Монрепо

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2015 17:55

Насколько я помню, брусчатки там не так уж и много. Но во всяком случае, на Красной площади она есть, но не напрягает. Наоборот, создает непривычную акустику "шлёп-шлёп" :lol:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2015 17:56

raevsku писал(а):Это понятно, весь трафик до недавнего времени из Финляндии и обратно шел через Выборг
raevsku писал(а):Дык, представь ежли на протяжении многих лет по ентой самой брусчатке ездят груженые фуры. Само собой, там будет яма на яме
Я так понимаю, сие имело место до открытия "Скандинавии"? Дык она уж лет 25 как существует
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 авг 2015 18:02

Aqua$erg писал(а):Я так понимаю, сие имело место до открытия "Скандинавии"? Дык она уж лет 25 как существует
Причем тут "Скандинавия"?
До открытия объездной дороги вокруг Выборга.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2015 18:50

raevsku писал(а):Причем тут "Скандинавия"?
До открытия объездной дороги вокруг Выборга
Дык, в нынешнем целостном понимании "Скандинавия" - это:
СПб-Выборг + объездная Выборга + дорога на Торфяновку, госграница. Все в целом - и есть "Скандинавия". А-181/Е-18

Собственно, Скандинавия идет МИМО Выборга, на него есть поворот 8)
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 20 авг 2015 20:46

дык Скандинавия, по которой снуют грузовики, как раз в отличном состоянии (насколько это возможно для 2-х полосного шоссе). Почти от самого Белоострова ее еще расширять собираются, для чего справа (если ехать из Питера) вырубили прилично леса и завезли горы песка. А Выборг, по которому грузовики не ездят - весь в ямах.

Брусчатки там действительно метров 200 около вокзала, но въехав на этот кусок, я понял, что могу лишиться какой-то части деталей машинки: детали как-то вошли в резонанс с движением машины вверх-вниз. Короче, такого звука я за 5 лет владения машинкой еще не слышал.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 авг 2015 21:12

Aqua$erg писал(а):СПб-Выборг
25 лет назад она не была достроена даж до Выборга.

Aqua$erg писал(а):+ объездная Выборга
А ее не было еще 11 лет назад, если не ошибаюсь.
И траспорт транзитом шел через Выборг.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Выборг

Сообщение Aqua$erg » 20 янв 2020 21:05

Аккурат в Крещение Господне (19.10.20), будучи под настоятельной просьбой ("без вариантов") супруги "посетить Выборг в надежде на, может быть, относительно сносную погоду" - таки посетили его!
Поездка по Скандинавии в дождь - это всегда некоторый напряг, а когда еще и щетки оставляют желать много лучшего - сильный напряг. Еще по дороге туда было принято совместное решение возвращаться обратно по "нижне-выборгскому"... или как там его... Короче - через Черкасово, Каменку, и с выездом на Приморку в Молодежном. Там "полторы машины на 10 км" (правда), никто в нос не срёт смесью воды и грязи. И асфальт вполне приличный, недавно воссозданный из пепла. Хотя, местами (в районе Черкасово и Гаврилово) - уже с канавами по осевой :(

Сам Выборг ничем новым не порадовал, как не порадовал и погодой - мелкая противная морось, временами переходящая в обычный моросящий дождь напрягала по-взрослому.

Было принято единственное решение, из-за которого, собсно, как выяснилось, супруга и потащила меня в Выборг - МонРепо. Приспичило побывать у "большой но тихой воды" и у "большого гранита" (это выяснилось, когда я стал упоминать другие подходы к воде). В общем и целом, запрос Единственной Нежной оказался удовлетворен, несмотря на мелкую мокрую дрянь сверху.

Удивил сам Монрепо: там идет очень серьезная программа по рекультивации, реставрации и реконструкции всего паркового комплекса. На момент окончания работ видится полностью обновленный и заново оживленный парк :D Масштабы работ впечатляют. Однако, из-за них закрыта для посещения примерно половина парка, особенно - восточная часть. Окончание работ планируют пока что на осень текущего 2020-го года. Впрочем, это уже перенесенный срок. Пока что, однократно перенесенный. И даже объяснения даны: офф.сайт Монрепо

Проходя мимо острова Людвигштайн ("острова мертвых"), я обратил свое внимание (нет, шляпа не слетела!) на то, что бывшее место старой, а ныне разрушенной мостовой переправы подвергается какому-то усиленному вниманию со стороны посетителей и - видимо, организаторов рекультивации.

К тому же, как выяснилось, на остров была проложена какая-никакая переправа через пролив (отвечаю: проблемы там нет, ибо я лично лет 10 назад переходил сей пролив пешком - там по-пояс).

С точки зрения метеорологических наблюдений - могу сказать следующее:
Даже в Выборге некоторые участки заливов - в частности, в р-не Замка - в крошке льда.
На берегу Монрепо - тонкая корка льда метров на 100 от берега, далее - вода.

Когда ехал обратно вдоль Залива по Курортному р-ну (Серово-Ушково-Зелик-Репино-Комарово-Солнечное) - обнаружил, что даже "накипевший" за редкие моменты "минуса" снег-лед на берегу растаял в ноль. И "почернело синее море..."(С) Пребывало в бурных "барашках", разбивавшихся о берег в виде пены и даже волны :roll:
1 x

Ответить