ДОТы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 дек 2008 02:23

Согласен, смешал в кучу Елизаветинский БРО и другие точки КАУРа. Сооружения Елизаветинского БРО (не только у пос. Елизаветинка) долгое время оставались закрытыми, в 80-е территория патрулировалась военными. Последний раз был там в 2002г. - вроде все оставалось в целости и сохранности, за исключением открытых входов...
В общем не буду размазывать, если смогу оказать помощь, пишите.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 дек 2008 11:56

Osbourne писал(а):К сожалению, на многих форумах присутствует гегемония местных "аффторитетов", которые считают своё мнение почти абсолютным и не терпят посягательств на некие рамки, существующие в их головах. Слава Богу, у НАС здесь в этом смысле всё нормально.
В качестве смягчающей корректировки моей позиции: :)
Всех нас в данном случае объединяет общий интерес к истории и неравнодушие. А то, что на форумах ссорятся и ругаются - вполне укладывается в рамки представлений о любой дискуссии, и не только в интернете. Я надеюсь, что неравнодушие alexsvar к нашему общему интересу сильнее желания подтвердить собственную правоту в споре о том, кто авторитетнее. Ведь совсем неважно, кто нашёл золото - первоклассник, или профессор - главное, что его нашли.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 12:48

подтвердить собственную правоту в споре о том, кто авторитетнее
А кто с кем спорил и где это было?
Мне кажется это довольно глупой темой для спора, да и среди спорящих обычно один - дурак, второй - подлец.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 дек 2008 12:56

В качестве наблюдения - вероятно, многим и так известно.
Территория вокруг ДОТов КаУРа постройки 30-х годов разряжалась радиальными просеками - видимо, для улучшения обзора. На Google Earth эти просеки превосходно видны. Например, Агалатовский ДОТ на kaur.ru http://kaur.ru/php/agl-pic.php?obj=agl195&num=21
ПоГУГЛИВ немного, я обнаружил несколько подобных точек и в нашем районе.
Вложения
За Заозёрным.jpg
В лесу за Заозёрным. Здесь, правда, всё не очевидно.
Танковый Полигон.jpg
Чуть севернее - на танковом полигоне.
Западная Лица.jpg
Белоостровский БРО - видны 3 точки с просеками - очевидные места расположения ДОТов.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 дек 2008 13:12

alexsvar писал(а):А кто с кем спорил и где это было?
Мне кажется это довольно глупой темой для спора, да и среди спорящих обычно один - дурак, второй - подлец.
Дискуссию тоже можно назвать спором, я имею в виду http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... goto=64619 но дело не в этом.
Я за примирение, а Вы как-то всё пытаетесь обострить. И реакцией и терминами. Читайте внимательней моё предыдущее сообщение на эту тему.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 дек 2008 13:13

alexsvar писал(а):
подтвердить собственную правоту в споре о том, кто авторитетнее
А кто с кем спорил и где это было?
Мне кажется это довольно глупой темой для спора, да и среди спорящих обычно один - дурак, второй - подлец.
Не противоречит ли вышесказаное сообщению от Сб Дек 20, 2008 11:43 pm?
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 13:26

А там речь шла об авторитетности? Мне так не показалось.
Мне показалось, что Буквоед там писал общие слова о том что надо делать, а AlexSvar - что не надо общих слов. Что надо дело делать, а не слова говорить.

А Олег Тульнов конкретно писал что надо делать. И?

А в итоге что? В итоге мы уже тут занимаемся переливанием из пустого в порожнее.

Если вам это интересно - нет проблем. Ведь с чего все началось? С риторического вопроса Буквоеда в мой адрес
"Не скрет,думаю, что и с объектами Мертутского БРО происходит то же самое, пока не разрушают,а только приспосабливают.М.б., стреляю уже "в угон", но ДОТу "Черепашка" м. грозить такая же участь. Пусть это памятник не ВОВ, а холодной войны, какая разница?"

На вопрос о конкретных предложениях последовало:
"Вряд ли тут можно открыть Америку... Мне кажется, если ставить вопрос серьезно - ставить его прежде всего перед муниципальными властями в Лен.области и др.органами, в т.ч. федеральными, в чьем распоряжении и(или) собственности нах-ся земля. Ноги-то растут отсюда. А также перед органами, в ведени которых вопросы культуры. Кто конкретно д.ставить вопрос? На мой взгляд, в первую очередь -общественные организации, занимающиеся военно-исторической и военно-патриотической работой.Хотя понимаю, что противостоять материальным интересам -почти что безыдейно."
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 дек 2008 13:34

Еще раз выражаю уважение к Вашей деятельности, alexsvar.

Внимательней читайте дату Сб Дек 20, 2008 11:43 pm , а
не передергивайте.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 15:27

Граждане, если Вам хочется обсудить мой стиль написания сообщений или поведения, личность, и прочее - ничего не имею против. :) Я не ортодокс и восприимчив к замечаниям. Если Сергей не против - это можно сделать даже на этом форуме. Или где будет вам более удобно. Единственно, что попрошу - формулируйте свои мысли более подробно и однозначно и не задавайте риторических вопросов.

А данная тема не слишком подходяща для такого оффтопика и в ней бы лучше обсуждать ДОТы. Если они вам конечно не менее интересны :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 дек 2008 15:45

Вряд ли стоит здесь этим заниматься. И так уже запутались, наверно, кто где что про кого говорил. :roll: Да и в лишней рекламе. думаю, уважаемый alexsvar не нуждается :)
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 15:56

Давайте сделаем так: когда тут будет Хозяин - пусть он распорядится оффтопиком: удалить, выделит в отдельную ветку, оставит как есть. А пока здесь объявим мораторий на обсуждение личностей.

Что касается дотов, если есть вопросы - задавайте. Скажу сразу, что на некоторые темы говорить не буду, но так прямо и скажу.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 дек 2008 16:02

Здесь небыло скандалов, в этом смысле - сайт и форум некое подобие идеала.

Сергей, будьте добры, если возможно, удалите все склоки из этой темы. Она действительна посвящена ДОТам. Если я лично имел некое отношение к провоцированию ругани - приношу свои извинения.

Уважаемый alexsvar! Я ценю Ваши знания, но не нужно регистрироваться здесь лишь для того, чтобы обелить собственную репутацию.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 16:14

В связи с объявленным мораторием отвечено приватом.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 дек 2008 17:15

Так. Появился я 8)
alexsvar писал(а):Сергей, Вам доставляет интерес заглазно обсуждать мою личность? :)
Так уж получилось, что Вашу личность обсуждают повсеместно. И как правило, не очень лестно. Есть повод задуматься.
alexsvar писал(а):Вскользь поинтересуюсь, где же Вы взяли вот эту карту?
http://beloostrov.ru/forum/files/umpila ... ka_698.jpg ? :)
Да, мой косяк, я знал о нём, но как-то не позаботился о копирайтах. Исправлю сегодня же.
alexsvar писал(а):данная тема не слишком подходяща для такого оффтопика и в ней бы лучше обсуждать ДОТы. Если они вам конечно не менее интересны :)
Вот это - дельная мысль. Мне тоже показалось, что форум предназначен и создан совсем не для того, чтобы обсуждать полемику, развернувшуюся на другом ресурсе. Впрочем, я и сам грешил этим... Но стараюсь себя сдерживать и направлять словоблудие в нужное русло. Чего и всем желаю.
alexsvar писал(а):Давайте сделаем так: когда тут будет Хозяин - пусть он распорядится оффтопиком: удалить, выделит в отдельную ветку, оставит как есть.
Коль скоро я тут появился, то принял решение оставить "как есть". Выделять в отдельную ветку - ещё чего не хватало! А стирать склоки (волею судеб, их тут немного) - считаю неправильным, дабы все последующие писатели в этой ветке могли убедиться в бесполезности флейма. Тем более, что вышенаписанные взаимные обвинения остаются здесь в качестве "экспонатов" в назидание будущим поколениям, а все последующие высказывания, не имеющие отношения к тематике ветки форума и представляющие собой выяснения личных отношений - будут удаляться.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 дек 2008 17:31

Osbourne писал(а):В качестве наблюдения - вероятно, многим и так известно.
Территория вокруг ДОТов КаУРа постройки 30-х годов разряжалась радиальными просеками - видимо, для улучшения обзора. На Google Earth эти просеки превосходно видны. Например, Агалатовский ДОТ на kaur.ru http://kaur.ru/php/agl-pic.php?obj=agl195&num=21
ПоГУГЛИВ немного, я обнаружил несколько подобных точек и в нашем районе.
Я бы на Вашем месте не стал так уж точно ставить метки на карте. Вандалы ещё не перевелись, и ДОТы могут не дожить до лучших дней.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 дек 2008 05:27

Aqua$erg писал(а):Так. Появился я 8)
Спасибо Aqua$erg за взвешенный арбитраж. А то финские парни "почти" поругались.. :wink:
Aqua$erg писал(а):Я бы на Вашем месте не стал так уж точно ставить метки на карте. Вандалы ещё не перевелись, и ДОТы могут не дожить до лучших дней.
Видите ли, я ведь в тех местах не был и понятия не имею, действительно ли там что-то есть. Это лишь мои предположения. А такие же выводы мог сделать любой, исходя из уже опубликованных данных.. Так что, я думаю, скрывать мне тут нечего. 8)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 23 дек 2008 13:37

Osbourne писал(а): Вот, пусть Yuri нам расскажет - видимо, он близко - как там ситуация будет развиваться.
Два дня не был на форуме и уже не нашел конец темы!!! - Какое горячее обсуждение. Надеюсь, до дуэли на просторах КаУР дело не дойдет.
Что касается судьбы "черепахи", то я не близко от нее, но часто был там, собирая ягоды, и мое мнение чисто интуитивное, основанное на физиономических набдюдениях.
Кстати, не факт, что теперешний забор соответствует границам выделенного участка и , возможно, формально "черепаха" находится (или первоначально находилась) за его пределами. Рядом ЛЭП и если пройти по проесеке дальше на север, то можно увидеть, что там границы некоторых участков идут с отступом в метров 10 от просеки.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 дек 2008 06:23

Yuri писал(а):Кстати, не факт, что теперешний забор соответствует границам выделенного участка и, возможно, формально "черепаха" находится (или первоначально находилась) за его пределами. Рядом ЛЭП, и если пройти по просеке дальше на север, то можно увидеть, что там границы некоторых участков идут с отступом в метров 10 от просеки.
Да в том-то и дело, что забор посреди ДОТа! "Запасный выход" с бронекрышкой и цидиндрический бетонный колодец, из которого деревья растут, находятся за забором. А башня и первый вход - на участке. Там, кстати, дом уже построен - я прошлой осенью проезжал. Так что, как на 36-м давали участки, не взирая на присутствие исторических сооружений, так и тут.. Хотя, я бы вообще доплату брал за наличие ТАКОГО на участке. :evil:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 24 дек 2008 13:41

Я знаю, что забор идет по доту. Речь идет о том, что так как от ЛЭП должна быть охранная зона метров 10, в которой ничего строить нельзя, то скорее всего первоначально участки нарезались с ее учетом. А забор не всегда говорит о фактических размерах зарегистрированного в земельной палате участка. У меня самого зарегистрированная площадь участка чуть меньше огороженной, т.к. еще в советсткие времена пришлось уменьшить его до 6 соток. А новый забор пришлось переместить, чтобы сочленить с соседними.
По поводу 36 км уже обсуждалось на других форумах, что участки там НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ в местах размещения дотов (об этом говорят планы садоводств из администрации). И некоторые так и остались не занятые, а другие огораживались близлежащими садоводами или захватывались новыми в зависимости от степени их крутости.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 24 дек 2008 21:37

Там ЛЭП 6-10кВ, расстояние от провода до здания действительно не менее 10м, а насчет участка: "В насаждениях низкорослых пород высотой до 4 м - не менее расстояния между крайними проводами ВЛ плюс 6 м (по 3 м в каждую сторону от крайних проводов). При прохождении ВЛ по территории фруктовых садов с насаждениями высотой не более 4 м вырубка просек не обязательна."
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 дек 2008 11:25

Как-то там, по-моему, всё сомнительно насчёт расстояний.. Но не буду утверждать, на сей счёт не примеривался. Вполне возможно, что нарушения присутствуют. Но в данном случае плюс-минус метр роли не играет, раз конструкция уже на территории. Мне не кажется, что она насильно захвачена, просто, возможно, при распределении кто-то "забыл" об объекте, находящемся на территории участка. Главный вопрос - почему.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 25 дек 2008 11:59

Osbourne писал(а):Как-то там, по-моему, всё сомнительно насчёт расстояний.
У меня перед глазами кадастровый план одного садового участка, изготовленный в этом году. Садовый участок был выделен 20 лет назад. 15 лет назад по границе участкка садоводство провело ЛЭП 15 кв. Так вот на плане на половине участка нарисована охранная зона ЛЭП. Хорошо еще, что дом построен на другой стороне участка, а то еще неизвестно, разрешили бы его зарегистрировать.
А тут ЛЭП уже была, когда нарезали эти участки. Еще раз повторю: забор может стоять где угодно. Даже за пределами выделенного или зарегистрированного участка, если нет претензий от других лиц.
В описанном выше случае ЛЭП также идет вдоль просеки, а затем- лес. Просека входила в состав садоводства. Она является противопожарной и является обязательной для любого садоводства. После приватизации земли она стала землей общего пользования. После нарезания участков постепенно все расширились, кто как мог. После кадастровой съемки все это узаконили. Здесь могло проиходить точно таким же образом. Скорее всего так происходит и с большинством других дотов.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 дек 2008 10:51

Насколько я помню, там, если вынести ДОТ за территорию, от участка ничего не останется. Граница соседних участков практически там же, на просеке. Т.е. участок получен с ДОТом!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 06 янв 2009 23:20

Прочитал статью Г.Г. Коржа "Карельский укрепленный район" на сайте КАУРа.
ДОТ "Авангард" назван ДЗОТом, но я не об этом. Оказывается ДОТ находился в 120-150м от передовой и постоянно находился под огнем противника, имел два 76-мм орудия и две танковых башни с пулеметами.
Обращенная в сторону противника 76-мм пушка разбивалась огнем противника и заменялась новой семь раз. Это происходило до тех пор, пока не было установлено новое 45-мм орудие с телескопическим прицелом, а вместо перископа с четырехкратным увеличением не была установлена стереотруба.
Норма довольствия первой линии войск составляла 300г хлеба и 100г сухарей на человека, остальным войскам 150г хлеба и 75г сухарей.
Представляете, держать оборону нежравши и при аномально низких температурах зимой 41-42гг.
Я думаю, "Авангард" заслужил хотя бы памятной таблички, такой, как на "Истребителе" Елизаветинского БРО, а не страшной хибары, похожей на сортир, установленной на нем сегодня...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 янв 2009 00:58

raevsku писал(а):ДОТ "Авангард" назван ДЗОТом, но я не об этом. Оказывается ДОТ находился в 120-150м от передовой и постоянно находился под огнем противника, имел два 76-мм орудия и две танковых башни с пулеметами.
Интересно... Два 76-мм орудия и две танковых башни - это "деревянно-земляная огневая точка"???
raevsku писал(а):Я думаю, "Авангард" заслужил хотя бы памятной таблички, такой, как на "Истребителе" Елизаветинского БРО, а не страшной хибары, похожей на сортир, установленной на нем сегодня...
Я такого же мнения. И не только об этом ДОТе. Но боюсь, изменить мы УЖЕ ничего не можем.
0 x

Ответить