ДОТы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 дек 2008 23:02

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" от 18.12.2008 г. Статья "У незнакомого бассейна..." о разрушении ДОТа в Агалатово (огневая точка 455). Как обычно, продали участок вместе с ДОТом. ДОТ помешал хозяину, и он вызвал "разрушителей" - ООО "Научно-производственный коллектив "Контех".
Вот цитаты:
"Под долговременной огневой точкой - глубокий финдамент, и нынешний владелец земли решил сделать там... бассейн. Представьте: лежит барин в теплой воде и думает как в годы войны тут рвались снаряды, свистели люди и гибли люди..."
"...агалатовская долговременная огневая точка была сооружена в 1928 году:"На момент постройки стоимость составляла 43250 руб. Кубатура - 284,6 кубометра железобетона. Два этажа, четыре пулеметные амбразуры, сектор обстрела 306 градусов. Задачи ДОТа - огонь по переднему краю и обеспечение левого фланга оборонительного района. Гарнизон - тринадцать человек: восемь пулеметчиков, комендант, телефонист, вентиляторщики, дверной. Вооружение - четыре пулемета системы Максима. Был перископ..."
"Огневая точка имела номер 455 "Это первый ДОТ в Карельском укрепленном районе, который уничтожен совсем, без остатков..."

Т.о. варварство продолжается. У нас что, мало земли? Обязательно нужно резать по живому?
У каждого решения правда есть конкретный чиновник. Знаю по личному общению, такие люди нормальные доводы не воспринимают, их нужно учить.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 дек 2008 23:34

Прочитал. К сожалению, то, что мы обсуждали, продолжается, и вряд ли это последний случай. У людей отсохли совесть, память, уважение к своей истории.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 дек 2008 23:44

Аналогичная судьба, я думаю, ждет и "черепаху".
Все правильно Вы говорите, это все из одной оперы: строительство "сарайчика" над родником, откуда народ берет воду, отвод участков с ДОТами, а затем - их разрушение... У меня бабло, что хочу, то и делаю. И насрать на историю, да и на всех остальных...
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 19 дек 2008 02:41

Да, это обсуждалось на эраунде, там и фото есть.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 19 дек 2008 03:27

LYNX писал(а):Да, это обсуждалось на эраунде, там и фото есть.
Извиняюсь за тупость, но что такое "эраунд"?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 дек 2008 07:59

raevsku писал(а):Извиняюсь за тупость, но что такое "эраунд"?
around.spb.ru
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 дек 2008 12:20

LYNX писал(а):Да, это обсуждалось на эраунде, там и фото есть.
А можно ссылочку, если не сложно?
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 19 дек 2008 12:33

raevsku писал(а):Аналогичная судьба, я думаю, ждет и "черепаху".
...
Может и нет. Хозяева производят впечатление нормальных людей. Думаю, она им особенно не мешает. В отличие от любознательных исследователей и ягодников, шастающих вдоль забора со всех сторон участка.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 дек 2008 14:27

Вот мне почему-то тоже кажется, что Черепахе уничтожение по типу Агалатова не грозит. Территория не престижная, а значит - и хозяин не мегажлоб. Получил он это место - может, он и сам не рад. Не будем спешить. Вот, пусть Yuri нам расскажет - видимо, он близко - как там ситуация будет развиваться. Может, у хозяина возникнет желание сохранить то, что на его участке находится.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 дек 2008 15:15

Osbourne писал(а):
LYNX писал(а):Да, это обсуждалось на эраунде, там и фото есть.
А можно ссылочку, если не сложно?
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... goto=64664
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 20 дек 2008 00:59

Почитал полемику на эраунде на вышеобозначенную тему. Вебмастер в своем репертуаре. Поэтому я там и не зарегистрирован.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 дек 2008 11:32

LYNX писал(а):Почитал полемику на эраунде на вышеобозначенную тему. Вебмастер в своем репертуаре. Поэтому я там и не зарегистрирован.
Значит я не ошибаюсь. Комплексует, а жаль...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 дек 2008 11:47

К сожалению, на многих форумах присутствует гегемония местных "аффторитетов", которые считают своё мнение почти абсолютным и не терпят посягательств на некие рамки, существующие в их головах. Слава Богу, у НАС здесь в этом смысле всё нормально.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 дек 2008 22:00

Вставлю и я свое словцо в полемику о дружественных сайтах:

1. Сам пробовал регистрироваться на Эраунде, некоторое время там присутствовал. Был осмеян Хозяином (не спорю - справедливо, но жестоко). После пытался постить ещё что-то, но у Хозяина сложилось впечатление обо мне (судя по всему, дело было именно так), и все мои поползновения что-то написать воспринимались саркастически. Ушёл оттуда.
2. Есть множество альтернативных ресурсов, на которых не так сильно "бьют по шапке" - в их числе и данный форум. Стараюсь в меру возможностей не противоречить законодательствам РФ и более-менее соблюдать тематику форума и сайта. Если кто-то нарушает данный status quo, то тут уже винить меня в неприличных действиях как админа - некомильфо... :(

P.S. Всё вышесказанное не даёт права думать плохо о людях, "живущих" на форуме "Эраунда" - с моей стороны это было бы слишком самонадеянно и некрасиво, тем более - многие зарегистрированы и ТУТ и ТАМ. Главное - это гостеприимность и лояльность... Нет - ТОЛЕРАНТНОСТЬ (новомодное слово) по отношению к "новичкам" любого форума
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 дек 2008 23:04

Aqua$erg писал(а):Вставлю и я свое словцо в полемику о дружественных сайтах...

Всё вышесказанное не даёт права думать плохо о людях, "живущих" на форуме "Эраунда" - с моей стороны это было бы слишком самонадеянно и некрасиво, тем более - многие зарегистрированы и ТУТ и ТАМ. Главное - это гостеприимность и лояльность... Нет - ТОЛЕРАНТНОСТЬ (новомодное слово) по отношению к "новичкам" любого форума
Согласен полностью. Пытался корректно высказать тамошнему Хозяину примерно то же самое. Был не понят и обвинен во флудодействе. Наверно, еще не врубаюсь до конца, как следует вести себя в инете. Так или иначе, желания общаться на Эраунде как-то поубавилось. Хотя, судя по всему, там бывают интересные и квалифицированные люди.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 20 дек 2008 23:22

А кто знает, где находился разрушенный ДОТ в Агалатово (огневая точка 455)?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 дек 2008 23:36

raevsku писал(а):А кто знает, где находился разрушенный ДОТ в Агалатово (огневая точка 455)?
Попробуйте поискать по этой ссылке http://unwd.narod.ru/lo/kaur/agalat/agalat.html
Если правильно понял, это он и там под 2й фотографией указано расположение.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 20 дек 2008 23:43

Сергей, Вам доставляет интерес заглазно обсуждать мою личность? :)
1. Сам пробовал регистрироваться на Эраунде, некоторое время там присутствовал. Был осмеян Хозяином (не спорю - справедливо, но жестоко). После пытался постить ещё что-то, но у Хозяина сложилось впечатление обо мне (судя по всему, дело было именно так), и все мои поползновения что-то написать воспринимались саркастически. Ушёл оттуда.
Напомню Вам одну такую дискуссию на эту тему http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=40

Если Вы прочитаете, то вспомните истинный ход событий насчет "осмеян Хозяином".
Судя по тому, что пассаж "На новгородских картах карельских бояр посёлок назывался Валгасарь" исчез с Вашего сайта неблагодарная критика все-таки была осознана.
Стараюсь в меру возможностей не противоречить законодательствам РФ и более-менее соблюдать тематику форума и сайта. Если кто-то нарушает данный status quo, то тут уже винить меня в неприличных действиях как админа - некомильфо...
Вскользь поинтересуюсь, где же Вы взяли вот эту карту?
http://beloostrov.ru/forum/files/umpila ... ka_698.jpg
? :)
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 20 дек 2008 23:54

raevsku писал(а):А кто знает, где находился разрушенный ДОТ в Агалатово (огневая точка 455)?
За Агалатово слева в километре от шоссе за полем.
Вложения
ag.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 20 дек 2008 23:54

Буквоед писал(а):
raevsku писал(а):А кто знает, где находился разрушенный ДОТ в Агалатово (огневая точка 455)?
Попробуйте поискать по этой ссылке http://unwd.narod.ru/lo/kaur/agalat/agalat.html
Если правильно понял, это он и там под 2й фотографией указано расположение.
Не перепутали? Ездил за грибками в этом году по Приозерскому шоссе, ДОТ по моему на месте.
Может быть ДОТ на 1-й фотографии?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 дек 2008 00:01

Сейчас понял, что перепутал. См. предыдущее сообщение.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 21 дек 2008 00:08

alexsvar, спасибо!
А я все думал, куда это ведет новая грунтовая дорога от Приозерского шоссе... Оказывается, к новым "сарайчикам".
Уроды, что тут скажешь.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 00:17

Ближе к Елизаветинке в лесах еще сарайчики есть.
Я б не стал вот так сразу писать про "уродов", все не так однозначно как многим кажется.

Например: да, сломали дот, - и что? Точно так же тысячами ломали танки и отправляли в переплавку. Надо было не ломать, а все сохранить?

Этот пример не требует ответа, он может побудить размышления. Выводы, к которым приходят в результате самостоятельных размышлений, мне кажутся более ценными, чем готовые ответы других.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 21 дек 2008 00:55

alexsvar писал(а):Ближе к Елизаветинке в лесах еще сарайчики есть.
Я б не стал вот так сразу писать про "уродов", все не так однозначно как многим кажется.
Про сарайчики у Елизаветинки я знаю. Когда-то собирал там грибы. Часть сооружений использовались военными, территория была "условно открытой". Сейчас "сарайчики" Елизаветинского БРО - под угрозой, причем часть из них уникальна.
На одном из форумов возникал вопрос - что мы можем сделать?
Считаю - первое, не публиковать местоположение сооружений Елизаветинского БРО на картах и спутниковых навигаторах, тем кто знает. Давайте попытаемся совместными усилиями (кто как может) сохранить то, что осталось.
Сравнение с советскими танками, отправленными на переплавку считаю неуместным. ДОТы КАУРа - памятники военной истории, хотя и не признанные властями за таковые. Каждый ДОТ, ЖБОТ и т.д. уникален по конструкции. А "Истребитель", "Авангард", "Миллионер" - это же целая история...
И что мы видим сейчас - на "Авангарде" стоит страшный сарай, "Черепаха" - в черте садового участка, ДОТ №455 полностью разрушен. Нужно помнить свою историю, а ДОТы КАУРа - живые свидетели событий прошедшей войны.
Вот почему и считаю снос ДОТов моральным уродством. Это же памятник! А как памятник можно сносить... У нас что, земли мало? Возьми, да нарезай садовые участки чуть в сторонке, оставь ДОТ в покое...
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 21 дек 2008 01:56

Вы во многом ошибаетесь в исходных точках рассуждений (БРО не там и Авангард не там) т.к. в работах Коржа и Назаренко содержаться неточности.
О сохранении - Ваша т.з. совпадает с моей. О действиях - мы их предпринимаем, быстро ли, медленно - зависит от нашего времени.
0 x

Ответить