Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 12 ноя 2012 10:45

Два моих флага которые вывешиваю на праздник 9 мая около Часовни со звонницей были успешно "подрезаны" неизвестными личностями. .......Наше общество болеет и не знаю на долго ли это. ? Хочу сообщить что Вытряс из Юкковской администрации через депутатов района сумму 150000руб которая покроет оставшийся долг 56000руб. перед фирмой изготовителем "Статус" а остаток планирую на отделку гранитными плитками фундамента и гранитным серым околом по всей площадке со ступенями .
0 x
свик

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 12 ноя 2012 14:08

С.В.Пучков писал(а): ... а остаток планирую на отделку гранитными плитками фундамента и гранитным серым околом по всей площадке со ступенями .
Предлагаю включить гравировку (на задней стенке обелиска) надписи:
"Восстановлен заново и освящен 20.10.2012, взамен утраченного 05.12.2003".

Для увековечивания памяти защитников Ленинграда:
"Предлагаю, дополнить главную страницу сайта "Старый Белоостров" изображением самолетика на обелиске в качестве символики Старого Белоострова с датами 1941-1944".
Вложения
002_новый размер.jpg
Предлагаю приблизительный вариант символики с использованием изображения самолетика на памятнике-обелиске
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2012 22:32

Думаю, пора уже закрывать некоторые вопросы.
краевед эксперт писал(а):Существовало ли положение для летного состава, в котором было сказано, что запрещено брать в полет документы и ордена при выполнении боевого задания, над захваченной неприятелем территории?
Поднимал этот вопрос на эраунде. О существовании какого-либо положения (приказа) информации не выявилось. А наш колллега Slava M отметил, что поисковики неоднократно находили останки лётчиков с орденами и документами.
Вывод: скорее всего единого порядка в ВВС в этом вопросе не было.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

С.В.Пучков
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 16:31

Сообщение С.В.Пучков » 27 дек 2012 10:08

Уважаемые Форумчане ! Хочу от души поздравить Всех кого знаю и с кем лично не знаком С наступающим Новым Годом, желаю доброго здоровья ,успехов во всех начинаниях , реального достатка, хорошего настроения,исполнение всех желаний ,замыслов ,планов и побольше оптимизма и любви. С уважением Сергей Викторович Пучков. :D
0 x
свик

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 дек 2012 20:32

С.В.Пучков писал(а):успехов во всех начинаниях... исполнение всех желаний, замыслов, планов и побольше оптимизма
Вот именно все это (ну и некоторое количество реального достатка :wink: ) помогло осуществить установку новой стелы!
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 11 фев 2013 20:49

Сегодня ко мне, по предварительной недельной договоренности , приезжала съемочная группа ТВ ВЕСТи с ведущим журналистом Сергеем Загацким.
Тема "Снос и восстановление памятника погибшим летчикам штурмовика ИЛ-2 на 41 км Выборгского шоссе".
Съемки были сначало в моем доме, потом у обелиска на 41 км.
Завтра (12.02.2013) см. ВЕСТИ.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 12 фев 2013 12:41

Получилось так, что сначала посмотрел, а потом сюда зашёл. Только тема была посвящена не только памятнику на 41 км, но и Саду мира и дотам.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 13:27

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/ ... asp?id=701
Передача безусловно своевременная (что, в общем, следует и из заключительного текста 8) ).
В то же время возникли такие вопросы:
- откуда вдруг стало известно, что прежний памятник лётчикам "разбили кувалдами"? Об этой подробности, насколько я помню, раньше информации не было;
- почему в репортаже сказано, что "останки искали целых семь лет" и "лишь в 2010-м лётчиков перезахоронили ... в Юкках"? Разве С.Загацкий не видел постановление и акт о перезахоронении?
Такие "художественные детали" м.б. и оживляют сюжет, но противоречат фактам, что, на мой взгляд недопустимо.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 13:56

По ссылке, данной выше, репортаж показывался в выпуске "Вестей" в 11.30.
В выпуске в 14.30 дали сокращённый вариант без интервью с М.А.Логунцовым и без упомянутых "художественных подробностей".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 12 фев 2013 15:13

Съемочная бригада приехала ко мне в Белоостров, располагая очень ограниченным временем и, очень спешила сделать съемки для сюжета. То, что я рассказывал у обелиска ничего не показали. О закадровом тексте я вообще молчу.

После окончания съемок я предложил Загацкому сделать отдельную большую проблемную передачу о погибших летчиках и о сносе и восстановлении обелиска. Но это будет решать начальство ВЕСТИ.

9 февраля, в субботу, с 14-00 до 15-30 в лекционном зале библиотеки Зеленогорска я рассказывал и показывал большое число фото об истории России на примере истории Белоострова. За полтора часа успел рассказать очень бегло о вокзале постр. в 1934г. (с показом 3-х минутного фрагмента худ. фильма 4-й перископ), сносе и восстановлении обелиска на 41 км, о церквях, о границе и др.
Когда рассказывал об обелиске и показывал шокирующие фото, то обратил внимание, что все присутствующие на лекции ничуть не были удивлены варварскому сносу памятника защитников оттечества регионального значения. Но были ОЧЕНЬ удивлены, когда из моего рассказа, и показа фото они узнали, что памятник был восстановлен за несколько месяцев в 2012г. усилиями инициативной группы и жителей местности Белоострова.
Из представленных на лекции фото было видно, что обелиск был торжественно открыт и освящен священником сертоловской церкви. Все это происходило при большом стечении белоостровцев, представителей властей и гостей.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 16:06

краевед эксперт писал(а):Съемочная бригада ... очень спешила сделать съемки для сюжета.
А когда они не спешили? :( Возьмите любой сюжет по белоостровской теме - хоть ВГТРК, хоть 100 ТВ - халтуры достаточно.
краевед эксперт писал(а):...все присутствующие на лекции ничуть не были удивлены варварскому сносу памятника защитников оттечества регионального значения
А откуда взялась информация про разбиение кувалдами и семилетние поиски останков?
краевед эксперт писал(а):После окончания съемок я предложил Загацкому сделать отдельную большую проблемную передачу о погибших летчиках и о сносе и восстановлении обелиска.
Вы уверены, что у него получится?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 12 фев 2013 16:28

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):Съемочная бригада ... очень спешила сделать съемки для сюжета.
А откуда взялась информация про разбиение кувалдами и семилетние поиски останков?
краевед эксперт писал(а):После окончания съемок я предложил Загацкому сделать отдельную большую проблемную передачу о погибших летчиках и о сносе и восстановлении обелиска.
Вы уверены, что у него получится?
По-поводу использования кувалды.
Я предполагаю, что закадровый текст готовил человек, у которого появились определенные ассоциации при при виде частей разломанного обелиска и кувалды.

По-поводу семилетних поисков останков.
В сюжете были показаны кадры, сделанные на воинском захоронении в Юкках, а также интервью с властями Юкков. Возможно там Загацкому что-то не то сказали или он не так понял. Или ....тот же закадровый текст с вольным изложением.
О том, что были съемки в Юкках я узнал сегодня после просмотра ВЕСТЕЙ.

По-поводу получится или нет у Загацкого.
У меня нет ответа. Я предоставляю материалы, но в приготовлении на кухне ТВ я никак не участвую.
При желании, на нашем сайте о сносе ... можно получить исчерпывающую информацию, но для этого потребуется время. А продолжительность сюжета в ВЕСТЯХ -3 минуты.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 17:05

краевед эксперт писал(а):Я предполагаю, что закадровый текст готовил человек, у которого появились определенные ассоциации при при виде частей разломанного обелиска и кувалды.
Закадровый текст пишет и читает автор, в данном случае С.Загацкий.
Налицо типичный подход нынешних, как я их называю, "скорохватов". Сюжет поставлен на завтрашний, а то и на сегодняшний день, на проработку основополагающего материала времени (а м.б. и желания?) нет, и в ход идут догадки, ассоциации, "яркие" детали и пр. Точно по такой же схеме сделан репортаж другого корреспондента другой телекомпании. Можно ещё привести примеры.
Они все, в общем-то, хорошие и умные ребята, но во-первых, получили некачественное образование образца (пардон за тавтологию) последних 20 лет, а во вторых поставлены в рамки новостных программ, где за 3 мин. надо выложить законченную идею и при этом не "напахать". Это трудно. Но, так или иначе, с фактами надо обращаться аккуратно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 19:24

краевед эксперт писал(а):все присутствующие на лекции ничуть не были удивлены варварскому сносу памятника защитников оттечества регионального значения. Но были ОЧЕНЬ удивлены, когда из моего рассказа, и показа фото они узнали, что памятник был восстановлен за несколько месяцев в 2012г. усилиями инициативной группы и жителей местности Белоострова
"Варварский снос" - вполне типичная для нашего времени фраза. А вот самодеятельное (народное), оперативное и вполне достойное восстановление - факт примечательный. Народ и реагирует соответственно
краевед эксперт писал(а):Из представленных на лекции фото было видно, что обелиск был торжественно открыт и освящен священником сертоловской церкви. Все это происходило при большом стечении белоостровцев, представителей властей и гостей
За лекцию Вам большое спасибо!
0 x

Аватара пользователя
Сергей Загацкий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012 02:28
Откуда: Санкт-Петербург
x 2
Контактная информация:

Сообщение Сергей Загацкий » 12 фев 2013 19:49

Буквоед писал(а): А откуда взялась информация про разбиение кувалдами и семилетние поиски останков?
Лично от замглавы администрации Всеволожского района М. К. Кутузова. Все исходники есть.

И от себя лично:

Уважаемый Буквоед, я прекрасно понимаю и ценю Вашу страсть к истине. За белоостровским форумом слежу давно, постоянно и с большим интересом. В частности, читаю Ваши заметки, часто это для меня интереснее многих исторических книг. Точно так же давно и пристально я следил и за темой о памятнике летчикам на 41-м километре.

Однако я бы попросил Вас воздержаться от скоропалительных выводов о моем образовании или моих способностях - равно как и о чьих либо еще. Ни Вы меня не знаете лично, ни я Вас. В данном случае Ваши слова ничуть не лучше того, что Вы называете "скорохватством" и вольным обращением с фактами.

С уважением,
Сергей Загацкий
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 20:30

Сергей Загацкий писал(а):Уважаемый Буквоед, я прекрасно понимаю и ценю Вашу страсть к истине. За белоостровским форумом слежу давно, постоянно и с большим интересом. В частности, читаю Ваши заметки, часто это для меня интереснее многих исторических книг. Точно так же давно и пристально я следил и за темой о памятнике летчикам на 41-м километре.
Отрадно читать такие строки...
Сергей Загацкий писал(а):я бы попросил Вас воздержаться от скоропалительных выводов о моем образовании или моих способностях - равно как и о чьих либо еще. Ни Вы меня не знаете лично, ни я Вас
Ну вот и "познакомились" :wink:

Прошу извинить Буквоеда за подобное, но соображения его были высказаны с учётом определённого жизненного опыта и местами выражали общее положение дел в подобных телесюжетах "как они есть". На нашей памяти о памятнике снято, как минимум, 3 телерепортажа, и все они местами глаголят чушь. Поэтому можно понять тех, кто потратил массу времени, сил, средств на предмет разговора, выложился по-полной перед представителями СМИ, а в эфире увидел не совсем то (а местами совсем не то), что есть на самом деле.

P.S. Как бы то ни было - спасибо Вам за непрекращающийся интерес к нашим местам, к местам боевой славы, за Ваш телесюжет.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 фев 2013 20:37

Про Сад Мира, конечно, перегиб - он вполне в удовлетворительном состоянии и раз в год по крайней мере там наводят порядок.

А репортаж подобный необходим хотя бы для того, чтобы добиться помощи властей в достройке мемориала лётчикам.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 20:48

Osbourne писал(а):Про Сад Мира, конечно, перегиб - он вполне в удовлетворительном состоянии и раз в год по крайней мере там наводят порядок
Причём, порядок наводят не Юкковские власти, а военные из Чёрной речки, т.е. как бы, МинОбороны. Впрочем, возможно, это частная деятельность данной в/ч с подачи Юкков..?

P.S. Вот флаги бы повесили, а то давно голые флагштоки.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 21:26

Сергей Загацкий писал(а):Буквоед писал(а):

А откуда взялась информация про разбиение кувалдами и семилетние поиски останков?


Лично от замглавы администрации Всеволожского района М. К. Кутузова. Все исходники есть.
Допускаю, что уважаемый Сергей Загацкий мог не обратить внимание на вывешенные на сайте документы о перезахоронении останков в 2003 г. и положился на достоверность сведений зам.главы администрации. А вот почему последний не владеет иформацией о деятельности своего учреждения - вот это действительно вопрос :roll:
Ни в коей мере не имел ввиду обидеть лично уважаемого Сергея Загацкого, просто ситуация показалась достаточно типичной.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 21:31

Буквоед писал(а):А вот почему последний не владеет иформацией о деятельности своего учреждения - вот это действительно вопрос
Вы его видели в сюжете? Уверен, он вообще ничего не читал, у него других дел /и интересов/ предостаточно. Сейчас повторяю Ваш некорректый поступок в отношении другого незнакомого лица :oops: но в суждениях руководствуюсь печальным опытом общения с подобными клерками небезызвестного Вам идейного организатора
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 фев 2013 21:39

Так или иначе, повторю Жванецкого: "ТщательнЕй надо, ребята!" 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Сергей Загацкий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012 02:28
Откуда: Санкт-Петербург
x 2
Контактная информация:

Сообщение Сергей Загацкий » 13 фев 2013 17:22

Буквоед писал(а):Так или иначе, повторю Жванецкого: "ТщательнЕй надо, ребята!" 8)
Принято )))
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 13 фев 2013 21:47

А мне кажется,что критика уважаемого Буквоеда вполне по делу и ничего некорректного в его словах нет.Он никого не обидел,а просто посоветовал побольше"зрить в корень"при подготовке репортажей,касающихся столь щепетильных тем,как данная.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 фев 2013 22:32

Greek писал(а):побольше"зрить в корень"при подготовке репортажей,касающихся столь щепетильных тем,как данная
Это она для нас "щепетильная" :(
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 фев 2013 16:19

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):побольше"зрить в корень"при подготовке репортажей,касающихся столь щепетильных тем,как данная
Это она для нас "щепетильная" :(
После встречи С. В. Пучкова и себя с руководителем администрации Юкков и его заместителями в мае 2012г. я сделал вывод, что они не владеют полной информацией об истории вопроса по переносу косточек погибших летчиков и варварского сноса обелиска в декабре 2003г.
В документах от 2003г. о перезахоронении - подписи их предшественников. Также они не знакомы с перепиской, которая находятся в администрации Всеволожского р-на и областного "КГИОПа", к которой меня не допустили для ознакомления и снятия копий. Хотя переписка не является секретной.

По-поводу щепетильности.
Считаю, что видимая часть проблемы варварского сноса сравнима с верхней частью айсберга. Сегодня в Белоострове появился хороший пример для сравнения с похожей ситуацией. (Я имею в виду строительство ЗСД и проблему сноса частного дома Виктора Варфоломеева).
Проводя это сравнение, с могилой и обелиском, можно сказать, что у погибших летчиков тоже был свой дом, находящийся под охраной государства с 1988г. и место на земле, обозначенное на карте.
При восстановлении заново обелиска в 2012г. выяснилось, что у погибших летчиков отобрали все, в т.ч. и место на этой земле (инициативная группа была вынуждена обратиться к властям, чтобы они выделили участок земли 10м х 10м).
Вся история могилы и обелиска на 41 км это яркий пример воспитания патриотизма, НА СЛОВАХ, для нашей молодежи. Только с большим знаком МИНУС.

На сегодняшний день я не располагаю информацией узаконена ли земля и возвращен ли статус охраны восстановленного заново обелиска.
Спасет ли это ( также при торжественном открытии обелиск был освящен), при нынешней политике нашего государства, если снова потребуется расширить шоссе или что-нибудь подобное?
0 x
краевед эксперт

Ответить