Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Ответить
Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 15 мар 2020 21:59

Мои бабушка и дедушка много лет живут в Сертолово. Значительная часть моего детства прошла именно там. С детства я слышал от них о том, что когда-то давно там была финская деревня ‘Сиротала’, но более - ничего. Никаких фотографий, никаких историй - ничего. Спустя какое-то время я нашёл этот форум, на котором действительно нашёл много интересной информации, но про Сертолово - опять же, ничего. Ни на Википедии, ни на официальном сайте города, ни в пабликах ВКонтакте нет никакой информации, кроме финского названия города и бывшей деревни - Sierattala, а самим же современным сертоловчанам, в основном, нет совершенно никакого дела до бывшего населения местности (в чём я их не виню - в повседневной жизни не до этого). Спустя какое-то время на сайте inkeri.ru удалось найти одну единственную дореволюционную фотографию деревни, и больше ничего. Так я жил, с загадкой о том, что же из себя представляла эта ‘Sierattala’.
Но вот, недавно, я вновь заинтересовался данным вопросом. На этот раз я решил попытаться искать информацию не на российских, а на финских и англоязычных ресурсах. И просто набрав в Facebook запрос ‘Sierattala’, я смог найти не одного, а даже двух потомков финских сертоловчан. Одна, как оказалось, живёт в Швеции, другой - в Финляндии, в городе Котка.
Оба входят в группу ‘Ingria’ на Facebook, где регулярно обмениваются информацией о прошлом потомки так или иначе оказавшихся за пределами родного края ингерманландцев. Пожилую даму из Швеции зовут Айно Телльнор, вот её пост -
https://m.facebook.com/story/graphql_pe ... c2MA%3D%3D
На нём - фотографии её отца, родом из Сертолово. Одна из фотографий абсолютно точно сделана в Финляндии, ближе к концу войны, остальные - где-то в советско-финском приграничье, точная локация не установлена. Её отец, Йухо Пюёряйнен - родом, как говорилось, из Сертолово, дезертировал в Финляндию, что роднит его с такими известными личностями, как легендарным ‘рейнджером из Красноострова’ Микко Пёлля, и Антти Ворхо, сделавшими то же самое.
Вот, такая информация. На данный момент я отправил запрос на вступление в группу в Facebook, и отправил Айно сообщение (английском; шведского я не знаю; общаться будем через переводчик), будем ждать результатов, я надеюсь получить больше информации.
2 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 01:47

Старый Выборгский тракт и современный вид на старую деревню Сертолово: https://goo.gl/maps/dfJSVYqeTbZdfQs6A

Вообще, тема "Сертолово" была: viewtopic.php?f=3&t=951
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 19:33

Osbourne писал(а):
16 мар 2020 01:47
Старый Выборгский тракт и современный вид на старую деревню Сертолово: https://goo.gl/maps/dfJSVYqeTbZdfQs6A

Вообще, тема "Сертолово" была: viewtopic.php?f=3&t=951
Огромное спасибо! Интереснейшая информация!
А про основную тему про Сертолово я знаю, мне показалось, что данный вопрос заслуживает отдельного внимания (так как к современному Сертолово он, как к таковому, не имеет никакого отношения)
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 19:52

Старая шведская дорога из Ниена в Выборг в Дранишниках отделялась от Кексгольмской и уходила налево, через старое Сертолово. Далее поперек нее теперь территория воинской части. Но дорога сохранилась и дальше, после Нового Сертолова, там где теперь светофор перед мостом через Черную Речку, она пересекала нынешнее Выборгское шоссе и выходила к старому мосту. А дальше уже совпадала с нынешней. Спрямление через новое Сертолово появилось где-то после 1850-х годов.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 20:06

Osbourne писал(а):
16 мар 2020 19:52
Старая шведская дорога из Ниена в Выборг в Дранишниках отделялась от Кексгольмской и уходила налево, через старое Сертолово. Далее поперек нее теперь территория воинской части. Но дорога сохранилась и дальше, после Нового Сертолова, там где теперь светофор перед мостом через Черную Речку, она пересекала нынешнее Выборгское шоссе и выходила к старому мосту. А дальше уже совпадала с нынешней. Спрямление через новое Сертолово появилось где-то после 1850-х годов.
Спасибо. А вы случайно не знаете, как называлась по-фински Чёрная Речка? Не населённый пункт, он назывался Алосаари, это я знаю, а именно река?
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 20:13

Пуфф.. Mustajoki. Это стандартно. Возможно, у местных могла иметь и свои названия.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 20:17

Osbourne писал(а):
16 мар 2020 20:13
Пуфф.. Mustajoki. Это стандартно. Возможно, у местных могла иметь и свои названия.
Серьёзно, так банально? Не, я подозревал, что может быть Мустайоки, но потом думал: ‘не, ну слишком банально’. Ещё раз спасибо!
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 20:34

А Старый Выборгский тракт, получается, находится на территории нынешней Заречной улицы Сертолово?
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 20:50

Leo писал(а):
16 мар 2020 20:17
Серьёзно, так банально?
У финнов вообще в основном все называлось банально. :)
Leo писал(а):
16 мар 2020 20:34
А Старый Выборгский тракт, получается, находится на территории нынешней Заречной улицы Сертолово?
Ул. Мира, Деревенская, Полевая. Если с севера на юг.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 20:58

Osbourne писал(а):
16 мар 2020 20:50
У финнов вообще в основном все называлось банально. :)
Это - факт известный, просто после того, как населённый пункт Чёрная Речка оказался Alosaari, я ожидал, что и название речки будет как-то отличаться.
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 21:13

Чёрных речек ведь было вокруг и около дельты Невы очень много, и все они - допетровские, как я понимаю, то есть - наследие финской банальности. А наш населенный пункт как раз в районе моста назывался именно Мустайоки: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 Алосаари - это уже ближе к Белоострову.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 22:38

А Википедия, получается, врёт? - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чёрная_ ... Сертолово)
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Osbourne » 16 мар 2020 22:43

Да нет, почему врет? Одно другому не противоречит. В разное время разные трактовки, неточности..
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

Поиск потомков жителей довоенного Сертолово (Сиератталы)

Сообщение Leo » 16 мар 2020 23:20

Ну, сойдёмся на том, что населённый пункт - Alosaari, река - Mustajoki. И всё на этом.
0 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Ответить