Открытка из 45-го года

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Открытка из 45-го года

Сообщение Буквоед » 25 дек 2009 22:52

Эта открытка оказалась у меня в общем-то случайно. Перебирал в букинистической лавке старые открытки "с видами", взглянул мельком и на неё.
Открытка - немецкая, и вид на ней изображён тоже, судя по всему, типично немецкий, во всяком случае - среднеевропейский: кирха, речка с водяной мельницей, коровы пьют из речки... Привлекла внимание дата, проставленная в самом верху: "25/I 45 года". Содержание не пересказываю, его можно прочесть. Просто хочу поделиться мыслями и некоторыми выводами. На первый взгляд - ничего особенного. Пишет человек на трофейной открытке, немного с ошибками, в Ленинград кому-то из своих близких, явно младшему по возрасту - м.б. сыну или младшему брату. Но не просто так, а посылает открытку "на память... в твой уголок", что вместе с ласковым обращением в начале и в конце говорит о близких или родственных отношениях. Кроме того, открытка - ещё и сообщение о местопребывании отправителя, довольно наивно зашифрованное. Что интересно - нет отметки военной цензуры. Значит передавалась, скорее всего, с оказией. Ещё - ни слова о войне. Как будто боялся сглазить. Хотя, почему "боялся", м.б. "боялась"? Из текста ведь не ясно, мужчина писал, или женщина. Впрочем, судя по почерку, хоть в графологии я и не силён, всё-таки - мужчина. И последнее. Адрес и ФИО адресата из этических соображений прикрыты. Могу сказать, что указан один из примечательных и достаточно хорошо известных петербуржцам и ленинградцам домов на Лиговке.
А прошло уже 65 лет...
Вложения
открытка (2).jpg
открытка.jpg
Последний раз редактировалось Буквоед 27 дек 2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 дек 2009 00:03

А отправителю-то - по русскому языку "3-" поставил бы 8)
Почти что "олбанский" язык - по современным понятиям :lol:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 дек 2009 03:24

При таких ошибках странно, что почерк приличный. Видно, что человек писал много и за время войны рука не отвыкла.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 дек 2009 09:36

Ошибки в письме довольно характерные, в т.ч. повторяющиеся ("тибе", "миня", а также весьма распостранённое "до свиданье). Почерк действительно стабильный. Возможно, писал военнослужащий, который по роду службы имел дело с писаниной.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 дек 2009 11:18

Кстати, у нас сейчас нет такой традиции - писать открытки всем своим знакомым. Раньше была, да и то - по праздникам. Теперь есть емейлы, эсэмэски..

А вот у американцев, особеннно средне-старшего возраста, такая традиция есть. Они пишут всем, кому только можно ото всюду, где только были. Отметиться - отправить заметочку из точки очередного присутствия - это для них само собой. И это понятно - дело не в содержании и не в скорости доставки сообщения, письмо может прийти, когда его отправитель уже вернулся домой. Дело в символе, в том, чтобы потом можно было достать открыточку и сказать, что вот эту Джон мне прислал в ХХ-м из пампасов. А эту - из ещё какой-нибудь киргуды.. Приятно ведь не правда ли? :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 дек 2009 11:42

Ещё немного информации для оживления темы.
Могу сказать, что указан один из примечательных и достаточно хорошо известных петербуржцам и ленинградцам домов на Лиговке.
Наиболее известны "Дом Перцова" (Лиговский пр., 44) и этот дом,...
Вложения
дом на лиговке.jpg
..., в который и была адресована открытка. Полагаю, несложно вспомнить его название и адрес.
Последний раз редактировалось Буквоед 27 дек 2009 18:43, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 дек 2009 14:54

История с открыткой навела не некоторые размышления (или измышления, "заведомо..., порочащие... и т.п.").
Что интересно - нет отметки военной цензуры.
И вообще, никакой отметки цензуры на ревересе открытки вы не найдёте. Да и с чего: она художественная, а они там даже при самом зверском ordnung'e имели-таки чувство меры. И, как известно, проиграли обе мировые войны :mrgreen:
Иное дело в нашей буче, боевой и кипучей: куда не плюнь, спецобъект, поэтому будь он хоть вокзал, хоть пивной ларёк, захотелось на открытку - изволь отметиться в Главлите.
Вот реверс открытки с памятником Ленину из другого нашего форума
Вложения
реверс (2).jpg
При проклятом царском режиме, до издания лживого Манифеста 17 октября, оказывается, тоже блюли. Видать, что-то там секретное было на Екатерининской ул. (это реверс той открытки, из темы про Озерки)Правда, не дурили и отмечались открытым текстом
реверс.jpg
Справа внизу отметка Главлита. А то...! Ведь кроме вокзала и оплаканного Osbourne дома Сюзора в кадре ещё и секретный НИТИ18. А если вывернуть шею и заглянуть за срез открытки, можно увидеть Артиллерийскую академию...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 28 дек 2009 12:58

Самое интересное, что почерк на открытках такой же как и на моих,
оставшихся от многочисленных питерских предков. Раньше
учили писать по прописям и почерку придавали огромное значение.
Этим, видимо, и объясняется такое единообразие почерков тех лет.
А во дворе этого дома на Лиговке был , ныне снесенный, деревянный
флигелек в 2 этажа, там и проживала часть моей родни. Мой прадед
был питерским извозчиком. Но после революции с этим бизнесом
пришлось завязать, извозчик считался кулаком, т.к. у него была
собственность - лошадь!
Писали же они часто с ошибками, но всегда красиво и с характерным
наклоном, даже моя полуграмотная прабабка с 4 классами
церковноприходской школы. Есть письма, где целые фразы
вымараны цензурой, а на конверте штамп об этом.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 дек 2009 02:19

[quote="Doman"][/quote]

Это верно, моя бабушка тоже была не очень грамотная. Но писала красиво и очень характЕрно! Это сейчас все разучились писать, а раньше чистописанию (каллиграфии) большое значение придавали. Посмотрите старые церковные книги. Тоже дьячки часто писали не очень грамотные, но зато как красиво! Буковки выписывали, кренделечки всякие, наклоны... А такая мелкая моторика, как известно, хорошо мозги развивает! :D
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 дек 2009 04:28

Очень интересные замечания!
Думаю, почерк ставился наравне с грамматикой, просто грамматика всё же более сложна для усвоения. Отсюда и ошибки.

А в нынешние времена к каллиграфии вообще ноль внимания. Разве что на восточном факультете.. :(
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 29 дек 2009 09:51

На восточном факультете?!!! Я Вас умоляю!!! Да они пишут как курица лапой, многие по крайней мере, и к тому же безграмотно. Это я Вам говорю, как человек, который там работает. У меня тут одна девочка, арабистка между прочим, написала "Египет" с буквой "д" вместо "т" в конце слова и нисколечко не смутилась, когда я её поправила.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 дек 2009 10:34

2 irene
А как же они тогда на иностранных-то языках пишут :roll: ?
Раньше
учили писать по прописям и почерку придавали огромное значение.
Мне кажется, не всё здесь так однозначно. Я и мои одногодки успели подвергнуться в школе урокам чистописания (многие помнят такое слово :) ?), с 1-го по 3-й класс, и прописи у нас были, и качество обучения, как сейчас, по-моему, всеми признано, было выше... Но мы о почерке. Следует учитывать, что и вырабатывали почерк, и писали в повседневной жизни - что при царе, что при сов. власти - перьевыми ручками, "вставочками" (а это слово кто-то помнит?). Вот и получалось красиво. Нам, например, разрешили в школе авторучки (тоже, кстати, ещё перьевые) только в 6-м классе! А шариковые ручки вообще в широкое употребление вошли, когда я уже был студентом. Теперь вспомните, чем учили и учат писать сейчас? Разве можно выработать устойчивый (я уже не говорю -красивый) почерк шариком? Возвращаясь к открыткам, показанным здесь. Обратите внимание на "каллиграфию" в открытке 1909 г. (с отметкой царской цензуры). Грамотный текст, а почерк :( ? И всё потому,что написана она карандашом (подтверждаю как владелец оригинала). Правда, карандаш был повидимому неплохой, т.к. сохранился в течение 100 лет и почти не стерся, и писать им было наверняка удобнее, чем шариком. Однако та самая мелкая моторика, о которой справдливо писал Старый дачник, при письме ручкой и карандашом всё же отличается.
А пододпечные irene вообще с детсада привыкли на "клаве" стучать :lol:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 29 дек 2009 15:48

Интересно, что практически все рукописные тексты до и после революции,
ну и пожалуй до войны, как будто написаны одной и той же рукой (на первый
взгляд, конечно). Послевоенный же народ уже имеет сильно индивидуальный почерк. Как же учили писать в гимназиях? Чем калиграфия отличается от нашего чистописания в таком случае? Видимо существовал какой-то стиль письма?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 дек 2009 19:27

М.б. я слишком "растёкся мыслью по древу" в предыдущем посте, но как раз и пытылся там это объяснить :). На мой взгляд, причина именно в однотипности и консервативности приборов для письма во всех сферах деятельности вплоть до середины 50-х гг и последовавшей затем "научно-технической революции" в этом деле, а также отмене уроков чистописания в школах. А прописи царского и советского времени если и отличались, то не принципиально и одинаково были предназначены для письма "с нажимом" пером типа "№86". Каллиграфия же как высокое искусство, конечно, не преподавалась в школах ни до, ни после.
Вот что уцелело от тех далёких времён, когда все ещё писали разборчиво и прилично, но как бы одинаково (пёрышка № 86, увы, не сохранилось).
Вложения
011.JPG
Первое снизу - наиболее распространённое везде, кроме советской школы, перо № 23 (т.н."уточка"). Остальные - специальные.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 30 дек 2009 02:25

А вот вставочка! :D

Да и с запасным перышком!

Изображение
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 дек 2009 09:31

irene писал(а):На восточном факультете?!!! Я Вас умоляю!!! Да они пишут как курица лапой, многие по крайней мере, и к тому же безграмотно. Это я Вам говорю, как человек, который там работает. У меня тут одна девочка, арабистка между прочим, написала "Египет" с буквой "д" вместо "т" в конце слова и нисколечко не смутилась, когда я её поправила.
Рад, что своим заявлением побудил irene на участие в беседе. А то чего-то её давно не слышно. :D

Про восточный факультет я, конечно, мало что знаю. Я судил по моему знакомому, который его заканчивал в 2003-м или 2004-м. Так тот по-русски писал с японской каллиграфичностью. Но, это видимо следствие воспитания и личного отношения, т. к. "японизм" у него наследственный.

З. Ы. Кстати, наблюдал как пишут японцы на своём языке - далеко не все отличаются чистописанием.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 дек 2009 14:20

Приятно слышать, уавжаемый Osbourn, что Вы успели соскучиться по общению со мной. Все обсуждения на форуме я регулярно просматриваю, но участвовать во всех беседах в силу пока ещё ограниченности своих познаний я, к сожаленью, не могу.
Насчёт восточников я имела ввиду в первую очередь русский язык, как они пишут на арабском или японском судить не могу. Возможно, среди них и есть каллиграфы, но по всей видимости их очень немного.
0 x

Ответить