Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

Сообщение Aqua$erg » 22 фев 2008 22:47

Недавно мной опубликована достаточно "древняя" статья М.А.Логунцова "Формальности соблюдены" - о беззаконном сносе памятника павшим героям-лётчикам штурмовика Ил-2, что много десятилетий стоял на 40-м км Выборгского шоссе, сразу за Пасторским ручьём (если ехать от СПб). Как писал сам М.Логунцов: "Для автомобилистов это была определенная отметка в пути — вот, мол, "самолетик" проехали. Все знали этот "самолетик", я его сфотографировал в начале ноября 2003 года. А когда приехал через месяц, его уже не было — снесли для того, чтобы расширить дорогу"

Полагаю, сама коротенькая статья уже вызвала некоторые соображения в умах. Но это - лишь зарождение праведного порыва. Позволю себе (с доброй руки уважаемого краеведа М.Логунцова) выложить здесь ещё несколько сопутствующих материалов, имеющих своей целью только усилить и укрепить соображения насчёт незаконности и варварства по отношению к памятнику

-----------------------------------------------------------------------------------
Памяти героев

Мне хочется рассказать о дружбе пионеров и школьников Одессы и посёлка Чёрная речка Ленинградской области.

В этом посёлке есть братская могила и обелиск над ней с надписью: "Здесь похоронены штурман майор В.Ф.Балакан и стрелок-радист Б.И.Темнов". Ребята решили узнать, кто эти герои, сражавшиеся под Ленинградом. И поиски привели их в Одессу.

Виктор Фёдорович Балакан - одессит. Здесь окончил ФЗУ, трудился на заводе тяжёлого краностроения имени Январского восстания.
Ленинградские школьники задумали установить на обелиске модель самолёта, на котором воевали и погибли за Родину В.Ф.Балакан и Б.И.Темнов.

Изображение
Изображение увеличить


Ребята поделились своими намерениями со школьниками Одессы. Те решили, что модель самолёта будет изготовлена в родном городе В.Ф.Балакана. С помощью работников комитета ДОСААФ, бывших воинов-фронтовиков, комсомольцев и молодёжи заводов имени Январского восстания и медицинского оборудования модель самолёта была изготовлена и отправлена в Ленинградскую область. Отлитая в алюминии, она установлена на обелиске погибших лётчиков, а местные школьники бережно ухаживают за могилой героев.

Я.Макагон
ветерано ВОВ


Ленинградская Правда, 27 февраля 197Хг.
-----------------------------------------------------------------------------------

Тут, конечно, вкралась некоторая топографическая неточность: "Садоводства", что простираются ныне через территории бывших деревень Мертуть-Старый Белоостров-Заболотье - никак не вписывались в старые понятия о посёлках с официальными названиями. И Чёрная речка - ближайший посёлок, имеющий собственнное название. Так что, не стОит воспринимать географию этой заметки буквально. На самом деле, речь идёт именно об искомом памятнике.


И ещё небольшая заметка из "Санкт-Петербургских ведомостей":

-----------------------------------------------------------------------------------

Куда прийти на поклон?

На 41-м километре Верхневыборгского шоссе, слева, если ехать от Петербурга, за мостом через ручей на высоком красивом месте стоял памятник двум летчикам – майору В. Ф. Балакан и старшему сержанту Б. И. Темнову. На памятнике было написано, что они погибли в боях за Ленинград 9 июня 1944 года.

Как раз на днях была очередная годовщина их гибели. Но ни я, ни остальные петербуржцы, что имеют дачи в этих местах (здесь находятся садоводства известных в прошлом промышленных предприятий города), не смогли, по давней традиции, прийти к летчикам на поклон и возложить к памятнику цветы. Дело в том, что в 2005 году при реконструкции шоссе памятник демонтировали солдаты одной из в/ч и куда-то увезли. С тех пор мы ничего о его судьбе не знаем.

Мы ухаживали за этим памятником, как и за другими воинскими захоронениями, которые находятся на территории нашего большого садоводства. Приезжали к нему и военные: то ограду обновить, то возложить венки. Памятник, сделанный из оштукатуренного кирпича, не был бесхозным и, как я полагаю, находился именно там, где погибли летчики. Почему же его не восстановили на прежнем месте? Задаюсь этим вопросом, и, поверьте, нет мне покоя. Как будто кого-то обидел, а вовремя не извинился.

Посылаю вам сохранившуюся фотографию, сделанную в июне 2000 года, когда мы с внучкой пришли к нашим летчикам. Пожалуйста, опубликуйте снимок и мое письмо. Возможно, это поможет прояснить судьбу памятника.


Изображение


Н.Кондрашов,
"Санкт-Петербургские ведомости", №115 от 27.06.2007
-----------------------------------------------------------------------------------

Максимальная "выжимка" из всего расследования - в разделе "Интересное"


Продолжение следует, ибо мне известно - где находится ныне захоронение героев-штурмовиков, есть фотографии, есть много информации. Но без коррекции первоначального обладателя и замечательного, удивительного(!) краеведа - Михаила Алексеевича Логунцова -я не имею никаких прав и полномочий на публикацию этих шокирующих документов и фотографий. Впрочем, так или иначе, всё это произойдёт в ближайшие же дни. И судьба памятника ФЕДЕРАЛЬНОГО значения, возможно, изменится к лучшему уже к наступлению нового летнего сезона...

P.S. следите за развитием событий!
Последний раз редактировалось Aqua$erg 19 сен 2012 19:10, всего редактировалось 5 раз.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 23 фев 2008 00:39

Спасибо за подборку.
А ещё публикации не попадались?
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 фев 2008 00:54

Более публикаций не встречалось. Но на днях опубликую некий фоторепортаж с мест событий, подкреплённый документально. Всё это - благодаря небезызвестному М.Логунцову - он ходил по архивам и властным инстанциям, вопрошал и требовал.

Без его корректировки не рискую публиковать фотографии и другие материалы. Дело-то серьёзное - памятник федерального значения 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 фев 2008 23:42

Кстати, у меня есть некоторое количество статей М.Логунцова, и в ближайшее же время я их выложу на сайт
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Ну, если аФФтор не против...

Сообщение Юрьёнпойка » 23 фев 2008 23:46

Aqua$erg писал(а):Кстати, у меня есть некоторое количество статей М.Логунцова, и в ближайшее же время я их выложу на сайт

То почему бы нет :wink:
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 фев 2008 23:53

Лень и занятость - эти обстоятельства мешали и мешают по сей день. Но я стараюсь их превозмогать :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2008 17:57

Продолжая и развивая тему сноса (и несостоявшегося переноса) памятника лётчикам-штурмовикам, публикую следующие фотографии, любезно предоставленные мне Михаилом Логунцовым.
Вложения
08.jpg
Следы тяжёлой техники, разворотившей памятник
07.jpg
Яма на месте памятника
06.jpg
Развороченное место бывшего памятника
05.jpg
Пресловутый самолётик
04.jpg
Фотографии героев. Увы - не сохранились
03.jpg
Мемориальная табличка.
Лётчик-штурмовик майор Балакан В.Ф.
воздушный стрелок ст.сержант Темнов Б.И.
Погибли в боях за Ленинград 9/VI 1944г.
02.jpg
Уже ставшая архивной, самая актуальная фотография памятника
01.jpg
Старая фотография памятника, сделанная не позднее 1962 года. Ещё без самолётика и вроде бы, без таблички
Источник: "Карельский Першеек. Путеводитель" авт. Инно, Турченов, Штин
17.jpg
Наконец-то табличку поставили. А памятник снесли...
Последний раз редактировалось Aqua$erg 03 мар 2008 20:24, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2008 18:05

А теперь несколько фотографий нового "места жительства" павших героев - посёлок Юкки:
Вложения
15.jpg
Главный памятник захоронения. И рядом - самолётик и табличка со стеллы
10.jpg
Общий вид братской могилы
14.jpg
лестница от шоссе
13.jpg
Вход к братским захоронениям
09.jpg
шоссе Осиновая Роща - Бугры
16.jpg
Вот оно - "перезахоронение"
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 мар 2008 18:17

А вот как "отписались" всеволожские власти на запрос М.Логунцова - "принято решение о восстановлении"...
А о его воплощении - будут глаголить уже другие бумаги :(
Вложения
19.jpg
Отписка
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

В целях...

Сообщение Юрьёнпойка » 02 мар 2008 18:57

Как у этих пиплов хватает наглости :?:
Какое "патриотическое воспитание" :?:
Химки № 2 :evil:
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 05 мар 2008 11:01

Бумажка, конечно, отписка.
Надо дальше их долбать запросами о восстановлении памятника.
Регулярно интересоваться ходом работ. Они обязаны реагировать
на запросы населения. Логунцов просто молодец, спасибо ему.
Хорошо одно: хоть совсем не сравняли с землей.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 05 мар 2008 21:43

Мрачно все это. На "Скандинавии" и множестве других областных шоссе по обочинам висят венки и таблички, увековечивающие память жертв человеческого идиотизма. А летчикам, которые погибли совсем не потому, что куда-то торопились по своим делам, даже места у дороги не нашлось...
А вот эстонцам за аналогичные действия по "переносу захоронений" можно бить морды и витрины.

Считаю, что пока монумент не будет восстановлен, нужна памятная доска:
Здесь был памятник... Установлен тогда-то... Снесен тогда-то по распоряжению... И должность и фамилию написать.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 05 мар 2008 21:46

delazar писал(а):Мрачно все это. На "Скандинавии" и множестве других областных шоссе по обочинам висят венки и таблички, увековечивающие память жертв человеческого идиотизма. А летчикам, которые погибли совсем не потому, что куда-то торопились по своим делам, даже места у дороги не нашлось...
А вот эстонцам за аналогичные действия по "переносу захоронений" можно бить морды и витрины.

Считаю, что пока монумент не будет восстановлен, нужна памятная доска:
Здесь был памятник... Установлен тогда-то... Снесен тогда-то по распоряжению... И должность и фамилию написать.
Тут даже добавить нечего.
Полностью согласен :evil:
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 мар 2008 22:04

delazar писал(а):Считаю, что пока монумент не будет восстановлен, нужна памятная доска:
Здесь был памятник... Установлен тогда-то... Снесен тогда-то по распоряжению... И должность и фамилию написать.
А интересная мысль!
Если к сезону ничего с памятником не изменится - надо будет изготовить и установить такую табличку :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 мар 2008 23:10

Вот и Михаил Алексеевич против переноса памятника!
Вложения
pam_il2_loguncov.jpg
Самолётик должн быть на своём месте!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 ноя 2008 22:17

Получасовое видео с М.Логунцовым, посвящённое этой теме:

http://video.rutube.ru/f237b518c5c454dc18d342765cb71e50
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

снос памятника штурмовику ИЛ-2

Сообщение краевед эксперт » 21 ноя 2008 22:33

20 ноября получил сообщение о том, что администрация Всеволожского района отказалась от ранее принятого решения от 17.04.2007 (см. копию документа на сайте) и приняла новое решение: Памятник на 41 км не устанавливать и все оставить в существующем положении. Официального ответа, в данное время, у меня пока нет,
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Re: снос памятника штурмовику ИЛ-2

Сообщение raevsku » 12 янв 2009 01:12

краевед эксперт писал(а):20 ноября получил сообщение о том, что администрация Всеволожского района отказалась от ранее принятого решения от 17.04.2007 (см. копию документа на сайте) и приняла новое решение: Памятник на 41 км не устанавливать и все оставить в существующем положении. Официального ответа, в данное время, у меня пока нет,
Если будет официальный ответ, разместите его пожалуйста на форуме. Мы должны знать "героев", принимающих подобные решения.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 янв 2009 23:21

Тема получила продолжение в другой ветке, но всё же прошу высказываться по этой теме именно здесь.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 27 янв 2009 23:59

М.А. Логунцов предлагает собрать подписи в садоводствах Старого Белоострова, продолжить переписку с властями и т.п. Дело конечно хорошее, без этого никак...
Может быть организовать сбор средств на восстановление памятника, если переписка с Администрацией Всеволожского района слишком затянется?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 янв 2009 00:13

Я уже сам подумывал о посильном вкладе в общую идею создания хоть сколько-нибудь приемлемного мемориала на месте порушенного памятника. Но кажется, что сие необходимо согласовать с властями.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 28 янв 2009 00:22

Aqua$erg писал(а):Но кажется, что сие необходимо согласовать с властями.
.
Да естественно. Хорошо бы услышать мнение по этому поводу М.А. Логунцова. Что проще - вести бесконечную переписку с властями или собрать деньги, получить необходимые согласования и восстановить памятник.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

снос памятника штурмовику ИЛ-2 на 40

Сообщение краевед эксперт » 29 янв 2009 12:14

raevsku писал(а):М.А. Логунцов предлагает собрать подписи в садоводствах Старого Белоострова, продолжить переписку с властями и т.п. Дело конечно хорошее, без этого никак...
Может быть организовать сбор средств на восстановление памятника, если переписка с Администрацией Всеволожского района слишком затянется?
Считаю, что идти путем сбора средств ошибочно. Перенос могилы героев с видного места (на высоком берегу Пасторского ручья, на краю шоссе в четыре ряда) подальше от людских глаз в глухое место в Юкки и уничтожение памятника это уже не укладывается в те рамки идеологии, которые проводятся только на словах в нашем государстве. С технической точки зрения ничто не мешало передвинуть памятник в сторону от расширяющегося шоссе. До сих пор не выяснено, кто принял решение о перезахоронении и уничтожении памятника. Есть только документ о перезахоронении, подписанный администрацией и пр.
А страна должна знать своих "героев".
Возвращение памятника на свое место и, обязательно вместе с прахом штурмовиков, является главой задачей. И чем больше об этом узнают жители Петербурга и не только его , тем чаще будут задумываться о том, куда движется Россия с георгиевскими ленточками и плакатами, развешенными раз в год по большим датам. Когда переносили памятник Бронзовому солдату , то об этом знала вся страна. Пол года об этом событии каждый день можно было увидеть и услышать в СМИ (из средств налогоплатильщиков). Пусть же о разрушенном памятнике и могиле на 40/41 километре Верхне Выборгского шоссе тоже узнают Россияне, которые сегодня живут по двойным стандартам.
У писателя А.П.Гайдара в рассказе о Мальчише-Кибальчише есть замечательные и запоминающиеся строки:
" А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.
Плывут пароходы-привет Мальчишу!
Пролетают летчики- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -привет Мальчишу!
А пройдут пилнеры-Салют Мальчишу!"
О Мальчише-Кибальчише был сделан мультфильм и там показан этот эпизод. Очень запоминющиеся кадры. Если у кого-то есть возможность разместить их на сайте это будет прекрасный иллюстрацией к бывшей могиле и памятнику летчикам-штурмовикам, стоявший когда-то на месте их гибели.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Re: снос памятника штурмовику ИЛ-2 на 40

Сообщение raevsku » 29 янв 2009 15:48

краевед эксперт писал(а):До сих пор не выяснено, кто принял решение о перезахоронении и уничтожении памятника. Есть только документ о перезахоронении, подписанный администрацией и пр.
А страна должна знать своих "героев".
Возвращение памятника на свое место и, обязательно вместе с прахом штурмовиков, является главой задачей.
Здесь две разные задачи:
- возвращение (восстановление) памятника на Выборгское шоссе;
- выяснение отношений с властью - кто принимал решение, подписывал документы и т.п., что может затянуться еще на годы.
Это же чиновники, попробуй выжми из них деньги на новый памятник. Может уже и нет тех людей в Администрации Всеволожского района, которые принимали решение...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 янв 2009 10:29

Тут возможно только восстановление памятника за счёт частной инициативы, мне кажется. На "свои" (не государственные) средства..
0 x

Ответить