Монумент "Белый остров" из Зелёного Пояса Славы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Монумент "Белый остров" из Зелёного Пояса Славы

Сообщение Aqua$erg » 18 авг 2008 23:45

Собственно, вопрос зародился на Терийокском форуме: http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?f=3&t=3771

А.Шварев предложил поискать в окрестностях Белоострова.
Кто что знает о монументе - очень прошу помочь.
0 x

Gwern
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2007 01:07
Откуда: Песочный, Сестрорецк
Контактная информация:

Сообщение Gwern » 19 авг 2008 21:43

Боюсь его нет уже в реале.. Там только один монумент Сестра у Разлива остался.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 19 авг 2008 23:38

В атласе 1981 года такой монумент в Зелёном поясе славы не указывался. Признаться, я и не слышал о нём.
Вложения
Leningrad 81.JPG
IMG_0272.JPG
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2008 10:02

Ага, народ на Терийоках более-менее разобрался, что к чему (цитата оттуда):
Памятник был. Находился на месте заправки у развилки Сестрорецк-Белоостров-Зеленогорск. Простоял недолго. Был убран, т.к. получилось что памятник был установлен ЗА бывшей линией фронта. Поскольку он есть на карте http://www.aroundspb.ru/maps/lo1979/glory.jpg , то могу предположить что лет пять точно простоял. Прядставлял собой, то что изображено на вышеприведённой карте - на небольшой насыпи прямоугольный камень, вроде бы даже без надписей. Фото в природе существует - на наборе отрыток посвященному "Зелёному поясу Славы".
Последний раз редактировалось Aqua$erg 20 авг 2008 11:49, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Gwern
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2007 01:07
Откуда: Песочный, Сестрорецк
Контактная информация:

Сообщение Gwern » 20 авг 2008 11:33

черт даже не там искал..
с 85го года я стал ездить в Сестрик по дороге через Белоостров, но памятника там точно не встречал, так бы он отложился у меня в памяти. развязка постороена таким образом, что я вечно ее разглядывал. (8

Сергей, у вас частенько запятые завершают ссылку. (;
0 x
-- В.В.Махов

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2008 11:48

Gwern писал(а):Сергей, у вас частенько запятые завершают ссылку. (;
Это не у меня, я просто скопировал цитату 8)
Поправил
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 авг 2008 15:44

Е.Балашов тоже подтверждает ответ с Терийок:
Я считаю, что речь идет о гранитном памятнике, установленном на бывшей линии фронта в том самом месте, где сейчас стоит бензозаправка. Шоссе реконструировали где-то в 70-х гг, сделали там развязку, а памятник корее всего ликвидировали, так как если бы его перенесли на другое есто, то кто-нибудь о нем все-таки бы знал. Впрочем, это все мои редположения. Надо бы у местных старожилов в Белоострове поспрашивать

Остаётся спросить М.Логунцова - может, он поставит точку в этой ветке
0 x

viper_spb
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2008 12:28

Сообщение viper_spb » 27 авг 2008 12:40

Здравствуйте. Прошу прощения, если тема потеряла актуальность, только сейчас заметил (нашел через поисковик, хотя на этот форуме был и не один раз) :(
Вот фотография этого памятника из книги Ю.А. Лукьянова "Зеленый пояс Славы" (Лениздат, 1972). Там же есть несколько страниц про этот памятник (описывается в связке с "Сестрой") - можно скачать тут: http://ifolder.ru/7873754 В этот же архив поместил увеличенное цветное фото "Белого острова".
Была у меня мысль проехать в этом году по всем монументам, пока не стало совсем холодно, поэтому действительно очень интересно, существует ли данный памятник? В более поздней книжке он уже не упоминается :?
Вложения
belyi_ostrov.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 авг 2008 02:04

Спасибо, очень интересно. Думаю, такую информацию можно только в библиотеках и найти. Я так понимаю, памятник стоял на месте нынешней второй развязки, слева от шоссе, там где направо оно уходит на Белоостров.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 авг 2008 20:50

Ну что ж, взял на себя смелость опубликовать приведённый отрывок из упомянутой книги Лукьянова "Зелёный пояс Славы". Прошу не забывать, что написано всё это в далёком 1972-м году. Также прошу не обращать особого внимания на указание о принадлежности "миллионера" к вражеским ДОТам (об этом ДОТе есть соответствующая статья).

Итак:

-------------------------------------------------------------

"БЕЛЫЙ ОСТРОВ" И "СЕСТРА"

Когда в Сестрорецком райкоме партии в апреле 1965 года собрался актив партийных и советских работников, вопрос о сооружении памятника на бывшей линии обороны никого не оставил равнодушным. Правда, возникло немало проблем. Памятники строят все районы, но линия обороны им ясна, и места боёв известны, а под Сестрорецком оборона изобиловала хитросплетениями. Поэтому и организационная работа и композиционное построение мемориального комплекса представляли известную сложность.

Коротко напомним обстановку, какая сложилась во время войны на этом участке нашей старой границы.

Здесь держали оборону войска 23-й армии. Фронт проходил по восточному берегу Ржавой канавы за Сестрорецким курортом и упирался в Финский залив. Кругом густые заросли кустарника, молодые берёзки. Они выросли уже после войны. Если прорубить просеку к песчаным холмам над Ржавой канавой, будет видно, где проходил передний край, и где были войска противника. А они занимали выгодную позицию.

На другом берегу Ржавой канавы до сих пор существует высота, которая тогда называлась Сопка Чёрная. С этой сопки вражеские пулемёты простреливали фланговым огнём Ржавую канаву, чем затрудняли связь с противоположным берегом, где находилась в боевом охранении наша стрелковая рота. Части правого фланга этой роты, оседлав Приморское шоссе, были выдвинуты вперёд, вплотную к противнику.

Правее шоссе, вплоть до станции Белоостров, - разлив реки Сестры. Мелководная, заболоченная пойма, поросшая тростником. Здесь на несколько километров прерывался сплошной рубеж обороны. И только подразделение 22-го укрепрайона, которое расположилось посередине широкого болота на узенькой высоте, поросшей ельником, поддерживало огневую связь с соседями. Бойцы днём и ночью простреливали непроходимое болото, не замерзающее и зимой. Сапёры, работая по пояс в воде, расставляли по болоту осколочные мины на кольях. Противник, хорошо знавший район, ни разу не пытался прорваться, хотя это и было соблазнительно.

Наиболее жаркие бои велись в районе Сопки Чёрной и Приморского шоссе, где с обеих сторон не умолкала перестрелка. Сопка Чёрная, прострелянная и изрытая воронками, вклинилась в нашу оборону как "кость в горло", и потому стала объектом постоянного внимания советского командования. Однако, попытки захватить её не приносили успеха вплоть до лета 1944 года. Высота была взята штурмовой группой лишь в начале июня на рассвете.

На Приморском шоссе до сих пор видна небольшая песчаная высотка, на которой стояла вражеская противотанковая пушка. Она била прямой наводкой вдоль шоссе по любой появлявшейся цели. Даже на одного человека, вышедшего днём на шоссе, враги не жалели снаряда. Чтобы избежать потерь, наши солдаты поперёк шоссе установили на столбах маскировочные сетки, движение разрешалось только в темноте.

Левый фланг обороны, упиравшийся в Финский залив, был как бы открытым и, следовательно, вызывал постоянную тревогу. В ночное время, особенно зимой, советские войска всегда могли ожидать обхода врага со стороны залива и нападения с тыла. Здесь непрерывно, зимой и летом, сапёры минировали побережье.

В зимнее время, растягивая фронт до самого Кронштадта, наши части занимали оборону по Финскому заливу. На льду были чрезвычайно сложные условия для организации обороны. Делали и почти невозможное: Ледяные брустверы для огневых точек и тепляки для солдат. И опять минные поля до самого Кронштадта...

Враги в качестве наблюдательного пункта использовали колокольню церкви в Зеленогорске. Наши артиллеристы пытались сбить её прямой наводкой. Участвовал в этом и Кронштадт. Кто достиг цели - неизвестно. Только когда наши войска вошли в Зеленогорск, то увидели, что верхушка колокольни искусно срезана метким выстрелом. Церковь ещё не привели в порядок, и поэтому, побывав в Зеленогорске, можно и теперь увидеть срезанную колокольню - немую свидетельницу искусства советских артиллеристов.

Безусловно, здание церкви в ближайшем времени будет восстановлено и приспособлено для общественных целей. Ленинградские архитекторы, например, очень хотели бы построить в ней гостиницу: из её окон открывалась бы красивейшая панорама - Финский залив, Зеленогорский парк культуры и отдыха, отличные здлания пансионатов ,санаториев и здравниц... Создание гостиницы - хорошая идея.

Как видим, на этих рубежах обороны были два сложных участка. Они и определили место установки памятника.

Авторами проектов - стеллы на тридцать восьмом километре, закладного камня на месте будущего памятника на тридцать девятом километре Приморского шоссе и проекта благоустройства территорий, прилегающей к памятникам и окружающей местности, стали архитекторы института "Ленгипрогор" М.Колосовский, Н.Берлинербляу и главный художник Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР Г.Пейсис.

Первым 9 мая 1966 года был открыт памятник на тридцать девытом километре Приморского шоссе, около поворота на посёлок Белоостров. Он представлял собой зелёный насыпной холм, под основание которого была заложена гранитная полированная плита, а на вершине установлен монолит из красного гранита с памятной надписью:

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941 - 1945 гг.
ЗДЕСЬ ПРОХОДИЛ ПЕРЕДНИЙ КРАЙ
ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА

На территории, прилегающей к памятнику, построен сквер, площадью 1000 квадратных метров, разбиты газоны, посажены дубы, лиственницы, берёзы, декоративные кустарники и цветы. Проложены набивные дорожки, расставлены скамьи.

В будущем на холме намечается соорудитиь обелиск. Но есть и другие предположения. Возможно, это будет даже комплекс ,состоящий из нескольких элементов: гранитных надолб, оставшихся с бывшей линии обороны, бронзовых скульптур и зелёных посадок. Возможно,монумент в виде склонённых знамён, отлитых из бетона.

Проектирование мемориального ансамбля продолжается Пока он назван "Белым островом", потому что участок по своему рельефу и военной истории напоминает остров, а географически близок к населённому пункту - посёлку Белоострову.

Вторым (в ноябре 1966 года) был открыт памятный комплекс на тридцать восьмом километре Приморского шоссе, названный "Сестра", так как установлен непосредственно на берегу реки Сестры. Перед нами холм, где стоит стелла; её украшает барельеф воина с автоматом в руке. Рядом со стеллой три флагштока. Подходы к памятнику вымощены бетонными плитами, к холму ведёт бетонная лестница с декоративными стенами. Территория благоустроена, очищена от мелколесья; кустарники и цветы образуют живую изгородь.

На сером камне издали хорошо видны крупные буквы:

БЕССМЕРТЕН ПОДВИГ ВАШ
ГЕРОИ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА
1941 - 1944

На этих рубежах вел бои 120-й истребительный батальон. Участники сражений Герои Советского Союза А.В.Яковлев и Т.А.Почтарев, бывший комиссар батальона Н.П.Дружинин присутствовали на митинге, посвящённом открытию памятника.

Вот что рассказала газета "Смена" о боях этого истребительного батальона, покрывшего себя неувядаемой славой.

"Это было в первый день военной осени. Враг со всех сторон рвался к городу на Неве. В то сентябрьское утро на окраине Сестрорецка послышался лязг и грохот Фашистских танков. По тревоге были подняты бойцы 120-го Сестрорецкого истребительного батальона. Навстречу прорвавшемуся врагу помчался грузовик, а в нём 26 бойцов. На окраине города, там, где начинался лес, смельчаки покинули машину и рассыпались в цепь: они увидели невдалеке три танка, которые непрерывно вели огонь из пушек и пулемётов, медленно подползая к Сестрорецку.

Маленький отряд не дрогнул. Бойцы решили подпустить бронированные машины как можно ближе, чтобы бить наверняка. Один из них притаился возле разбитого трактора на дороге. Всё ближе и ближе громыхающее чудовище. Вот осталось 30 метров, 20, 15, 10... В эту секунду советский воин метнул противотанковую гранату. Взрывом сорвало гусеницы с машины, но танк продолжал вести бешеную стрельбу. Полетела вторая граната. Танк замер, потрясённый взрывом. Не ожидавшие такого отпора, остальные танки остановились; залегла и сопровождавшая их пехота. Горстка бойцов из истребительного батальона стойко обороняла рубеж на подступах к родному городу.

Они стояли в обороне до тех пор, пока на подмогу не пришёл отряд морской пехоты.

Было это возле развилки дорог, одна из которых ведёт к Выборгу, а другая - к Белоострову...

Фамилия бойца ,который подбил вражеский танк, - Осовский. Он не дожил до победы, а его боевые друзья Т.Ф.Побивайло, Н.П.Дружинин, Г.И.Богданов, С.С.Правошинский, Л.И.Жохов, Е.С.Хребтович, О.С.Рослякова были среди тех, кто закладывал Зелёный пояс Славы".

Прошло около трёх лет с того времени, когда, благодаря стойкости русских воинов на этих рубежах, враг не мог ни на шаг продвинуться к осаждённому городу. 8 июня 1944 года в восемь часов утра артиллерия Ленинградского фронта и Краснознамённого Балтийского флота обрушила мощный удар на первую полосу укреплений противника. Десять часов без перерыва 280- и 305-миллиметровые орудия тяжёлой осадной артиллерии разворачивали железобетонные ДОТы, ДЗОТы, командные пунты. Линкор "Октябрьская революция", крейсеры "Киров" и "Максим Горький" метким огнём уничтожали живую силу и технику противника.

Чтобы противник не мог определить главное направление настуления советских войск, артиллерия фронта производила разрушения по всей линии его обороны. Однако, прорыв обороны осуществляла скрытно переброшенная на Карельский перешеек 21-я армия под командованием генерал-лейтенанта Д.Н.Гусева. Здесь, у Белоострова, батареи вели огонь по укреплниям противника преимущественно с закрытых позиций, но когда нужно было поразить особенно важную цель, орудия выдвигали на прямую наводку.

Враг построил глубоко эшелонированную оборону с сильными огневыми точками и укреплениями, без уничтожения которых нечего было и думать о продвижении вперёд. Недалеко от того места, где теперь сооружён мемориальный комплекс "Белый остров", находился вражеский железобетонный ДОТ, получивший название "миллионер". В ширину он имел 11 метров, в высоту - три этажа, толщина стен превышала 2 метра. От наших передовых позиций ДОТ был на расстоянии двухсот метров.

Между фашистскими и советскими артиллеристами завязалась ожесточённая перестрелка. Особенно отважно действовал командир 4-й батареи 18-й гаубичной бригады гвардии капитан Иван Иванович Ведмеденко. Он прекрасно понимал ,что стрелять по такой крепости издали бесполезно, надо только в лоб, и только прямое попадание. Но как выкатить на открытые позиции 203-миллиметровые орудия, пушки огромной тяжести, да ещё имея перед собой болото и бездорожье? Под покровом тумана бойцы батареи построили временную дорогу и поставили орудие примерно в километре от ДОТа. Сам капитан Ведмеденко расположился на наблюдательном пункте всего в ста пятидесяти метрах от "миллионера" и оттуда корректировал огонь своей батареи.

Командир в течение десяти часов подвергался смертельной опасности. Снаряды и свои, и вражеские пролетали буквально над его головой. Малейшая неточность - смерть. Значит, срыв всей операции, значит, провал наступления. А обстановка критическая: первый снаряд - в цель, а на ДОТе лишь пятно.

Тогда Ведведенко решает: "Каждое оружие должно всё время бить только в одну точку". И вот сначала появились пятна, потом трещины, потом выбоины, затем полетели куски, и наконец снаряды попали внутрь... ДОТ замолчал, и пехотинцы могли начать наступление.

Как свидетельствуют сами противники, ураганный огонь продолжался два часа. Он перемолол все оборонительные сооружения фашистов и уничтожил орудия на позициях. Многие подразделения были дезорганизованы.

Памятные места продолжают достраивать, озеленять и благоустраивать. Рабочие, служащие, инженерно-технические работники инструментального завода имени Воскова, УНР №61 треста №104 Главленинградстроя, Сестрорецкой автотранспортной конторы, военнослужащие округа, учащиеся уже спланировали более 10 тысяч квадратных метров грунта, завезли более 17 тысяч кубических метров песка и растительной земли, заасфальтировали 300 квадратных метров дорог, расчистили 21 тысячу квадратных метров зарослей кустарника, устроили 9000 квадратных метров газонов, посадили деревья, цветущий кустарник и цветы.

"Белый остров" и "Сестра" находятся на туристской трассе Москва - Хельсинки. Тысячи иностранцев ежегодно проезжают мимо них. Строгие и торжественные памятники напоминают им о стойкости и доблести советских воинов.

К памятникам можно проехать из Ленинграда
с Манежной площади автобусами маршрута
№411, из Сестрорецка - автобусами маршрутов
№406, 412, 414 до тридцать девятого километра
Приморского шоссе
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 02 сен 2008 09:34

Интересно, что Осовского в других статьях называют командиром истребительного отряда. А тут нет.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Монумент "Белый остров" из Зелёного Пояса Славы

Сообщение Osbourne » 13 май 2023 22:12

Спутник 1980. Монумент стоял не на месте заправки, а в правой петле.
Вложения
IMG_20230513_221052.jpg
4 x
Білоострів це Європа

Ответить