Городские доты

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 дек 2009 07:05

2 LYNX:
На DSCF2413.jpg - очаровательный тупичок. Старый Йожык - бесподобен. :D

2 Буквоед & raevsku:
Есть там на ГРИИшном плане волосатое нечто "+ 1 2".
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 дек 2009 14:08

Да, я тоже именно это "волосатое" и многоугольное увидел на плане у дома 2 по Энгельса
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 дек 2009 23:20

Сегодня была предпринята обещанная совместная с Буквоедом экспедиция для проверки информации о наличии дота на месте дома по Тореза 71 корпус 1. Температура около нуля сделала свое черное дело - ноги периодически скользили по накатанным дорожкам. Дорожки были, надо сказать, подчищены от снега коммунальными службами. Но ледок оставался. Посетили дачу Кумберга, костел Святого Франциска, пару старых точек. Сходили к стрельбищу в парке Сосновка. Нашли остатки жбота недалеко от стрельбища. Они представляют из себя четвертной или шестерной остаток крышки жбота. Еще небольшая кучка бетона рядом. Нашли старинный раздолбанный туалет с печкой! для сугрева отливающих. Нашли остатки (нижнюю часть) статуи, когда-то украшавшей парк. Что за статуя сейчас не определить. Две ноги. Или пионер с горном, или девушка с веслом.

Встретили женщину и она нам такого порассказала! Оказывается, на месте дома Тореза 71 корпус 1 когда-то был дом, очень похожий на дом 71 корпус 2 ( т.е. стоящий напротив). И стоял он вдоль Тореза прямо вот здесь на углу. А на топоплане ведь его нет. Получается, что его его снесли еще в шестидесятых, что ли, если топоплан приблизительно середины семидесятых?
Вложения
DSCF2481.jpg
Остатки жбота. Практически ничего и не осталось. На него наехал гараж...
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 дек 2009 23:28

Ага. Ну, и самое-то главное, - тетя опять подтвердила наличие дота на данном месте. Четвертое подтверждение. Буквоед - свидетель (не Иеговы, а такой, нормальный свидетель). Сказала, что была еще там дверь. А раз дверь, то скорее дот, а не жбот. Есть, конечно, жботы с входными дверями ( на Крестовском, например). Так, что, думаю, вопрос закрыт :lol: .
Вложения
ScreenShot002.jpg
Красным выделен дот. Синим - так приблизительно стоял дом
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 дек 2009 23:34

Фото 2446 пользуется особой популярностью :) . Уже 16 просмотров, в отличие от, например, артдота на 2466. Пытливые дотоведы линейки прикладывают...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 дек 2009 23:43

LYNX писал(а): Нашли старинный раздолбанный туалет с печкой! для сугрева отливающих.
Сортир в ходе перестройки и приватизации оказался, видимо, ничей, т.е. ни парка "Сосновка", ни стрельбища, к которому он когда-то относился.
Вложения
009.JPG
Сам домик-пряник постройки начала 50-х гг. а печка - явно моложе. Внутри также имеются классические фрески; желающие ознакомиться поторопитесь, пока не всё развалилось.
008.JPG
Не хватило у г-на олигарха В.Лисина, возглавляющего Федерацию спортивной стрельбы, стало быть денег, и оказался нужник за забором, который виден в левой части фото.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2009 00:56

LYNX писал(а):Нашли остатки жбота недалеко от стрельбища. Они представляют из себя четвертной или шестерной остаток крышки жбота...

Встретили женщину и она нам такого порассказала! Оказывается, на месте дома Тореза 71 корпус 1 когда-то был дом, очень похожий на дом 71 корпус 2 ( т.е. стоящий напротив). И стоял он вдоль Тореза прямо вот здесь на углу. А на топоплане ведь его нет. Получается, что его его снесли еще в шестидесятых, что ли, если топоплан приблизительно середины семидесятых?
А что же не посетили уцелевший ЖБОТ рядом с бывшим ДК "Светлана"? Вот ентот: http://beloostrov.ru/forum/files/dsc00933_464.jpg Он собран как раз из аналогичных секторных плит.
Сектор стрельбы ЖБОТа в Сосновке был ориентирован в направлении Ольгинской ул., на север (по воспоминаниям коллеги с Эраунда).
То, что планшет ГРИИ отражает состояние территории в середине 70-х, не факт. Здесь мало что менялось вплоть до конца 90-х годов!
Упоминаемый Вами дом на Тореза был снесен согласно одной из версий, по распоряжению Романова, председателя Ленинградского обкома КПСС в 70-х - 80-х. Ехал он однажды к себе на дачку в Осиновую Рощу, и... не понравился ему домик... взяли, да снесли. У него была привычка поворачивать башку во время поездки вверх и направо, неоднократно наблюдал сию картину... Глава города после праведных трудов отправляется отдыхать. :wink:
Ниже публикую участок плана начала 60-х, где обсуждаемый дом еще жив.
Вложения
sshot-1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 дек 2009 01:26

raevsku писал(а):[Упоминаемый Вами дом на Тореза был снесен согласно одной из версий, по распоряжению Романова, председателя Ленинградского обкома КПСС в 70-х - 80-х. Ехал он однажды к себе на дачку в Осиновую Рощу, и... не понравился ему домик... взяли, да снесли. У него была привычка поворачивать башку во время поездки вверх и направо, неоднократно наблюдал сию картину...
Наверно, и во время поездки тоже, а особенно - на трибуне :lol:
raevsku писал(а):Ниже публикую участок плана начала 60-х, где обсуждаемый дом еще жив.
Ещё после сегодняшней поездки и отчёта LYNX должен был признать: против документов и свидетельств очевидцев собственные воспоминания не катят :? Вот и снесённый дом как-то из них выпал :roll: . А тут ещё и план. Короче, дезавуирую все свои предыдущие филиппики и истерики. Значится, был-таки ЖБОТ.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2009 01:35

Буквоед писал(а):Ещё после сегодняшней поездки и отчёта LYNX должен был признать: против документов и свидетельств очевидцев собственные воспоминания не катят :? Вот и снесённый дом как-то из них выпал :roll: . А тут ещё и план. Короче, дезавуирую все свои предыдущие филиппики и истерики. Значится, был-таки ЖБОТ.
Не факт, что ЖБОТ... был! :? 8) Но, хочется верить.
Для полной уверенности воспоминаний 2-х бабушек недостаточно, однако! Память иногда подводит. :?
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 12 дек 2009 01:45

Четырех бабушек :roll: , может, втроем теперь сходить :lol:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2009 01:59

LYNX писал(а):Четырех бабушек :roll: , может, втроем теперь сходить :lol:
Вы с Буквоедом не посмотрели еще остатки земляной фортификации в Сосновке. :? Если интересно, конечно!
А вообще, предполагаемое местоположение ОТ на углу Сосновки выглядит логичным... Три стационарных ОТ: одна на Поклонке, за велотреком, простреливает пространство в направлении пр. Энгельса, еще один, в Сосновке, прикрывает Ольгинскую ул.
И... третий. С амбразурами, направленными на запад - северо-запад. :) 8) :?

P.S. Меня и сейчас не оставляет чувство, что ОТ, подобные ЖБОТам в Сосновке и на Поклонке, я ранее видел где-то еще... М.б. тот самый ДОТ - ЖБОТ на месте современного дома с флигелем? :roll:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 12 дек 2009 02:24

Мы как раз шли через парк от стрельбища к футбольному полю. Много там накопано. Окопы, ячейки, артпозиции (или для зениток). По одной из главных аллей установлены новые столбы. Мы предположили, что будут делать освещение для лыжни. Или это антиманьячные мероприятия.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2009 02:34

LYNX писал(а):Мы предположили, что будут делать освещение для лыжни. Или это антиманьячные мероприятия.
Зимой 2007-2008гг. пробурили скважины и установили деревянные столбы на нескольких аллеях и дорожках. Насколько знаю, был разработан проект освещения Сосновки. Столбы так и стоят до сих пор без фонарей. :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 дек 2009 10:28

raevsku писал(а):Память иногда подводит.
raevsku писал(а):P.S. Меня и сейчас не оставляет чувство, что ОТ, подобные ЖБОТам в Сосновке и на Поклонке, я ранее видел где-то еще... М.б. тот самый ДОТ - ЖБОТ на месте современного дома с флигелем? :roll:
Абсолютно согласен. Чувство -оно сильнее памяти, особенно в момент спора :wink: . А ещё сильнее - задокументированный медицинский факт :mrgreen: .
(Надеюсь, не обиделись :lol: ?)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2009 21:40

Буквоед писал(а):А ещё сильнее - задокументированный медицинский факт .(Надеюсь, не обиделись)
Обиделся ну ваа -а-а-ще! 8)
А задокументированный факт енто как? Не вижу документов, например... акта:
"Комиссия форума beloostrov.ru в составе LYNX и Буквоеда, произвела осмотр местности в Выбогском р-не на участве пересечения пр. Мориса Тореза и ул. Витковского, опрос местного населения (4-х бабушек) и проанализировала картографический материал прошлых лет - планшет треста ГРИИ №_____ в масштабе 1:2000...
Установлено следующее:
- на планшете к северу от угла ул. Витковского и Тореза в ___ м. указана "волосатая хреновина" - предположительно разрушенная ОТ, существовавшая здесь в начале 1940-х гг.
- ..... и т.д."
И где бумажка? :wink: :? :roll:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 15 дек 2009 02:48

Мороз сегодня был хорош – хватал за нос и за уши. Мог схватить и за другие части тела… 8O Проверил точки на Трамвайном, Народного ополчения. Вроде как нет там ничего, судя по рассказам местных жителей. «Русская Деревня» обзавелась новыми корпусами из стекла и бетона. Строится новый высотный комплекс на углу Ополчения и Ленинского. Сегодня путь лежал к дотам на насыпи между платформами «Ленинский проспект» и «Дачное». К этим дотам лучше идти по насыпи от платформы «Ленинский проспект», тогда мимо не пройдешь. Четыре полотна. Два и еще два. Между ними свободное пространство с утоптанной тропинкой. Летом через гаражи не пройти точно. Насыпь грузовой ветки очень крутая, вокруг кусты ивняка, высокая трава, кучи земли, какие-то канавы и ручьи. Ветка используется на всю катушку. За время около часа прошли три длинных состава. Но сейчас я решил идти через гаражи. Чтобы вспомнить свое босоногое детство, когда я гулял на полянках между болотцами и прудами на месте нынешних гаражей. Когда я гонял куликов на этих болотцах. Когда я кидал камушки в Лиговский канал. Когда я катался с жд насыпи на лыжах на задворках нынешней «Русской Деревни». Я помню с детства оба этих дота, особенно тот, который находится около моста. Сейчас его почти не видно. Торчит из земли на полметра. Немного видна верхняя часть амбразуры. Можно заглянуть. Дот пулеметный, фланкирующий.

Дот, находящийся ближе к платформе «Ленинский проспект» еще не совсем погрузился в землю. По описаниям из интернета это артдот. Сейчас это не определить на глаз. Амбразура не видна. Сквозник заложен кирпичом и двутавровыми металлическим балками. В небольшую щель видна закрытая на замок дверь в дот. Дот является близнецом артиллерийского дота на жд насыпи у Краснопутиловской улицы.

Местность, что находится за железной дорогой, изуродована до неузнаваемости. Я помню, что там был молодой лесок за Лиговским каналом. Что-то типа парка. Люди туда ходили гулять. Многочисленные гаражные кооперативы, несколько дорог, стройплощадки, бульдозерные кучи и, наконец, виадук КАД поставили крест на возможности что-либо там найти. На этом месте у меня были назначены для проверки три точки. И все три попали « под раздачу». В общем, долго гулял по завалам земли и строительного мусора. Даже начало смеркаться ( в полтретьего!), в лицо полетела снежная крупа. До Кубинской не было никакой надежды добраться даже в ближайшие полчаса. Побрел обратно под мосты. Тормознул новый Опель Астру, выезжающий из гаража. За рулем сидел бодрый дедок годам к семидесяти. Распахнул дверцу (не испугался – мало ли, бандюган какой), на меня пахнуло прекрасным амбре где-то из пяти звездей( не меньше :roll: ). И рассказал он мне даже больше, чем я его спросил. Одну точку он забраковал мне сразу (вторая уже была под кучей земли и я сам вычеркнул ее из списка живущих), про третью дельного он ничего не сказал. Но почему-то именно это место под построенной КАД закатано асфальтом размером пять на десять. Больше асфальта там нет нигде… Да, еще там лежит недалеко гора жб обломков, но идентифицировать куски бетона с возможной принадлежностью их к огневой точке не получилось. Похоже, что бетон из самого недавнего прошлого. Еще он рассказал, что в послевоенные годы между нынешней Кубинской и Варшавской улицами было много дотов (именно дотов). Он с отцом ходил в те места за грибами и все видел. Вдоль старой Варшавской жд было три дота. Два остались, а третий был где-то в районе пересечения с Ленинским или чуть дальше. Его отец был железнодорожником, и после войны он ездил на каком-то паровозике до Стрельны вместе с саперами подрывать все, что было вдоль железной дороги. Но это были в основном землянки и блиндажи.
Вложения
ScreenShot003.jpg
Диспозиция
DSCF2577.jpg
А вот это что такое рядом с памятником, макет линии Маннергейма?
DSCF2574.jpg
Прошелся сегодня рядом с ВМА. Это памятник погибшим в советско-финской войне
DSCF2557.jpg
Лиговский канал
DSCF2539.jpg
Мост
DSCF2543.jpg
DSCF2538.jpg
Пулеметный фланкирующий дот у моста
DSCF2521.jpg
Дверь в дот
DSCF2515.jpg
Металлические балки закрывают вход
DSCF2506.jpg
Артдот
DSCF2504.jpg
Грузовая ветка
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 дек 2009 05:38

LYNX неутомим! Даже морозы ему не помеха. А местное население опять поставляет информацию. Вот уж действительно неоценимая помощь исследователю!
А вот это что такое рядом с памятником, макет линии Маннергейма?
Балашов в интервью говорил, что памятник недоделан, должны поставить настоящие зубья, но денег мол не хватает.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 дек 2009 10:36

2 LYNX
Респект, респект и ещё раз респект! Я на такие подвиги уж точно не способен :( :?

Пo поводу памятника. Вот прочёл последнюю информацию
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 15 дек 2009 12:46

Как это я к памятнику вовремя попал :D . Еще неделю назад этих камней не было. В планах на вчера посещение памятника не входило, хотел кое-что в ВМА. А там учения по антитеррору. Все бегают с автоматами и воюют. Завернули меня назад прямо к памятнику. Фотоаппарат был с собой после Дачных дотов.

ЗЫ. Надо почитывать хоть иногда форум Карелии. А туда я как-то не ходок... :?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 дек 2009 17:53

LYNX писал(а):Еще неделю назад этих камней не было.
Интервью Балашова было приурочено к юбилею начала Talvisota. А камешки появились в сентябре.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 16 дек 2009 21:04

Мороз и солнце – день чудесный… :D Уши сегодня совсем за почти четыре часа не замерзли. Начинают привыкать к погоде. Вот нос – да, пока не очень. Держится с трудом :wink: . В Рыбацком периодически то солнце пробивалось сквозь тучи, то была серая мгла, то падал почти новогодний снежок. Начал осмотр подшефной территории с подмостового вантового пространства. По рассказам неспешно прогуливающихся собачек, местность после окончания строительства претерпела кардинальные изменения. При строительстве обоих мостов на месте стадиона Спартак базировалась тяжелая техника. Сейчас все приведено в порядок. Стадион на месте, даже ворота есть. Проверял точку 1. На карте указана и на гугле видна. Очень хотелось обнаружить, но, увы. Отсутствует. Под мостом от забора завода до самой южной станции Водоканала сооружена новая гранитная набережная. Она упирается в забор, прямо в ту точку у этого забора, что, возможно когда-то была. Почему могла быть прямо на берегу Невы? Я когда-то отмечал, что в городе есть как минимум одно место с противодесантной обороной. Причем от морского десанта. Это место и есть в Рыбацком. Если точка 1 была, то она находилась как раз в створе фарватера. Точка 2 оказалась (как и должно было быть) на территории станции Водоканала. На карте отмечена как дот. Думаю, что на 99% так оно и есть. Дот там должен быть. Пройти невозможно никак. Глухой забор, колючка по верху, видеокамеры. За забором залаяло сразу несколько собак, о чем есть на заборе предупреждение крупными буквами. Понятно – стратегический объект. Смотрим направление возможной директрисы стрельбы. А дот ведь опять расположен в створе фарватера. Точно так же, как и жбот на Октябрьской набережной. Этот жбот находится в створе фарватера Невы.

Идем дальше. К местечку со старинным поэтическим названием Бугорки. Через пару сотен метров на берегу видны обычные противотанковые надолбы, которые дружной гурьбой спускаются с берега и скрываются под водой. Для чего берег утыкан надолбами? Два момента. Первый - пропороть днища катеров (даже на гугле видно, что здесь большая отмель и очень удачное место для высадки морского десанта), подходящих со штурмовыми группами. И второй - затруднить продвижение вдоль берега чего-нибудь гусенично-колесного, высадившегося на отмель. Легкие танки, мотоциклы, пушки и т.д. Второй участок надолбов находится прямо под 45 отделением милиции. Оба отмечены на карте красным.

Во дворе дома за трамвайной остановкой есть большой артиллерийский дот. Однотипный с дотом на проспекте Славы. Дверь засыпана землей, амбразура видна и в нее можно съехать на пятой точке. Вокруг дота во дворе валят тополя. Часть бревен валяется прямо у дота. Куда направлена амбразура этого дота?, правильно, прямо на Бугорки. Директриса порядка 118 градусов.

Потом путь лежал на Мурзинскую улицу. Там расположен дот с танковой башней. Башня давно уже уехала сама. Остался только бетон. Подбашенное пространство засыпано мусором. Прямо около дота строится какой-то хайвей. Сделана отсыпка из гравия и уже укатана катками. Наверное, ждут, когда будет минус 20, чтобы положить асфальт. Поскольку башня может стрелять куда угодно, то сектор обстрела у этого дота, должен быть очень большой. Я его приблизительно прикинул и получилось, что от жд моста и, опять же, до Бугорков мог вести огонь этот дот.

Если пройти немного дальше и завернуть за угол, то на возвышении можно увидеть еще один дот. Дот пулеметный. Входа нет, амбразуры мало. Только очень маленькая щель осталась. Дот интересен своей какой-то треугольно-ромбовидной формой. И передняя стенка выполнена в виде волнистой линии. И обстреливает он опять возможный район высадки немцев. Направление стрельбы порядка 82 градусов. Даже не вдоль железной дороги.

И, наконец, самая дальняя огневая точка – жбот. Рядом установлен памятный камень. Жбот удерживал мост через реку Славянку и имел возможность обстреливать также участок Невы.

И я делаю вывод, что узел обороны в Рыбацком имел основное предназначение – противодесантная оборона побережья :wink:
Вложения
ScreenShot007.jpg
Диспозиция района жбота
ScreenShot005.jpg
Диспозиция дота с танковой башней и дота у жд
ScreenShot004.jpg
Диспозиция двух точек (с возможными направлениями стрельбы) и артдота
DSCF2725.jpg
Памятный камень
DSCF2727.jpg
Жбот у моста через Славянку
DSCF2691.jpg
Надолбы у отделения милиции
DSCF2674.jpg
Надолбы
DSCF2629.jpg
DSCF2624.jpg
Дот за углом у железной дороги
DSCF2617.jpg
DSCF2613.jpg
Дот с танковой башней
DSCF2606.jpg
Лес валят, щепки летят на дот...
DSCF2601.jpg
Амбразура
DSCF2599.jpg
Артдот во дворе дома
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2009 22:53

Решил больше не высказывать комплименты LYNX после каждой экспедиции, а то они становятся уже общим местом 8) .
Тем не менее, не могу не отметить, что с каждым разом исследования приобретают всё более стройный, систематизированный вид.
Надеюсь, по обобщении и опубликовании будущей монографии, в авторском предисловии, как водится, будет упомянута неоценимая техническая, морально-нравственная и иная поддержка, оказанная коллегами (типа подержать фонарик, занять очередь в метро, вовремя обратить внимание на ближайший чепок и т.п.) :P .
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 16 дек 2009 23:07

Буквоед писал(а):... будет упомянута неоценимая техническая, морально-нравственная и иная поддержка, оказанная коллегами (типа подержать фонарик, занять очередь в метро, вовремя обратить внимание на ближайший чепок и т.п.) :P .
"будет упомянута... неоценимая помощь... прежде всего меня, Буквоеда!!!" :D
Отличный отчет. По ходу хотелось бы поинтересоваться, были или нет ОТ на территории Обуховского завода?
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 17 дек 2009 00:43

Вроде, как нет там ОТ. Бомбоубежища есть, а ОТ???
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 24 дек 2009 19:12

С утра так хорошо подметало, что я подумал отложить поход в Автово. Но понадеялся на улучшение погоды. Как бы не так! Проспект Стачек встретил сразу забросом массы снега прямо в морду лица 8O . У самого метро народ еще хоть как то вытоптал соленую снежную кашу, а чуть в сторону – там уже эта каша старается налиться сверху в ботинки. Как и в предыдущие дни, сегодня так и не видел ни одной единицы снегоуборочной техники. Зато видел много дворников с лопатами. Наконец, и они проснулись. Сейчас по ТВ сказали, что побит снежный рекорд декабря 1941 года - 24 сантиметра.

Первый дот был во дворе дома, что самый ближний к виадуку. Одноамбразурный пулеметный дот. Внешний вид нормальный, покрашен черной краской. Дверь, может быть, даже и открыть можно. По крайней мере, она не «заросла» землей. Далее хотел сходить к доту у моста на проспекте Маршала Жукова. Пошел по Портовой улице, где расположен автовский авторынок. Больше ста метров пройти не удалось. Дорога нерасчищена, а тропинка это снежная каша. Идти тяжело, да и дот, наверное, засыпан по крышу и его не видно. Придется перенести на весну. Прошел под трамвайным виадуком, где недавно снесли дот. Путейщики показали место, где он был. В общем, как показалось, вся эта заваруха со сносом зданий и дота всего из-за одной новой колеи…

Второй дот находится около входа на Красьненькое кладбище. Одна пулеметная амбразура, сейчас не видна из-за большого количества снега. На самом кладбище есть два дота под танковые башни или просто ТОТы. Снега там по колено, ограды могильные примыкают друг к другу и чтобы пройти на другую «улицу», надо идти метров 25 до конца «улицы», поворачивать и идти обратно. Блуждал минут двадцать. Вроде, один нашел, но не уверен. Везде могилы, а тут площадка метров шесть на шесть. На площадке куча чего-то (все заметено снегом, не разобрать). Ногой немного разгреб, и снег посыпался куда-то вниз. Видна небольшая часть ямы с лежащей сверху решеткой. Вероятно, это просто забетонированная дырка в земле. Ко второму ТОТу не пошел. Надо ждать, когда снег сойдет. Новые жители кладбища сейчас ютятся даже не на "двух квадратных метрах". Поменьше теперь "квартирки". Я сначала подумал, что это пустые бочки лежат ровненько, а поближе подошел и увидел новые захоронения. Теперь между могилами всего две ступни. Правда, это Красненькое, черта города...

Следующий третий дот обнаружился на территории метродепо. Старый дедок-вахтер – сталинский сокол (под пытками не выдал бы тайну) – с грустью в глазах, что приходится вешать лапшу на уши, говорил, что здесь ничего нет. И вообще на территории депо ничего нет. Но мы не простые ребята, хотим все сами пошшупать :) . Прямо от дедка начинался большой бетонный забор. И в большом заборе всегда должна быть маленькая дырочка. Что и показал осмотр забора. В дырочку был просунут фотоаппарат, который и заснял искомый дот. Кстати, он находился всего метрах в 40 от дедка. Хотя, может это и не территория депо. Там свой забор и ворота на ржавом замке.

Четвертый дот находится прямо напротив автоцентра Ауди на Стачек. Так что немцы до этого дота все-таки дошли :wink: . И рядом с дотом установлен на постаменте танк. Получается, что это мемориальный комплекс. Несмотря на снег и метель, здесь все почищено до тротуарной плитки Дот двухамбразурный, пулеметный. В хорошем состоянии. Обе внешние двери на замке, а внутренняя открыта (видно в дырочку).

Хотел пройти еще по Автомобильной улице, но зимой она не пешеходная. Даже под тротуары места вроде нет. Опять придется ждать наличие отсутствия снега.

Сейчас нарисую диспозицию
Вложения
DSCF2781.jpg
Дон Кихот и Санчо на перекрестке Трамвайного и Зины Портновой
DSCF2777.jpg
Фотографировать танк в метель как-то беспонтово, он весь засыпан снегом. Разве что вот так...
DSCF2770.jpg
DSCF2768.jpg
Четвертый дот в составе мемориального комплекса
DSCF2765.jpg
Третий дот через дырочку
DSCF2756.jpg
Могилы финской войны
DSCF2752.jpg
Второй дот у Красненького кладбища
DSCF2748.jpg
Напротив последней цистерны под мостом находился дот
DSCF2738.jpg
DSCF2735.jpg
Первый дот во дворе дома
0 x

Ответить