День прорыва блокады

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

День прорыва блокады

Сообщение Буквоед » 18 янв 2010 21:44

Сегодня 67-я годовщина прорыва блокады. Эта дата отмечается не так торжественно, как день снятия блокады, хотя, по-моему, её значение ничуть не меньше. Мама, например, всегда говорила, что ей день снятия помнился больше. М.б. потому, что она встретила его в городе, проработав здесь "безввылазно" всё это время с самого первого дня, потеряв к этому дню отца, брата, бабушку. А после прорыва она уже работала на ж.д. "Шлиссельбург-Поляны", но имела возможность несколько раз приезжать в Л-д, и так получилось, что день снятия блокады тоже встретила дома. И в этот день, по её словам, была уже совсем другая обстановка, другое настроение, другие перспективы.
Поздравил сегодня знакомых блокадников, помянул тех, кого уже нет...
С праздником вас, коллеги!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 янв 2012 22:08

Поздравляю всех с 69-й годовщиной прорыва блокады. Годы идут, свидетелей тех событий всё меньше. Но память живёт и будет жить.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 янв 2012 20:41

А молодец Буквоед: хоть 1 год и пропустил, но все равно мо-ло-дец! Я-то вспомнил о том, что "неплохо бы напомнить на форуме", только когда окончательно улегся в кровать и по ТВ узрел массу кинохроники по теме. Нет, я помнил о дате весь день, но к вечеру за будничными заботами подзабыл. А, увидев кинохронику (кстати, в большинстве своем, невиденную мной, т.е. - редкую и непопулярную, но - офигенно "цепляющую" - даже слезу пустил), понял, что уже комп выключен, и я ничего делать не буду. А Буквоед сделал. Настоящий мужчина 8)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 20 янв 2012 20:13

Да...Вэтом году мне и поздравить с этой датой уже некого-в прошлом году умер тесть-житель блокадного Ленинграда-последний человек из моих родственников,который мог бы рассказать про блокаду,как очевидец...Так что поздравляю всех с этой датой,и помянем всех кто уже не с нами...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Белый 77
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 янв 2019 15:54
Откуда: СНТ Здоровье-1 38км
x 37

День прорыва блокады

Сообщение Белый 77 » 15 янв 2019 21:53

22 января свой 103 юбилей,будет отмечать уди вительный человек, Валентин Прокофьевич Росляков.Фронтовик герой танкист, почетный житель г Сестрорецк. Проходит акция где каждый желающий может его поздравить письмом. Зделать это можно в Контакте в группе МПК Сестрорецкий рубеж.Валентин Прокофьевич не видит но ваши письма ему прочетают.
1 x

Ответить