ДОТы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 20:05

Буквоед писал(а): А в р-не Каллеловских ДОТов не приходилось по грибы бывать?
Нет, не добирался. Ходил по 2-й танковой за болото у Лампиярви, а затем по лесу выходил на 1-ю танковую, возвращался к Медному озеру. Ездил до 3-го Парголова - тогда автобусного кольца, дальше на 434, 439, 435 автобусы. № 435 ходил очень редко, поэтому чаще всего доезжал на 434 до кольца в Черной речке, дальше - вдоль в/ч связистов, по лесу (садоводств тогда не было), дороге от в/ч выходил к Медному озеру и далее за Медное - по грибы. Сами прикиньте расстояние - от пос. Черная речка до Каллеловского разлива - очень далеко. Кстати у Лампиярви впервые встретил грибников из садоводства на Выб. шоссе.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 20:14

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а): А в р-не Каллеловских ДОТов не приходилось по грибы бывать?
Нет, не добирался...
...Сами прикиньте расстояние - от пос. Черная речка до Каллеловского разлива - очень далеко.
Калеловский разлив и Калеловские ДОТы - разные понятия. ДОТы - в районе кордона Калелово и Тонтери
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 20:18

Aqua$erg писал(а):Калеловский разлив и Калеловские ДОТы - разные понятия. ДОТы - в районе кордона Калелово и Тонтери
Извиняюсь, перепутал Каллелово с Термолово.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 20:28

Да и Термолово от разлива далековато... 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 20:41

Aqua$erg писал(а):Да и Термолово от разлива далековато... 8)
Да ну, я иногда за день по городу больше пешком нарезаю. Другое дело, когда прешь грибы или клюкву километров этак пять, а затем садишься в переполненный автобус и едешь с корзиной на башке. Во, романтика прошлых лет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 20:42

raevsku писал(а):Военные ушли, все бросили, нарезали новые садоводста, причем часть ДОТов в Мертути, Белоостровском БРО попали на территорию садовых участков. Хотя могли бы ДОТы оставить в "зеленых зонах"...
...В начале 1980-х годов большинство ДОТов Меднозаводского БРО были под замком. Раньше об этом даже не задумывался, воспринимал сооружения КАУРа как часть лесного пейзажа. Очень расстроился, когда увидел уродский карьер у Алмаза и срезанные газосваркой пушки, загаженную мусором территорию.
Порадовало отношение властей к ДОТам, попавшим в застроенную часть города (юг, юго-запад): http://www.kaponir.ru/ge.php?path=/4ur/02/79
Везде бы так...
raevsku писал(а):Был свидетелем стрельбы пушек "Алмаза" в 1983г.
Ничего такого не припомню, но году этак в 1993-1994 АПК Мертутьского БРО, ныне изуродованный, был ещё на территории ВЧ. Буквально через пару лет военные ушли, оставив АПК на разграбление, но я ещё успел тогда на нём сфотографироваться. Сейчас он в ужасающем состоянии :evil:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 21:01

Сам "Алмаз" и часть территории были огорожены колючкой. А к рядом расположенным ДОТам можно было подойти, на месте карьера росли роскошные сосны и грибы. Однажды, после ночных празднований, поехал туда за грибами и далеко не отходил, поскольку мучал "сушняк", а рядом, под горкой был родник.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 21:19

raevsku писал(а):Сам "Алмаз" и часть территории были огорожены колючкой. А к рядом расположенным ДОТам можно было подойти, на месте карьера росли роскошные сосны и грибы.
Вблизи "Алмаза" есть и ещё ДОТы??? Честно говоря, я пока "вживую" не видел "Алмаза", но вероятность увидеть его - весьма высока - в грядущем сезоне. Для чего другие ДОТы - пулемётные, для защиты артиллерийского?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 21:39

Aqua$erg писал(а):Вблизи "Алмаза" есть и ещё ДОТы??? Честно говоря, я пока "вживую" не видел "Алмаза", но вероятность увидеть его - весьма высока - в грядущем сезоне. Для чего другие ДОТы - пулемётные, для защиты артиллерийского?
И ДОТы и ЖБОТы. Я знаю 5 шт., но их больше.
Удобно подъехать на машине с дороги на Елизаветинку, по 1-й танковой - до карьера. Прямо на обрыве карьра - остатки "Алмаза" и один из ДОТов. Только территория вся загажена следами от пьянок и прочих пикников.
Со стороны садоводств на 38-м км по первой танковой - не знаю состояние дороги.
Вообще "Алмаз" - мощный комплекс сооружений, включающий основное сооружение - полукапонир с двумя пушками, ДОТы, ЖБОТы, противотанковые рвы, укрытия для техники, траншеи и т.п. Прикрывал дорогу на Каллелово (1-ю танковую), основные сооружения расположены очень удобно на господствующих высотах.
Последний раз редактировалось raevsku 12 дек 2008 21:56, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 21:50

raevsku писал(а):
Aqua$erg писал(а):Вблизи "Алмаза" есть и ещё ДОТы??? Честно говоря, я пока "вживую" не видел "Алмаза", но вероятность увидеть его - весьма высока - в грядущем сезоне. Для чего другие ДОТы - пулемётные, для защиты артиллерийского?
И ДОТы и ЖБОТы. Я знаю 5 шт., но их больше.
Удобно подъехать на машине с дороги на Елизаветинку, по 1-й танковой - до карьера...
Т.е. теперь ВСЯ танковая открыта насквозь для проезда со стороны Елизаветинского шоссе?
Само собой, "совсем насковозь" - до Калеловской дороги не проехать (да даже и не пройти) - мост деревянный перед выездом на калеловскую дорогу давно разрушен. Но раньше было нереально проехать мимо полигона - были вырыты рвы против машин. Сейчас - не так?
P.S. проехать до полигона можно и со стороны садоводств (Пасторского оз.), но желательно на внедорожнике ("Нива" подойдёт). Сам туда ходил за грибами пешком, дальше стрельбища - не ходил. Посему и "Алмаза" не видел.
P.P.S. На машине ездил до поворота на Лампиярви (и дальше сворачивал на него)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 22:22

Немного дополнил свой предыдущий пост.
Проезд по 1-й танковой от дороге на Елизаветинку давно открыт, во всяком случае до карьера, где расположен "Алмаз". Сейчас между Медным озером и первой танковой - коттеджный поселок за высоким забором. Проезжаете этот поселок и сворачиваете на 1-ю танковую. Шлагбаума на пересечении с 1-й танковой давно нет. Это давным давно стоял шлагбаум, а все съезды в лес с 1-й танковой были перекрыты экскаваторными ямами, да и с дор. на Елизаветинку - тоже.
Дальше, сразу за карьером, расположено стрельбище. Какое состояние дороги там, я не знаю.
Что за полигон? Полигон расположен дальше, к северу от пос. Елизаветинка - 18-й инженерно-испытательный полигон МО РФ.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2008 22:34

raevsku писал(а):Дальше, сразу за карьером, расположено стрельбище. Какое состояние дороги там, я не знаю.
Дорога - "так себе". Видел сам, как "Ока" проезжала. Но на ВАЗе я бы не совался - или сядешь в луже, или оторвёшь бампер. Но на паркетнике можно ехать без проблем.
raevsku писал(а):Что за полигон? Полигон расположен дальше, к северу от пос. Елизаветинка - 18-й инженерно-испытательный полигон МО РФ.
Пардон, "полигон" - бытовое название, присутствовавшее среди садоводов предыдущего поколения.
Стельбище. Конечно, стрельбище.
raevsku писал(а):...Прикрывал дорогу на Каллелово (1-ю танковую)...
И всё-таки - на Калелово (одно "Л"): Kaljala (finn.) - и даже, может быть, непривычно для слуха - ударение на первый слог.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2008 22:46

Понял, кстати стрельбище - похоже действующее.
От дороги на Елизаветинку по 1-й танковой можно смело ехать. Учился там в 2004г. водить машину - "копейку". Подъезжали прямо к "Алмазу", и к оз. Светлое направо от дороги и к старым грибным местам, даже проезжали по лесу на север, практически до нефтепродода. Правда водить так толком и не научился, но права есть, короче - полный "чайник". Я думаю, можно по лесу проехать от 1-й танковой на 2-ю, просто не было такой цели.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 дек 2008 00:34

raevsku писал(а): Прямо на обрыве карьра - остатки "Алмаза" и один из ДОТов... Вообще "Алмаз" - мощный комплекс сооружений, включающий основное сооружение - полукапонир с двумя пушками, ДОТы, ЖБОТы, противотанковые рвы, укрытия для техники, траншеи и т.п. Прикрывал дорогу на Каллелово (1-ю танковую), основные сооружения расположены очень удобно на господствующих высотах.
Об этой группе ДОТов речь? А ОРПК - самый северный?
Вложения
ДОТы Меднозаводского БРО.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 дек 2008 00:47

Да, так.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 13 дек 2008 03:38

Дорога до стрельбища в нормальном состоянии. Проехать можно. Ехать мимо стрельбища дальше большого смысла нет. Ну, километр-полтора до моста, который разрушен. Взять его можно только на КАМАЗе, ГАЗ-66. Или Кукурузере VX, если не жалко.
Что касается многострадального АПК, могу рассказать такую историю. В прошлом сентябре я встретил там одного аксакала. Самого настоящего. Он приехал из Учкудука на ПМЖ. Его сын или дочь, которые в Питере живут, приобрели участок по диагонали от этого АПК. Дедок рассказал, что участок ( а точнее - сдвоенный участок, т.к. рядом находится еще укрытие для л/c) выкупил некто, чтобы привести все это в порядок. Сделать что-нибудь типа музея. В этом мае там конь еще не валялся. Вот такая история. Как говорится - за что купил, за то и продаю.
Для отличников по финскому языку могу посоветовать valtakari.com. Про одного погибшего финна. Правда, воевал он в JR1, но это так близко от нас. Есть там немного про Белоостров и Er.P 20.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 дек 2008 04:28

LYNX писал(а):Его сын или дочь, которые в Питере живут, приобрели участок по диагонали от этого АПК.
Не понял. Там что, продают участки? И если продают, то по диагонали - это где?
Да и как привести АПК в порядок. Засыпать обратно карьер, посадить сосны, поставить пушки на АПК, которые уже не делают, или свинтить аналогичные на Сестрорецком АПК? Непонятно...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 дек 2008 09:34

raevsku писал(а):
LYNX писал(а):Его сын или дочь, которые в Питере живут, приобрели участок по диагонали от этого АПК.
Не понял. Там что, продают участки? И если продают, то по диагонали - это где?
Да и как привести АПК в порядок. Засыпать обратно карьер, посадить сосны, поставить пушки на АПК, которые уже не делают, или свинтить аналогичные на Сестрорецком АПК? Непонятно...
Если я правильно понял, LYNX имел в виду АПК Мертутьского БРО, о котором писал Aqua$erg
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 13 дек 2008 11:11

raevsku писал(а):Понял, кстати стрельбище - похоже действующее.
Действующее - года три назад в будний день не пропустили по первой танковой - на дороге был выставлен пост. Солдатик сказал, что ведутся стрельбы, что, собственно, и было слышно.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 дек 2008 14:44

LYNX писал(а):Дедок рассказал, что участок ( а точнее - сдвоенный участок, т.к. рядом находится еще укрытие для л/c) выкупил некто, чтобы привести все это в порядок. Сделать что-нибудь типа музея. В этом мае там конь еще не валялся. Вот такая история. Как говорится - за что купил, за то и продаю.
Я, кстати, предполагал такой вариант. Только зачем срыли насыпной холм?..
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 дек 2008 14:55

Стрельбище
Вложения
P1000796.jpg
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 13 дек 2008 15:01

Да, это, конечно, не Алмаз, а в Мертутьском БРО который. Дедок живет метрах в 50, так что тему знает.
Стрельбище лучше посещать по выходным. ДОТ доступен для осмотра. Конструкция очень интересная, наверное такой в единственном экземпляре. Пропуск - пачка сигарет. Можно и без нее. Охрана дрыхнет в штабном домике. Ей помогают мелкие шавки нудно и пискляво лающие. Любят хватать за ноги - берегите штаны.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 дек 2008 17:53

LYNX писал(а):Да, это, конечно, не Алмаз, а в Мертутьском БРО который. Дедок живет метрах в 50, так что тему знает. Стрельбище лучше посещать по выходным. ДОТ доступен для осмотра.
В Мертутьевском БРО - это слева от Выборского шоссе, если ехать из города?
А в ДОТах на стрельбище сохранилось вооружение, или тоже все свинтили?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 дек 2008 20:51

raevsku писал(а):
LYNX писал(а):Да, это, конечно, не Алмаз, а в Мертутьском БРО который.
В Мертутьевском БРО - это слева от Выборского шоссе, если ехать из города?
В общем, подавляющая часть сооружений Мертутьского БРО находится слева - на территории бывшей Мертути. Но вышеупомянутый АПК находится по правую (северную) сторону от шоссе. Там же, где и Крокодил и Черепаха
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 13 дек 2008 21:04

2/3 дотов Мертути находятся южнее выборгского шоссе, исключая командный пункт.

Предвосхищая следующий вопрос: если там, где находится первый въезд в садоводство слева от шоссе - повернуть направо в лес - там будет два бункера КП. И дот.
0 x

Ответить