Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 июн 2009 11:10

Согласен:
1. С Aqua$erg - стела действительно - не временный памятник.
2. С Osbourne - в сложившейся ситуации крест, наверно, наиболее уместен. Мне эта идея, если честно. не приходила. А то, что боевые летчики и в войну - не вижу ниаких противоречий. Крест ставят в память всем, в т.ч. и погибшим воинам.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 25 июн 2009 12:17

Aqua$erg писал(а):Полагаю, ж/б стелла никак не укладывается в определение "временного памятного знака" 8)
Стела из досок. Выпиливаются четыре трапеции, для точности желательно это сделать электролобзиком. Между собой соединяются саморезами. Внизу стелы прибить еще две доски крест накрест для устойчивости. Всю конструкцию поместить в яму и засыпать чем придется (техногенным грунтом). А наверху стелы нужно установить звезду и не крест.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 июн 2009 17:03

Между прочим (в мае, помнится. говорили об этом с Aqua$erg, а до того как-то не вспоминалось за давностью :? ) в садоводстве ВНИИТВЧ одна из улиц в 80е гг имела табличку с надписью "Улица майора Балакана" (видел лично, но тогда не интересовался, откуда и почему :( ). Сегодня все-таки выбрался туда. Дома почти все перестроены или вновь построены. Никаких табличек, конечно, нет.
Вложения
008.JPG
Вот эта улица сегодня...
карта садоводства.jpg
А вот она на карте садоводств
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 01 июл 2009 21:17

Выше в обсуждениях были предложены различные конструкции временного памятника на месте погибших летчиков. Это все конечно же хорошо...
Но цель первоначально ставилась несколько другая. Восстановление памятника и захоронения летчиков, постановка на госучет - вот конечная цель, или я недопонял? Нужно продолжать что-то делать и в этом направлении.
Ранее в данной ветке я приводил статью из газеты под названием "Эдельвейс" на костях морпехов" о строительстве садоводства на берегу реки Воронки у Финского залива, на месте боев ВОВ. Данная тема обсуждается не только на нашем форуме. Вот ссылка: http://www.nortfort.ru/add_pages/voronka.html Может быть и нам использовать накопленный опыт и пойти по тому же пути. Написать письмо президенту, г-ну Медведеву, где изложить историю сноса памятника летчикам, напомнить о его выступлении по ящику в феврале, на годовщину снятия блокады. Затем собрать подписи в садоводствах и отправить? Думаю, в этом случае результат будет, учитывая количество садовых участков и потенциальных подписей.
Писать губернатору Ленобласти считаю бесполезной затеей, поскольку именно власть ЛО "дала добро" на снос памятника в 2003г. , да и положительных результатов деятельности областной власти за последнее время, увы, припомнить не могу.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 июл 2009 21:48

Да, raevsku, Вы всё правильно поняли. Цель - именно восстановление памятника за счёт властей. Но пока суть да дело - неплохо бы на месте бывшего захоронения установить некий памятный знак в назидание властям, уничтожившим памятник, да и вообще - в память о героях, пока не восстановлен мемориал. И если звёзды сложатся таким затейливым узором, что некая высшая власть проявит интерес к памятнику и даже приложит усилия к его восстановлению, то непосредственным восстановителям-таджикам проще будет сориентироваться на местности - будь там памятный знак.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 01 июл 2009 22:02

Установка памятного знака или временного памятника - неплохая идея. Выбирайте любой вариант из приведенных выше.
А вот со вторым вопросом - само собой ничего не образуется. Властям ЛО невыгодно "вешать на баланс" еще один памятник. За ним нужно ухаживать, ремонтировать и т.п., т.е выделять бюджетные деньги. Одна морока одним словом с точки зрения чиновника. А вот если поступит жесткая "рекомендация" с са-а-а-мого верха, вопрос с памятником сдвинется с мертвой точки.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 июл 2009 18:58

Да, raevsku, согласен, что высшая власть - да ещё "Единая Россия"(!) - вроде бы, должна сподвигнуть местные власти на такой патриотичный шаг. Но...
1. Писать по этому поводу напрямую Президенту - считаю, рановато. Вот если - в канун празднования 65-летия Дня Победы более низкие эшелоны не откликнутся - тогда уж напрямую - к Самому.
2. Исходя из всего вышеизложенного в данном посте и во многих предыдущих, временный знак всё-таки должен быть. И должен быть достаточно заметным - хотя бы для местных жителей, с которых планируется собирать подписи.
3. Писать Президенту считаю уместным лишь после того, как сможем предъявить ему переписку Логунцова с властями ЛО и наши грядущие попытки (надо полагать - безрезультатные) обратиться в местные отделения партии "ЕР". А к местной исполнительной власти обращаться нет смысла - тут Вы правы. Нужно дербанить главенствующую партию (как предложил Логунцов), и - как максимально возможный результат - её ставленника - Д.А.Медведева
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 03 июл 2009 01:10

Нашел в интернете еще одно фото нашего самолетика
Вложения
vyborg1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 авг 2009 12:33

2 Aqua$erg
Сергей, с возвращением в родные палестины :) !
Вчера проездом были с Osbourne в р-не прежнего места памятника. Пишу именно "в р-не", т.к. определить точно само место уже сложно. Долго соображали, где же он стоял*, прикидывали, где можно было бы поставить временный знак. Есть вопросы и идеи. Короче, неплохо бы посоветоваться (естественно, после того, как окончательно стряхнете дорожную пыль и ототрете следы поцелуев близких :wink: ). Я по-прежнему здесь.

*потом дома снова рассмотрели фотографии, помещенные на 1 стр., и убедились еще раз, что часть склона срезана и по этому месту теперь проходит шоссе в направлении к СПб.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 13 авг 2009 17:04

По-моему, главное – это возбудить так называемое "общественное мнение", для чего имело бы смысл опубликовать короткие статьи в интернете и в обычной прессе со всей историей сноса и с добавлением нескольких фотографий. Иначе получится, что кроме десятка активистов, никому это не надо. Власть обычно начинает реагировать, когда дело доходит до откровенного скандала.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 авг 2009 22:08

А установить временный памятный знак - Вы считаете - лишнее?
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 13 авг 2009 22:16

Нет, конечно. Только этим все может и закончиться.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 авг 2009 04:52

delazar писал(а):По-моему, главное – это возбудить так называемое "общественное мнение", для чего имело бы смысл опубликовать короткие статьи в интернете и в обычной прессе со всей историей сноса и с добавлением нескольких фотографий. Иначе получится, что кроме десятка активистов, никому это не надо. Власть обычно начинает реагировать, когда дело доходит до откровенного скандала.
Вы представляете, какого размера должен быть скандал? На карьер у Алмаза власть не реагирует, на гораздо более вопиющие нарушения с точки зрения экологии не реагирует, так что "возбудить" скандал вокруг сноса скромного памятника оч сложно. Тем более, что останки перезахоронены.

Тут смысл-то не в возврате на место снесённого и перезахороненного, а в установке памятного знака на месте гибели. Сам старый памятник уничтожен, а через его место проходит дорога. Так что фактически, о восстановлении прежнего речи быть не может. Можно лишь установкой знака напомнить людям о том, что было.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 14 авг 2009 10:39

"Скандалом" я называю информированность общества обо всей истории с переносом и перезахоронением. Реакция граждан (если она будет) покажет, нужен ли кому-то еще памятный знак, кроме участников этого форума. Заставить чиновников сделать это за казенный счет вообще мало реально, скорее можно добиться разрешения на установку при согласовании проекта.
Кстати, пришел в голову еще способ: найти местную школу, поговорить с директором, организовать шефство. Так все-таки больше шансов, что знак не будет потихоньку демонтирован как несанкционированный.
Впрочем, возможно, властям настолько нет до этого дела, что самодельный временный знак будет благополучно стоять долгие годы.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 14 авг 2009 11:13

А может быть до этого должно быть дело у военкомата? Вроде бы военкоматы занимаются установкой памятников, уходом за ними и их сохранностью. Перезахоранивали тоже они, видимо. Военкомат Всеволожского (?) района ЛО. У них и деньги на памятники имеются.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 14 авг 2009 13:15

Старый дачник писал(а):А может быть до этого должно быть дело у военкомата?
Тоже вариант. Насчет денег – не уверен, но заручиться их поддержкой можно.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 14 авг 2009 18:50

Я почему про деньги сказал - если умирают ветераны войны или военные пенсионеры, то оплату захоронений и установку памятников производят именно военкоматы. Поэтому деньги у них точно есть и немалые.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2009 20:44

Обобщим:

1. "Местной школы" для шефства над мемориалом, думаю, не сыскать в радиусе километров 15-ти, так что идея хороша, но нереальна, да и понятия о ВОВ и отношении к подобным захоронениям у нынешней молодёжи несколько отличное от нашего...
2. Военкоматы, думаю, по уши заняты призывами в армию, похоронами ветеранов и прочей будничной заботой. Вешать на них ещё один скандальный памятник да ещё с масштабом федерального значения, который "похоронили" в КГИОПе - да какой же военком на такое пойдёт?!

Посему думаю остановиться на прежней стратегии:
1. Пока (в этом сезоне) установить временный деревянный памятный знак;
2. В конце этого сезона начать просветительскую работу и сбор подписей среди местных садоводов. Думаю, можно собрать 150-200 подписей для "весомости". Больше не нужно - не за кандидата в президенты агитация.
3. В начале следующей весны (аккурат к 65-летию Победы) направить подборку документации с подписями и проч. в администрацию Медведева (или Путина, что мне кажется более эффективным). Если никаких действий не последует или ответ будет отрицательным - установить своими силами уже более долговечную конструкцию, но её установку уже придётся согласовывать с местной администрацией.

P.S. непосредственное место установки бывшего монумента - увы! - уже невозвратимо похоронено под асфальтом, но думаю, все мы не особо погрешим перед историей и памятью, установив новый мемориал чуть выше 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 авг 2009 22:34

2 Aqua$erg
Сергей, всё так. Но остался, по-моему, не выясненным окончательно вопрос с завершеинем переписки краеведа-эксперта с местной администрацией :?:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 авг 2009 00:07

Буквоед писал(а):остался, по-моему, не выясненным окончательно вопрос с завершеинем переписки краеведа-эксперта с местной администрацией :?:
Если "последняя точка" в истории переписки так важна - можно попробовать добиться от М.А. копии отказа о восстановлении. Но я так понял, что даже он не держал в руках оригинал или копию. Просто узнал на почте или типа того...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 15 авг 2009 00:37

Большинство из нас по образованию - не юристы. М.б. имеет смысл проконсультироваться у специалиста. Сейчас есть и бесплатные юридические консультации. Прояснить ситуацию, планы, чтобы действовать последовательно и в рамках закона, добиваясь восстановления памятника. А после этого выработать порядок действий и четко двигаться по намеченному плану.
Мне например непонятно, как в практическом плане могут помочь результаты переписки Логунцова с "администрацией". Я честно говоря так и не понял, с кем конкретно была переписка. :cry:
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 15 авг 2009 00:57

Установка временного знака без разрешения многое бы прояснила. Решится ли администрация (в лице ГИБДД, пожарников, санэпидстанции и т.д.) на демонтаж, найдутся ли в этом случае защитники памятника или они работают только в Эстонии...
Только не надо забывать, что дело происходит в стране, где десятки тысяч солдат вообще не похоронены. Поэтому я пессимистично ожидаю, что и властям, и большинству граждан ВСЕ РАВНО. Но, конечно, если Владимир Владимирович лично топнет ногой, то к следующему утру, скорее всего, возникнет монумент лучше прежнего.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 15 авг 2009 01:03

Дык, за чем дело стало. Давайте накатаем письмо Володе Путину а заодно и президенту. Замляки однако! :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 авг 2009 23:40

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):остался, по-моему, не выясненным окончательно вопрос с завершеинем переписки краеведа-эксперта с местной администрацией :?:
Если "последняя точка" в истории переписки так важна - можно попробовать добиться от М.А. копии отказа о восстановлении. Но я так понял, что даже он не держал в руках оригинал или копию. Просто узнал на почте или типа того...
Просто я думаю, что обращаться напрямую в Москву, тем более - не имея на руках письменных ответов местной администрации, а кроме них о и администрации Лен. области - безыдейно. Погонят по кругу: администрация президента (аппарат правительства) - полпредство - администрация сердюкова - местная администрация. В общем, пока надо делать, что уже решили, а там будем посмотреть...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 авг 2009 00:22

Буквоед писал(а):Просто я думаю, что обращаться напрямую в Москву, тем более - не имея на руках письменных ответов местной администрации, а кроме них о и администрации Лен. области - безыдейно. Погонят по кругу: администрация президента (аппарат правительства) - полпредство - администрация сердюкова - местная администрация. В общем, пока надо делать, что уже решили, а там будем посмотреть...
А я считаю, что только обращение на самый верх поможет разрулить ситуацию с памятником. Областная власть уже "поучаствовала". Сняла обременение на расширение трассы и дала добро на снос памятника. Ну раз областные начальники поступают подобным образом, нужно писать выше. Получается логично и последовательно. И совершенно необязательно, что "погонят по кругу". Могут просто дать команду напрямую.
0 x

Ответить