От Корелы до Приозерска - в поисках топонимики

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 10 авг 2011 03:24

Плагиааааат!!!!!

Это моя версия, Юрьёнпойка. Вернее, одна из моих многочисленных версий ((

Я где-то выше уже сочинял, что шведы услышали кукушку, и просто так и решили назвать крепость. Вы пишите, что не услышали птичку, а увидели ее картинку (вырезанную фигурку етц). Разница не принципиальна.

В любом случае наш с вами вариант означает, что исходным названием города было именно слово Кексгольм. Поскольку деревянная фигурка или живая птичка городом с названием Кякисалми все равно никак не являются.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 14 авг 2011 12:51

Вы меня не поняли. Моё предположение состоит в том, что на месте крепости, выстроенной шведами, существовало карельское урочище. Как минимум. А скорее всего, дерево-земляная крепость. Карелы были нехристями (в прямом смысле). Логично предположить, что в центре городища находилось языческое святилище, посвящённое божеству Миеликки (её изображали в самых разных обличьях) или духу рангом пониже, какой-нибудь Кяки-эмо (Матери-Кукушки).
От того и место именовалось "Кукушкиным проливом". С таким же успехом могло быть и "Кякилахти", "Кякиярви", "Кякийоки" или "Кякилампи". Вуокса по сути своей не река и не озеро, а пролив. И карелы как знатные рыболовы об этом знали.
Шведам, разумеется, было глубоко начхать на местные наименования. Они "сочинили" своё, благо думать долго не пришлось: остров есть, кукушка (хекс) намалёвана.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2011 22:13

Юрьёнпойка писал(а):Вы меня не поняли.

Моё предположение состоит в том, что на месте крепости, выстроенной шведами, существовало карельское урочище. Как минимум.
Ну мэйби. А я, что, спорю? Может, карельское урочище, может марсианский портал трансглюкатора, ни то, ни другое не доказуемо.
Юрьёнпойка писал(а):Вы меня не поняли.
Карелы были нехристями (в прямом смысле).
Ну я тоже нехристь (в прямом смысле). И чо? Слава Роду.
Юрьёнпойка писал(а):Вы меня не поняли.
Логично предположить, что
Слова "логика", "логично" вы, мне кажется, используете не вполне корректно. Логика - всего лишь техника вывода чего-то из известных положений. В данном случае выводить нечего и не из нечего. Логика отдыхает.
Юрьёнпойка писал(а): в центре городища находилось языческое святилище, посвящённое божеству Миеликки (её изображали в самых разных обличьях) или духу рангом пониже, какой-нибудь Кяки-эмо (Матери-Кукушки).
А мелофон там был? Можно еще процитировать Гарри Поттера. Столь же достоверно и убедительно.
Юрьёнпойка писал(а): Вуокса по сути своей не река и не озеро, а пролив. И карелы как знатные рыболовы об этом знали.
Тут вся моя натура бывалого байдарочника восстала. Вуокса - это И река, И озеро, И пролив. В разных местах. Я лично Вуоксу проходил ВСЮ.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 авг 2011 22:40

В качестве курьеза. Однажды (после похода по Ладоге) пытался поднчяться на байдарке по обсуждаемому проливу. И... не смог, там слишко сильное течение. пришлось скатиться обратно к деревянному пешеходному мостику. Ну, кто знаком с Приозерском, вы знаете, что это был за мостик.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 15 авг 2011 15:12

Торлько давайте не путать Вуоксу, которую мы знаем, с той, что была до знаменитого водоспуска из Сувантоярви и сооружения плотины в В Иматранскоски.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 авг 2011 17:36

Юрьёнпойка, т.е. ныне Вуокса классифицируется как "система рек и озёр", а раньше (с Ваших слов такой вывод следует) это был один сплошной "пролив"???
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 авг 2011 20:56

Юрьёнпойка писал(а):Только давайте не путать Вуоксу, которую мы знаем, с той, что была до знаменитого водоспуска из Сувантоярви
Много раз слышал о "Тайпальской катастрофе", соединившей в том числе бывший Тиверск с большой землёй, но только щас прочёл подробно, как же она происходила.

"До начала XIX века озеро Суванто имело сток в Вуоксу, а не в Ладожское озеро — между ними пролегала не очень широкая песчаная гряда, поросшая лесом. Там, на восточном краю озера, находился Вуоксинский путь от Выборга до Корелы (Приозерска). В древние времена люди хотели сократить его длину за счёт создания волока через промежуток между озёрами. Вероятно, что суда стали перетаскивать волоком из одного озера в другое через этот перешеек. Известно из переписных книг XVI века, что на этом месте находился новгородский город Волочёк Сванский (Сувантский) с населением 400—450 человек. В нем находилось 55 дворов, из них 26 принадлежали торговым людям. Следовательно, волоком пользовалось немало судов и это давало немалую прибыль. Изначально Волочек являлся собственностью Валаамского монастыря. Затем был выкуплен московскими князьями.

Следующий этап был в конце XVIII века. Ещё в 1741 году крестьяне из местных деревень начали рыть канал для сброса воды в Ладогу и, по некоторым источникам, продолжили в 1807 году. Сильный западный ветер и осадки помогали этой работе. В результате ширина незатопленной перемычки между озером Суванто и Ладогой сократилась до 50 м.

Весной 1818 года уровень воды в местных озёрах резко поднялся из-за сильных дождей и быстрого таяния снега. Вода затопила близлежащие поля и луга. В ночь с 18 на 19 мая разыгрался шторм, вода разрушила песчаную перемычку и размыла канал до самой Ладоги. Уровень воды в озере быстро понизился на 7 м. Поэтому ток воды к Вуоксе остановился. Вследствие этого образовалась река Тайпалеен-йоки (фин. Taipaleenjoki, ныне Бурная) с большими порогами. Новая река получила название по ближайшей деревне - Тайпале.

Прорыв Суванто в Ладогу принёс серьёзные перемены окружающим территориям. После 1818 года на поверхности оказалась осушенная полоса дна озера, местами достигавшая ширины 2 км. В результате падения уровня воды было осушено около 5000 га земли. Она была покрыта донным илом, который богат различными органическими веществами. Земля являлась чрезвычайно плодородной и бо́льшая её часть была отведена под луга и пашни для крестьян с окрестных деревень. Сегодня старую береговую линию можно обнаружить 30-50 метрах от ж/д полотна вниз в посёлке Суходолье. Каменная гряда, за ней ровные поляны — бывшие прибрежные отмели."


http://ru.wikipedia.org/wiki/Суходольское_озеро
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 16 авг 2011 15:20

2 Aqua$erg.
Очень хороший вопрос. Аэрофотосъёмки тогда никто не проводил. Хотя уровень как скандинавских, так и царских картографов в 19 в. был на уровне.
Но я ведь говорил не о недавних временах, а отдаленной временной перспективе. Для карелов островок, на котором была поставлена крепость, был лишь одним из многочисленных островов на Вуоксе. А вот поток по северной части оной - это другое дело. Кстати. В русских летописях об основании Корелы мы видим имя "Узерьва", т.е. Uusi Järvi (Новое озеро). По отношению к чему новое?
Тоже хороший вопрос.
Ещё есть старая карельская легенда об основании Корелы. Про то как строили крепость днём, а ночью она рушилась. И сон де приснился предводителю, который увидел во сне кукушку.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 20 авг 2011 00:18

Юрьёнпойка писал(а): Ещё есть старая карельская легенда об основании Корелы.
Интересно. А можно про эту легенду подробнее? Текст ее, например, или подробный пересказ?

По поводу Вуоксы. До вуоксинской катастрофы ее урвень был на несколько метров выше, чем сейчас. И по Вуоксе (точнее, через ряд рек и озер) можно было проходить на судах класса река-море (типа драккаров или лодий) из Финского залива в Ладогу. Более того, этот путь был много удобней, чем путь через Неву (через Неву - против течения на веслах или бечевой, через Вуоксу - лишь часть пути против течения, большая же часть пути через озера или по течению). Оттого Выборг, Корела и Тиверск имели тогда (давно) важное значение, а на Неве до Ландскроны и Орешка крепостей и не думали особо строить. Невский маршрут тогда был не главный.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

"Высокая Вуокса" и "Большое Суванто"

Сообщение Osbourne » 20 авг 2011 02:19

Здрагер писал(а):Оттого Выборг, Корела и Тиверск имели тогда (давно) важное значение
Тоже об этом подумал, когда читал про историю Вуоксы. А то не совсем понятно было, почему Тиверск появился именно в этом месте.

Впоследствии западный рукав Вуоксы (от Выборга) пересох и судоходство стало невозможным. По ссылке ниже человек как раз пишет о следах каналов между нынешними озёрами в тех местах, а так же о пресловутом "острове Рус".

http://www.agentru.spb.ru/history/vuoksa.shtml
0 x

Ответить