Помогите найти

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Нырков Алексей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2007 11:03
Откуда: Москва
x 1

Помогите найти

Сообщение Нырков Алексей » 20 окт 2007 11:11

Мой дед Нырков Иван Яковлевич (точнее брат деда) погиб 14.09.1941 года как написано в выписке сайта "http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html" в районе Белоостров. При этом где конкретно не указано. Но, что-то связано с "64 отдельным дегазационным районом"?!
Подскажите, пожалуйста, может что-либо известно об этом районе и
Есть ли какие-либо братские могилы со списками погибших (может кто-нибудь и видел это место).
Заранее благодарен,
Нырков Алексей.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2007 19:09

Братских могил на данный момент известно (увы!) пока только 2: "Сад Мира" - на 39-м км Выборгского шоссе, и новый мемориал 15-ти воинам - на пригорке у Пасторского озера. Оба - без фамилий

В остальном... В наших краях такое количество павших бойцов, чьи кости постоянно находят как "чёрные" так и "белые" искатели... Мясорубка. Как в 1941-м, так и в 1944-м
0 x

Нырков Алексей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2007 11:03
Откуда: Москва
x 1

Спасибо

Сообщение Нырков Алексей » 21 окт 2007 19:23

Сергей, спасибо за ответ.
Мне удалось найти следующую информацию: "...в том районе хоронили в дер.Каменка (4км в тылу от ст.Белоостров) и в дер.Мертуть (2км в тылу от Старого Белоострова). Нынче там дачи и коттеджи - Вероятно захоронили или перезахоронили восточнее - в Левашово-Осиновой роще. Или в Черной Речке..."
Скажите насколько возможен такой вариант? И есть ли в данных местах памятники и т.д. С Уважением Нырков А.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2007 20:01

Не за что меня благодарить - я ведь не дал Вам никакой интересной информации, лишь констатировал весьма известные факты :(

в Левашово мне знаком лишь печально известный мемориал "Левашовская пустошь" (изучение данного объекта не являлось предметом моих краеведческих изысканий - только по части "общего краеведческого развития"). Но этот мемориал посвящён захоронениям расстрелянных в период репрессий. По части могил/памятников в Чёрной речке, Осиновой Роще - не имею ничего, могущего дать Вам повод для изысканий. Увы :(

В Мертути - находящейся в данный момент на территории Садоводств - множество мемориалов, но большинство из них представляют собой местами облагороженные остатки оборонительных сооружений КаУРа, и все - без фамилий.
"Каменка" - знакомо, но так и не познано мною. Много таких названий в Лен.Области - но для меня - как краеведа узконаправленной области - сей н.п. сеет массу домыслов и сомнений... Никогда я не слышал о том, что в окрестностях БО была деревня с подобным названием. Неподалёку - возможно. Но опять же - не слышал
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2007 20:05

И вообще, почитайте вот это - о захоронениях
0 x

Нырков Алексей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2007 11:03
Откуда: Москва
x 1

Спасибо

Сообщение Нырков Алексей » 21 окт 2007 21:11

Спасибо, еще раз.
С Уважением Нырков А.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2007 21:47

Попробуйте спросить зануду - мне кажется, он более сведущ в плане воинских захоронений

P.S. вероятность перезахоронений в Чёрной речке - маловероятна. Насколько мне известно, там никого не хоронили (на данный момент там, помимо н.п., - воинская часть). Осиновая Роща - далеко от БО, но я слышал, что некоторые захоронения из БО перенесены именно туда - возможно, там есть некое подобие краеведческого музея/мемориала
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 21 окт 2007 22:39

Aqua$erg писал(а):"Каменка" - знакомо, но так и не познано мною. Много таких названий в Лен.Области - но для меня - как краеведа узконаправленной области - сей н.п. сеет массу домыслов и сомнений... Никогда я не слышал о том, что в окрестностях БО была деревня с подобным названием. Неподалёку - возможно. Но опять же - не слышал
Ну кaк же не слышaл?! Кaменкa былa вaжнейшим oпoрным пунктoм нaшей 291 с.д. С её высoт дaже Aлексaндрoвкa прoсмaтривaлaсь. Финны нaзывaли этo местечкo "Kivikangas".
Чтo бы бoльше узнaть o Кaменке и бoях в Белooстрoве, нaстoятельнейше сoветую прoчитaть хoтя бы глaвы o Белooстрoве в книге Лукницкoгo "Ленингрaд действует"http://militera.lib.ru/db/luknitsky_pn/index.html. Кстaти из этoй же книги следует, чтo в Oсинoвoй рoще был вoенный гoспитaль, a кaк прaвилo зaхoрoнения всегдa сoпутствoвaли гoспитaлям.
Вложения
Kamenka.JPG
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 окт 2007 23:22

Фу, какой я серый и необразованный...
Про Каменку, действеительно, слышал, но не придавал значения. Спасибки.

Про Осинку и госпиталь - не знал вообще :(

P.S. Прости, Роман, но такое "многабукф" (ссылка) проще читать в печатном издании, нежели портить глаза монитором. Если увижу в продаже - куплю, прочту.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 21 окт 2007 23:41

Книгa стaрaя, сoстoит из 3х книг и пoхoже, чтo не переиздaвaлaсь пoсле 1978гo, хoтя этo не тoчнo. Бoюсь, чтo тaк быстрo её не купить, a в сети прoчитaть мoжнo.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 22 окт 2007 10:05

Roman писал(а):
Кaменкa былa вaжнейшим oпoрным пунктoм нaшей 291 с.д. С её высoт дaже Aлексaндрoвкa прoсмaтривaлaсь. Финны нaзывaли этo местечкo "Kivikangas".
Роман, а нельзя ли получить эту очень интересную карту в полном разрешениии с более южным участком: с Каменкой до Разлива.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 окт 2007 10:39

Yuri я выложил 2 соседних листа этой карты, но даже в JPEG'е они "весят" очень много - 4.7МБ и 7МБ. Но если угодно - качайте:
лист 4014
лист 4032
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 22 окт 2007 12:54

Спасибо, скачал - ведь здесь изображены дороги, соединяющие Мертуть, Каменку, Новоселки и Retukila, от которых остались преимущественно только тропы.
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 24 окт 2007 14:02

в Черной Речке у речки на западном берегу между новым и старым шоссе - памятник с фамилиями.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 окт 2007 20:55

Это который "40 лет победе..."? По старому шоссе давно уж не ездил - с тех пор как сделали объезд. Поэтому и не вспомнил
0 x

Нырков Алексей
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2007 11:03
Откуда: Москва
x 1

Сообщение Нырков Алексей » 31 окт 2007 16:47

зануда писал(а):в Черной Речке у речки на западном берегу между новым и старым шоссе - памятник с фамилиями.
Добрый День! Будьте любезны, подскажите или укажите на карте место рассположения памятника с фамилиями на Черной речке. Спасибо, с Уважением Нырков А.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 ноя 2007 00:19

Вот, собственнно... Если Вы имеете понятие о местоположении Чёрной Речки, то найти памятник - не проблема
Только подъезд - со стороны Выборга ,а не С-Пб, т.к. моста на старом шоссе уже нет
Вложения
pam_chernaya_rechka.gif
Памятник в Черной Речке
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 01 ноя 2007 10:38

Yuri писал(а):Спасибо, скачал - ведь здесь изображены дороги, соединяющие Мертуть, Каменку, Новоселки и Retukila, от которых остались преимущественно только тропы.
От Мертути в Каменку дорога как раз есть. Там очень широкая грунтовка, я думаю что она осталась от военных. Она идет от мертутинских карьеров в сторону Каменки, проходя через лес восточнее Александровского шоссе. Правда я по ней ездил только до гаопровода, а потом сворачивал направо и дальше в новые дачные поселки, а оттуда уже идет дорога к железнодорожному переезду в районе Каменки.
0 x

finn
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2007 18:23
Откуда: SPb

Сообщение finn » 28 фев 2008 17:49

По Сестрорецкому кладбищу попалось на глаза интервью на kaur.ru
где говорится о том как определялись Фамелии бойцов захороненых на этом кладбище.

Несомненно все воинские захоронения известные к концу войны старались переносить в одно выбранное место . По некоторым существовали списки солдат в соответствиии с донесениями о потерях с точным местом захоронки по другим нет а просто указывался район. И в похоронке часто указывалось не бр. мог. возле населенного пункта..., а район гибели. где точно???. Надо смотреть по дислокации в.ч. и району действий в этот период. А дальше как то поднимать архив о захоронениях в этом месте и куда они были перенесены. Почему то у нас оставшиеся не перезахороненные бр. мог - это информация на уровне секретности ДСП. Выяснив окончательное место перезахоронения из района гибели можно пусть условно, но считать это могилой "прадеда"....по крайней мере есть вероятность.
Об именах на плитах мемориала и как они появлялись можно понять прочитав часть интервью.
Воспоминания М. Т. Свиногонова о годах его службы в КаУРе были записаны в июне 2000 года в форме интервью, проводившегося сестрорецким краеведом Борисом Еремеевичем Ривкиным и Дмитрием Шелеховым.

"- Так все-таки, почему нет 1941-1942 годов могил?

Первоначально, когда я на этом кладбище ознакомился, там рассказывали, [что] во время войны, зимой, организовали это кладбище. В каком году, я не знаю. И укладывали большие заряды тола, взрывали яму и туда сваливали [тела погибших], а весной заравнивали. А когда похоронили вот этого Булавского - там такие холмики просто были. Я потребовал от Захарова, чтобы организовали...
- Камни?
Нет, колонны. Такие были эти... раковины. И, по-моему, штук шестьдесят или семьдесят этих раковин установили, и везде были таблички: "Неизвестный", "Неизвестный"... А уже в 60-е годы, точно не помню, был приказ Министра Обороны по всему Советскому Союзу - установить в военкоматах... [Там] были книги, куда приходили похоронки. Вот по этим похоронкам было приказано разослать в места захоронения списки погибших. И, соответственно, то, что сюда прислали из военкоматов со всего Советского Союза - вот сейчас поставлены эти фамилии.[/u] А до этого ничего не было. И то же самое, в 60-е годы эти раковины сняли и установили камни."

Т.о колличество фамелий на камне явно не совпадает с кол-вом похороненных...
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 мар 2008 12:02

Miguel писал(а): От Мертути в Каменку дорога как раз есть. Там очень широкая грунтовка, я думаю что она осталась от военных. Она идет от мертутинских карьеров в сторону Каменки, проходя через лес восточнее Александровского шоссе. Правда я по ней ездил только до гаопровода, а потом сворачивал направо и дальше в новые дачные поселки, а оттуда уже идет дорога к железнодорожному переезду в районе Каменки.
Практически ничего от этой старой рокадной дороги между Мертутью и Каменкой 30 лет назад уже не осталось. То, что она когда-то была на участке от мертутьских карьеров до танкодрома, с трудом угадывалось только по отсутствию деревьев. Сейчас этот участок просто восстановлен на старом месте. Дальше идет 500-метровый участок до газопровода, который был частью танкодрома и потому поддерживался.
>, а потом сворачивал направо и дальше в новые дачные поселки, а оттуда уже идет дорога к железнодорожному переезду в районе Каменки.
А старая дорога шла прямо, параллельно противотанковому рву и дачам, но левее.
И интересно, что тот участок дороги, по которому вы ехали от этого нового дачного поселка “Серебряный ручей” (от карьера) до ж/д переезда, теперь тоже проложен в стороне (левее) от старой трассы.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 мар 2008 00:26

Не хотел бы обнадёживать (но тогда ради чего вся эта писанина?), но вроде бы, М.Логунцов готов обнародовать список фамилий погибших бойцов. И список этот - именно в районе Нового БО, точнее - чуть южнее ж/д станции, если я правильно понял. Как только станет возможным - я свяжусь с Михаилом Алексеевичем и выясню подробности.

P.S. Это по первому посту - о поиске Ныркова Ивана Яковлевича
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

помогите найти место захоронения Ныркова Ивана Яковлевича

Сообщение краевед эксперт » 17 мар 2008 20:06

Сегодня был в военкомате Курортного района. В списках погибших и захороненых в братской могиле в пос. Песочный Нырков не значится. Если Нырков был военным моряком, то он мог находится в составе отдельного особого морского батальона (отдельный дегазационный район- возможно ошибка? 13 сентября батальон без арт. подготовки и разведки был брошен по болоту на укрепленные позиции на станции Белоострове и подвергся катастрофическому разгрому. Трупы увозили в пос. Песочный и хоронили в братской могиле.
Эти события описаны в книге военного корреспондента П.Н. Лукницкого "Ленинград действует"т.1 М.1976
Лукницкий был летописцем этого батальона морской пехоты.
Михаил Логунцов
0 x
краевед эксперт

belshooter
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2009 16:18

Сообщение belshooter » 27 авг 2009 16:30

Здравствуйте! Я разыскиваю место захоронения погибшего 09/06/1944 ефрейтора Мельникова Сергея Ивановича.
С помощью добрых людей форума http://www.forum.aroundspb.ru удалось найти информацию из донесения о безвозвратных потерях:
- Последнее место службы 6 стрелковая рота, 22-й стрелковый полк 92-й стрелковой дивизии
- Место захоронения - Братское кладбище 1 км южнее ст.Белоостров.

Имеется непроверенная информация о том, что захоронение было куда-то перенесено. Так ли это?

Был на братском захоронении в г.Сестрорецке (Детские дюны). Там захоронено много солдат и офицеров именно 92-й СД и погибших именно в этот день - 9 июня 1944 года (день начала Выборгской наступательной операции).
Однако, запись о захоронении Мельникова С.И. на памятных плитах отсутствует.

Обзвонил военкоматы (городской, областной, Курортного района) - там данные о захоронении отсутствуют.

Посоветуйте, пожалуйста, где можно поискать сведения о переносе мест захоронения?
0 x

belshooter
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2009 16:18

Сообщение belshooter » 17 сен 2009 17:49

Подниму тему, может ответит кто...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 сен 2009 18:28

Уважаемый belshooter! Помочь здесь смогут скорее всего коренные или постоянные жители Белоострова или Сестрорецка. Или м.б. коллеги, имеющие отношение к поисковым отрядам.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить