. - архивных документов дальше не обнаруживаю... Написала в Финский Нац. Архив. А также нашла пересечения с древом Хайконен (третье сообщение вверх). Всё - на вгд.ру http://forum.vgd.ru/1519/54048/
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Родославная
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:56
Откуда: СПб
x 1

Сообщение Родославная » 05 янв 2014 05:44

Osbourne писал(а):Интересно, по какому принципу распределяли переселенцев по территории Финляндии.
http://www.haikonen.info/nykysuomi.html "Трансфер карельских"... Достаточно понятный перевод. Думаю, в списке литературы больше инфо, но и этого объёма достаточно (пока).
0 x
Песня любит здоровье, стон – больных

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 янв 2014 12:07

Родославная писал(а):попалось такое объявление
Конечно, хорошо бы видеть оригинал, чтобы понять какую "кемску волость" требуют. Но в принципе, на сайте Ряйсяля задающему вопрос найти ответ на родном для него финском языке проще, чем нам, гугловедам. Там вроде пишут, что осталось от деревни Маккола.
Родославная писал(а):это Большое Забородье ?
Откуда взялось "Забородье" - один Гугель ведает. На karjalankartat найти Макколу очень сложно, да и нарисована она не там, где указано на сайте Ряйсяля. По карте школа была здесь. На Викимапии это тут. Фотографий современных я не нашёл. Вроде, на месте школы здание имеется. Но то ли это здание, или уже другое совсем, можно определить только побывав там.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 янв 2014 22:57

Ивасканхови в 70-е.
Вложения
ivaskan-hovi.jpg
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 янв 2014 23:00

Дом на предыдущем фото построили в 1922 году. В октябре 1920 года произошёл пожар и сгорело старое здание усадьбы. Вот как оно выглядело:
Вложения
rs02721.jpg
1910-е. Хозяином имения был Адольф Штренг - профессор-латинист.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Мельниково/Raisala

Сообщение Буквоед » 15 окт 2017 20:37

Буквоед писал(а):
14 ноя 2010 01:04
Не доверять Ю. Свинарёву - местному жителю с 1940 г., в прошлом - председателю Мельниковского сельсовета - оснований у меня нет.
Оказывается, Юрий Петрович Свинарев сделал очень многое и по сохранению Тиверского городища: когда строили дорогу на Саперное она должна была пройти прямо по исторической территории. Он поднял шум и отстоял городище.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Мельниково/Raisala

Сообщение Osbourne » 30 окт 2017 07:17

Усадьба в 1912-м году.

Räisälän_kartano.jpg

И в недавнее время.

Изображение

Сейчас ее восстанавливают.

Изображение
1 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Мельниково/Raisala

Сообщение LYNX » 30 окт 2017 13:44

Как она в землю-то осела!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Мельниково/Raisala

Сообщение Osbourne » 16 мар 2018 04:42

Чуть более свежее фото усадьбы:

X5L.jpg

Налицо отступление от оригинала.

И старый мост:

IFOgvDmeZBU.jpg

Вероятно, 1980-е.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Мельниково/Raisala

Сообщение Osbourne » 02 апр 2019 03:31

Вот так усадьба выглядит сейчас:

Изображение

Фото Олега Еверзова.
1 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Мельниково/Raisala

Сообщение Osbourne » 07 июл 2019 19:43

Aqua$erg писал(а):
04 авг 2010 18:40
А что же - к храму Андрея Первозванного на Вуоксе - не заехали? Он примерно посередине трассы "Сапёрное-Мельниково", указатель фанерный стоит у дороги.
Вот, теперь заехали. Уже не фанерный указатель, а вполне цивильный. Вместо парома - мост.
Вложения
DSC00677.JPG
DSC00679.JPG
DSC00680.JPG
DSC00681.JPG
DSC00684.JPG
1 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Мельниково/Raisala

Сообщение Aqua$erg » 07 июл 2019 19:59

Мост, конечно, портит всю "паромную тайну" храма, да и эстетически никак не вписывается в общую картину, только невозможно портя ее.
Но зато повышает посещаемость храма. Вы там были, видимо, вне часов посещения? Я был в эту Троицу. Само собой, храм был открыт.
Махонький внутри (меньше, чем снаружи, к удивлению). Но таки есть алтарь(!). И звонница (над входом). Правда, доступа к ней нормального нет, протянуты веревки до самого низа. Служитель сказал, что благовест при таком раскладе - "никакой"... :(
Больше впечатляет ощущение от того, что находишься на островке-скале посередине Вуоксы :smoke:
1 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Мельниково/Raisala

Сообщение raevsku » 07 июл 2019 21:56

Aqua$erg писал(а):
07 июл 2019 19:59
Мост, конечно, портит всю "паромную тайну" храма, да и эстетически никак не вписывается в общую картину, только невозможно портя ее.
Мост = архитектурный ужас, поганит вид и подавляет своим уродством деревянную церквушку. :cry:
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Мельниково/Raisala

Сообщение Буквоед » 07 июл 2019 23:25

raevsku писал(а):
07 июл 2019 21:56
Aqua$erg писал(а):
07 июл 2019 19:59
Мост, конечно, портит всю "паромную тайну" храма, да и эстетически никак не вписывается в общую картину, только невозможно портя ее.
Мост = архитектурный ужас, поганит вид и подавляет своим уродством деревянную церквушку. :cry:
Главный жертвователь на постройку храма - Владимир Якунин. От его РЖДшных щедрот, судя по конструкции, и мост. А дареному коню, известно, куда не смотрят.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить