Страница 1 из 5

Озерки, Шувалово : всё меньше знакомых примет

Добавлено: 25 дек 2009 02:06
Буквоед
Озерки это пока ещё всё-таки не город. Но это уже и не дачный пригород. Причём речь даже не о блоковских Озерках - они, наверно, улетучились в начале 90-х вместе с дымом сгоревшего вокзала на Финляндской ж.д. Это теперь уже и не пригород моего счастливого детства, где на межозёрных каналах плавали гуси с утками, на пустырях вдоль Малой Десятинной паслись козы, а коров отгоняли куда-то в поля, в сторону элеватора нынешнего "Резервхлеба". Коров, правда, было немного, а после известного хрущёвского постановления 1960 г. они вообще исчезли. Ещё не было поначалу и кинотеатра "Озерки", а культурно-развлекательно-просветительскую функцию летом отчасти выполнял радиоузел детской железной дороги. В перерывах между специфическими ж.д. объявлениями он транслировал последние известия и крутил песни советских (иногда и несоветских тоже) композиторов. Как было без этой музыки зимой - не знаю, т.к. жил в Озерках только в дачный сезон. А дачи кругом были ещё из раньшего времени, с башенками, мезонинами, балконами, цветными стёклами. И главное, ни тогда, да и по-моему сегодня никому не мешали.
Теперь же всё чаще посещает мысль о том, что как только окончательно исчезнет и без того купированная детская дорога, окончательно исчезнут и Озерки, останется один топоним. Как Гражданка. Или Купчино.
Не так давно, после двухлетнего перерыва прошёлся вновь по линии детской ж.д. и окрестным озерковским улицам. То что увидел, только подкрепило невесёлые предположения.

Добавлено: 25 дек 2009 02:31
raevsku
Грустный рассказ у Вас получился. Действительно, Озерки меняются и не в лучшую сторону. Помните, как был разочарован Блок, когда путешествовал по Озеркам-Шувалово после революции? :cry:
Обидно, что почти полностью исчезла старая застройка, постепенно вытесненная сомнительным новоделом. И уже не съездить в кинотеатр "Озерки" на 38 автобусе, как раньше, в детстве. И детская ж/д стала совсем короткой. И даже раков уже не ловят на Верхнем озере!
К сожалению, радоваться нечему. На землю в Озерках теперь всегда найдутся покупатели - "жирные насосы", мало теряющие в деньгах, будь то кризис или не кризис.

Добавлено: 25 дек 2009 04:14
Osbourne
Вот забавное фото - дом по Сегалева 10, узкоколейный и "полноформатный" тепловозы рядом.
(с) http://www.dzd-ussr.ru

Добавлено: 25 дек 2009 11:22
Osbourne
Немного в продолжение о "станциях" в Озерках.

Добавлено: 25 дек 2009 12:21
Osbourne
История одного дома.

Выкладывал уже на ОП, но никого не заинтересовало. Однако мне по-прежнему интересно.

Дом имеет адрес по ул. Корякова 20 (22). Это бывшая Екатерининская улица. Дом горел неоднократно, ныне от него остались лишь стены и то, что на них. В принципе, ничего в нём примечательного, но в качестве примера истории построек тех мест он весьма подходит. Удивительно, что до сих пор стоит и место не занято. Но, видимо, это не надолго.

Так вот, залезли мы как-то с Буквоедом в эти развалины. Стал я тут своим краеведческим рылом водить. Что могло остаться после бомжей и пожаров? Ну, зимой - лишь то, что не скрыто под снегом, а именно - стены. Увидел я на стенах обои. Ковырнул..

Тут следует сделать небольшое отступление. Спустя месяц стал читать книжку Зуева про эти места. Так вот, в 1878 году некое "Товарищество на паях" Д. В. Стасова, сына архитектора Василия Стасова, выкупило у Шуваловых эти земли под обустройство дачных участков. Судя по всему, основное дачное строительство и развернулось в те годы.

Так что же я нашёл? А ничего :D. Восемь слоёв обоев. Клеено на картон, как у Зуева и писано. Затем - газеты. А затем - восемь слоёв. Как часто клеят обои на даче? Раз в сколько лет? Можно посчитать возраст дома. Но то, что картон оклеян "свежими" газетами, я почти не сомневаюсь.

Газеты - 1878 года. "Новое Время". Вот такой глоток истории..

Вопрос один - кто владел этим домом в разное время? Вот это интересно было бы узнать. :roll:

Добавлено: 25 дек 2009 15:19
Буквоед
Немного дополню эту историю.
Osbourne писал(а):Так вот, в 1878 году некое "Товарищество на паях" Д. В. Стасова, сына архитектора Василия Стасова, выкупило у Шуваловых эти земли под обустройство дачных участков.

Д.В.Стасов был не только сыном известного архитектора, но и братом не менее известного литературного и музыкального критика В.В.Стасова (придумавшего название "могучая кучка). Был он также и папашей большевички Елены Дмитриевны Стасовой, партийная кличка у неё была на шведский манер: "Абсолют". Она и её товарищи вообще любили Швецию, Швейцарию и др. симпатичные страны, поэтому, наверно, и устраивали революции не там, а здесь :mrgreen:.
Osbourne писал(а): Дом имеет адрес по ул. Корякова 20 (22). Это бывшая Екатерининская улица.

О том, кто такой Коряков, и чем он оказался лучше Екатерины Шуваловой, чуть ниже.

Добавлено: 25 дек 2009 16:41
LYNX
Ой, а возьмите меня в поход по Озеркам. Я даже знаю, что там еще можно пофотографировать

Добавлено: 25 дек 2009 16:48
Буквоед
Как только - так сразу и возьмём. Но - чур не бегать lynx'ю :lol: !

Добавлено: 25 дек 2009 17:07
LYNX
Не, будем медленно ходить кабанчиками

Добавлено: 25 дек 2009 19:21
Буквоед
Это типа построимся "свиньёй" и напрямик через озеро :P ?
P.S. Ох, уволит когда-нибудь г-н модератор за офф-топ :wink:

Добавлено: 25 дек 2009 22:24
Aqua$erg
"не-не-не! Вротмненоги!" :lol:
Не уволю. Нравится мне сей небелоостровский ДОТораскопнический дух LYNX'а и остальных ДОТоведов (хотя меня тема фортификации давно уже "отпустила")

Re: Озерки, Шувалово : всё меньше знакомых примет

Добавлено: 13 июн 2010 04:20
Osbourne
"Это третья серия проекта "Петербург своими глазами" от творческой группы SsV Media. Блеск и нищета современных времен тесно переплелись в этой серии. Разрушаемые и сжигаемые старинный деревянные дачи, которые еще помнят времена Блока, и здоровенные коттеджи со всеми удобствами. Летний алко шашлык и полуразрушенный кинотеатр "Озерки". Красавец вокзал "Шувалово" - шедевр архитектуры местного значения и съемочная площадка, а также - редкие кадры, фотографии, карты. Все это в новой серии проекта."

http://www.youtube.com/v/osTyE0nrW2s

http://www.youtube.com/user/ssvmedia

Первая серия - про площадь Мужества, вторая - про Ланское шоссе. Есть ещё сюжеты про петербургский трамвай и детскую железную дорогу.

Добавлено: 05 май 2011 20:14
Буквоед
Буквоед писал(а):Вот как выглядела Екатерининская улица во времена, когда Е.Д. Стасова с товарищами ещё только баловались политикой

Добавлено: 05 май 2011 21:37
Greek
Надо же-какое все легкое и изящное...

Добавлено: 06 май 2011 18:31
Буквоед
Буквоед писал(а):На самом деле, как установили наши учёные, на открытке не Екатерининская, а соседняя Варваринская, 12, дача Лесснера (того самого, чьи заводы были на Выборгской). Теперь там Дом юного туриста.
Данный пассаж (насчёт учёных) - типа юмор. 8) Однако именно это утверждает пара уважаемых источников. Но, если бы на открытке был действительно дом по Варваринской,12, то слева сзади не мог бы раполагаться какой-либо дом: там обрыв ко 2-му озеру. А вот где-то на Екатерининской (ныне Корякова) такая дача вполне могла стоять, и дома сзади - тоже. Так что с этой путаницей надо ещё разбираться :roll:

Добавлено: 07 май 2011 02:37
Osbourne
В общем, на открытке - не дача Лесснера, а "наши учёные" накосячили.. :(

Добавлено: 09 фев 2012 10:32
Osbourne
Osbourne писал(а):История одного дома.
Нашлась ещё пара фотографий дома 20 (22) по улице Корякова в Озерках (смотри выше). Спасибо Вконтакте и Яне Витальевне (Мирославе). Справедливости ради, вторая фотография увидена впервые на ОП, а взята из Википедии. Но там она была отзеркалена, поэтому дом оказался не сразу опознан. :oops:

Добавлено: 09 фев 2012 14:32
краевед эксперт
Близ ст. Шувалово архитектор Оскар Тибо Бриньоль был автором проекта виллы Альванг и дачи Брюно /см. на сайте статью "Забытая кирха Белоострова" (http://beloostrov.ru/stat_39.html)/.

Добавлено: 10 фев 2012 22:44
Greek
Привет,господа!Я тут попроще..Я постоянно с грустью ощущаю что история Озерков уходит..Просачивается сквозь пальцы..Но вот какая штука-когда отправляешься пешком с Удельнинского блошинного рынка,и пойдешь прямо вдоль железной дороги..Пожалуй-это самая сохранившаяся в нашем времени-дорога в прошлое..Проверил в январе-попробуйте,ребята)

Добавлено: 10 фев 2012 22:58
Буквоед
Спасибо, Вадим, за сопереживание! В этом направлении (и обратно) гонял в детстве на велосипеде :) А пешком последний раз - и не вспомню когда. :( Правда, пару лет назад ходил по другую сторону от ж/д - по ул.Кольцова.

Добавлено: 10 фев 2012 23:03
raevsku
Greek писал(а):Пожалуй-это самая сохранившаяся в нашем времени-дорога в прошлое..Проверил в январе-попроуйте,ребята
Не сказал бы, проходил этот отрезок, приблизительно по этому пути, в январе. Пробирался с правой стороны ж/д на левую через дыры в ограждении. Территория застраивается говенным новоделом, причем строят даже вплотную к железке. А сегодня проходил по Старо-Орловской и Большой Озерной, затем по Верхнему оз. по льду к Озеркам, где натоптана дорожка. Тож самое, огорожен участок наискосок от бани, строят какое-то гУмно, забор вылезает аж на проезжую часть, бывший кинотеатр Озерки так и не снесли. За Шуваловским карьером, на полях совхоза Пригородный, строятся и построены жилые дома, трасса Парашютной теперь подступает вплотную к 3 площадке завода Климова. По льду карьера гоняют на машинах, прямо с Заповедной ул. накатан съезд на лед. Впечатление, что эти края меняются и не в лучшую сторону.

Добавлено: 10 фев 2012 23:54
Буквоед
raevsku писал(а):эти края меняются и не в лучшую сторону.
Да куда уж лучше... :( Вчера ночью сгорел ещё один дом, Чистяковская,3. Правда, насколько я помню, он постройки конца 50-х или самого начала 60-х гг. (хотя людям от этого не легче :? )
Интересная деталь. Ссылка дана на сюжет, показанный якобы в 8.00 (см.). Но я-то этот репортаж смотрел в 15.00, и ещё обратил внимание на ляпы: вместо Озерков говорилось о Коломягах (м.б. потому, что напротив сгоревшего дома - гостиница "Коломяжский визит" :roll: ); в титрах указывался адрес - "Чистякова, 3". В вечернем же выпуске (в 22.30) был показан именно вышеприведённый, исправленный сюжет. И такие "подчистки" на 100ТВ не в первый раз.
Кстати, пожар произошёл совсем неподалёку от дома, фото которого есть на 1-й странице

Добавлено: 11 фев 2012 00:04
raevsku
Пожар - случайность? Не верю.
Хотя участок по этому адресу - хреновый, учитывая оживленное теперь движение по Железнодорожной ул. и постоянные пробки на переезде у бани.

Добавлено: 11 фев 2012 00:18
Буквоед
До Железнодорожной там больше 100м по прямой, закрытых зелёным массивом, а до переезда - ещё дальше. Чистяковская и Озерковский - тихие, непроезжие улицы. Да и М.Десятинная, хоть и проезжая, но относительно. Так что не такой уж хреновый участок.
raevsku писал(а):Пожар - случайность? Не верю.
Небезызвестный Л.М.Каганович (это, к слову, о Железнодорожной 8) ) говорил: "У всякой аварии есть фамилия, имя и отчество."

Добавлено: 11 фев 2012 00:36
raevsku
Ага, учитывая, что даже действующие предприятия сносят или переносят хрен знает куда, в угоду т.н. девелоперам под застройку всяким гУмном. :cry: