Страница 1 из 2

Позиции ЗРК "Тайвань"

Добавлено: 16 авг 2012 13:05
LYNX
Позавчера была предпринята успешная попытка проникновения на базу Тайвань. Поездка организовалась достаточно быстро – и недели не прошло. Компания состояла из Буквоеда, Осборна и ряда примкнувших товарищей. Погода нашептывала, что дождя не будет. До этого посидел на разных форумах и почитал отчеты о поездках. Пугали вновь организованными КПП в поселке с неподкупными сторожами и злыми собаками, прокусывающими шины. Лесными завалами на объездных дорогах и т.д. На всякий случай были взяты лопаты, топоры и даже бензопила. Составлена схема объезда с поворотными точками на многочисленных лесных дорожках.

Стартанули в полдвенадцатого. Доехали быстро – чуть больше получаса. Бетонка в нормальном состоянии. Несколько ям и в одном месте на полосе туда есть две плиты «домиком». Но перед этим местом стоит знак горбатой дороги. Решили попробовать все-таки проехать через поселок. На въезде встречает большая красная звезда и дорога, перегороженная шлагбаумом. Даже не стали пытаться прорываться через КПП ( сторож с полицией, собаки с зубами и т.д.). Поселок жилой. Те дома, что мы видели не разрушены. Детские площадки, машины во дворах… Вернулись и поехали по старой финской дороге в сторону базы. Дорога ничего себе. Если нет дождей, то проехать можно на любой машине. Есть только три опасных места. Горка с ямами и булдыганами (при правильной траектории движения проходится), участок с грязью и ямкой и перед ним несколько «волн» на дороге с нехилой амплитудой (если был дождь, то не полноприводная не проедет точно участок с грязью), большая лужа на дороге в поперечнике метров 5 (на форумах описывали, что там воды по капот. Осборн замерил с помощью небольшого бревнышка – в полутора метрах от «берега» сантиметров 50). Вот эту лужу и надо объезжать по грязному участку. А потом практически хайвей. По этой лесной дороге, кстати, и находится много разных вспомогательных бункеров, укрытий, гаражей и т.д. И, если бы мы поехали через поселок, то всего этого и не увидели.

Первым попался бункер, зашитый стволами свежеспиленных сосенок. Внутри стол, на столе бутылки контрабандного виски (пустые), сторублевка завершала этот натюрморт. Бункер встроен в подножие громадного (метров 20-25 высотой) холма. На холме бетонный «дот» со скоб-трапом и тяжелым железным люком на дне. Туда не спускались, но там может быть интересно. На вершину холма ведет дорога. Туда заезжали какие-то машины. Может и с ракетой, может с передвижной РЛС. Потом попались еще несколько бетонных сооружений. Все обшито кафелем, есть гермодвери (точнее были когда-то). Весь металл потырен, кафель тоже сдирали со стен. Во всех сооружениях «штабы» разных пейнт-страйкболистов. Столы, койки, спальные места, даже барная стойка с лесенкой на второй этаж (оттуда канканистые девки спускаются). И везде валяются полтиннички. Наверное девки такую мелочь не берут. Макушки холмиков заняты новыми окопами и блиндажами с мешками с песком. Также везде лежат черные пластиковые мешки, набитые пустыми пивными и водочными бутылками. Пейнтболисты оттягиваются между боями.

Закончив со всем этим делом, мы поехали дальше смотреть на «лепестки ромашки». Пять стартовых площадок расположены почти в линию. Осмотрели только две – все равно они все близнецы-братья. Здесь такая же разруха. Асфальтовое покрытие вспорото отбойными молотками – не меньше. Вынимали рельсы. Киркой махать здесь было бы нелепо… По рельсам ракеты доставлялись из ангара на пусковой стол. Кабельные трассы вывезены полностью. Никто их очисткой от оплетки и изоляции здесь не занимался. В центре каждой «ромашки» пункты управления. Большие помещения соседствуют с узкими низкими лазами. Обратно ехали по той же дорожке.

На обратном пути заехали на участок ВТ-лини у Первомайского. Два укрытия и два дота. Доты небольшие. Имели бронебашни. У финнов уже были проблемы с железобетоном. Один дот еще тудем-сюдем – хиленькие «проволочки». А второй сделан сплошь из камня с небольшой добавкой бетона. Доты взорваны, а вот укрытия целые. Одно, правда, пытались подорвать, и оно осело на бок градусов под 45. Внутри ощущение, как на полузатопленном корабле. Как будто он на борту лежит. На всю поездку понадобилось пять с половиной часов

Добавлено: 16 авг 2012 13:47
LYNX
Далее

Добавлено: 16 авг 2012 19:24
Буквоед
Во первых строках должен выразить благодарность коллеге LYNXу, как всегда отлично осуществившему предварительную подготовку и общее руководство экспедицией, а также предоставившему посадочные места в машине при движении непосредственно в зоне.
И ещё одно наблюдение. Термоловские взрывы здесь слышы ещё лучше, чем в Ст. Белоострове 8)
Ну, а теперь несколько дополнительных комментов с иллюстрациями :)

Добавлено: 16 авг 2012 20:23
Aqua$erg
Да-с, интересная поездка.
...так, несколько саркастических вопросов:

- уценённый саморекламирующийся научный сотрудник - из какого НИИ (печать не разглядеть, но видна колба и что-то вроде "чернобыльский")?
- в "большом помещении" - что, снег шёл?

Добавлено: 17 авг 2012 03:05
Osbourne
Aqua$erg писал(а):из какого НИИ
Чернобыльской Аномальной Зоны.

Добавлено: 17 авг 2012 12:18
LYNX
На каком-то форуме видел фото, как в подобной луже мордой вниз, залитый по задние дверцы, сидел что-то типа Лендкрузера. Вояки (или охрана) перекапывали дороги (как вторую танковую), лишний грунт куда-то увозили и делали такие ловушки глубиной метра по полтора. Все ведь думают - фигня, ща на джипе-то перескочим...

Из этого карьера, наверное, и весь холм насыпали

В большом помещении случился небольшой "потничок" на объективе из-за перепада температур

Добавлено: 17 авг 2012 14:35
DELTA
туда даже автобус из рощина ходит... в малиновку... живут же люди. только зачем сторож?

Добавлено: 17 авг 2012 18:57
LYNX
КПП перекрывает сразу две дороги - к штабу и к позициям. Построили, наверное, чтобы не потырили недотыренное. Хотя тырить там уже вроде бы и нечего...

Добавлено: 18 авг 2012 05:29
Osbourne
LYNX писал(а):На каком-то форуме видел фото, как в подобной луже мордой вниз, залитый по задние дверцы, сидел что-то типа Лендкрузера.
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... #msg_99595

Добавлено: 18 авг 2012 10:10
Osbourne
"Большое помещение" - это пункт управления. Находился в центре каждой из пяти ромашек. Предполагаю, что туда загонялся управляющий автомобиль, осуществлявший контроль над стрельбой.

Ещё несколько кадров.

Добавлено: 29 ноя 2012 19:29
Osbourne
LYNX писал(а):Упавшее и "затонувшее" финское укрытие
Osbourne писал(а):Крыша финского дота. Возможно, сверху предполагалась бронебашня?
Уважаемый karjala на Эраунде пишет, что эти доты линии VT сползли в разработанный карьер при реконструкции дороги в 80-х. А сверху предполагалась не бронебашня, а бронеплита с люком.

files/cimg1442_181.jpg
files/150812_080_196.jpg

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_140263

Добавлено: 30 ноя 2012 09:44
alexsvar
Дот на фото комплектовался бронеколпаком, образец которого есть в АПК-1.
Бронеплита была на доте за памятником в Сииранмяках.

Добавлено: 30 ноя 2012 18:02
LYNX
А вота место под такую плиту из п.Сийранмяки

Добавлено: 10 фев 2014 15:06
Spizastur
Прошлым летом тоже съездил на позиции многоканальной зенитной ракетной системы большой дальности «Даль»,отправился по грунту от Лампы около 40 км. Хоть там и остался в основном только бетон сооружение впечатляет - очень масштабное. Вокруг строений полно всяких дорог и тропинок всё за раз не объездишь весь бензин можно извести! Заросший гарнизон своим видом напомнил мне мою часть в ЗГВ (в современном виде). Местный житель собиравший там ягоды сказал что тут было даже ядерное оружие!? Теперь здесь летом толпами играют в войну страйкболисты. Что здесь было и почему стало ненужным можно посмотреть здесь: http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVO ... DAL001.htm Для тех кто тут не был добавлю немного видео.
На горках стояли РЛС их тут штуки четыре.(горки) <object width="640" height="360"><embed src="//www.youtube.com/v/Aj1eadDRKzQ?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Тут якобы жили ядрёные бомбы. <object width="640" height="360"><embed src="//www.youtube.com/v/Ar_nc24_M1s?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Снимал смартфоном на ходу, так что качество увы какое есть но общее представление создаст. <object width="640" height="360"><embed src="//www.youtube.com/v/ox-6AWOKMYU?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

На обратном пути заехал сполоснуться наверное узнали куда. Когда воду долго ни кто не перемешивает – она там просто СУПЕР!!!

Добавлено: 10 фев 2014 19:42
Aqua$erg
Spizastur писал(а):тоже съездил на позиции многоканальной зенитной ракетной системы большой дальности «Даль»,отправился по грунту от Лампы
Насколько я понимаю, это был не "Тайвань", а более ближний к нам ЗРК (его позывной не помню, но вроде, Буквоед с Осборном там были и даже здесь на форуме выкладывали фото кучи кирпичей), немножко по бетонке А-120 на север от 5-значного перекрестка перед Симагино и почти сразу влево. Так?
Или ещё чуть дальше по А-120, после поворота на Люблинское немного вперед и вправо?
И там и там как раз "ромашки" кругом расположены, о чем свидетельствует и "поехал с Лампы", и постоянный левый заворот бетонки вдоль "ромашек".

Добавлено: 10 фев 2014 20:40
Буквоед
Aqua$erg писал(а):Насколько я понимаю, это был не "Тайвань"...
Таки это "Тайвань" :wink: Горки с таким обзором - только там.

Добавлено: 10 фев 2014 21:16
Aqua$erg
Буквоед писал(а):Таки это "Тайвань" Горки с таким обзором - только там.
Судя по первому видео - да.
Однако:
1. Как вообще туда можно проехать с Лампы? Ну хотя бы начать путь? Это ж между Ольшаниками и Волочаевкой! Черти-где. Не наша волость совсем
2. Неужели на 3-м видео - долгое кружение по бетонке влево - это всего лишь вокруг одной ромашки? Мне показалось, это объезд всего ЗРК по кругу, а такового нет в "Тайване", но такие есть на А-120 влево/вправо (до/после Люблинского)

Добавлено: 10 фев 2014 21:34
Буквоед
Aqua$erg писал(а):Как вообще туда можно проехать с Лампы?
Это вопрос к аффтару. Где-то же он 40 км накрутил.
Aqua$erg писал(а):Мне показалось, это объезд всего ЗРК по кругу, а такового нет в "Тайване", но такие есть на А-120 влево/вправо
Ни там, ни там нет такой круговой дороги, с ответвлениями да ещё с покрытием, нет и столько строений. Там вообще не погоняешься даже на мотоцикле.

Добавлено: 10 фев 2014 21:47
Spizastur
Тайвань- название офицерского городка ,видимо местное ,где жили служащие Зенитно Ракетнного Полка В/ч 06534 позывной "Тайвань" непосредственно к ниму примыкавшего.На а-120 видел 3шт одиночных «ромашки» был на одной у Люблинского оз. делать там нечего – помойка ,их позывных не знаю. Думаю они управлялись из «Тайваня» т.к. там находились РЛС и 2-е башни управления ракетами. На видео я обехал только две «ромашки» из пяти не считая позиций С-200,ком.пункта , других бункеров и многого другого, ничего подобного на а-120 нет. Ехал я по маршруту Калелово, ур.Люблино, г.Майская, бетонка 10 км. У ЛЕП в лес пара км.и ЗРК. На обратном пути свернул на перекрёстке в Термолово и приехал на Лампу.

Добавлено: 10 фев 2014 21:56
Spizastur
карты не влезают так что вот:

Добавлено: 10 фев 2014 22:27
Spizastur
Ещё нарезал. Прикиньте все эти куски на нормальной карте и будет около 40 км.

Добавлено: 10 фев 2014 23:16
Буквоед
Нет вопросов! :D

Позиции ЗРК "Тайвань"

Добавлено: 30 июл 2019 21:05
Ale][
Небольшой видео отчет о поездке туда.
https://youtu.be/MdhjM1SRRSI

Позиции ЗРК "Тайвань"

Добавлено: 30 июл 2019 21:30
raevsku
Грустно это, неужели никому ничего нах не надо? Борцуны, мля, с хохлами, пиндосами, со всем миром. А у самих "8200 верст пустоты" так и осталось.

Позиции ЗРК "Тайвань"

Добавлено: 31 июл 2019 02:15
Osbourne
То есть теперь прямо через старый шлагбаум можно проехать?