Страница 1 из 1

Позиции ЗРК у пос. Подгорное

Добавлено: 06 сен 2011 22:29
LYNX
На днях съездил к поселку Подгорное. Это находится за Люблинским озером на бывшей бетонке. Подальше немного урочища Поляны, где мы были с Буквоедом и Osbourne. Добраться туда можно легко. А на машине можно подъехать почти к самому бывшему КП-штабу. По площади и по количеству объектов эта позиция будет поменьше полянской. В центре есть большие живописные развалины. По краям большие живописные помойки.

Внешняя часть КП разрушена до основания, в подземной части все более или менее в сохране. Внутренние помещения разделены гермодверями (дверей, естественно, уже давно нет). На стенах облупившаяся краска, в комнате дежурного все стены оклеены голыми красотками ( интересно, где в конце 80-х можно было набрать столько вырезок из журналов?), и куда только смотрел командир ( на девок, наверное, и смотрел). Чтобы попасть внуть пришлось, потея и пукая, карабкаться в дверь, расположенную на приличной высоте. Под ногами лежали обглоданные останки какой-то собаки. Череп скалил зубы и подмигивал пустой глазницей - давай, мол, заходи. Тут же сели батареи в фонаре. Опа! Запасной фонарь осечки не дал. Выход оказался обычным, на обычной высоте. Так что заходить лучше с тыла.

Самое-то главное... Кто хочет сгонять на Люблинское. От этой базы до озера всего-то чуть больше километра по приличной дороге.. Начало приличной дороги вполне приличное. Это я уже потом разглядел в гуглоземе ( чего не разглядел с самого начала планирования экспедиции). Вполне возможно, что к озеру можно прямо на машине подъехать поближе, если там не пересыпана мусором дорога.

От позиции ЗРК поехал выше по карте. Свернул на дорогу на Хартонен. Проехал километра полтора. Дорога презжабельна на это расстояние, несмотря на большие лужи. Что дальше - не знаю

А потом понесло меня по незапланированному маршруту (благо, что недалеко) в Сийранмяки

Добавлено: 07 сен 2011 06:45
Рыбак
Если я правельно понял - это где шахты ракетные были :?:

Добавлено: 07 сен 2011 09:59
LYNX
Нет, это обычные передвижные комплексы, стрелявшие из оборудованной позиции. У каждой позиции сохранились небольшие центры управления.

На скриншоте внизу Люблинское. Можно по желтой дороге посмотреть расстояние до него. А красная точка - это куда можно подъехать на авто. Прямо к разрушенному ангару и свалке, что на первом фото

Добавлено: 07 сен 2011 10:50
Буквоед
Я так понял, что до озера ты не добрался?

Добавлено: 07 сен 2011 12:52
LYNX
Не сориентировался вовремя в пространстве и не добрался :( . Могабыть потом, проезжая мимо... Теперь уже понял куда сворачивать и идти.

Добавлено: 08 сен 2011 02:44
Osbourne
Рыбак писал(а):это где шахты ракетные были
Вроде обсуждали уже, что никаких ракетных шахт в наших краях не было.

Добавлено: 08 сен 2011 14:03
Рыбак
Osbourne писал(а):Вроде обсуждали уже, что никаких ракетных шахт в наших краях не было.
Мне всё туда не добраться, сделаю фотки увидите :D

Добавлено: 08 сен 2011 20:54
Osbourne
Съездили сегодня.
LYNX писал(а):красная точка - это куда можно подъехать на авто
Можно и дальше, к самой вырубке.
LYNX писал(а):Кто хочет сгонять на Люблинское. От этой базы до озера всего-то чуть больше километра по приличной дороге.
А вот до озера можно доехать разве что на внедорожнике - там обычная ухабистая лесовозная гать.

Добавлено: 09 сен 2011 07:17
Osbourne
LYNX писал(а):интересно, где в конце 80-х можно было набрать столько вырезок из журналов?
На КПП обнаружена надпись "ДМБ 97". Не очень верится, что в то время там кто-то служил, но возможно он занимался там именно тем самым разрушением - не перестаю удивляться, что все подобные точки можно описать словами "так не доставайся же ты никому"..

У самой вырубки сохранился гараж - где-то на 30 примерно единиц.

В лесу, сразу за забором-колючкой, обнаружилась маленькая свалочка. Примечательна она своим содержанием, по которому можно определить её возраст: гранёный стакан, советская широкогорлая бутылка из-под кефира, фотоплёнка, флакон из-под одеколона типа "Шипр".. Всё покрылось мхами и с тех самых пор там, похоже, не ступал сапог гомосапиенса. :)

Добавлено: 13 сен 2011 18:51
LYNX
Так вы до озера тоже так и не дошли?

Добавлено: 14 сен 2011 02:17
Osbourne
Ехать там нереально, а пешком решили что далеко и не так интересно - берега с той стороны вроде заболоченые.

Добавлено: 25 апр 2012 01:00
Олег Ермолаев
Захотелось и мне туда прогуляться, кто захочет составить компанию буду рад. Может и до озера доедем.