Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 янв 2009 14:48

Osbourne писал(а):Тут возможно только восстановление памятника за счёт частной инициативы, мне кажется. На "свои" (не государственные) средства..
Так об этом разговор и идет. М.А. Логунцов - против...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 янв 2009 17:13

raevsku писал(а):
Osbourne писал(а):Тут возможно только восстановление памятника за счёт частной инициативы, мне кажется. На "свои" (не государственные) средства..
Так об этом разговор и идет. М.А. Логунцов - против...
Без участия местных властей этот вопрос не решить.
Думаю, М.А.Логунцов предлагает наиболее действенный способ - организованный сбор подписей. Обращаться в администрацию Всеволожского района (начинать по-любому придется с них) и департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Лен.обл. с требованием восстановить памятник. С учетом предстоящих в 2009-10 гг дат средства и в областном и в местном бюджете могут найтись.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 31 янв 2009 01:11

Буквоед писал(а):Без участия местных властей этот вопрос не решить.
Да, правильно. Можно собрать деньги, а с нас потребуют проект памятника и т.д и т.п...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Aqua$erg » 12 апр 2009 15:29

краевед эксперт писал(а):Хорошо было бы на автобусных остановках в р-не всех садоводств Старого Белоострова и, в других местах, разместить рекламу с надписью "История Старого Белоострова на сайте "Старый Белоостров". Я в своем поселке так и сделал.
Это можно. Пару лет назад я пытался провести такую акцию по расклейке рекламных листовок. Можно и повторить
краевед эксперт писал(а):И еще. Я готов подарить несколько экземпляров газеты со статьей о кирхе для того, чтобы сделать копии и разместить их на автобусных остановках и в других местах. Помимо вышеназванной статьи хотелось бы также сообщить информацию о разрушенном памятнике летчикам штурмовикам и сделать это в майские праздники. Это важно потому, что может создаться такое впечатление, что сдесь проводится религиозная реклама. Садоводы должны знать историю тех мест, где живут.
Это уже сложнее. Тут получается "или-или": либо рекламируем кирху ,либо пишем о памятнике. Иначе в одной листовке не получится. Вот если создать некий "вестник белоостровца" - тогда можно бвудет публиковать свежие новости. Но сие издание (пусть даже в одном экземпляре) нужно вешать на людном месте, а таковое нужно согласовывать с правлением СНТ. На мой взгляд, оптимальным было бы вывешиввать новости на здании магазинов "39км", "38 км" и "ж/д магазин".
краевед эксперт писал(а):Еще. Это очень важно. Статьи опубликованы в светском информационно аналитическом еженедельнике Курортного р-на"Сестрорецкие берега"
Аналитический?..
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 12 апр 2009 16:08

Aqua$erg писал(а):. На мой взгляд, оптимальным было бы вывешиввать новости на здании магазинов "39км", "38 км" и "ж/д магазин".
краевед эксперт писал(а):Еще. Это очень важно. Статьи опубликованы в светском информационно аналитическом еженедельнике Курортного р-на"Сестрорецкие берега"
Аналитический?..
Да, аналитический еженедельник. Это написано в шапке газеты Сестрорецкие берега.
Почему я предлагаю, кроме статьи о кирхе, показать еще и другую тему, например в статье "Другая тропинка Михаила Логунцова" (об уничтоженном памятнике летчиков штурмовиков). Отнюдь не для своей рекламы. Это нужно сделать, чтобы показать, что в Белоострове живут люди, занимающиеся исследованием краеведения Белоострова и которым не безразлично его историческое прошлое. Можно также показать и материал в статье "Эй дубинушка ухнем". Про установку и освящение православных памятных крестов на найденных фундаментах в Белоострове. Событие знаменательное для местных жителей, особенно для бывших довоенных жителей. Здесь особо хочется отметить, что на освящении этих крестов присутствовали лютеранские верующие довоенного Белоострова!!! Для них это история их малой Родины. Хочется верить, что в Белоострове будет построена православная святыня. Иначе, если делать акцент на установку памятного знака кирхи может создастся ложное представление ...
Все сказанное относится к патриотическому воспитанию молодежи Старого Белоострова, которое с гордостью может сказать, что живет в таком исторически значимом месте, каким является НАШ Белоостров.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 13 апр 2009 21:47

Aqua$erg писал(а):Думаю, я мог бы согласовать периодические вывески статей в указанных местах (магазины и остановки) с местными властями. Не факт, конечно, но попробовать можно. Вот только усиленное проявление интереса к фундаменту кирхи и связанное с этим мероприятие по установке памятного знака - как бы не порвали меня на кусочки садоводы "Красного знамени"... Тут нужно идти гурьбой и с садоводами говорить... :)
А я не согласовываю, размещаю информацию где придется. Несколько лет прошло. Еще никто не жаловался. Если и срывают или поджигают, то это молодеж. Правда были неоднократно случаи, когда очень аккуратно бритвой вырезали и уносили фото и текст из размещенных ксерокопий статей.
Проявлять интерес садоводы будут, потому, что материалы из архивов. Их нигде больше не прочитать.
В Большой Советской энциклопедии есть слово Белоостров (всего 8 строчек).
В Большой Российской Энциклопедии слово Белоостров отсутствует. Обидно.
По поводу кирхи. Сейчас с садоводами о ней гововорить еще не наступило время. Приближается праздник Победы. Нужно не только готовить Георгиевские ленточки, но и говорить, что не следует забывать об уничтоженном памятнике погибшим летчикам штурмовикам на 40-ом километре.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 апр 2009 00:19

Буквоед писал(а):Понятно, что не "Западная Лица" 8) Но сейчас постепенно "отцы-основатели" отходят от дел, передавая их детям, а они все-таки -"продвинутые", и облик садоводств в последние годы меняется, "модернизируется"
Тем более не стоит спешить с памятным знаком на кладбище. Всему свое время... По моему сейчас - памятник летчикам важнее, уже кстати, почти 6 лет прошло с момента его сноса. Так и забыть недолго.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 апр 2009 00:30

Мне кажется, мы уже определились.
Следует узнать, как выскажутся другие.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 апр 2009 00:36

Да, может есть другое мнение...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 апр 2009 01:18

Памятный знак на месте бывшего мемориала лётчикам можно при желании восстановить не спрашивая никого. Он не будет никому там мешать.

Любые попытки установить что-либо у бывшей кирхи встретят недовольство окрестных жителей, и это справедливо. Этого делать не нужно. И газеты/листовки раскладывать тоже.

Можно пометить как-то место старого кладбища с упоминанием кирхи, поскольку место "свободно".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 апр 2009 01:26

Osbourne писал(а):Памятный знак на месте бывшего мемориала лётчикам можно при желании восстановить не спрашивая никого. Он не будет никому там мешать.
Памятный знак - можно. Но, краевед эксперт ставил вопрос о восстановлении захоронения летчиков. А здесь уже без Администрации Всеволожского района не обойтись. Если захоронение не будет признано памятником, его опять снесут. Например для очередного расширения дороги или строительства коттеджей.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 апр 2009 09:57

raevsku писал(а):
Osbourne писал(а):Памятный знак на месте бывшего мемориала лётчикам можно при желании восстановить не спрашивая никого. Он не будет никому там мешать.
Памятный знак - можно. Но, краевед эксперт ставил вопрос о восстановлении захоронения летчиков. А здесь уже без Администрации Всеволожского района не обойтись. Если захоронение не будет признано памятником, его опять снесут. Например для очередного расширения дороги или строительства коттеджей.
Думаю, с переносом праха уважаемый М.А. все-таки немного погорячился. Что же его лишний раз тревожить и переносить туда-сюда. Реальней будет установить новый памятный знак.
2 AquaSerg
Предлагаю дискуссию о памятнике летчикам вернуть в соответствующую ветку
Что касается перспектив памятного знака в р-не кирхи-кладбища. Если удастся найти хотя бы часть какой-то надгробной плиты, или хотя бы подходящий валун (что-то похожее там вроде бы есть), то знак можно изготовить на этой основе, написав на нем, что здесь в такие-то годы находилось кладбище прихода церкви (полное наименование, включая принадлежность к СПб губернии). Последнее послужит дополнительным аргументом в разъяснении, что здесь похоронены не "белофинны", а наши соотечественники.
Естественно, все необходимо делать с санкции руководителей прилегающих к кладбищу садоводств.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 14 апр 2009 17:55

Osbourne писал(а):Памятный знак на месте бывшего мемориала лётчикам можно при желании восстановить не спрашивая никого. Он не будет никому там мешать.
Согласен перейти в ветку "Памятник погибшим штурмовикам".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 апр 2009 20:00

краевед эксперт предложил:
1. Для восстановления памятника регионального значения погибшим летчикам штурмовикам в первый день наступательной операции на Карельском перешейке 9 июня 1944 года предлагаю инициативной группе Старого Белоострова собрать (побольше) подписей в садоводствах "Старого Белоострова" ( ФИО и адрес места дачи).
2. Обратиться в уважаемую партию "Единая Россия" с предложением помочь восстановить памятник на месте гибели штурмовиков. И показать не только Эстонии, но и (самое главное) нашим соотечественникам, что мы впоминаем о своих ГЕРОЯХ не только по большим праздникам.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 апр 2009 20:21

Думаю, где-то М.Логунцов (он же краевед эксперт) прав:

1. Нужно собрать подписи садоводов. Но для этого необходимо ознакомить их с историей этого памятника и с историей его уничтожения. Нужно подготовить историю памятника, хронологию событий, сопутствующих его уничтожению и подборку офф.материалов. Т.е., к каждому садоводу нужно подходить с соответствующей пачкой листов с фотографиями, сканами документов и проч. Это можно сделать (соответствующую подборку), я этим займусь на днях.

2. Размножить указанную подборку среди активистов Форума - легко. НО: собирать подписи нужно (как я это понимаю) в ОДИН лист (несколько, но оформленных в одном ключе, с указанием номеров страниц и проч.). Тут я уже не силён, я никогда не собирал подписи. Если подписи могут собирать несколько разных людей - убедите меня в этом. В принципе, аналогичные действия проводятся в поддержку кандидатов в... Но мне эта технология незнакома.

3. Схема подачи подборки доков в комплекте с подписями для предоставления их в какую-то партию или любые другие органы - тоже мне в новинку. Надеюсь, хоть чем-то поможет уважаемый М.Логунцов - он уже подавал запросы в разные ведомства.

P.S. немного пугают реальные действия (это уже не просто виртуальное общение), но они необходимы, да и "пора выйти из тени" и заявить о своём несогласии и существовании бОльшей аудитории. Просто без поддержки я не справлюсь, я ещё маленький :lol:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2009 23:35

Позвольте высказать несколько соображений.
1. Безусловно прав AquaSerg в том, что нужна инф. подборка. Без нее агитировать садоводов бессмысленно. Уже достаточно сегодня тех, кто забыл или вообще не знает о существовании памятника (убеждался в этом лично). При этом подборка должна быть в объеме не более 2 л. ф. А4 (краткая история с 2-3 фото и обязательно выписка из последнего ответа Всев. адм. с обещанием восстановить памятник).
2. Подписи собираются под обращением к главе администрации МО "Всеволожский район" Лен. области Самохину И.В. Объем - не более 1 л. Текст обращения лучше бы попросить подготовить М.А., как уже имевшего опыт общения с этой инстанцией. М. также попробовать подготовить свой вариант. Подписи д.б. сгруппированы по садоводствам и начинаться непосредственно за текстом. Далее - на каждое садоводство - свой лист (не думаю, что выйдет более чем по 1 :? ). В шапке каждого листа - название СНТ. Думаю, можно включать не только садоводов, но и членов их семей. Наверно не лишним б. подписи заверить подписью председателя и печатью. Форма подписного листа - стандартная: №п/п ФИО подпись, дата.
3. Насчет "Единой России" - не знаю... По бюрократической логике надо обращаться во Всеволожское местное отделение партии. Но насколько это реально действующая структура :?:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 17 апр 2009 11:12

Поднять шумиху в СМИ или собрать инициативную группу и подписи можно. Но ведь формально памятник не уничтожен, а перенесен. И это станет основной отмазкой администрации. Мне кажется, что акция могла бы стать наиболее действенной в момент празднования Дня Победы или в период местной избирательной кампании, когда новые кандидаты пользуются любой возможностью, чтобы облить грязью действующие власти. Такова наша реальность, как это ни прискорбно и даже кощунственно звучит. В остальное время подобные вещи волнуют только маленькие группы энтузиастов и людей, не равнодушных к прошлому своей страны.
И еще, при сборе подписей лучше указывать паспортные данные. Так делается перед регистрацией кандидатов в депутаты. В этом случае сложнее оспорить подлинность подписей.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: снос памятника штурмовику ИЛ-2

Сообщение Aqua$erg » 17 апр 2009 19:12

краевед эксперт писал(а):20 ноября получил сообщение о том, что администрация Всеволожского района отказалась от ранее принятого решения от 17.04.2007 (см. копию документа на сайте) и приняла новое решение: Памятник на 41 км не устанавливать и все оставить в существующем положении. Официального ответа, в данное время, у меня пока нет,
Так официального ответа и нет? Было бы неплохо включить его в перечень документов в качестве основного акцента - как вопиющий факт отказа властей восстанавливать памятник
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 апр 2009 23:26

delazar писал(а):Поднять шумиху в СМИ или собрать инициативную группу и подписи можно. Но ведь формально памятник не уничтожен, а перенесен. И это станет основной отмазкой администрации.
Формальным поводом м.б. невыполнение обещания, данного в ответе М.А.Логунцову от 17.04.2007, или отказ от переноса (действительно, был ли письменный ответ М.А.?). Кроме того, мотивировкой обращения м. послужить исполняющееся в этом году 65-летие Выборгской наступательной операции и преддверие 65й годовщины Победы.
delazar писал(а):И еще, при сборе подписей лучше указывать паспортные данные. Так делается перед регистрацией кандидатов в депутаты. В этом случае сложнее оспорить подлинность подписей.
Оно, конечно, лучше, но вряд ли на даче у всех с собой паспорта. Да ведь это и не выборы, где требуется соответствующая регистрация. Думаю, что для данных целей заверения подписей председателями СНТ вполне достаточно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

снос памятника штурмовику

Сообщение краевед эксперт » 19 апр 2009 11:15

delazar писал(а):Поднять шумиху в СМИ или собрать инициативную группу и подписи можно. Но ведь формально памятник не уничтожен, а перенесен. И это станет основной отмазкой администрации. Мне кажется, что акция могла бы стать наиболее действенной в момент празднования Дня Победы или в период местной избирательной кампании, ....
НЕ УНИЧТОЖЕН Бронзовый солдат в Таллине, а на берегу Пасторского ручья памятник именно уничтожен. На сайте есть фото разрушенного памятника. Его части сбросили в финский окоп. Хорошо бы эти части для наглядности откопать к 9 мая. Судя по всему глубина там не большая. На этом месте установить дощечку с соответствующей надписью и сайта. Сделать фото и разместить на сайте рядом с другими фото.
По поводу переноса. Так можно и все памятники сломать, а сделать один. С экономической точки зрения по всей стране будет большой выигрыш. И косточки погибших тоже сложить в одну кучу.
Скульптором одного , но большого памятника должен быть Церетелли.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 19 апр 2009 12:59

Никоим образом не оправдываю действия администрации, просто предполагаю, ЧТО ответят чиновники, санкционировавшие перенос.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 апр 2009 22:39

2 краевед эксперт
Уважаемый М.А.! Так был все-таки письменный ответ от администрации об отмене решения о восстановлении памятника? Это важно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 апр 2009 20:26

М.Логунцов ответил мне в переписке, что почта до него не доходит, и даже "отмазка" администрации, копия которой лежит на сайте в этой ветке, снята на почте, а оригинал лежит в КГИОПе.
...В общем, я как-то не очень понял отношения Михаила Алексеевича с местной почтой и областной администрацией...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 апр 2009 21:37

Попробовал состряпать вариант листовки (для распространения на остановках, у магазинов и проч.) о памятнике.
Большинство текста взято из Логунцова, немногое дописано или подкорректировано мною.

Если есть возражения или поправки - прошу высказываться. Только оперативно - хотелось бы уже в майские праздники оповестить местное население.

P.S. Можно бы немного ужать текст, дабы увеличить размер шрифта для лучшей читаемости листовки, но у меня "рука не поднялась" - попробуйте сами, я никогда не писал ничего подобного (агитационного)
Вложения
il2_manifest.doc
вордовский doc-файл с "манифестом"
(38 КБ) 457 скачиваний
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 апр 2009 00:15

2 Aqua$erg
Попробовал немного подредактировать листовку - в основном стилистически и технически, т.к. в целом, по-моему, текст нормальный. Правки даны курсивом. Вызывает только сомнение предпоследний абзац - в части возвращения на место праха (поэтому выделено специально, с вопросом). Считаю, что настаивать на повторном переносе останков неверно с любой точки зрения, прежде всего гуманитарной: что же беспокоить прах погибших в очередной раз? Другое дело - восстановление памятника на его законном месте.
Вложения
il2_manifest.doc
Предлагаемая редакция листовки
(44 КБ) 461 скачивание
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить