Ещё один памятник

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Ещё один памятник

Сообщение Greek » 21 апр 2017 15:52

Мы же сами в отряде "Озерный"состоим.Если что-вызовем Загацкого и все оформим сами.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Ещё один памятник

Сообщение Рыбак » 21 апр 2017 18:51

Aqua$erg писал(а):
21 апр 2017 14:19
Не совсем так: БЫЛО много. Остался кто или нет - не уверен
Еще как много было, просто жесть :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Ещё один памятник

Сообщение Aqua$erg » 22 апр 2017 00:11

Рыбак писал(а):
21 апр 2017 18:51
Aqua$erg писал(а):
21 апр 2017 14:19
Не совсем так: БЫЛО много. Остался кто или нет - не уверен
Еще как много было, просто жесть :(
Ну, значит, я недалек от истины :smoke:

P.S. Копать и поднимать я никого не собирался. Только обследование местности :smoke:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Ещё один памятник

Сообщение LYNX » 30 апр 2017 18:35

Сходил сегодня с рядом примкнувших товарищей к памятнику. Нашел достаточно быстро. Проходим траншею, которая пересекает дорожку. По дорожке еще метров 40 и поворачиваем направо в лес. Тут же нашел кресло от жигулей, засунутое между деревьев. И потом так параллельно ЛЭП идти, чтобы она виднелась в просвете. Через минут 5 вышел на почти открытое пространство с редкими деревьями. Тут и памятник. Стоит на краю очень такого мощного окопа. Наверное полного профиля был тогда. Координаты 60 12 31.4 30 03 03.1 по жпс навигатору.

Обратно шел по этому окопу. Но он не выходит на дорожку,а забирает вправо и уходит к ЛЭП. В лесу достаточно сухо, несмотря на недавно растаявший снег. Везде многочисленные какашки лосей и кабанчиков. Место памятника еще все в снегу. Дорожка местами нормальная, местами снего-ледяная, местами чавкающая грязюка. Прямо мимо памятника метрах в 10 от садоводства к ЛЭП идет тропинка. Можно было бы и по ней возвратиться, чтобы посмотреть куда она к садоводствам выходит, но надо было за великом идти, что у дорожки был припрятан.

Большую березу у окопа вроде бы обнаружил. Она там одна большая.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Ещё один памятник

Сообщение Aqua$erg » 01 май 2017 11:08

LYNX писал(а):
30 апр 2017 18:35
Прямо мимо памятника метрах в 10 от садоводства к ЛЭП идет тропинка. Можно было бы и по ней возвратиться, чтобы посмотреть куда она к садоводствам выходит
Примерно в р-н централки "Здоровья-1" (ВМА)
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Ещё один памятник

Сообщение Олег Ермолаев » 01 май 2017 20:56

LYNX спасибо за точные координаты.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
леха папа
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2011 00:18

Ещё один памятник

Сообщение леха папа » 04 май 2017 16:03

Добрый день! В этом году был создан и зарегистрирован поисковый отряд "Белоостров" входящий в поисковое объединение "Северо-Запад" .По названию отряда можно легко понять где он базируется и будет работать.Так что при обнаружении бойцов РККА и Финских туристов обращайтесь.
0 x
я не местный

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 24 май 2017 16:27

Добрый день!
Я - один из авторов этой пирамидки. Мы ее установили с мужем и нашими тогдашними друзьями из КПРФ. Муж-историк в садоводстве на 40-км все детство провел и облазил там все.
Пирамидка установлена на месте раскопанного им пулеметного дзота на финской траншее. По "расследованию на местности" по результатам сбора останков развороченного танка мы (а потом и приглашенные нами специалисты) пришли к выводу, что имел место таран танком т-70 дзота, после чего танк застрял и возможно продолжал вести огонь, потому что найденные части его были буквально изрешечены входящими отверстиями. Если бы танк был покинут экипажем, обстрел его вряд имел бы смысл. В результате либо попадания, либо подрыва танк взорвался.
Пирамидка была изготовлена на Невском заводе "в подарок", доставлена комсомольцами на место и установлена в конце 90-х годов.
Так судьба сложилась, что я уже много лет там не была, хотя товарищи были там лет семь назад последний раз. Теперь решили, что приедем летом "на восстановление"
PS последний раз, когда там были ребята, остатков от танка, которые мы стащили к памятнику, уже не было. Был только мелкий ржавый мусор
0 x

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 24 май 2017 16:37

кстати, еще одно наше "место" того же времени - это бронещиток на могиле с надписями белой краской "неизвестные" где-то в лесу недалеко от того места, где ЛЭП пересекает дрогу в садоводстве "Камешки".
если интересуют фотки с открытия пирамидки танкистам - могу найти и выложить
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Ещё один памятник

Сообщение Буквоед » 24 май 2017 16:48

Уважаемая IrKom, спасибо за ваше сообщение и, конечно же, за памятники!
IrKom писал(а):
24 май 2017 16:37
если интересуют фотки с открытия пирамидки танкистам - могу найти и выложить
Безусловно, интересуют, выкладывайте, пожалуйста!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 24 май 2017 17:02

Мы на открытие привезли школяров и единственного ветерана-танкиста из той же дивизии, но наступавшего в стороне, с другой стороны от танковой дороги. Больше не нашли никого уже из свидетелей. Ветеран, пока шел по танковой дороге все критиковал нас, что мы его обманули. Дескать, не могли тут в такой узкой полосе между болотами танки пройти. А когда пришел на место и, видимо, понял всю картину, встал на колени со словами "господи, они ж смертники были!" и заплакал. На всех, даже на школяров, это произвело сильное впечатление
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Ещё один памятник

Сообщение Aqua$erg » 25 май 2017 18:48

IrKom, очень тронул Ваш рассказ. Пожалуйста, познакомьте нас со всеми (по возможности) подробностями и фотохроникой этого мемориала.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Ещё один памятник

Сообщение Greek » 25 май 2017 22:55

Вот-наконец-то еще одна реальная линия изучения на форуме. :za: Подул свежий ветер...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 15 июн 2017 14:51

Вот, накопала в архиве)) Качество не очень, конечно. Это 1997 год, весна - открытие. Участники - ребята из Российского Комсомола (выступает перед нами на открытии тогдашний секретарь ОК КПРФ Владимир Федоров), школьники и учащиеся морского училища на ул. Седова. Потом через год, летом, комсомольцы приезжали подкрасить
Вложения
Untitled_20170615_121448.JPG
Untitled_20170615_121527.JPG
Untitled_20170615_121616.JPG
Untitled_20170615_125506.JPG
0 x

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 15 июн 2017 15:02

Вот, если кто встречал в лесу, недалеко от просеки - тоже наша "работа")
Вложения
Untitled_20170615_144508.JPG
0 x

Аватара пользователя
Messer
Садовод
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 23 апр 2010 22:53
Откуда: ПКС "Андреевский флаг" (хутор Hakulinen/Nikkanen)
x 104

Ещё один памятник

Сообщение Messer » 15 июн 2017 15:18

Вот как сейчас вспоминаю... нам с троюродным братом лет по 5 наверное, гуляли мы по дорожке в лесу, которая от садоводства в сторону 1 ВЛ, ну, где дальше тропинка к памятнику со звездой, про который я ВАМ рассказал.
Идем значит по дорожке, от металлической эстакады, там сначала по правую руку помойка, потом траншеи, потом тропинка пересекает траншею и сразу по левую руку большая береза... Так вот, там одно время промышляла группа копарей, мнооого они оттуда вытащили разного железа в отличнейшем состоянии, Дед рассказывал, понятым был, когда их накрыли.
Так вот, они как раз в месте пересечения тропки и траншеи копали, хлам всякий на тропке валялся, магазины, обоймы, ботинки, половинка бинокля, и что меня поразило тогда, прямо под березой они сложили кости с черепом и череп еще с аккуратным пулевым отверстием, не помню, то ли во лбу, то ли в виске. Потом они его засыпали земелькой и крестик воткнули из веточек. Вот интересно, Кости до сих пор там лежат??? Один ли комплект там был? Наши ли или финские? Может пойти раскопать, попытаться понять чьи они и перезахоронить? Как считаете?

Не помню только, писал я про этот флэшбэк из детства или нет...? Если писал, то простите... Но человек то там лежит под березой, а каждый день люди ходят и не знают... Он там не глубоко, ему даже яму не копали...
Нашел, писал я про это... Но судьбу бойца надо решить!!!

А приятель мой дачный, до сих пор вспоминает, что в конце этой тропинки, в месте, где она на 1ВЛ выходит и справа большая воронка, ну где раньше кузов москвича лежал, так вот слева от этой тропки эта же группа нашла несколько комплектов костей, причем вроде двоих без черепов и там же где то их прикопала... Надо уточнить у него...
Последний раз редактировалось Messer 15 июн 2017 15:48, всего редактировалось 2 раза.
0 x
садоводство "Абразивщик" , 38км.
Урочище Пшеничное, ПКС "Андреевский флаг"
Хутор Hakulinen/Nikkanen

Аватара пользователя
Messer
Садовод
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 23 апр 2010 22:53
Откуда: ПКС "Андреевский флаг" (хутор Hakulinen/Nikkanen)
x 104

Ещё один памятник

Сообщение Messer » 15 июн 2017 15:19

IrKom писал(а):
15 июн 2017 15:02
Вот, если кто встречал в лесу, недалеко от просеки - тоже наша "работа")
это известный памятник... Называется "Памятник пяти бойцам" ...стоп... или "СЕМИ?"
0 x
садоводство "Абразивщик" , 38км.
Урочище Пшеничное, ПКС "Андреевский флаг"
Хутор Hakulinen/Nikkanen

Аватара пользователя
Messer
Садовод
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 23 апр 2010 22:53
Откуда: ПКС "Андреевский флаг" (хутор Hakulinen/Nikkanen)
x 104

Ещё один памятник

Сообщение Messer » 15 июн 2017 15:58

Кстати, вот еще что вспомнил... В прошлом году, приезжал ко мне знакомый, копарь со стажем, поехали мы с ним ЗА Хартонен, пошарились по лесу, а на обратном пути он сказал, что где то в районе Хартонена, есть яма с санитарным сбросом и что якобы она на каких то картах обозначена, и что найти ее можно, но сложно...
0 x
садоводство "Абразивщик" , 38км.
Урочище Пшеничное, ПКС "Андреевский флаг"
Хутор Hakulinen/Nikkanen

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Ещё один памятник

Сообщение raevsku » 15 июн 2017 18:00

Messer писал(а):
15 июн 2017 15:58
то где то в районе Хартонена, есть яма с санитарным сбросом

И что? Здесь обсуждается совсем другое.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Ещё один памятник

Сообщение Aqua$erg » 15 июн 2017 20:25

Messer, Видел я эти кости и железо много лет назад, на всем протяжении от березы до воронки. У воронки - особенно много, целой кучкой были сложены, с остатками сапога.
...много раз уже писали об этом.
0 x

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 15 июн 2017 21:46

Messer писал(а):
15 июн 2017 15:19
Называется "Памятник пяти бойцам" ...стоп... или "СЕМИ?"
Имхо все-таки пяти, но могу уже и забыть. Кажется сначала было четверо, но в процессе раскопок мы пошли в сторону метров 20 по нашей траншее и наткнулись на свежий раскоп. Рядом с раскопом, суки, скелет выбросили. Еще помню, в черепе пулевое было в странном месте - в кости внутри глазницы, как будто стреляли вдоль тела снизу (скорее всего попало уже в убитого). Мы его в нашу могилку и стащили. А щиток валялся тоже недалеко, около финской траншеи тут же по просеке

А первые четверо - это вообще отдельный мистический рассказ))
0 x

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 15 июн 2017 22:01

Идем мы с мужем мимо этого места по ягоды, и он рассказывает , что в юности недалеко нашел останки (решил молодую жену попугать страшилками :lol: ) в сапогах. "А сапоги", -говорит, - "вот в эту воронку выкинул". И показывает на ямку заросшую уже. А мне любопытно. Где? - спрашиваю. И лезу посмотреть. Колупнула ногой листву, вижу - лежит. Вот этот? - говорю (а из него кости сыпятся). А он такой: эээ.... нееее... другой
А поскольку он в лес без саперки не ходил, начали мы копать. И обнаружили, что тут БЫЛО захоронение. Но оно либо спецом было подорвано финнами, либо по горькой судьбе ровно в середину попал снаряд. И нашли мы с одной стороны ямы сложенные друг на друга ноги, а с другой стороны головы. Четверых.
Сижу я в ямке, копаю, раскладываю по краю находки. Муж за щитком ушел. И слышу я голоса женские рядом, тихие, переговариваются между собой. "В черничнике, наверное, тетки" - думаю. Голову поднимаю - никого. А голоса, как шелест, явно слышу, рядом!. Но, блин, никого!!! Жутко как-то стало))) Тут муж пришел, щиток припер, и говорит: сапоги, похоже, брезентовые были - сохранились только головки. Возможно, захоронение 1941 года. Только маленькие какие-то...
И тут я понимаю, что все сапоги (даже с учетом их растоптанности) не больше 38 размера.
Вот только не ржите надо мной, но женский шепот я точно слышала((((
Такая вот история
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Ещё один памятник

Сообщение Рыбак » 17 июн 2017 06:46

Messer писал(а):
15 июн 2017 15:18
А приятель мой дачный, до сих пор вспоминает, что в конце этой тропинки, в месте, где она на 1ВЛ выходит и справа большая воронка, ну где раньше кузов москвича лежал, так вот слева от этой тропки эта же группа нашла несколько комплектов костей, причем вроде двоих без черепов и там же где то их прикопала... Надо уточнить у него...
Точно так, это я был и еще двое, одного из них уже нет в живых как раз он и наткнулся на кости, был скелет , а черепа не было. Мы решили что фин , так как остались от сапог одни подошвы с ромбиками набитыми и подковой на каблуке как у немцев. А под березой не мы копали, а крестик видили стоял.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Ещё один памятник

Сообщение nstalker68 » 19 июн 2017 23:32

не 4 а 5 бойцов было написано на табличке. Автомат лежал с финкой и каской покрашенные прямо по ржавчине. хотел упереть автомат, но как то не срослось, бабушка не пустила, а когда через пару дней пришел, то могила была раскопана, кости везде валялись. 3 черепа нашел в воронке, вернее в помойке, припрятал, но так там и оставил. Было мне наверно лет 10-12 тогда. Потом наверно мильон раз ходил по этой тропинке с братом, думали что все уже раскопано, но как оказалось совсем и нет. В 1991, уже после армии, подняли там человек 40. Но это уже другая история.
0 x

IrKom
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 16:01
Откуда: Белоостров

Ещё один памятник

Сообщение IrKom » 20 июн 2017 00:16

на какой табличке? Вы про какое место?
0 x

Ответить