Страница 1 из 7

Удельная - Сосновка

Добавлено: 08 дек 2009 21:55
LYNX
При поиске дотов в районе Удельной набралось немало сопутствующего материала. Хотелось бы показать его уважаемым форумчанам и уважаемым гостям.

Пешепробег начался на перекрестке Афонской и Аккуратова. Хотел пройти по Афонской немножко и свернуть направо во дворы. Ан нет. Забор выше головы. Приблизительно как в фильме Кавказская пленница :lol: . Территория психбольницы для нормальных людей недоступна. Во дворе автошколы РОСТО стоят военные машины с какими-то доисторическим антеннами. Телевизор, может, смотрят. В общем, пришлось обойти всю территорию больницы по кругу. Со стороны Фермского шоссе, недалеко от Поклонногорской, за забором больницы показалась церковь. Психи, что ли молятся? Калитка на замке. Путь к Богу закрыт :cry: .

Добавлено: 08 дек 2009 22:01
LYNX
Рашетова улица это да…! Уходящая старина и современность. Среди высоток остались небольшие участки старинной жизни. Можно по этим «могиканам» представить, как все здесь выглядело давным-давно. Особенно интересно побывать у озерца Линден. Рядом два старых деревянных дома с яблоневым садом. Место благоустроено. Дорожка, скамейки. Специальные держатели для мусорных мешков, естественно со вставленными мешками. Но… озерцо ужасно загажено. Сейчас там уже лед и вмерзших предметов десятки. Плавает даже комнатная дверь. На дне должно быть еще больше.

Добавлено: 08 дек 2009 22:05
LYNX
Очень интересный район нечетных семидесятых домов по Тореза. Немецкая послевоенная застройка. «Проект» отличается от подобных немецких экзерсисов у метро Елизаровская, метро Нарвская, на улице Седова. Скорее, напоминает район Савушкина. Рядом парк Сосновка. Тихо, сухо, малолюдно.

Добавлено: 08 дек 2009 22:12
LYNX
И всяко-разное, что удалось заснять еще

Добавлено: 08 дек 2009 22:20
raevsku
По поводу немецких кварталов в районе Удельной рекомендую почитать по ссылке: http://kn.sobaka.ru/n54/02.html

Добавлено: 09 дек 2009 04:57
Osbourne
Два сохранившихся деревянных дома с обеих сторон пруда Линден весьма интересны.

Дом по Рашетовой 19 принадлежал некоему И. И. Леману, председателю Акционерного Словолитного общества. Он также числился товарищем председателя Совета Общества взаимного кредита печатного дела в Петербурге, товарищем председателя Школы печатного дела и Русского общества деятелей печатного дела. Здесь проживала вдова знаменитого тибетского врача Бадмаева, особняк которого стоял на Поклонной горе. Со слов местной жительницы, здесь некоторое время была дача Сергея Эйзенштейна.

В доме по Лагерной 18 предположительно проживал священник Шуваловской церкви, а сейчас живут его потомки.

Николай Густавович Линден - действительный статскый советникъ, купец 1 гильдии, учредитель торгового дома "Новограммофон", имел магазин на Невском проспекте у Знаменской площади. Он жил на Невском 83 и в том же доме содержал магазин часов и изделий из драгоценных металлов.

Re: Удельная - Сосновка

Добавлено: 09 дек 2009 08:35
Yuri
LYNX писал(а):Во дворе автошколы РОСТО стоят военные машины с какими-то доисторическим антеннами. Телевизор, может, смотрят.
На фото плохо видно, но, кажется, антенны жестко соединены внизу и стоят с одинаковым шагом. Тогда это синфазные антенны дальней УКВ связи. И ориентированы они должны быть примерно на север.

Добавлено: 09 дек 2009 10:12
LYNX
Странно, почему у господина Линдена и дом и дача находились в Удельной? Или на фотографиях одно и то же здание?

А антенны действительно смотрят на север

Добавлено: 09 дек 2009 10:57
Буквоед
На фото одно и то же здание в разных ракурсах. А меня ещё заинтересовало, как это г. Линден одновременно (или неодноворемено?) был и президентом, и рейхсканцлером, т.е. и действительным статским, и 1-й гильдии? Надо почитать литературу.

Добавлено: 09 дек 2009 11:22
Буквоед
LYNX писал(а):Особенно интересно побывать у озерца Линден.
На фото 2 и 3 из процитированного поста LYNX - Лагерная ул., бывшая Алексеевская. На ней ( м-ду ней и Рашетовой) и находилась дача Линдена.

Добавлено: 10 дек 2009 08:45
Osbourne
Вот статья Глезерова про этот район:
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles
К сожалению, дом на его фото сгорел в прошлом году. :cry: :evil:

Добавлено: 18 янв 2010 03:32
Osbourne
Прогулка по Удельной и окрестностям.

Нынешняя снежная зима необычна. Такой не было давно. Кого-то это раздражает - те, кто привык ездить, возможно отчаялись откопать своё транспортное средство до весны, а преодолевать бесчисленные сугробы уже просто нет сил. Многие уже привыкли и к необычности, и к неудобствам. Но красота вокруг по-прежнему присутствует. Грех не насладиться зрелищем.

Условия для лыжекатания превосходные и Удельный парк полон довольных граждан - больших и малых. Лыжней - тьма, дорожки почищены. Хошь - коньковым, хошь - классическим. Особенно весело смотрятся экипированные "Спортмастером" и "Интерспортом" красивые костюмы на красивых лыжах, падающие на каждом углу. :wink: Попадаются и музейные экземпляры на деревянных коричневых дедовых лыжах, уверенно стоящие на ногах. Малые граждане в восторгах бултыхаются в сугробы тут и там.

Добавлено: 18 янв 2010 04:13
Osbourne
Сеньор Спаллетти замечен в парке не был. Равно, как и бегающий Зенит.

Отдельная тема - это сосули. Свисают на полтора этажа и ниже. Супер.

Далее путь лежал в психушку. :paztalom: На территории больницы - множество исторических построек. Есть, где задержаться взгляду. Говорили, что туда имеется свободный вход. Однако, не так-то просто стать психом - на воротах шлагбаум, проходная и все дела. Есть, конечно, куча лазеек, но шанс быть схваченым и оставленным за забором навсегда как-то не радовал. Вообщем, не решился я сдаться добровольно. Почитайте лучше о территории немножко здесь:

http://community.livejournal.com/spb_gu ... tml#cutid1

Продолжение. :D :arrow:

Добавлено: 13 фев 2010 12:21
raevsku
Во вчерашних Санкт-Петербургских ведомостях статья С. Глезерова про "Стандарт" в Сосновке.

Добавлено: 13 фев 2010 20:09
Буквоед
Безусловно, полезная во многих отношениях статья. Одна цитата о "буржуазно-националистических установках в языковом строительстве на Крайнем Севере" чего стоит 8) Но в целом производит впечатление покромсанной 8O . За счёт чего, интересно?

Добавлено: 13 фев 2010 20:32
raevsku
Буквоед писал(а):За счёт чего, интересно?
1. Содержание статьи не совсем соответствует названию.
2. Фрагмент карты занимает слишком много места и отражает ситуацию на конец 1950-х - начало 1960-х гг. К этому времени никакого "Стандарта" уже не было. А был мототрек и квартал "немецких" домиков. Надпись "Стандарт" на карте не соответствует местоположению.

Издержки газетного формата.
С другой стороны, есть блокадные воспоминания в последней части статьи. И вот они "режут глаза"... Мне. Страшное время, о котором нельзя забывать.

Добавлено: 14 фев 2010 01:36
Osbourne
Интересно - карта, из которой взят фрагмент, формально является секретной, насколько я представляю. И тем не менее она опубликована в СМИ. К тому же она не соответствует описываемому времени. А можно было взять фрагмент довоенной сотки РККА, которая как раз не секретна и Стандарт на ней обозначен по-моему правильно. Неужели у Глезерова её небыло?

Добавлено: 14 фев 2010 01:46
raevsku
Osbourne писал(а):А можно было взять фрагмент довоенной сотки РККА, которая как раз не секретна и Стандарт на ней обозначен по-моему правильно.
Первый раз о такой слышу. Да еще и "сотке". 8O

Добавлено: 14 фев 2010 02:23
Osbourne
Километровка, а не сотка. Я ошибся. Вы её знаете, я уверен. К сожалению нет её под рукой сейчас.

Добавлено: 14 фев 2010 02:34
raevsku
Слишком мелкий масштаб. И в углу карты есть характерный штамп! То, что данная карта появилась в сети, абсолютно ничего не значит.
Для правильного указания границ "Стандарта" нужно было использовать немецкую карту 1941г.

Добавлено: 14 фев 2010 03:32
Osbourne
В сети - не в газете. В сети есть много чего секретного, чего не решатся напечатать в газете, которую читает полгорода. Да Бог с ней, с секретностью. Ясно, что карта фактически давно ни для кого не секрет. Вопрос чисто формальный.

Использовать можно было любой документ, отражающий довоенное состояние местности. Эта километровка подходит и по времени, и по тому, что там есть надпись "стандарт" (наверно, автору и это было нужно), и по тому, что эта карта советская. А так - можно было и финскую использовать, и АФС для наглядности.

Добавлено: 14 фев 2010 03:38
raevsku
"Чисто формальным" он остается до тех пор, пока конкретно тебя не возьмут за... :(
А в газетной статье С. Глезерову действительно лучше всего было использовать АФС.

Добавлено: 24 фев 2010 21:03
LYNX
Обнаружил в залежах газет небольшую статейку. Прошлый ноябрь. Называется "Что останется от Удельного?"

Добавлено: 24 фев 2010 22:37
Буквоед
Очень много непонятного. Что за газета? Прошлый ноябрь - это ноябрь 2009 г.? Как пациенты алмазовского ин-та будут гулять в прирезанной части парка: через Аккуратова? Или Аккуратова перекроют? Или подземный переход выроют?Вообще бестолково как-то написано 8O

Добавлено: 25 фев 2010 10:51
Osbourne
Газета "Мой Район". Истерика, конечно, но часть парка, правда и так никем не посещаемую по причине глухости и запущенности, действительно "реконструируют" и частично рубят.
http://www.mr7.ru/print/344/344-04.pdf