Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 фев 2013 19:16

краевед эксперт писал(а):Спасет ли это ( также при торжественном открытии обелиск был освящен), при нынешней политике нашего государства, если снова потребуется расширить шоссе или что-нибудь подобное?
Во всяком случае, теперь обелиск можно просто передвинуть, тогда как старый конструктивно не подлежал переносу
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 14 фев 2013 19:54

Aqua$erg писал(а):
краевед эксперт писал(а):Спасет ли это ( также при торжественном открытии обелиск был освящен), при нынешней политике нашего государства, если снова потребуется расширить шоссе или что-нибудь подобное?
Во всяком случае, теперь обелиск можно просто передвинуть, тогда как старый конструктивно не подлежал переносу
Дожили,блин!Думаем,как бы передвинуть памятник героям Великой войны в случае его очередного сноса...Эта страна катитится в пропасть.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 фев 2013 20:39

Greek писал(а):Дожили,блин!Думаем,как бы передвинуть памятник героям Великой войны в случае его очередного сноса
"слушай, аполитично рассуждаешь!"(С)
При проектировании нового обелиска не было умысла сделать его "мобильным". Всё монтировалось "на века", исходя из соображений целесообразности, логичности, долговечности и простоты изготовления. Предыдущая стела была оформлена на небольшом, но глубоком фундаменте (свае) и представляла собой оштукатуренную кирпичную кладку. Отсюда и "кувалда" и невозможность переноса.
Что представляет собой новодел - не буду описывать, все и так всё знают, ибо об это было сломано немало копий. И даже если при каких-то дорожных коллизиях придётся что-то куда-то передвинуть - пусть возводят новый фундамент (в нынешнем - несколько кубометров ж/б), а сам монумент состоит из 3-х гранитных блоков и легко переносится на другое место.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 14 фев 2013 20:46

Можно вспомнить недавний пример,как бережно обошлись дорожники с ДОТом КАУРа при строительстве развязки на Новоприозерском шоссе близ Керро.Отрадный факт.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 фев 2013 23:39

Greek писал(а):Можно вспомнить недавний пример,как бережно обошлись дорожники с ДОТом КАУРа при строительстве развязки на Новоприозерском шоссе близ Керро.Отрадный факт.
А есть еще подобный пример бережного отношения властей в истории нашего края?
Или это единственное исключение из нормы?

Случай восстановления заново обелиска на 41км к этому примеру не относится.
Здесь ситуация другая. Власти нашего государства дали добро на уничтожение памятника (находящегося под охраной государства) погибшим летчикам, который был установлен на народные средства в конце 50-х.
Очень важная деталь. На месте могилы и варварски уничтоженного обелиска в 2003г. до настоящего времени властями не была установлена даже простенькая информационная табличка, прибитая гвоздем к дереву, не говоря уже о возможном сообщении в СМИ.
Большинство белоостровцев до сих пор уверены, что все ушло под нож бульдозера.

Но, не смотря на этот вандализм властей, в 2012г. белоостровцы установили на свои средства, в виде отклонения от нормы нашего времени, новый обелиск.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 15 фев 2013 06:50

Пример с ДОТом я и привел,как положительный ,но к сожалению,скорее,как исключительный.Если поставить факт разрушения памятника летчикам ИЛ-2 и сохранения ДОТа КАУРа при производстве дорожных работ в один ряд,интересно,что больше удивит наших сограждан :?:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 15 фев 2013 10:16

краевед эксперт писал(а): А есть еще подобный пример бережного отношения властей в истории нашего края?
Или это единственное исключение из нормы?
Ну это, мне кажется, слишком сильно сказано. Примеров "бережного отношения властей в истории нашего края", надо признать, имеется огромное количество.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 фев 2013 21:10

Здрагер писал(а):
краевед эксперт писал(а): А есть еще подобный пример бережного отношения властей в истории нашего края?
Или это единственное исключение из нормы?
Ну это, мне кажется, слишком сильно сказано. Примеров "бережного отношения властей в истории нашего края", надо признать, имеется огромное количество.
Возможно мне не так повезло, как повезло Здрагеру, в части бережного отношения властей к истории нашего края, под названием местность Белоостров.
В качестве примеров могу привести 4 темы, по которым я вел и продолжаю вести долгую и безуспешную переписку с властями, а именно: Миллионный ДОТ, церковь Кайдановой-Ольхиных и при ней захоронение, переименование улиц с одинаковым названием в Белоострове, обелиск и могила погибших летчиков на 41км Выб. шоссе.
Делаю вывод. Невезучий я человек в части общения с властями, в отличие от Здрагера. Может быть у него есть особые приемы при общении с властями. которыми я не владею?
Убедительно прошу его поделится секретами для блага общества белоостровских обывателей, вроде меня.
0 x
краевед эксперт

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 11 апр 2013 21:18

Уважаемые Форумчане вроде пережили зиму , весна вносит коррективы , я о процессе восстановления и доработки Нашего проекта "Памятника Героям-летчикам ИЛ-2 : Во первых остаток административных средств которые были перечислены напрямую без посредников в фирму " Статус", к 9 маю планируются (надеемся на погоду) довести до логического конца облицовку черным габродиобасом фундамента вокруг Стеллы , установку фото Темнова иБалакан на эмали ,и начать укладку плитки на всей площадке . Давно не посещал администрацию хотя в ближайших планах .По возможности буду держать всех в курсе. С уважением Сергей Пучков . Планы на возложение цветов 9 мая к памятнику, я думаю в 11 -00 ( Хотя наверное потребуется трудовой субботник !) о сборе сообщаю заранее .
0 x
свик

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 20 апр 2013 20:03

Поддерживаю!!!
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 20 апр 2013 20:17

Я тоже постараюсь присутствовать на субботнике(если не в будний день)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 21:30

Уважаемые друзья! Как и обещал, сообщаю план мероприятий на Праздник Победы 9 мая:
Утром 9 мая в 11-00 возложение цветов, венков у Памятника Летчикам ИЛ-2 (к празднику будут установлены фото летчиков на эмали, а также будет уложена плитка по периметру фундамента); затем около Часовни в СНТ "Белоостров" в 12-00 начало праздника Победы. К вашему вниманию: выступление духового оркестра, праздничное служение Отца Сергия в честь Георгия Победоносца, профессиональная работа звонаря Крупенкова Николая Федоровича, фуршет 100гр фронтовых, закуски, сладкое для детей. Если кто раскошелится на серьезный салют, то мы не откажемся от этой идеи. Экспромт это тоже праздник. Жду всех неравнодушных, свободных от проблем и всех приятных для общего общения Россиян.

P.S. Сообщение для любознательных: помните, что после праздника открытия памятника были "подрезаны" два моих флага, то сейчас какая-то гнида стырила щит с надписью "Как это было", остались только столбики. Я считаю, что в противовес нашему дебильному населению необходимо подготовиться к худшему, а именно - заменить оригинальный "Самолетик " на копию из пластика, я к этому уже готов - как ВЫ? Жду ответа всех неравнодушных к этой проблеме Россиян .

С Уважением Пучков Сергей.
0 x
свик

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 21:38

Фото
Вложения
image.jpg
Фото памятника Героям Летчикам ИЛ -2 Балакан и Темнову
0 x
свик

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 21:45

Фото часовни со звонницей построенный в честь Ветеранов иУчастников ВОВ
Вложения
image.jpg
Фото Часовни со звонницей вЧесть Георгия Победоносца СНТ Белоостров
0 x
свик

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 апр 2013 21:46

Лучше бы Вы подкрепили свое сообщение фотографией нынешнего состояния мемориала (эта - осенняя, прошлогодняя)
0 x

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 22:02

Извините меня за ответ - мне некогда заниматся процессом сравнения я делаю свое дело остальные пока созерцают и потихоньку тырят не учтенный материал к стати около памятника который состоит на охране государства .,,,,,,,,
0 x
свик

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 апр 2013 22:09

С.В.Пучков писал(а):Извините меня за ответ - мне некогда заниматся процессом сравнения я делаю свое дело остальные пока созерцают и потихоньку тырят не учтенный материал к стати около памятника который состоит на охране государства .,,,,,,,,
Блииин!Неужели находятся такие уроды!?Епть...Ну руки отсохнут однозначно :!:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 апр 2013 22:14

А ну так что-половину хвоста МиГа тоже отрезали без зазрения совести.Зато наверно хватило на целый литр водки!
Последний раз редактировалось Greek 29 апр 2013 21:35, всего редактировалось 1 раз.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 22 апр 2013 22:35

С.В.Пучков писал(а):Извините меня за ответ - мне некогда заниматся процессом сравнения я делаю свое дело остальные пока созерцают и потихоньку тырят не учтенный материал к стати около памятника который состоит на охране государства .,,,,,,,,
Какие работы планируются провести у обелиска в субботник перед 9 мая?
Какой нужно иметь инструмент для проведения этих работ?

Предлагаю выполнить работы в разные дни, но фотоотчет "на память" обязательно выложить на сайте, как ежедневные "фронтовые сводки".
0 x
краевед эксперт

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 23:07

Уважаемый Михаил Алексеевич! Не ужели Вы не понимаете что наше общество болеет !!!! Фотоотчет как стырили регалии нашего государства и плюс к тому кусок пластика с надписью " как это было " если словить козла то на память воткнуть по полной , но это только мечта , что про фото нашей "фронтовой " кто бы был против ?!?!?!
0 x
свик

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 апр 2013 23:12

С.В.Пучков писал(а):Уважаемый Михаил Алексеевич! Не ужели Вы не понимаете что наше общество болеет !!!! Фотоотчет как стырили регалии нашего государства и плюс к тому кусок пластика с надписью " как это было " если словить козла то на память воткнуть по полной , но это только мечта , что про фото нашей "фронтовой " кто бы был против ?!?!?!
Да-я вижу серьезно там у нас на площадке набезобразничали...(если тут уместно такое слово)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 23:23

Ребята не волнуйтесь ! Все по плану никакой уголовки обычная дебильная проблема с нашим бедным населением у которого не хватает флагов и куска пластика на его вонючем участке !!!!?????
0 x
свик

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 22 апр 2013 23:45

Фото открытия памятника
Вложения
image.jpg
Фото открытия Памятника Героям ИЛ-2 Балакан и Темнову
0 x
свик

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 23 апр 2013 00:04

Еще раз отвечу за все ------ прорвемся ,не в таких переделках бывали не даром наши отцы прошли войну ,а мы не должны оплашать ведь память о наших Героях и Ветеранах ВОВ - скоро останется только в памяти достойных их сыновей и дочерей ........
0 x
свик

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 апр 2013 11:35

С.В.Пучков писал(а):Уважаемый Михаил Алексеевич! Не ужели Вы не понимаете что наше общество болеет !!!! Фотоотчет как стырили регалии нашего государства и плюс к тому кусок пластика с надписью " как это было " если словить козла то на память воткнуть по полной , но это только мечта , что про фото нашей "фронтовой " кто бы был против ?!?!?!
К болезни нашего общества я бы добавил еще следующее.
В 2003г. при расширении Выборгского шоссе решением властей Всеволожского р-на была уничтожена память о погибших летчиках штурмовика ИЛ-2 и месте их гибели.
Косточки погибших летчиков ("Погибших в боях за оборону Ленинграда 9.06.1944") перенесли в глухое место в Юкки, поставив прямо на землю самолетик и памятную доску, снятые с обелиска. А памятник защитникам отечества регионального значения был разбит на куски и сброшен в ближайший финский окоп, расположенный на исконно русской земле, в 3 км от старой гоударственной границе по реке Сестре.
Памятник до сх пор стоит на учете в областном КГИОПе, т.к. в 2003г. не было разрешительных документов на его снос и последующего восстановления.
Считаю, что это более серъезная болезнь общества, чем кража флагов.
Но и мелочная кража флагов с памятника защитников отечества относится к болезни нашего общества, а именно, к отдельным ее индивидам.
Наша жизнь вся состоит из мелочей.
0 x
краевед эксперт

Ответить