помогите найти захоронение

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 апр 2010 19:03

До появления Кайдановской церкви жители Александровки и др. являлись прихожанами Сестрорецкой церкви. Захоронения происходили в Сестрорецке.
Ниже приведу примеры.
Из записи в метрической книге Сестрорецкой церкви в январе 1812 г. сказано, что 1 января родилась: "Вотчины госп. Ольхина бумажной фабрики у служителя Осипа Алексеева дочь Татьяна".
Еще. В записи в октябре 1837 г. сказано, что "Пятнадцатого числа дейст. стат. сов. Кайдановой Бумажной фабрики служителя Федора Ефимова (умер от слабости) сын Максим". Исповедан и приобщен священником Феодором. Погребен при церкви Святителя.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 24 апр 2010 19:28

Спасибо.

Тогда. Что? Вопрос закрыт?

Минимальный градус сомнения все еще остается. Я его решу после того, как пройдусь вокруг креста и дождусь комментария НСталкера, и обязуюсь сказать здесь.

Господа, поймите меня правильно. Я не желаю кго-то обидеть.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 19:38

Сталкер пока молчит... 8O
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 24 апр 2010 22:54

Я очень рад, что на помощь откликнулось столько народу, и все же... Меня то интересует воинское захоронение, а не истинное расположение местного кладбища. Ведь пока нельзя сказать, что это одно и то же. Документ да, но это именные списки погибших, и там не все так очевидно, судя по многочисленным опискам и не неточностям. Да вы сами понимаете в каких условиях они составлялись. Однако оснований на 100% не доверять тоже нет.
Вот некоторые примеры из архивов:
Посмотрите где похоронен боец 43 огрр (рис 1) 45гвсд дата гибели та же. Об этом же нас. пункте речь?
В электронных архивах есть записи:
Ленинградская обл., Островский р-н, д.Александровка
Ленинградская обл., Большеостровский (???) р-н, д.Александровка
все бойцы из 45гвсд дата выбытия та же.
Еще пример (рис 2), именной список потерь 129 гсп 45гвсд не написано, кладбище или нет, а захоронения есть уже 9.06.1944. Так может к моменту, когда хоронили моего деда там было уже приличное военное кладбище.
Тащемта, конечно, может это не один и тот же населенный пункт но судя по карте (рис 3 )45-я 10 июня действовала именно там. Ну или в Лен. обл. каждая вторая деревня Александровка :) :) :) ....
Вложения
рис 1.jpg
Разница в том, что этот список составлял другой человек.
рис 2.jpeg
Если 129 гсп похоронен там же, то численность захоронения уже около 100 погибших.
рис 3.jpeg
Карта
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Re: помогите найти захоронение

Сообщение Андрей Р » 24 апр 2010 23:26

Kenny писал(а):Так же сообщите, пожалуйста, если знаете, более подробно информацию о событиях начального этапа Выборгской наступательной операции или где можно такие данные узнать.
1. Операция начиналась с разведки боем, а к ней привлекались развед подразделения. В результате чего в 2 местах (у Мертути и в районе Дюны) было срезано 2 выступа линии фронта и созданы прорывы шириной и глубиной до полукилометра.
45 СД наступала как раз на Александровку, что недалеко от Мертути.
2. В 1959-1963г Производилось перезахоронение останков погибших в этих местах в братские могилы т.к. до этого времени различных могил со звездами и без было очень много. Может быть пойти путем запроса или поиска в местных органах власти. Ведь должны же остаться какие то документы.
Вложения
3.jpg
Здесь видно направленме наступления 45 СД
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 24 апр 2010 23:37

Андрей Р писал(а):В 1959-1963г Производилось перезахоронение останков погибших в этих местах в братские могилы т.к. до этого времени различных могил со звездами и без было очень много.
1. Откуда эта информация?
2. Есть ли смысл обращаться к чиновникам? От этого дела им профита чуть более чем никакого.
За информацию спасибо!!!
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 24 апр 2010 23:52

Это информация от первоисточника. Я сам был свидетелем этих перезахоронений. Так появилась братская могила в пос. Черная речка.
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 апр 2010 01:34

Андрей Р писал(а):В 1959 -1963 производилось перезахоронение останков погибших в этих местах в братские могилы т. к. до этого времени различных могил со звездами и без было очень много.
Вот в этом-то и дело.. Мне кажется, кладбище в Мотторово вообще тут не причём. Скорее всего, захоронения в Александровке (кстати, что, никто из местных их не помнит?) были перенесены в существующую ныне братскую могилу на 39-м км. Выборгского шоссе - Сад Мира.
0 x

Аватара пользователя
Андрей Р
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 янв 2009 00:05
Откуда: Черная речка (Alosaari)

Сообщение Андрей Р » 25 апр 2010 12:51

Osbourne писал(а):Скорее всего, захоронения в Александровке (кстати, что, никто из местных их не помнит?) были перенесены в существующую ныне братскую могилу на 39-м км. Выборгского шоссе - Сад Мира.
И я того же мнения. Интересно сохранились же списки захороненных в этой могиле? :roll:
0 x
ferrary хорошо, а т-34 лучше

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 25 апр 2010 23:46

Уважаемые форумчане, отвечаю на Ваши вопросы. Первое: Во время прорыва, никто не хоронил погибших, тем более на кладбищах. Были специальные похоронные команды которые и должны были этим заниматься. Но как правило все сводилось к сбору оружия и документов, а погибших присыпали землей и негашеной известью там где они полегли. Тем более, что наступление началось летом, в теплую погоду, и через день, два, к погибшим не особо хотелось подходить, а тем более тащить их к одному месту захоронения. Второе: о том что написано в документах. Задайте себе ?, А Вы чтоб написали, будь командиром погибшего? Присыпан землей на месте гибели?
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 26 апр 2010 00:03

Документы все равно засекречены были, что надо было то бы и написали.
nstalker68 писал(а):Присыпан землей на месте гибели?
Потом в графе "где захоронен", писать как захоронен вообще не надо.
Ну так какой вывод надо сделать из этого всего? Либо они остались лежать там, под Александровкой, либо (и вероятнее всего) были перезахоронены?
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 26 апр 2010 00:11

Третье: Вы обращали внимание, что на паятнике Сад Мира нет ни одной фамилии!А почему?, да потому, что его поставили после войны в память ВСЕХ погибших, а не конкретно кто погиб именно на этом месте! Они лежали, да наверно еще и много лежат, на всем протяжении от Белоострова до берега Ладоги. А кого мы захоронили под яблонями в Саду мира, то все безымянные.
Четвертое:Kenny! Найти могилу вашего дедушку проблематично. Но с Божьей помощью все возможно. У меня где-то есть самодельная печать с фамилией ее хозяина. Она была найдена среди патронов найденых в окопе где мы нашли около 40 наших бойцов. Все они погибли 10.06.44. Гипотетически, по фамилии на печате, через архив, можно установить с кем воевал этот человек на 10.06.44.+ листок погибших за это число. И тогда 90 % они лежат под яблонями в Саду мира.Но повторяюсь, это гипотетически!
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 26 апр 2010 00:21

Четвертое: На счет кладбища что находится по дороге от бывшего кольца на 40-м км, до плотины в белоострове, в роще между двух полей. Там сейчас шлагбаум стоит с будкой. В детстве искал золото, клады, ну и копанул там, где не надо было это делать. Теперь хожу в церковь, прошу прощение у Господа за грехи свои и не только свои.
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 26 апр 2010 00:22

Я как раз про памятник хотел спросить и про фамилии.
nstalker68 писал(а):Четвертое:Kenny! Найти могилу вашего дедушку проблематично. Но с Божьей помощью все возможно. У меня где-то есть самодельная печать с фамилией ее хозяина. Она была найдена среди патронов найденых в окопе где мы нашли около 40 наших бойцов. Все они погибли 10.06.44. Гипотетически, по фамилии на печате, через архив, можно установить с кем воевал этот человек на 10.06.44.+ листок погибших за это число. И тогда 90 % они лежат под яблонями в Саду мира.Но повторяюсь, это гипотетически!
У вас тут есть на сайте фото могилы одного бойца число часть та же, но моего дедушки нет вместе с этим сержантом в именном списке и первоначальное захоронение у него другое. В общем понятно, посмотрим на печать. А перенесенное захоронение из-под Александровки или окрестностей?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 апр 2010 01:58

nstalker68, извините, я так и не понял..
1. Когда делали памятник "Сад Мира", туда кого-нибудь перезахоранивали?
2. Кладбище в роще между двух полей - это на горе у родника. А второе? Вы ранее говорили:
nstalker68 писал(а):По поводу кладбищь: 1-ое недалеко от кольца автобуса в Белоострове.
Это где?
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 26 апр 2010 23:03

Когда делали Сад мира меня наверно еще не было, или очень маленький был, поэтому затрудняюсь ответить переносили ли туда остатки погибших. Туда хоронили мы в 1990-1991 годах . На счет кладбища, здесь уже я Вас не очень понимаю,т.к. и там и там есть недалеко родники. Короче, если мы идем от кольца автобуса в Белоострове на 40-ой км через поля, то первое кладбище будет за кольцом автобуса.(раньше там была дорожка которая укарачивала путь к 40-км.) Теперь там стоят фазенды и кажется дорожки больше нет. Второе кладбище будет справа в роще,когда проидешь первое поле (там же недалеко родник), а третье будет ,когда перейдешь шоссе у 40 км проидешь метров 200-300 до садоводства Красное знамя и в лево до конца садоводства. На горе и будет кладбище.
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 26 апр 2010 23:08

Вопрос к Сталкеру. Когда хоронили значки и медали снимали, или это не важно было и их оставляли как есть в земле? Ещё вопрос, зачем в документах тогда написано слово "кладбище", значит это ориентир какой то? Могли бы просто написать Александровка ну и координаты поставить как обычно делают.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 апр 2010 04:21

nstalker68, спасибо за ответ, с Садом Мира понятно, со вторым и третьим кладбищем тоже ясно, это известные места. Но вот с первым.. :roll: С Ваших же слов, приведённых выше и ищу. Я о нём ничего не знаю, почему и спрашиваю.
Первое кладбище будет за кольцом автобуса, раньше там была дорожка которая укорачивала путь к 40-км. Теперь там стоят фазенды и кажется дорожки больше нет.
Где это место? Можно показать на карте? :oops: Похоже, рядом с бывшей церковью, т. е. это есть захоронения родственников Ольхиных.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 28 апр 2010 22:19

Да, рядом с бывшей церковью.Хотя я до недавних пор и не знал что там была церковь. Но там я находил только надгробную плиту. Это было очень давно. Думаю ее уже нет.Хотя она была довольно большой,а может просто я был очень маленький! :) А может и кладбища не было, а плита просто лежала на территории церкви? :? Кто теперь знает!?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 апр 2010 23:07

Ув. nstalker68! А на карте показали бы, если не трудно :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 29 апр 2010 22:16

Если бы знал как это делается, то показал бы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 апр 2010 22:36

nstalker68 писал(а):Если бы знал как это делается, то показал бы.
Вот на этом снимке в центре крест на месте б. кайдановской церкви. От него ~ на 17 час. - квадратик на месте автобусного кольца в Александровке. Видно хорошо Заводское озеро.
Вложения
крест.jpg
Последний раз редактировалось Буквоед 30 апр 2010 21:37, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 апр 2010 23:00

Господа! Не смог удержаться от Вашей дискуссии и предлагаю сместить акцент конкретного места захоронения Ольхиных. В течение нескольких лет ,после публикации статей об Ольхиных, со мной неоднократно пытались связаться черные копатели с предложением указать точное место захоронений , якобы для желания возложить цветы на место их погребения.
Для примера могу сказать, что православное кладбище при селе Александровка , после окончания боевых действий, было все перекопано.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 апр 2010 09:26

По-моему, этот вопрос выяснен. НСталкер видел какое-то надгробие давно и в месте примерно бывшей церкви, значит, речь идет о бывших захорнениях в церковной ограде, сейчас это место обозначено крестом. Более точные координаты, с точностью до метра, по-моему, особого значения не имеют. Главное, выяснили, что действительно неизвестных кладбищ в Александровке нет.

Хуже то, что так и нет решения вопроса, заданного в исходном посте, о месте захоронения солдат.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 30 апр 2010 22:50

Буквоед писал(а):
nstalker68 писал(а):Если бы знал как это делается, то показал бы.
Вот на этом снимке в центре крест на месте б. кайдановской церкви. От него ~ на 17 час. - квадратик на месте автобусного кольца в Александровке. Видно хорошо Заводское озеро.
Если не изменяет память, то на углу рощи, примерно на 21 час. Пообщаюсь с братом, мы были вместе когда видели плиту. Может он чего вспомнит, он старше меня на 17 лет.
0 x

Ответить